注册税务师考试税务代理实务模拟试题.docx
- 文档编号:18303041
- 上传时间:2023-08-15
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:29.33KB
注册税务师考试税务代理实务模拟试题.docx
《注册税务师考试税务代理实务模拟试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师考试税务代理实务模拟试题.docx(30页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
注册税务师考试税务代理实务模拟试题
2013注册税务师考试《税务代理实务》模拟试题2
一、单项选择题(共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列情形中,不属于税务代理范围的是( )。
A.办理设立税务登记、变更税务登记和注销税务登记
B.办理增值税一般纳税人资格认定申请
C.代为制作涉税文书
D.为小规模纳税人代开增值税专用发票
【答案】D
【解析】注册税务师不得为小规模纳税人代开增值税专用发票,由税务机关代开。
2.下列企业的企业所得税属于由地方税务局系统负责征收和管理的是( )。
A.2011年成立的房地产开发公司
B.2011年成立的白酒生产企业
C.2011年成立的外资银行
D.2011年成立的保险公司
【答案】A
【解析】选项B:
自2009年起新增企业所得税的纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局征收和管理;选项CD:
银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局征收和管理。
3.税务机关依照税收法律、法规对税收违法行为进行行政处罚。
下列各项中()属于税务机关作出的行政处罚行为。
A.查封、扣押商品、货物拍卖抵缴税款
B.对构成犯罪的逃避缴纳税款行为依法追究刑事责任
C.对逃避缴纳税款不缴或者少缴税款行为处以五倍以下的罚款
D.为追缴欠税阻止纳税人出境
【答案】C
【解析】选项A属于税务机关的强制执行措施;选项B属于刑事处罚行为;选项D属于税款征收的措施。
4.某公司拖欠2010年度营业税100万元,税务机关责令其限期缴纳,逾期仍未缴纳,经县税务局局长批准,2011年3月税务机关书面通知其所在开户银行扣缴存款40万元用来抵缴其尚未支付的税款。
税务机关的这一行政行为属于()。
A.责令提供纳税担保
B.税收保全措施
C.强制执行措施
D.税务行政协助
【答案】C
5.注册税务师姜某代理香港某公司驻京代表机构个人所得税的纳税申报,由于未详细检查外籍个人S先生取得的境外支付所得的情况,使其2011年10月少申报缴纳个人所得税11600元,被主管税务机关课征滞纳金8352元。
则这项代理业务可能发生的执业风险是()。
A.未履行职责由姜某向S先生赔偿全部损失
B.因代理失误姜某要承担滞纳金
C.因代理失误而由其税务师事务所承担一定的经济责任
D.未履行代理职责而由其税务师事务所缴纳税款和滞纳金
【答案】C
6.某白酒厂(增值税一般纳税人)发出材料委托某企业加工一批酒精,收回后用于连续生产白酒,取得增值税专用发票注明该批产品不含税加工费10000元,增值税1700元,受托方依法代收代缴消费税2000元。
该白酒厂在提货时正确的涉税会计处理为()。
A.借:
委托加工物资13700
贷:
银行存款13700
B.借:
委托加工物资12000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款13700
C.借:
委托加工物资10000
应交税费——应交消费税2000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款13700
D.借:
生产成本13700
贷:
银行存款13700
【答案】B
7.下列不应填入所得税申报表中的第20行,“加计扣除”的是( )。
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.安置残疾人员所支付的工资
C.国家鼓励安置的其他就业人员支付的工资
D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入
【答案】D
8.注册税务师受托对某化妆品企业印花税纳税情况进行审核,发现该厂以自有原材料受托为客户提供加工业务,加工合同中分别记载了加工费金额和提供原材料金额,则注册税务师认为下列计算印花税的方法中正确的是( )。
A.一并按照“购销合同”计算贴花
B.一并按照“加工承揽合同”计算贴花
C.无需计算贴花
D.加工费按照“加工承揽合同”计算贴花,原材料按照“购销合同”计算贴花
【答案】D
9.税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间少缴增值税50000元,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对税务机关作出的该行政行为不服,可在缴清税款、滞纳金之日起()日内提起行政复议申请。
