经济法基础真题回顾7.docx
- 文档编号:18278459
- 上传时间:2023-08-15
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:28.34KB
经济法基础真题回顾7.docx
《经济法基础真题回顾7.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础真题回顾7.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础真题回顾7
1.李某的日工资为100元,日工作时间是8小时。
他在2009年的一个周六加班了1天,在五一节法定假期加班了两天,请问李某可以获得加班工资为()元. 题目纠错
A、300
B、500
C、600
D、800
您未做该题正确答案:
D 题号:
23701
解析:
周六加班1天,获得2倍工资报酬,即200元,法定假日加班获得3倍工资报酬,即600元,一共是800元.
2.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。
题目纠错
A、存款人应以实名开立银行结算账户
B、存款人不得出租银行结算账户
C、存款人可以出借银行结算账户
D、存款人不得利用银行结算账户套取银行信用
您未做该题正确答案:
C 题号:
23607
解析:
根据银行结算账户法律规定,存款人应以实名开立银行结算账户。
存款人应按照账户管理规定使用银行结算账户办理结算业务,不得出租、出借银行结算账户,不得利用银行结算账户套取银行信用或进行洗钱活动。
因此选项C的说法是错误的。
3.甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。
2008年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。
则承付期的起算时间是()。
题目纠错
A、3月2日
B、3月3日
C、3月11日
D、3月15日
您未做该题正确答案:
C 题号:
23602
解析:
法律规定,在托收承付中,验货付款的承付期为10天,而且是从运输部门向付款人发出提货通知的次日起算起。
3月10日铁路部门向甲发出提货通知,则承付期的起算时间是3月11日。
注意区别验单付款的承付期3天,并且要明确承付期的起始时间都是发出通知的次日。
4.人民法院接到民事诉讼起诉状,决定立案或者裁定不予受理的期限是()。
题目纠错
A、5日内
B、7日内
C、10日内
D、15日内
您未做该题正确答案:
B 题号:
23652
解析:
人民法院接到起诉状,经审查,应当在7日内决定立案或者裁定不予受理。
5.根据《资源税暂行条例》的规定,纳税人开采或生产不同税目应税产品的,如未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,应()。
题目纠错
A、从低适用税率
B、从高适用税率
C、平均适用税率
D、选择适用税率
您未做该题正确答案:
B 题号:
23921
解析:
法律规定,纳税人开采或生产不同税目应税产品的,如未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,应从高适用税率。
6.转让旧房及建筑物不包括的扣除项目是()。
题目纠错
A、重置成本
B、原购房价格
C、评估费用
D、转让环节税金
您未做该题正确答案:
B 题号:
23933
解析:
转让旧房及建筑物包括重置成本、评估费用、转让环节税金。
7.下列行为中,不征收营业税的是()。
题目纠错
A、销售房地产
B、金融机构从事外汇买卖
C、提供一项修理业务
D、包工包料提供装璜业务
您未做该题正确答案:
C 题号:
23776
解析:
提供修理劳务应缴纳增值税。
8.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。
下列各项中,属)于标准审计报告的是()。
题目纠错
A、无保留意见的审计报告
B、保留意见的审计报告
C、带强调段的无保留意见审计报告
D、否定意见的审计报告
您未做该题正确答案:
A 题号:
27739
解析:
A
9.根据《税收征管法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。
题目纠错
A、万分之一
B、万分之五
C、千分之一
D、千分之二
您未做该题正确答案:
B 题号:
23576
解析:
根据税收征收管理法规定,滞纳金的比例为每日加收滞纳税款的万分之五。
10.王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万元。
题目纠错
A、1.632
B、0.816
C、0.516
D、1.652
您未做该题正确答案:
A 题号:
24875
解析:
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。