2章参考答案与解析.docx
- 文档编号:18362933
- 上传时间:2023-08-16
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:20.30KB
2章参考答案与解析.docx
《2章参考答案与解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2章参考答案与解析.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
2章参考答案与解析
第二章参考答案与解析
一.单项选择题
1.
【答案】B
【解析】交易性金融资产公允价值变动计入“公允价值变动损益”科目。
交易性金融资产持有期间收到的包含在买价当中的现金股利,应记入“应收股利”科目。
2.
【答案】A
【解析】可供出售金融资产应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额。
可供出售金融资产持有期间取得的利息或现金股利,应当计入投资收益。
可供出售金融资产持有期间若发生减值,其公允价值变动应计入资产减值损失。
3.
【答案】A
【解析】不确认公允价值变动损益,公允价值变动计入所有者权益。
4.
【答案】C
【解析】应确认的营业外支出金额=(100-5)-(10+1.7)-80=3.3(万元)。
5.
【答案】B
【解析】2005年末摊余成本=4900+4900×10.53%-500=4915.97(万元);2006年末摊余成本=4915.97+4915.97×10.53%-500=4933.62(万元);2007年末确认减值损失前摊余成本=4933.62+4933.62×10.53%-500=4953.13(万元),未来现金流量的现值=500/(1+10.53%)+2500/(1+10.53%)2=2498.71(万元),A银行应确认减值损失=4953.13-2498.71=2454.42(万元)。
6.
【答案】D
【解析】以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,包括交易性金融资产和直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
7.
【答案】B
【解析】可供出售金融资产,初始计量为公允价值,交易费用计入初始入账金额,构成成本组成部分。
8.
【答案】B
【解析】交易性金融资产按照公允价值进行后续计量,公允价值变动计入当期公允价值变动损益。
9.
【答案】B
【解析】甲公司持有该项交易性金融资产的累计损益=-5+(1060-1000)+40+(1100-1060)=135(万元)。
10.
【答案】B
【解析】2008年12月31日,“投资收益”=51886.09×4%=2075.44万元,“应收利息”=50000×6%=3000万元,“持有至到期投资—利息调整”摊销=3000-2075.44=924.56万元;“持有至到期投资—利息调整”科目的余额=1886.09-924.56=961.53万元。
11.
【答案】A
【解析】A公司2008年1月2日持有至到期投资的成本=1011.67+20-50=981.67万元,2008年12月31日应确认的投资收益=981.67×6%=58.90万元。
12.
【答案】A
【解析】满足金融资产确认条件,贷记“应收票据”科目,不满足金融资产确认条件,贷记“短期借款”科目。
13.
【答案】 A
【解析】购买股票的手续费5万元应计入投资收益;收到的200×0.1=20万元的现金股利也应确认为投资收益,两者合计金额为-5+20=15(万元)。
14.
【答案】A
【解析】持有至到期投资不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
15.
【答案】 C
【解析】 持有至到期投资应以购买价款和支付的相关税费合计金额作为初始入账价值。
16.
【答案】B
【解析】取得可供出售金融资产时,初始确认应该按照公允价值计量,相关交易费用计入当期损益。
17.
【答案】 D
【解析】企业将持有至到期投资一部分出售,且金额较大,应将该投资的剩余部分重分类为可供出售金融资产,并将剩余部分的账面价值与重分类日公允价值之间的差额,计入所有者权益,也就是记入“资本公积——其他资本公积”。
18.
【答案】B
【解析】 股权投资由于没有固定的到期日,所以不可能被划分为持有至到期投资。
19.
【答案】A
【解析】贷款和应收款项包括金融企业发放的贷款和其他债权,但又不限于金融企业发放的贷款和其他债权。
20.
【答案】B
【解析】 可供出售金融资产处置时,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,按其账面余额,贷记“可供出售金融资产”科目,按应从所有者权益中转出的公允价值累计变动额,借记或贷记“资本公积——其他资本公积”科目,按其差额,贷记或借记“投资收益”科目。
21.