A.10B.15C.30D.60
【答案】D
10.下列关于涉税鉴证业务报告说法不正确的是( )。
A.涉税鉴证业务报告是发生法律效力的执业文书
B.涉税鉴证业务报告需遵循独立、客观、公正原则
C.无法表示意见的鉴证报告应当以消极方式提出
D.否定意见的鉴证报告应当以积极方式提出
【答案】D
二、多项选择题(共10题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1.企业变更税务登记的适用范围包括()。
A.改变纳税人名称、法定代表人的
B.改变经济性质的
C.改变注册资本的
D.因住所、经营地点或产权关系变更而涉及改变主管税务机关的
E.更换财务负责人
【答案】ABC
【解析】选项D属于注销税务登记的情形。
2.下列关于注册税务师代理的说法,正确的有()。
A.注册税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务或擅自收费
B.注册税务师有向被代理人、税务机关及注册税务师管理中心出具证明的义务,对其代理业务出具的所有文书有签名盖章权并承担相应的法律责任
C.注册税务师职业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当终止执业
D.注册税务师有恪守被代理人商业秘密的义务
E.注册税务师依法从事税务代理业务,受国家法律保护,任何机关、团体、单位和个人不得非法干预
【答案】ABDE
3.注册税务师接受某一企业主管会计询问,关于下述津贴、补贴中不应当计入工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。
A.职工的节假日加班费
B.独生子女补贴
C.职工因公出差报销的差旅费
D.托儿补助费
E.职工防暑降温费
【答案】BCD
【解析】对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。
这些项目包括:
(1)独生子女补贴;
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
4.注册税务师在审核增值税应税销售额时,发现企业的下列做法中正确的有()。
A.销售货物或应税劳务收取的价外费用应并入应税销售额
B.销售残次品(废品)、副产品和下脚料等取得的收入应并入应税销售额
C.采取以旧换新方式销售货物,应按扣除旧货物折价后的销售额确认应税销售额
D.随同酒类产品销售收取的包装物押金,无论是否退还,均应在收取时并入销售额征税
E.采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,应从应税销售额中减除折扣额
【答案】AB
【解析】选项C:
采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额;选项D:
对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;选项E:
采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
5.某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物、接受应税劳务,取得了增值税专用发票,则可将发票上注明的税金作为“应交税费——应交增值税(进项税额)”处理的有()。
A.生产车间为一线职工购买的劳保服装
B.工会组织给职工过节外购的食用植物油
C.财务科购置增值税防伪税控系统专用设备
D.生产部门使用的货车发生的修理费
E.生产部门使用的火车发生的加油费用
【答案】ACDE
【解析】外购货物用于职工福利,增值税进项税不得抵扣,计入外购货物成本,不通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”核算。
6.下面有关印花税申报的说法,不正确的有( )。
A.贴息贷款合同可免纳印花税
B.商品房销售合同应该按购销合同缴纳印花税
C.企业缴纳印花税时,会计处理为借记“应交税费”科目,贷记“银行存款”科目
D.企业一次缴纳印花税额若超过100元,可用税收缴款书缴纳税款
E.借款合同的计税依据应该包括借款的本金及利息
【答案】BCDE
【解析】选项B:
商品房销售合同应按“产权转移书据”缴纳印花税;选项C:
印花税不在“应交税费”科目核算,而是在“管理费用”科目中核算;选项D:
如果“一份”凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花;选项E:
借款合同的计税依据为借款金额,不包括利息。
7.下列关于房产税、城镇土地使用税计税依据的表述正确的有()。
A.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间按照当前同类房屋市场租金价格计算缴纳房产税
