施工现场临时用电施工方案.docx
- 文档编号:18183660
- 上传时间:2023-08-13
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:171.31KB
施工现场临时用电施工方案.docx
《施工现场临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电施工方案.docx(30页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工现场临时用电施工方案
施工现场临时用电施工方案
一、工程概况
本工程为中煤陕西榆林能源化工有限公司甲醇醋酸系列深加工及综合利用项目一期(Ⅰ)工程循环水装置中的子工程煤化工循环水站(Ⅰ)工程,即第二循环水场。
第二循环水场为一期(Ⅰ)工程气化、净化、硫回收、甲醇装置提供循环冷却水。
第二循环水场由冷却塔及集水池、吸水池、循环水泵房、辅助间、过滤间、回收水池及变配电间组成。
煤化工循环水站(Ⅰ)提供的循环水量为35339~44083m3/h。
机具用表:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
搅拌机
JZ350
15
1
15
2
钢筋弯曲机
GW-40
3
2
6
3
钢筋切断机
GO-40
8
2
16
4
钢筋调直机
GT-40
10
1
10
5
钢筋套丝机
GS-40
15
1
15
6
平刨床
AW13504
3
1
3
7
圆盘锯
MB51-40B
5
1
5
8
圧刨机
MB106
5
1
5
9
震动器
3
5
15
10
交流电焊机
BX-300
24KVA
2
48KVA
11
塔式起重机
QYZ40
48
1
48
12
照明
4
1
4
合计:
电动机额定总功率138KW。
焊机额定总容量:
48KVA;照明容量:
4KW。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
《供配电系统设计规范》GB50052-95
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用直埋电缆敷设,干线采用直埋电缆敷设,用电器电缆采用直埋/架空敷设,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤10Ω。
2、确定用电负荷:
(1)照明装置
Kx=0.6,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=0.6×4×1=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=0
(2)塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×40=50.6kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×50.6=43.01kW
Qjs=Pjs×tgφ=43.01×1.33=57.2kvar
(3)交流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Sr=24kVA
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×SrCosφ=2×(0.5/1)1/2×24×0.6=20.45kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×20.45=14.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.31×1.33=19.03kvar
(4)振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=n×Kx×Pe=5×0.3×3=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.02=4.59kvar
(5)压刨床
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=0.65×5=3.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.25×1.33=4.32kvar
(6)圆盘锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(7)木工平刨床
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=Kx×Pe=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(8)钢筋套丝机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×15=9.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.75×1.02=9.95kvar
(9)钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×10=6.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.5×1.02=6.63kvar
(10)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=n×Kx×Pe=2×0.65×8=10.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.4×1.02=10.6kvar
(11)钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=n×Kx×Pe=2×0.65×3=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=3.98kvar
(12)混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=Kx×Pe=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(2.4+43.01+14.31+4.5+3.25+1.95+1.95+9.75+6.5+10.4+3.9+11.25)=107.51kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(0+57.2+19.03+4.59+4.32+2.6+2.6+9.95+6.63+10.6+3.98+6.97)=122.05kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(107.512+122.052)1/2=162.65kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=162.65/(1.732×0.38)=247.12A
3、1号二级配电箱干线及开关箱
1号二级配电箱区域共设置4个回路,一路为照明配电,一路为塔式起重机供电,两路为焊机供电。
(1)照明回路
①计算电流
Kx=0.6,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=0.6×4/(0.22×1)=10.9A
②选择电缆
选择VLV-5×4,空气明敷/架空线路时其安全载流量为32A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
照明配电箱内选择主断路器其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器3个,其脱扣器整定电流值为Ir=10A。
(2)塔式起重机回路
①计算电流
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72/(1.732×0.38×0.6)=130.68A
②选择电缆
选择VLV-3×75+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为207A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(3)电焊机回路
①计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×10.22/(1.732×0.38×0.7)=15.52A
②选择电缆
选择VLV-5×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为50A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=32A,漏电保护器其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
(4)1号二级配电箱进线隔离开关
①计算电流
Ijs=I照明+I塔吊+I焊机=10.9+130.68+15.52+15.52=199.52A
②选择进线隔离开关
二级配电箱内进线隔离开关其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
漏电保护器其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
③主进线电缆
选择VLV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为280A,满足要求。
4、2号二级配电箱干线及开关箱
2号二级配电箱区域共设置4个回路,分别是震动器、圧刨床、圆盘锯、平刨床。
(1)振动器
①计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.9/(1.732×0.38×0.7)=0.8
I总=0.8×5=4A
②选择电缆
选择VLV-5×4,空气明敷/架空线路时其安全载流量为32A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=10A。
各开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=6A,漏电保护器
其脱扣器整定电流值为Ir=6A。
(2)圧刨床
①计算电流
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3.25/(1.732×0.38×0.6)=8.8A
②选择电缆
