上期普通逻辑学考试试题A1.docx
- 文档编号:18119082
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:20.15KB
上期普通逻辑学考试试题A1.docx
《上期普通逻辑学考试试题A1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上期普通逻辑学考试试题A1.docx(8页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
上期普通逻辑学考试试题A1
上期普通逻辑学考试试题(A)
(1)
湖南商学院课程考核试卷(A)
课程名称:
普通逻辑学学分2考核学期:
2022年―2022年学年度第2学期考核形式:
闭卷
一.单选题:
(从下列备选答案中选出一个正确答案,填入下列表格中。
每题1分,共16分)
1、在下列两概念中具有矛盾关系的是()
A、反对派革命派B、进步落后
C、无产阶级非无产阶级D、资本主义国家、社会主义国家2、“中国是社会主义国家,属于第三世界”这两个判断中,划线部分的二个概念()
A都是集合概念B都是非集合概念C前者是集合概念,后者是非集合概念D前者是非集合概念,后者是集合概念3“我学习成绩优秀,为什么不能当三好学生”这个判断中,说话人的错误是()A混淆了条件B混淆了概念C强加了条件D倒果为因4、在性质判断中,决定判断形式的是()
A主项和谓项B主项和量项C谓项和联项D量项和联项
5“如果参加体育锻炼,就会妨碍学习”这个判断中,说话人的错误是()A混淆了条件B混淆了概念C强加了条件D倒果为因6、同时否定SAP和S0P,则()
A违反同一律的要求B违反不矛盾的要求
C违反排中律的要求D不违反普通逻辑基本规律的要求。
7.如果A、B两个判断不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是()A、上反对关系B、差等关系C、矛盾关系D、下反对关系8、负全称否定判断的等值判断是()
A、SAPB、SIPC、SOPD、SEP9、当p假q假时,下列为真的判断是()
A、p∧qB、p∨q
C、p→qD、要么p要么q10、“正当防卫不是犯罪行为”这个判断的主、谓周延情况是()。
A.主、谓项都周延B.主、谓项都不周延C.主项周延,谓项不周延D.主项不周延,谓项周延
第5页共1页
11、以SAP为前提,先换位后换质,推出正确的结论是APASBPISCPIDPOSEPO12、下列对概念进行限制正确的是
A亚洲-----中国B树----根---树枝----树叶
C规律---经济规律-----价值规律D不必要的浪费13、下列属于正确概括的有
A山脉----山B电视机-----劳动产品C六连一排----六连D布---------布匹
14、一个有效的三段论的小项、中项、大项分别为S.M.P,若P在结论中周延,则其大前提只能是
APAMBMIPCMAPDPOMEPIM15、下列属于逻辑划分的是()。
A、三段论分为大前提,小前提和结论B、思维形式分为概念、判断和推理C、一年分为春、夏、秋、冬D、定义分为被定义项、定义项和定义联项16、参加大会的人员有干部、工人、农民、老年人、中年人、青年人,此划分犯了()错误。
A.划分不全B.多出子项C.划分标准不同一D.母项不明确
二、多选题:
(下列备选答案中有二个或二个以上正确答案,将其选出并填写在下列表格中。
每题2分,共16分)
1、在“俄罗斯是世界上面积最大的国家”这一判断中,主项和谓项都是()A单独概念B普通概念C集合概念D正概念E负概念2、下列对概念限制错误的是()
A文学家→中国文学家→鲁迅B判断限制为概念
C国家→社会主义国家→中国→江西D或然性推理限制为归纳推理3、“群众是真正的英雄,老王是群众,所以,老王是英雄。
”这个三段论()
A是三段论有效式B无效的三段论
C犯了“四项错误”D犯中项不周延的逻辑错误E违反“前提中不周延的项,在结论中不得周延”的规则
4、下列各判断中,属于必要条件假言判断的有()A成绩优秀,才能评三好学生B.对症下药,药到病除C我不以权谋私,为什么犯错误D有选举权,就年满18岁E.气温降至0度,水就结冰
5、下列逻辑错误属于违反同一律要求的是()
A偷换概念B混淆概念C转移论题D偷换论题E自相矛盾6.下列各组概念其内涵和外延有反变关系的是()
A杀人罪、故意杀人罪B成年人、未成年人C有期徒刑、无期徒刑D共产党员、审判员E司法机关、法院
第5页2页
7.依据差等关系可以进行的对当关系推理是()。
A并非SEP→SIPB并非S0P→SAPCSEP→SOPDSOP→SIPESIP→SAP
8、一个正确推理必须符合的二个条件是()。
A推理有效B前提真实C结论真实D有服力E推理有逻辑性
三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?