B.对以房产余值作为计税依据计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价
C.房产以经营租赁方式出租的,以租金收入作为房产税的计税依据
D.尚未核发土地使用证书的,城镇土地使用税的计税依据以税务机关确定的土地面积为准
E.房地产开发公司开发的商品房,已经出租的,应该按房产的公允价值收入作为计税依据
【答案】BC
【解析】选项A:
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人以房产余值为计税依据计算缴纳房产税;选项D:
尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以计算缴纳城镇土地使用税;选项E:
房地产开发公司开发的商品房,已经出租的,应按租金收入计算缴纳房产税。
8.下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有( )。
A.营业机构之间支付的租金
B.向银行支付的延期付款利息
C.未履行合同规定支付的违约金
D.企业为职工支付的商业保险费
E.已按规定申报的意外事故中发生的财产损失
【答案】AD
【解析】选项A:
企业内营业机构之间支付的租金,不得在所得税前扣除;选项D:
除特殊规定外,企业为职工支付的商业保险费,不得在所得税前扣除。
9.税务机关作出的下列征税行为中,应选用必经复议程序申请复议的有( )。
A.征收税款行为
B.罚款行为
C.不依法出具完税凭证
D.没收骗取国家出口退税所取得的非法所得
E.征收税款滞纳金行为
【答案】AE
【解析】申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
选项AE属于税务机关作出的征税行为。
申请人对税务机关作出的罚款、不依法出具完税凭证、没收违法所得等征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
10.税务代理的执业风险取决于下列因素()。
A.执业人员的职业道德水平的高低
B.企业财务核算基础是否健全
C.税务部门的执法力度
D.企业委托代理的意向
E.税务代理机构是否有健全的质量控制体系
【答案】ABDE
【解析】从纳税人、扣缴义务人方面产生执业风险的因素包括:
(1)企业委托代理的意向;
(2)企业纳税意识的强弱;(3)企业财务核算的基础。
从税务代理执业人员方面产生风险的因素包括:
(1)执业人员的职业道德水平;
(2)执业人员的专业胜任能力;(3)税务代理机构执业质量控制程度。
三、简答题(共6题,共计30分)
(一)
2011年初,李某开了一家快餐店,并按规定到主管地税机关办理了税务登记,每月按时申报纳税。
由于月月亏损,李某于2011年8月将店铺转给了一位朋友。
李某把税务登记证件同时转借给那位朋友。
2011年10月10日,主管地税机关突然找到李某,下达了《限期改正通知书》,要求李某在3日内办理税务登记变更手续,李某在3日内仍未变更税务登记手续,税务机关下达了《税务行政处罚事项告知书》,并对李某未按规定办理变更登记处以500元的罚款,同时又以李某把税务登记证件转借他人为由,处以2000元的罚款。
要求:
判断李某的行为和地方税务机关的做法是否正确,并简述理由。
【答案】
1.李某的行为是错误的。
按照《税收征收管理法》规定,李某将快餐店转让给他人属于应变更税务登记证的事项,李某应该在签订转让协议后,向工商行政机关办理变更登记,并自工商变更登记之日起30日内,向原地税机关办理税务登记证中的法定代表人的变更手续。
由于李某没有办理变更手续,所以他违反了《税收征收管理法》的相关规定。
2.根据《税收征收管理法》第六十条和《税收征收管理法实施细则》第九十条规定:
纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,应该由税务机关责令限期改正,可以处2000下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。
因此,税务机关对李某“未按照规定办理变更税务登记处以500元的罚款”的处罚是符合税法规定的。
3.地税机关对李某将税务登记证转借给他人使用的行为作出的处罚是不合理的。
因为李某已经将快餐店转让给他人,则快餐店的合法经营者不再是李某,这项业务中李某的行为属于没有按照规定办理税务登记变更手续的行为,不属于将税务登记证转借给他人使用的行为,所以地税机关按“将税务登记证转借他人使用”的行为对李某作出处罚是错误的。
(二)
A厂为北京市大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),同时具备建筑业安装资质。
2011年8月与天津市B股份有限公司签订的建设工程施工总包合同中注明:
A厂向B公司销售其自产机器设备二台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元,预收定金21万元;另外A厂还为B公司安装B公司自行购置唐山市D厂的机器设备五台,安装费15万元,预收定金3万元。
