财务报表分析期末模拟题04.docx
- 文档编号:18126412
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:46
- 大小:63.17KB
财务报表分析期末模拟题04.docx
《财务报表分析期末模拟题04.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析期末模拟题04.docx(46页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务报表分析期末模拟题04
财务报表分析期末练兵
一、单项选择(每题1分,答案唯一)
1.资产负债表的附表是()。
A利润分配表B分部报表
C财务报表附注D应交增值税明细表
2.正大公司2001年年末资产总额为1650000元,负债总额为1023000元,计算产权比率为()。
A0.62B0.61
C0.38D1.63
3.企业的应收账款周转天数为90天,存货周转天数为180天,则简化计算营业周期为()天。
A90B180C270D360
4.企业()时,可以增加流动资产的实际变现能力。
A取得应收票据贴现款B为其他单位提供债务担保
C拥有较多的长期资产D有可动用的银行贷款指标
5.从严格意义上说,计算应收账款周转率时应使用的收入指标是()。
A主营业务收入B赊销净额
C销售收入D营业利润
6.销售毛利率+()=1。
A变动成本率B销售成本率
C成本费用率D销售利润率
7.已知企业上年营业利润为2000万元,实现销售甲产品40万件,本年实现销售该产品46万件,实现营业利润2340万元,则可以计算出经营杠杆系数为()。
A1.17B1.15
C1.13D0.98
8.投资报酬分析的最主要分析主体是()。
A短期债权人B长期债权人
C上级主管部门D企业所有者
9.假设某公司普通股2000年的平均市场价格为17.8元,其中年初价格为16.5元,年末价格为18.2元,当年宣布的每股股利为0.25元。
则该公司的股票获利率是()%。
A25B0.08
C10.46D1.7
10.企业为股东创造财富的主要手段是增加()。
A自由现金流量B净利润
C净现金流量D营业收入
二、多项选择(每题2分,正确答案为2-5个)
1.国有资本金效绩评价的对象是()。
A国家控股企业B有限责任公司
C所有公司制企业D国有独资企业E股份有限公司
2.保守速动资产一般是指以下几项流动资产()。
A短期证券投资净额B待摊费用
C预付帐款D应收账款净额E货币资金
3.企业持有货币资金的目的主要是为了()。
A投机的需要B经营的需要
C投资的需要D获利的需要E预防的需要
4.与息税前利润相关的因素包括()。
A投资收益B利息费用C营业费用
D净利润E所得税
5.属于非财务计量指标的是()。
A市场增加值B服务C创新
D雇员培训E经济收益
6.计算存货周转率可以以()为基础的存货周转率。
A主营业务收入B主营业务成本C其他业务收入
D营业费用E其他业务成本
7.股票获利率的高低取决于()。
A股利政策B现金股利的发放C股票股利
D股票市场价格的状况E期末股价
8.下面事项中,能导致普通股股数发生变动的是()。
A企业合并B库藏股票的购买
C可转换债券转为普通股D股票分割E增发新股
E子公司可转换为母公司普通股的证券
9.下列经济事项中,不能产生现金流量的有()。
A出售固定资产B企业从银行提取现金
C投资人投入现金D将库存现金送存银行
E企业用现金购买将于3个月内到期的国库券
10.()是计算固定支出偿付倍数时应考虑的因素。
A所得税率B优先股股息C息税前利润
D利息费用E融资租赁费中的利息费用
三、名词解释
营运资本资本结构产权比率每股收益自由现金流量
四、简答题
1.债权人进行财务报表分析的主要目的是什么?
2.速动比率计算中为何要将存货扣除?
3.现金流量分析的作用是什么?
五、计算分析题
1.已知:
甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为4000万元,息税前利润也都相等,均为500万元。
负债平均利息率6%。
但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下:
金额单位:
万元
项目
甲公司
乙公司
丙公司
总资本
4000
4000
4000
普通股股本
4000
3000
2000
发行的普通股股数
400
300
200
负债
0
1000
2000
假设所得税率为33%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如何?