【答案】A
【解析】可供出售权益工具投资发生的减值损失,不得通过损益转回,应通过“资本公积”转回的。
22.
【答案】D
【解析】持有至到期投资期末摊余成本=期初摊余成本+本期按期初摊余成本和实际利率计算的利息-本期收回的本金和利息-本期计提的减值准备,取得持有至到期投资时支付的交易费用应计入期初摊余成本。
该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值=(2078.98+10)×(1+4%)-2000×5%=2072.54(万元)。
20×8年12月31日的账面价值=2072.54×(1+4%)-2000×5%=2055.44(万元)。
23.
【答案】C
【解析】交易费用计入成本,入账价值=200×(4-0.5)+12=712(万元)。
24.
【答案】B
【解析】账面价值=11×(50+20-40)=330(万元),其中公允价值变动=[11-(9.7×50+9×20)/70]×30=45(万元)。
25.
【答案】C
【解析】14×(50+20)-(14.7×50+13×20+3+1)=-19(万元)。
二.多选项择题
1.
【答案】ABC
【解析】“贷款和应收款项”应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额。
2.
【答案】ABC
【解析】资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计入资本公积。
3.
【答案】CE
【解析】资产负债表日,可供出售金融资产应当以公允价值计量,且公允价值变动计入资本公积。
可供出售金融资产持有期间若发生减值,其公允价值变动应计入资产减值损失。
4.
【答案】BDE
【解析】企业在初始确认时将某金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,不能重分类为其他类金融资产;其他类金融资产也不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。
5.
【答案】BDE
【解析】交易性金融资产应当按照取得时的公允价值作为初始确认金额,相关的交易费用计入当期损益。
可供出售金融资产应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额。
6.
【答案】AD
【解析】选项B应是计入资本公积;选项C取得可供出售金融资产时发生的交易费用应是直接计入可供出售金融资产成本。
选项D在持有可供出售金融资产期间减值准备可以转回,但不得通过损益转回。
7.
【答案】ABC
【解析】选项D和E表明企业保留了金融资产所有权上几乎所有风险和报酬,不应当终止确认相关金融资产。
8.
【答案】ABCE
【解析】应付款项属于金融负债。
9.
【答案】ABE
【解析】持有至到期投资在特定条件下可划分为可供出售金融资产,但不能重分类为第一类金融资产;持有至到期投资应当按取得时的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额。
10.
【答案】BCDE
【解析】第一类金融资产不计提减值准备。
11.
【答案】ACE
【解析】贷款和应收款项在活跃市场中没有报价;一般企业对外销售商品或提供劳务形成的应收债权,通常应按从购货方应收的合同或协议价款作为初始入账金额。
12.
【答案】ACDE
【解析】支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目。
13.
【答案】ADE
【解析】可供出售金融资产在资产负债表日公允价值与其账面价值的差额,计入资本公积(其他资本公积);交易性金融资产在资产负债表日的公允价值与其账面价值的差额应计入公允价值变动损益。
14.
【答案】ABD
【解析】选项C不正确,实际利率是金融资产未来现金流量折现为其当前账面价值所使用的利率;选项E不正确,已经确认为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产不能重分类为其他类金融资产,其他类金融资产也不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期
损益的金融资产。
15.
【答案】ABCD
【解析】权益工具投资的公允价值发生暂时性下跌不能表明企业金融资产发生了减值。
16.
【答案】ABCE
【解析】因企业发生经营困难,将持有至到期投资予以出售变现不属于企业将持有至到期投资在到期前处置或重分类后不会影响到对其他持有至到期投资分类的例外情况。
17.
【答案】BDE
【解析】交易性金融债券持有期间取得的利息收入应计入投资收益;持有至到期债券投资发生减值后仍应按原实际利率确认利息收入。
18.
【答案】ABCE
【解析】债券投资的正常公允价值波动不会影响可供出售债务工具的摊余成本。
三.计算分析题
1.
