临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:18238444
- 上传时间:2023-08-14
- 格式:DOCX
- 页数:102
- 大小:364.55KB
临时用电施工组织设计.docx
《临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计.docx(102页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临时用电施工组织设计
施工现场临时用电组织设计
第一章、工程概况
1.1工程基本情况
工程名称
赤峰市松山区妇幼保健所建设项目、赤峰市松山区计划生育服务站迁址新建项目
工程地点
赤峰市友谊大街以北,松州路东侧,松山路西侧
建筑面积(m2)
15320
建筑高度(m)
46.65
总工期(天)
450
主体结构
框架
地上层数
10
地下层数
1
标准层层高(m)
3.9
其它主要层高(m)
4.5
1.2各责任主体名称
建设单位
赤峰市松山区妇幼保健所、赤峰市松山区计划生育服务站
设计单位
北方时代建筑勘察设计研究院有限公司
施工单位
赤峰鑫盛隆建筑工程有限责任公司
监理单位
内蒙古华虹建设监理有限公司
项目经理
张裕
总监理工程师
蔡本强
技术负责人
刘一笛
专业监理工程师
王志彬
1.3施工现场临时用电平面图:
第二章、计算依据:
2.1《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
2.2《低压配电设计规范》GB50054-2011;
2.3《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014;
2.4《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011;
2.5《供配电系统设计规范》GB50052-2009;
2.6《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011;
第三章、施工临时用电方案计算书
3.1、1#一级配电总柜用电方案计算书
3.1.1施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ5013
36.6
1
36.6
2
施工升降机
SC200/200(J)
66
1
66
3
插入式混凝土振捣器
ZX70
1.5
1
1.5
4
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
1
6
5
对焊机
UN-16
16
1
16
6
插入式振动器
ZX70
1.5
1
1.5
7
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
8
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
9
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
10
钢筋调直切断机
GTG3-12
5.5
1
5.5
11
钢筋调直切断机
GT4-14
5.5
1
5.5
12
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
1
6
13
直流电焊机
AX4-300-1(AG-300)
10
1
10
14
直流电焊机
AX4-300-1(AG-300)
10
1
10
15
木工圆锯
MJ104
3
1
3
16
木工圆锯
MJ104
3
1
3
17
直流电焊机
AX4-300-1(AG-300)
10
1
10
18
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
1
6
19
木工平刨机
MB504
3
1
3
20
高压汞灯
3
1
3
21
高压汞灯
3
1
3
22
高压汞灯
3
1
3
23
高压汞灯
3
1
3
24
白炽灯
1
1
1
25
白炽灯
1
1
1
26
白炽灯
1
1
1
27
白炽灯
1
1
1
3.1.2、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=36.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×36.6=46.3kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×46.3=32.41kW
Qjs=Pjs×tgφ=32.41×1.17=37.89kvar
(2)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×66=19.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.8×1.33=26.4kvar
(3)、插入式混凝土振捣器
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.7×1.5=1.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.05×1.02=1.07kvar
(4)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(5)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×16=7.16kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(9)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(10)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.17=1.29kvar
(11)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×5.5=1.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.1×1.17=1.29kvar
(12)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(13)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×10=7.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.07=4.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.95×1.33=6.6kvar
(14)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×10=7.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.07=4.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.95×1.33=6.6kvar
(15)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(16)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(17)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×10=7.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.07=4.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.95×1.33=6.6kvar
(18)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(19)、木工平刨机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(20)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(21)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(22)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(23)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(24)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(25)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(26)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(27)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(28)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=21.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×21.4=27.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×27.07=18.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.95×1.17=22.15kvar
(29)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(32.41+19.8+1.05+2.97+2.5+0.45+3.58+1.95+1.95+1.1+1.1+2.97+4.95+4.95+1.95+1.95+4.95+2.97+0.75+1.98+1.98+1.98+1.98+0.9+0.9+0.9+0.9+18.95)=118.525kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(37.89+26.4+1.07+3.96+3.34+0.46+3.65+1.99+1.99+1.29+1.29+3.96+6.6+6.6+2.6+2.6+6.6+3.96+1.14+2.02+2.02+2.02+2.02+0.44+0.44+0.44+0.44+22.15)=141.882kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(118.5252+141.8822)1/2=184.874kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=184.874/(1.732×0.38)=280.896A
3、1-1塔吊配电柜线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×46.3/(1.732×0.38×0.65)=108.22A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、1-1塔吊配电柜至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×46.3×1/(1.732×0.38×0.65)=75.75A
Ijs(1组电机)=75.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=108.22A
两者中取大值Ijs=108.22A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(3)1-1塔吊配电柜进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×36.6/(1.732×0.38×0.9)=43.25A
该分箱下最大组线电流Ijs=108.22A
两者中取大值Ijs=108.22A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)1-1塔吊配电柜导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×36.6/(1.732×0.38×0.75)=48.19A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=108.22A
选择的电流Ijs=108.22A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×2196/(77×5)=3.708mm2
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
ii)选择出线开关
1-1塔吊配电柜出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
4、1-2施工升降机配电柜线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×66/(1.732×0.38×0.6)=167.13A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、插入式混凝土振捣器开关箱至插入式混凝土振捣器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(3)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.24/(0.38×0.6)=18.61A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(4)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.16/(1.732×0.38×0.6)=18.12A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(6)、1-2施工升降机配电柜至第1组电机(施工升降机、插入式混凝土振捣器、直流电焊机、对焊机、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×66×1/(1.732×0.38×0.6)=50.14A;
插入式混凝土振捣器;
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=2.28A;
直流电焊机;
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×4.24×1/(0.38×0.6)=13.03A;
对焊机;
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×7.16×1/(1.732×0.38×0.6)=6.34A;
插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A
Ijs(1组电机)=72.76A
该组中最大的开关箱电流Ijs=167.13A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=167.13×1.1=183.85A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(7)1-2施工升降机配电柜进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×91/(1.732×0.38×0.9)=107.54A
该分箱下最大组线电流Ijs=183.85A
两者中取大值Ijs=183.85A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(8)1-2施工升降机配电柜导线截面及出线开关的选择
i)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工组织设计
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)