二级建造师工程管理培训资料实用资料.docx
- 文档编号:18365935
- 上传时间:2023-08-16
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:26.66KB
二级建造师工程管理培训资料实用资料.docx
《二级建造师工程管理培训资料实用资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二级建造师工程管理培训资料实用资料.docx(23页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
二级建造师工程管理培训资料实用资料
二级建造师工程管理培训资料(实用资料)
建设工程施工管理
本科目共计120分满分,第一、二、四、六章为本书重点,占总分的70-80分,第三、五章其次,第七章占1-2分。
题型为单选、多选。
①对于业主:
费用总投资目标
1、费用目标②对于承包商:
施工成本目标
项目目标a.项目总投资目标
③对于设计单位
b.设计成本目标
a.项目总投资目标
④对于建设工程总承包
b.总承包成本目标
2、进度目标
3、质量目标
例:
目标控制前的一系列筹划和准备工作是(B)
A.项目管理
B.项目策划
C.项目决策
D.项目控制
项目管理的类型包括(B、E)
A.监理工程师的项目管理
B.业主方的项目管理
C.施工总承包方的项目管理
D.施工分包方的项目管理
E.施工方的项目管理
项目管理任务:
三控三管一协调
费用控制合同管理
三控进度控制三管安全管理协调:
相关单位
质量控制信息管理
、组织措施1、组织措施
、经济措施2、经济措施
目标控制的措施、管理措施3、管理措施施工成本管理措施
、技术措施4、技术措施
、组织风险
、经济与管理风险
工程风险、技术风险
、工程环境风险
例:
下列哪些是目标控制的管理措施(C、D)
A.调整管理职能分工
B.调整项目管理班子人员构成
C.强化合同管理,注重工程索赔
管理:
①筹划②决策③执行④检查
1、项目结构图
2、组织结构图
1、组织结构模式3、工作任务分工表组织工具
组织论2、组织分工4、管理职能分工表
3、工作流程组织5、工作流程图
6、合同结构图
组织结构模式与组织分工为静态模式;工作流程组织为动态模式。
例:
施工组织总设计的编制内容如下:
①调查②计算工程量③编制施工进度计划
④施工平面图设计⑤编制资源需求量计划⑥确定施工方案,下列程序中正确
的是(B)
A.①②③④⑤⑥
B.①②⑥③⑤④
C.①③⑤④②⑥
D.①④②③⑤⑥
下列哪些是项目经理的权利(B、D)
A.执行法律、法规
B.组织项目管理班子
C.采用新技术、新规范
D.签署相关合同
E.实现安全文明生产
人工费
1、工料单价:
单位工程量的直接工程费材料费按取费程序计算
机械费
a.人工费
单价b.材料费
①部分费用综合单价c.机械费我国工程常用
建安工程费:
d.管理费
∑(综合单价×工程量)+e.利润
2、综合单价:
(措施费、规费、税金)
②全费用综合单价:
包含所有费用单价国际工程常用
建安工程费:
∑(综合单价×工程量)
例:
某砼工程1立方米砼需要人工5工日,人工工日单价40元,需要钢筋0.05T,1T钢筋3000元,需要砼1.05立方米,单价300元/m3,需要机械0.02台班,台班单价500元,计算该砼工程的工料单价。
计算:
人工费:
5×40=200元
机械费:
0.02×500=10元
材料费:
0.05×3000=150元
1.05×300=315元
综上,工料单价:
200+10+150+315=675元
建筑安装工程费用取费程序:
一、以直接费作为计算基数;
1、直接工程费:
A=人工费+材料费+机械费
2、措施费:
B=A×措施费费率(或按规定方法计算)
3、直接费:
C=A+B
4、间接费:
D=C×间接费费率
5、利润:
E=(C+D)×利润率
6、税金:
F=(C+D+E)×税率
7、建安工程费=C+D+E+F
二、以人工费与机械费之和作为基数;
三、以人工费作为基数。
例:
某工程由土方、砼、砌体三部分构成,工料单价分别为:
20元/m3、400元/m3150元/m3工程量分别为500m350m340m3,措施费率为20%、间接费率为15%、利润率为5%、税率3.41%,计算建筑安装工程费用。
计算:
1、直接费:
500×20+50×40+40×150=*****元
2、措施费:
*****×20%=7200元
3、直接费:
*****+7200=*****元
4、间接费:
*****×15%=6480元
5、利润:
(*****+*****)×5%=2484元
6、税金:
(*****+6480+2484)×3.41%=1779元
7、建安工程费=*****+6480+2484+1779=*****元
综合单价:
1、按取费程序计算2、按分摊法计算