【答案】
(1)2008年1月1日,购入债券
借:
交易性金融资产—成本2000000
应收利息40000
投资收益40000
贷:
银行存款2080000
(2)2008年1月5日,收到该债券2007年下半年利息
借:
银行存款40000
贷:
应收利息40000
(3)2008年6月30日,确认债券公允价值变动和投资收益
借:
交易性金融资产—公允价值变动300000
贷:
公允价值变动损益300000
借:
应收利息40000
贷:
投资收益40000
(4)2008年7月5日,收到该债券半年利息
借:
银行存款40000
贷:
应收利息40000
(5)2008年12月31日,确认债券公允价值变动和投资收益
借:
公允价值变动损益100000
贷:
交易性金融资产—公允价值变动100000
借:
应收利息40000
贷:
投资收益40000
(6)2009年1月5日,收到该债券2008年下半年利息
借:
银行存款40000
贷:
应收利息40000
(7)2009年3月31日,将该债券予以出售
借:
银行存款2360000
公允价值变动损益200000
贷:
交易性金融资产—成本2000000
—公允价值变动200000
投资收益360000
2.
【答案】
(1)2007年1月2日
借:
持有至到期投资—成本1000
应收利息40(1000×4%)
贷:
银行存款1012.77
持有至到期投资—利息调整27.23
(2)2007年1月5日
借:
银行存款40
贷:
应收利息40
(3)2007年12月31日
应确认的投资收益=972.77×5%=48.64(万元),“持有至到期投资—利息调整”=48.64-1000×4%=8.64(万元)。
借:
应收利息40
持有至到期投资—利息调整8.64
贷:
投资收益48.64
(4)2008年1月5日
借:
银行存款40
贷:
应收利息40
(5)2008年12月31日
应确认的投资收益=(972.77+8.64)×5%=49.07(万元),“持有至到期投资—利息调整”=49.07-1000×4%=9.07(万元)。
借:
应收利息40
持有至到期投资—利息调整9.07
贷:
投资收益49.07
(6)2009年1月5日
借:
银行存款40
贷:
应收利息40
(7)2009年12月31日
“持有至到期投资—利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52(万元),投资收益=40+9.52=49.52(万元)。
借:
应收利息40
持有至到期投资—利息调整9.52
贷:
投资收益49.52
(8)2010年1月1日
借:
银行存款1040
贷:
持有至到期投资—成本1000
应收利息40
3.
【答案】
(1)2008年1月1日
借:
可供出售金融资产—成本1000
—利息调整36.30
应收利息50(1000×5%)
贷:
银行存款1086.30
(2)2008年1月5日
借:
银行存款50
贷:
应收利息50
(3)2008年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45(万元),“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.45=8.55(万元)。
借:
应收利息50
贷:
投资收益41.45
可供出售金融资产—利息调整8.55
可供出售金融资产账面价值=1000+36.30-8.55=1027.75(万元),公允价值为1030万元,应确认的公允价值变动=1030-1027.75=2.25(万元)。
借:
可供出售金融资产—公允价值变动2.25
贷:
资本公积—其他资本公积2.25
(4)2009年1月5日
借:
银行存款50
贷:
应收利息50
(5)2009年12月31日
应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%=41.11(万元),“可供出售金融资产—利息调整”=1000×5%-41.11=8.89(万元)。
注:
在计算2009年年初摊余成本时,不应考虑2008年12月31日确认的公允价值变动。
借:
应收利息50
贷:
投资收益41.11
可供出售金融资产—利息调整8.89
可供出售金融资产账面价值=1030-8.89=1021.11(万元),公允价值为1020万元,应确认公允价值变动=1021.11-1020=1.11(万元)。
借:
资本公积—其他资本公积1.11
贷:
可供出售金融资产—公允价值变动1.11
(6)2010年1月5日
借:
银行存款50
贷:
应收利息50
(7)2010年1月20日
借:
银行存款1015.5
投资收益4.5