2.根据下列数据计算存货周转率及周转天数:
流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%,年初存货30万元。
3.某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;
(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;
(3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。
同时借入短期借款80万元。
4.资料:
已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:
(金额单位:
万元)
项目
2000年
2001年
销售收入
280
350
其中:
赊销收入
76
80
全部成本
235
288
其中:
销售成本
108
120
管理费用
87
98
财务费用
29
55
销售费用
11
15
利润总额
45
62
所得税
15
21
税后净利
30
41
资产总额
128
198
其中:
固定资产
59
78
现金
21
39
应收账款(平均)
8
14
存货
40
67
负债总额
55
88
要求:
运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
5.已知某公司资产总额450万元,,流动资产占30%,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。
所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。
年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。
要求:
计算下列指标:
应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。
参考答案
一、单项选择
1、D2、D3、C4、D5、B6、B7、C8、D9、D10、A
二、多项选择
1、AD2、ADE3、ABE4、ABCDE5、BCD6、AB7、AD8、ABCDE9、BCE10、ABCD
三、名词解释(略)
资本结构――是指企业各种长期筹资来源的构成和比例关系,即长期资本和长期债务的比例关系。
营运资本――是指流动资产总额减流动负债总额后的剩余部分,也称净营运资本,它意味着企业的流动资产在偿还全部流动负债后还有多少剩余。
产权比率――是负债总额与股东权益总额之间的比率,也称之为债务股权比率。
它也是衡量企业长期偿债能力的的指标之一。
每股收益――是企业净收益与发行在外普通股股数的比率。
它反映了某会计年度内企业平均每股普通股获得的收益,用于评价普通股持有者获得报酬的程度。
自由现金流量――是支付了有价值的投资需求后能向股东和债权人派发的现金总量。
四、简答题(略)
1.债权人的主要决策是决定是否给企业提供信用,以及是否需要提前收回债权。
债权人进行财务报表分析的目的包括:
(1)公司为什么需要额外筹集资金;
(2)公司还本付息所需资金的可能来源是什么;
(3)公司对于以前的短期和长期借款是否按期偿还;
(4)公司将来在哪些方面还需要借款。
(4分)
2.答:
在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除的主要原因是:
(1)在流动资产中存货的变现速度最慢。
(2)由于某种原因,存货中可能含有已损失报废但还没作处理的不能变现的存货。
(3)部分存货可能已抵押给某债权人。
(4)存货估价还存在着成本与合理市价相差悬殊的问题。
3.作用表现在:
(1)对获取现金的能力作出评价
(2)对偿债能力作出评价
(3)对收益的质量作出评价
(4)对投资活动和筹资活动作出评价
五、计算分析题
1.当息税前利润额为500万元,各公司财务杠杆系数及各净收益指标计算如下:
EBIT500
甲公司财务杠杆系数=────=───────=1
EBIT-I500-0
EBIT500
乙公司财务杠杆系数=────=──────────────=1.14
EBIT-I500-1000×6%
EBIT500
丙公司财务杠杆系数=────=─────────────=1.32
EBIT-I500-2000×6%
甲公司的税后净收益=(500-0)×(1-33%)
=335万元
乙公司的税后净收益=(500-1000×6%)×(1-33%)
=294.8万元
丙公司的税后净收益=(500-2000×6%)×(1-33%)
=254.6万元
335
甲公司每股净收益=──────=0.84元
400
294.8
乙公司每股净收益=──────=0.98元
300
254.6
丙公司每股净收益=──────=1.27元
200
2.流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48
年末存货=88-48=40销售收入=80÷(1-20%)=100
收入基础存货周转率=100÷(40+30)×2=2.86周转天数=360÷2.86=126
成本基础存货周转率=80÷(40+30)×2=2.29周转天数=360÷2.29=157
3.解:
流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200
流动负债=6000×30%=1800
(1)流动资产=2400+4-4+6=2406流动负债=1800+6=1806速动资产=1200-4=1196
营运资本=2406-1806=600流动比率=2406÷1806=1.33速动比率=1196÷1806=0.66
(2)流动资产=2400-40-20=2340流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140
营运资本=2340-1800=540流动比率=2340÷1800=1.3速动比率=1140÷1800=0.63
(3)流动资产=2400-28+80=2452流动负债=1800+80=1880速动资产=1200-28+80=1252
营运资本=2452-1880=652流动比率=2452÷1880=1.30速动比率=1252÷1880=0.67
4.2000年:
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(30÷280)×(280÷128)×[1÷(1-55÷128)]
=0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.42
2001年:
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(41÷350)×(350÷198)×[1÷(1-88÷198)]
=0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=0.37
2001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:
2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。
本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。
综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。
5.流动资产=450×30%=135(万元)流动负债=135÷1.5=90(万元)
产权比率=0.6=负债÷(资产-负债)
负债=168.75(万元)长期负债=168.75-90=78.75(万元)
收入÷存货=成本÷存货+毛利÷存货
10=8+90÷存货
存货=45(万元)应收帐款=135-45-25=65(万元)
财务报表编制与分析
财务报表编制与分析模拟试题及参考答案
一、名词解释(每题3分,共15分)
1.营运资本2.速动资产3.市净率4.每股净资产5.现金流量
二、单项选择题(从下面备选答案中选择唯一正确的选项,填在括号中。
每题1分,共10分)
6.下列项目不属于资本公积核算范围的是()
A,股本溢价B,提取公积金C,法定资产重估增值D,接受捐赠
7.成龙公司2000年的主营业务收为60111万元,其年初资产总额为6810万元,年末资产总额为8600万元,该公司总资产周转率及周转天数分别为()
A,8.83次,40.77天B,6.99次,51.5天C,8.83次,51.5天D,7.8次,46.15天
8.企业()时,可以增加流动资产的实际变现能力。
A,取缔得应收票据贴现款 B,为其他单位提供债务担保
C,拥有较多的长期资产 D,有可动用的银行贷款指标
9.某企业的流动资产为360000元,长期资产为4800000元,流动负债为205000元,长期负债780000元,则资产负债率为()。
A,15.12%B,19.09%C,16.25%D,20.52%
10.企业为股东创造财富的主要手段是增加()。
A,自由现金流量B,净利润C,净现金流量D,营业收入
11.假设某公司普通股2000年的平均市场价格为17.8元,其中年初价格为16.5元,年末价格为18.2元,当年宣布的每股股利为0.25元.则该公司的股票获利率是()%.