同时,A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给廊坊市C施工队,签订协议约定:
费用4万元,预付定金0.8万元。
A、B、C分别是按协议约定履行协议,A厂原收取的B公司定金转作设备价款和安装费;A厂原预付给C施工队定金也抵顶应付的安装款,上述工程均于当月完工并结清剩余款项。
要求:
1.A厂应如何确定增值税、营业税的应纳税税额。
2.A厂应如何确定增值税、营业税的纳税义务发生时间及纳税发生地点。
【答案】
1.①A厂销售自产货物,并提供建筑业劳务的,根据税法规定,对于销售的自产货物征收增值税,提供的建筑业劳务收入征收营业税,所以A厂与B公司签订的销售机器设备二台并负责安装的合同,应该是对于100万元的设备计算征收增值税,增值税应纳税额:
100/(1+17%)×17%=14.53(万元)。
②对于安装费用5万元计算征收“建筑业”营业税,营业税应纳税额:
5×3%=0.15(万元)。
③A厂为B公司安装B公司自行购置的机器设备5台,属于单纯的提供建筑安装劳务,由于设备价款没有并入安装产值中,所以仅对于安装劳务计算征收建筑业营业税。
又由于A厂将部分劳务分包给C施工队,对于分包费用可以在A厂计算营业税的计税依据中扣除,所以,A厂应该按照扣除分包给C施工给后的差额为计税依据计算缴纳“建筑业”营业税,应纳营业税额:
(15-4)×3%=0.33(万元)。
2.①A厂销售自产货物采取预收货款的方式,应该以发出货物的时间确定增值税纳税义务发生时间,但如果提前开具发票,则以发票开具时间为纳税义务发生时间。
②A厂销售自产货物的纳税地点在其机构所在地,即北京市。
③从事建筑业,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
④从事建筑业的纳税地点在建筑劳务的发生地,即天津市。
(三)
某市机械厂(系内资企业一般纳税人)现有闲置的一台设备(系增值税转型前购入)和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。
该台设备帐面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋帐面原值为110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。
机械厂经与有关单位协商约定决定以设备或房屋投资组成联营企业,第一种方式:
以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:
以房屋作投资,设备由联营企业购进。
无论投资还是购进行为均以评估价值计算。
假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。
(本题不考虑土地增值税)
【答案】
第一种方式:
以设备作为投资,房屋由联营企业购进;
1.设备作为投资,属于增值税视同销售行为:
增值税=120÷(1+4%)×4%×50%=2.31(万元)
城建税和教育费附加=2.31×(1+7%+3%)=0.231(万元)
投资合同不涉及印花税。
企业所得税应纳税所得额=120-2.31-0.231-(200-100)=17.459(万元)
2.房屋转让过程中应纳各项税费:
营业税:
120×5%=6(万元)
城建税:
6×7%=0.42(万元)
教育费附加:
6×3%=0.18(万元)
印花税:
120×0.5‰=0.06(万元)
企业所得税应纳税所得额=120-(110-50)-6-0.42-0.18-0.06=53.34(万元)
第二种方式:
以房屋作投资,设备由联营企业购进。
1.设备作为销售行为:
增值税=120÷(1+4%)×4%×50%=2.31(万元)
城建税和教育费附加=2.31×(1+7%+3%)=0.231(万元)
投资合同不涉及印花税。
企业所得税应纳税所得额=120-2.31-0.231-(200-100)=17.459(万元)
2.以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
所以,以房产进行投资,不缴纳营业税。
印花税:
120×0.5‰=0.06(万元)
企业所得税应纳税所得额=120-(110-50)-0.06=59.94(万元)
比较两种方式:
第一种方式总共缴纳的税款=2.31+0.231+6+0.18+0.42+0.06+(53.34+17.459)×25%=26.90(万元)
第二种方式总共缴纳的税款=2.31+0.231+0.06+(17.459+59.94)×25%=21.95(万元)
通过比较第二种方式(以房屋作投资,设备由联营企业购进)税负低,可少缴税款。
(四)
某交通运输公司2011年度利润表显示的“利润总额”为﹣l20万元,企业所得税年度纳税申报表显示的“应纳税所得额”为﹣120万元,2012年2月18日,该公司聘请了诚信税务师事务所,注册税务师小张审核时,发现“营业外支出”有一笔业务借方发生额为50万元,通过询问和查阅有关凭证资料等,确认该笔业务是由于2011年6月该公司由于司机违章驾