如不正确,请
指出其逻辑错误。
(每题2分,共24分)
1.逻辑学是一门研究思维的科学。
2.罪犯就是犯了罪的人。
3.国家分为资本主义国家、社会主义国家、和发展中国家。
4.地球分为南半球和北半球5.所有的商品都有价值,有的劳动产品不是商品;所以,有的劳动产品没有价值。
6.只有当三段论的中项至少周延一次,才是正确的三段论,这个三段论不正确,所以,它的中项不周延。
7、一个犯罪或有其主观原因,或有其客观原因,这个人犯罪的确有客观原因,所以,这个人犯罪没有主观原因。
8、如果索赔超过时限,则对方不负责赔偿;现对方不负责赔偿,所以一定是索赔超过时限。
9.老王是杀人犯,所以必须判死刑
10.一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格
11.并非是所有的科学家都上过大学,所以有些科学家没上过大学12、偶数是能被2整除的数,所以所有能被2整除的数是偶数
(1题4分,2题10分。
共14分)四、图表题:
1.用欧拉图表示概念间的关系:
B.亚洲的国家C.中国D.社会主义国家E亚洲。
(4分)2.用真值表回答:
假如使三个人的话都真时,小李和小王哪个上场?
(10分)
甲:
只有小王不上场,小李才上场。
乙:
如果小王上场,则小李上场。
丙:
小王上场,当且仅当小李不上场。
(设小王上场为P小李上场为q)
第5页3页
五.在错误概念下面划线,并对错误的地方进行修改(每题2
分,共10分)
1.路边长了四棵花卉,停了十辆车辆.
2.他是一个唯心主义
3.今年我们村里的水果和梨都获得了丰收。
4.他在战场上,不是当英雄,就是当逃兵
5.这次火灾造成的经济损失,相当于全厂工人的全部产值的两倍
六、逻辑应用题(第1题6分,第2题6分,第3、4题各4分。
共20分)
1、已知:
(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人
都是罪犯;
(2)03号案件没有破获;
(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。
问:
根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?
谁不是罪犯?
请写出推导过程。
(6分)
2.某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。
他们的供述如下:
甲:
我们四个人都没有作案。
乙:
我们四个人中有人作案。
丙:
乙和丁至少有一人没有作案。
丁:
我没有作案。
如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。
问说真话的是哪二个人,写出推理过程(6分)
3.根据对当关系,用适当的语句反驳下述判断(4分)
(1)所有的先进技术都是西方国家发明的
(2)美国是一个讲究和平与民主的国家
4.如果以下是一个关于“中国经济形势发展的报告”的发言提纲,运用划分知识分析下列发言提纲从结构看有何逻辑问题?
为什么?
(4分)1、工业生产全面上升2、农业生产喜获丰收
3、油料作物和棉花的产量可与前一年持平。
4、市场购销正常,物价总水平稳定5、进出口增长较快,外商投资增势旺盛。
第4页共4页
湖南商学院课程考核答卷纸(A)
课程名称:
普通逻辑学学分2考核学期:
2022年―2022年学年度第2学期考核形式:
闭卷
一.单选题:
(从下列备选答案中选出一个正确答案,填入下列表格中。
每题1分,共16分)
二、多选题:
(下列备选答案中有二个或二个以上正确答案,将其选出并填写在下列表格中。
每题2分,共16分)三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?