A,25B,0.08C,10.96D,1.7
12.资产负债表的附表是()。
A,应交增值税明细表B,分部报表C,利润分配表D,财务报表附注
13.()产生的现金流量最能反映企业获取现金的能力。
A,投资活动B,经营活动C,筹资活动D,以上各项均是
14.企业当年实现销售收3800万元,净利润480万元,资产周转率为3,则总资产收益率为()%。
A,4.21B,12.63C,25.26D,37.89
15.确定现金流量的计价基础是()。
A,权责发生制B,就收应付制C,收付实现制D,收入费用配比制
三、多项选择题(从下面答案中选择二至五个正确的选项,填在括号中。
每题2分,共20分)
16.影响企业资产周转率的因素包括()。
A,资产的管理力度B,经营周期的长短C,资产构成及其质量
D,企业所采用的财务政策
17.()属于收回投资所收到的现金。
A,收回固定资产B,收回长期债权投资的利息
B,C,收回除现金等价物以外的短期投资D,收回长期债权投资本金
18.不能用于偿还流动负债的流动资产有()
A,信用卡保证存款B,有退货权的应收账款
C,存出投资款D,回收期在一年以上的应收款项
19.与息税前利润相关的因素包括()
A,利息费用B,所得税C,营业费用D,净利润
20.()是计算固定支出偿付倍数时应考虑的因素。
A,所得税率B,优先股股息C,息税前利润D,利息费用
21.分析企业投资报酬情况时,可使用的指标有()。
A,市盈率B,股票获利率C,市净率D,销售利润率
22.在财务报表附注中应披露的会计政策有()。
A,所得税的处理方法B,借款费用的处理
C,存货的毁损和过时损失D,长期待摊费用的摊销期
23.计算存货周转率时,应考虑的因素有()。
A,主营业务收入B,期初存货净额C,期末存货净额D,主营业务成本
24.分析长期资本收益率指标所适用的长期资本额是指()。
A,长期负债B,长期股票投资C,长期债券投资D,所有者权益
25.下列经济事项中,不能产生现金流量的有()。
A出售固定资产B企业从银行提取现金C投资人投入现金D将库存现金送存银行
四、简答题(每题10分,共20分)
26.试述普通股东进行财务报表分析的目的是什么。
27.简述现金流量分析的作用.
五、计算分析题(28、29题各10分,30题15分;有关计算须列出计算式)
28.已知华夏公司2000年的净利润额为824万元,应付优先股股利为30万元。
假设该公司流通在外所普通股股数情况如下表。
时间
股数
1—5月
1468700
6—12月
1136550
合计
要求:
试计算该公司的每股收益(用加权平均股数)
29.资料:
大宇公司2001年底的部分账面资料如下表:
项目
2001年
货币资金
短期投资—债券投资
其中:
短期投资跌价准备
应收票据
固定资产
其中:
累计折旧
应收账款
其中:
坏账准备
原材料
应付票据
应交税金
预提费用
长期借款—基建借款
1503600
30000
840
60000
24840000
300000
210000
12000
450000
90000
60000
1000000
1800000
要求:
计算该公司营运资本、流动比率、速动比率、现金比率,分析该公司短期偿债能力和货币资金适用效率。
30.甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为20000000元,息税前利润也都相等,均为1200000元。
但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下:
金额单位:
元
项目
甲公司
乙公司
丙公司
总资本
20000000
20000000
20000000
普通股股本
20000000
15000000
10000000
发行的普通股股数
2000000
1500000
1000000
负债(利率8%)
0
5000000
10000000
要求:
假设所得税率为33%,试计算各公司的财务杠杆系数及每股净收益。
财务报表编制与分析模拟试题参考答案:
一、名词解释
1.营运资本:
企业经营过程中供周转使用的资本。
通常指流动资产超过流动负债的部分。
2.速动资产:
流动资产中能迅速变现的资产。
通常指现金、有价证券和应收账款等资产。
3.市净率:
每股市价与每股净资产的比值,是了解公司清算时,股东承受风险大小的指标。
4.每股净资产:
净资产(股东权益总额)与普通股股数的比值,是判断公司含金量大小的重要依据。
5.现金流量:
企业在一定时期内现金的流入、流出额。
二、单项选择题:
6789101112131415
BDDBACABDC
三、多项选择题:
16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、
ABCDCDABCDABCDABCABCCDABCADAC
四、简答题:
26、答:
普通股东投资于公司的目的是扩大自己的财富。
他们的财富,表现为所有者权益的价格即股价。
影响股价的因素很多,包括偿债能力、收益能力以及风险等。
普通股东进行财务报表分析,是为了回答以下几方面的问题:
(1)公司当前和长期的收益水平高低,以及公司收益是否容易受重大变动的影响;
(2)目前的财务状况如何,公司资本结构决定的风险和报酬如何;
(3)与其他竞争者相比,公司处于何种地位。
27.现金流量分析的作用是什么?