贷:
可供出售金融资产—成本1000
—公允价值变动1.14(2.25-1.11)
—利息调整18.86(36.3-8.55-8.89)
借:
资本公积—其他资本公积1.14
贷:
投资收益1.14
4.甲公司2007年至2008年交易性证券投资为XYZ股票,交易及期末公允价值如下。
要求:
计算2007年和2008年有关数据填入下表,并写出计算过程。
2007年
2008年
股票业务
8月10日
12月31日
3月10日
5月15日
10月21日
12月31日
取得
公允价值
出售
取得
出售
公允价值
数量
市价
数量
市价
数量
市价
数量
市价
X
20
10
12
20
14
25
13
10
15
15
Y
8
16
19
8
18
10
17
19
Z
6
16
6
15
14
2007年末交易性金融资产
2008年末交易性金融资产
2008年度
项目
成本
公允价值变动
成本
公允价值变动
投资收益
公允价值变动损益
对损益总体影响
X
200
40
195
30
100
-10
90
Y
128
24
170
20
16
-4
12
Z
-6
0
-6
5.甲股份有限公司于2007年1月1日以20420万元购入乙公司发行的面值总额为20000万元的公司债券确认为持有至到期投资,该债券系5年期,每年12月31日支付利息,票面年利率为6%,实际利率为5.515%,2008年12月甲公司被告知因乙公司发生严重财务困难无法在2008年及其以后年度正常支付利息,经协商达成协议,乙公司将在2011年债券到期时支付本息合计14800万元。
要求:
(1)计算2007年末摊余价值
期初摊余成本
实际利息
现金流入
期末摊余成本
07年末
20420
1126
1200
20346
08年末
20346
1122
1200
20268
09年末
20268
1118
1200
20186
10年末
20186
1113
1200
20099
11年末
20099
1111
21200
0
09年初减值为:
14800÷(1+5.515%)3=12599
期初摊余成本
实际利息
现金流入
期末摊余成本
09年末
12599
695
13294
10年末
13294
733
14027
11年末
14027
773
14800
(2)计算2008年计提的减值准备
08年计提减值准备=(20268+1200)-12599=8869
(3)写出相关会计处理。
07年1月1日借:
持有至到期投资-成本20000
持有至到期投资-利息调整420
贷:
银行存款20420
07年12月31日借:
应收利息1200
贷:
持有至到期投资—利息调整74
投资收益1126
借:
银行存款1200
贷:
应收利息1200
08年12月31日借:
应收利息1200
贷:
投资收益1122
持有至到期投资—利息调整78
08年12月借:
资产减值损失8869
贷:
持有至到期投资减值准备8869
借:
持有至到期投资——利息调整1200
贷:
应收利息1200
09年12月31日借:
持有至到期投资——利息调整695
贷:
投资收益695
10年12月31日借:
持有至到期投资——利息调整733
贷:
投资收益733
11年12月31日借:
持有至到期投资——利息调整773
贷:
投资收益773
借:
银行存款14800
持有至到期减值准备6668
贷:
持有至到期投资——成本20000
持有至到期投资——利息调整3669
6.甲公司2005年1月1日从股票市场以每股15元的价格购入A公司发行的股票30万股,划分为可供出售金融资产。
2005年5月10日甲公司收到A公司发放的上年现金股利50万元。
2005年12月31日该股票的市场价格为每股12元。
2006年,A公司因违反相关证券法规,受到证券监管部门查处。
受此影响,A公司股票2006年12月31日市场价格下跌到每股5元。
2007年12月31日A公司整改完成,股票价格回升到每股10元,要求:
作出甲公司会计处理。
2005年1月1日
借:
可供出售金融资产-成本450万
贷:
银行存款450万
2005年5月10日
借:
应收股利50万
贷:
可供出售金融资产-成本50万
借:
银行存款50万
贷:
应收股利50万
2005年12月31日借:
资本公积-其他资本公积40万
贷:
可供出售金融资产-公允价值变动40万
2006年12月31日借:
资产减值损失250万
贷:
资本公积-其他资本公积40万
可供出售金融资产-公允价值变动210万
2007年12月31日借:
可供出售金融资产-公允价值变动150万
贷:
资本公积-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 参考答案 解析