选择VLV-5×4,空气明敷/架空线路时其安全载流量为32A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
(3)圆盘锯
①计算电流
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×1.95/(1.732×0.38×0.6)=5.28A
②选择电缆
选择VLV-5×4,空气明敷/架空线路时其安全载流量为32A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=10A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=10A,漏电保护器其脱扣器整定电流值为Ir=10A。
(4)平刨床
①计算电流
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×1.95/(1.732×0.38×0.6)=5.28A
②选择电缆
选择VLV-5×4,空气明敷/架空线路时其安全载流量为32A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=10A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=10A,漏电保护器其脱扣器整定电流值为Ir=10A。
(5)2号二级配电箱进线隔离开关
①计算电流
Ijs=I振动棒+I圧刨床+I圆盘锯+I平刨床=0.8×5+8.8+5.28+5.28=23.36A
②选择进线隔离开关
二级配电箱内进线隔离开关其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
漏电保护器其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
③主进线电缆
选择VLV-5×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A,满足要求。
5、3号二级配电箱干线及开关箱
3号二级配电箱区域共设置5个回路,分别是钢筋套丝机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、搅拌机。
(1)钢筋套丝机
①计算电流
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×9.75/(1.732×0.38×0.7)=13.75
②选择电缆
选择VLV-5×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=40A,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(2)钢筋调直机
①计算电流
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×6.5/(1.732×0.38×0.7)=9.17A
②选择电缆
选择VLV-5×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为36A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=25A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=25A,其脱扣器整定电流值为Ir=25A。
(3)钢筋切断机
①计算电流
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4.48/(1.732×0.38×0.7)=6.30
I总=6.3×2=12.6A
②选择电缆
选择VLV-5×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=25A,其脱扣器整定电流值为Ir=25A。
(4)钢筋弯曲机
①计算电流
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2/(1.732×0.38×0.7)=2.8
I总=2.8×2=5.6A
②选择电缆
选择VLV-5×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为36A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=25A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=10A,其脱扣器整定电流值为Ir=10A。
(5)搅拌机
①计算电流
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=Kx×Pe=0.75×15=11.25kW
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×11.25/(1.732×0.38×0.85)=15.08
②选择电缆
选择VLV-5×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A,满足要求。
③选择电气设备
二级配电箱内选择断路器其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
开关箱内断路器其脱扣器整定电流值为Ir=40A,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
(6)3号二级配电箱进线隔离开关
①计算电流
Ijs=I套丝机+I调直机+I切断机+I弯曲机+I搅拌机=13.75+9.17+12.6+5.8+15.08=50.1A
②选择进线隔离开关
二级配电箱内进线隔离开关其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
漏电保护器其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
③主进线电缆
选择VLV-5×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A,满足要求。
6、选择总配电箱的进线截面及进线开关:
由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。
Ijs=247.12×1.1=273.83A
(1)选择电缆VLV-3×120+2×70,敷设方式为直埋,其安全载流量为385A,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
其脱扣器整定电流值为Ir=400A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
整定电流值为Ir=400A。
四、绘制临时供电图
1、临时供电系统图:
2、供电系统简图
2、临时用电平面布置图(附件一)
五、安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。
安全用电措施应包括下列内容:
1、安全用电技术措施
(1)、保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
(2)、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:
当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。
不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
(3)、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。
当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。
(4)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
(5)、电气设备的设置应符合下列要求
1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
配电系统应采用三相负荷平衡。
220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。
亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。
否则,应予清除或做防护处理。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。
固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。
移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。
其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。
配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
(6)、电气设备的安装
1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。
金属板与配电箱体应作电气连接。
2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。
并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。
N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。
导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。
5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。
6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。
7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。
如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。
8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。
移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 施工 方案