通过现金流量表来分析评价企业,可以发现一些从资产负债表和损益表得不到或反映不确切的东西。
借鉴分析资产负债表和损益表的经验和方法,我们可以计算与现金流量有关的指标,并通过这些指标来全面了解企业的状况,补充或验证对资产负债表和损益表进行分析时存在的一些欠缺和不精确的地方。
现金流量表分析包括现金流量结构的分析,盈利质量分析,筹资与支付能力分析及现金流量纵向趋势与横向比较分析。
五、计算分析题:
28、计算加权平均股数:
时间
股数
权数
加权平均股数
1-5月
1468700
5/12
611958
7-12月
1136550
7/12
662988
合计
——
——
1274946
每股收益=(824-30)万元÷1274946=6.23(元/股)
29、
(1)流动资产=(1503600+30000-840+60000+210000-12000+450000)=2240760
流动负债=(90000+60000+1000000)=1150000
营运资本=2240760-1150000=1090760
(2)流动比率=224076÷1150000=1.95
(3)速动资产=2240760-450000=1790760速动比率=1790760÷1150000=1.56
(4)现金比率=(15036000+30000-840)÷1150000=1.33
(5)流动比率的标准值使2,该企业的流动比率为1.95,较为适当;速动比率的标准值为1,该企业的速动比率为1.56,高于标准值,说明企业偿还短期负债的能力较好,但货币资金的有效利用不足。
30、甲公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-1)=1200000/(1200000-0)=1.0
乙公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-1)=1200000/(1200000-5000000×8%)=1.5
丙公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-1)=1200000/(1200000-10000000×8%)=3
甲公司的税后净收益=(1200000-0)×(1-33%)=804000元
乙公司的税后净收益=(1200000-5000000×8%)×(1-33%)=536000元
丙公司的税后净收益=(1200000-10000000×8%)×(1-33%)=268000元
甲公司每股净收益=804000/2000000=0.40元
乙公司每股净收益=536000/1500000=0.36元
丙公司每股净收益=268000/10000000=0.27元
财务报表分析期末复习综合练习
一、单项选择(每题1分,答案唯一)
1.企业收益的主要来源是()。
A经营活动B投资活动C筹资活动D投资收益
2.下列项目中属于长期债权的是()。
A短期贷款B融资租赁C商业信用D短期债券
3.资产负债表的附表是()。
A利润分配表B分部报表C财务报表附注D应交增值税明细表
4.在计算总资产周转率时使用的收入指标是()。
A主营业务收入B其他业务收入C投资收入D补贴收入
5.我国会计规范体系的最高层次是()。
A企业会计制度B企业会计准则C会计法D会计基础工作规范
6.正大公司2001年年末资产总额为1650000元,负债总额为1023000元,计算产权比率为()。
A0.62B0.61C0.38D1.63
7.当法定盈余公积达到注册资本的()时,可以不再计提。
A5%B10%C25%D50%
8.下列各项中,()不是影响固定资产净值升降的直接因素。
A固定资产净残值B固定资产折旧方法
C折旧年限的变动D固定资产减值准备的计提
9.企业的应收账款周转天数为90天,存货周转天数为180天,则简化计算营业周期为()天。
A90B180C270D360
10.可用于偿还流动负债的流动资产指()。
A存出投资款B回收期在一年以上的应收款项C现金D存出银行汇票存款
11.酸性测试比率,实际上就是()。
A流动比率B现金比率C保守速动比率D速动比率
12.某公司去年实现利润8000万元,预计今年产销量能增长2.5%,如果经营杠杆系数为2,则今年可望实现营业利润额()万元。
A8000B8400C8800
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 分析 期末 模拟 04