如不正确,请指出其逻辑错误。
(每题2分,共24分)
17
2.83.9
4.10
5.11612
第1页
四、图表和概念题:
(1题4分,2题10分。
共14分)1.用欧拉图表示概念间的关系:
(4分)
2.真值表题:
(10分)
五.运用概念知识,指出下列语句中的逻辑错误,并对错误的地方做适当修改(每题2分,共10分)1.路边长了四棵花卉,停了十辆车辆.
2.他是一个唯心主义
3.今年我们村里的水果和梨都获得了丰收。
4.他在战场上,不是当英雄,就是当逃兵
5.这次火灾造成的经济损失,相当于全厂工人的全部产值的两倍
五、逻辑应用题(第1题6分,第2题6分,第3、4题各4分。
共20分)1、推理题(6分)
第2页
2.推理题(6分)
3.(4分)4.
(1.)
(2)
4.(4分)
第3页
湖南商学院课程考核试卷参考答案与评分标准A)卷
(
课程名称:
普通逻辑学学分:
2考核班级:
2022年级学生考核学期:
2022年-2022年学年度第2学期
一.单项选择题:
(每题1分,共16分)
二、多项选择题:
(每题2分,共16分)
三、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?
如不正确,请指出其逻辑错误。
(每题2分,共24分)
1错定义过宽2错同语反复3错划分标准不一致4错不是划分是分解5错大项不当周延6错必要条件不能由否定后件去否定前件7错相容的选言推理不能由肯定一个选言支去否定另一个选言支8错充分条件推理不能由肯定后件到肯定前件9错.大前提不真实感10错.由I为真不能必然推出O真11正确前后是矛盾关系12.错.换为推理,前提中不周延的概念在结论中周延.
四、(1题4分,2题10分。
共14分)答案:
略
五.运用概念知识,指出下列语句中的逻辑错误,并对错误的地方做
适当修改(每题2分,共10分)
1.混淆概念,花卉与车辆都是集合概念,这里只能用普遍概念,不能用集合概念。
应将“花卉”改为“花”;“车辆”改为“车”
2.将属性概念混淆为实体概念,应将”唯物主义“改为“唯物主义者”
3.水果和梨是属种关系概念,不能并列。
应将“水果”改为“苹果”或其它。
4.将“英雄”与“逃兵”这组反对关系概念,当做为矛盾关系来使用,应将“逃兵”改为“非英雄”
5.“全部产值”概念模糊,外延过宽,前面应该加“一年”、或“半年”等语词以限制
六.综合应用题:
(第1题6分,第2题6分,第3、4题各4分,共20分)
1.答:
由(5)式的丙根本不认识乙推理(4),得乙是罪犯。
充分条件假言判断,否定后件要否定前件。
由乙是罪犯,推理(3)式得甲是罪犯,理由是充分条件假言判断,否定后件要否定前件。
由
(2)03号案件没有破获,推理
(1)式,得┒(甲∧乙∧丙)。
理由是必要条件假言判断,否定前件要否定后件。
(5分)而┒(甲∧乙∧丙)←→┒甲∨┒乙∨┒丙
由甲乙是罪犯,推理┒甲∨┒乙∨┒丙,得┒丙。
理由是相容的选言判断推理,否定一个选言支,必须肯定另一个选言支。
综上所述,甲和乙是罪犯,丙不是罪犯。
(5分)2.答:
推理过程略。
说真话的是乙和丙(6分)。
3、
(1).有的先进战机都不是西方国家制造出来的
(2)所有人类基因的结构都不是非洲人分析出来的
4.有逻辑错误,第2点与第3点不属于同一层次的内容。
第3点是第2点的分论点,不能并列排列在一起。
违反了划分必须按属种关系层次依此进行的规则。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上期 普通 逻辑学 考试 试题 A1