例:
(按取费程序计算)某砼工料单价为350元/m3,管理费率为12%,利润率为10%,计算该砼的综合单价。
计算:
管理费:
350×12%=42/m3
利润:
(350+42)×10%=39.2/m3
综合单价:
350+42+39.2=431.2/m3
(按分摊法计算)某砼工料单价为350元/m3,在该工程中整个工程的直接工程费为500万元,管理费为60万元,利润为56万元,计算该砼的综合单价。
计算:
管理费率:
60÷500=12%
利润率:
56÷(500+60)=10%
工料单价:
350元/m3
管理费:
350×12%=42元/m3
利润:
(350+42)×10%=39.2元/m3
综合单价:
350+42+39.2=431.2/m3
完成10m3砌体工程基本工作时间为80分钟,辅助工作时间、准备与结束工作时间、休息时间、不可避免的中断时间,分别为基本工作时间的4%、3%、2%、1%、
(1)完成1m3砌体工程的人工时间定额
(2)人工产量定额
计算:
(1)必须消耗的时间:
80+80×4%+80×3%+80×2%+80×1%=88分钟
10m3人工时间定额:
88÷60÷8=0.183工日
1m3人工时间定额:
0.183÷10=0.0183工日
(2)人工产量定额:
1÷0.0183=54.64工日
某面层工程,面砖的尺寸为600×600mm,灰缝按10mm考虑,面砖损耗率为2%,计算100㎡面层所需砖的数量。
计算:
单元面积:
610×610=*****mm
单元数:
100×1000×1000÷*****=269快
消耗量:
269×(1+2%)=274
某砼搅拌机循环一次的产量为0.4m3,其中上料时间为5分钟,搅拌时间为12分钟,出料时间为3分钟,机械时间利用系数为0.7.
(1)机械产量定额
(2)机械时间定额
计算:
(1)循环一次的时间:
5+12+3=20分钟
1小时循环次数:
60÷20=3次
1小时产量:
0.4×3=1.2㎡
机械产量定额:
1.2×8×0.7=6.72m3
(2)机械时间定额:
1÷6.72=0.15
施工成本核算
施工成本预测施工成本计划施工成本控制施工成本考核
施工成本分析
某土方工程的计划工程量为3000m3,预算单价为30元/m3,实际工程量为4000m3,实际单价为20元/m3,计算赢得值法的三个基本参数和四个评价指标。
计算:
(1)三个基本参数
1、已完工作预算费用:
4000×30=*****元
2、计划工作预算费用:
3000×30=*****元
3、已完工作实际费用:
4000×20=*****元
(2)四个评价指标
1、费用偏差:
*****-*****=*****元
2、进度偏差:
*****-*****=*****元
3、费用绩效:
*****÷*****=1.5
4、进度绩效:
*****÷*****=1.33
a.单价合同:
①由业主承担②由承包商承担(风险由双方共同承担)
①工程量风险
b.总价合同:
①由承包商承担②由承包商承担(承包商考虑风险准备金)
②价格风险
c.成本加酬金:
①由业主承担②由业主承担
例:
根据下图计算3、6月份费用偏差与进度偏差
计算:
3月:
费用偏差1500-2000=-500万元
进度偏差1500-1500=0万元
6月:
费用偏差5000-3500=1500万元
进度偏差5000-4000=1000万元
例:
某土方工程的计划工程量为1200m3,综合单价为20元/m3,施工合同规定实际工程量与计划工程量相比增减幅度超过25%,对合同单价进行调整,新综合单价比原综合单价减少或增加30%。
(1)实际工程量为1400m3时的土方工程价格;
(2)实际工程量为1800m3时的土方工程价格;
(3)实际工程量为100m3时的土方工程价格;
计算:
根据题意在约定幅度内的执行原综合单价,既在900-1500m3之间的不予调整。
(1)1400×20=2800元
(2)1500×20+300×20×(1-30%)=*****元
(3)100×20×(1+30%)=2600元
1200+1200×
1200-1200×25%=900
执行反方向调整,工程量增加,新单价减少;工程量减少,新单价增加。
人工费索赔:
①完成合同之外所有花费的人工费:
∑(人工日消耗量×人工工日单价)
例:
由于监理工程师变更指令增加350m围墙,每100m需要6工日,人工工日单价40元/工日,
②非承包商责任的功效降低所增加的人工费:
(实际工作工日消耗量-计划工作工日消耗量)
×计划人工工日单价
例:
由于监理工程师变更指令增加350m围墙,计划每100m需要6工日,人工工日单价40元/工日,实际每100m需要9工日,人工工日单价50元/工日,求额人工费。
计算:
(9-6)×3.5×40=420元
③非承包商责任人员窝工费:
人员窝工不能按人工工日单价计算,而必须按照折减得人工工
日单价或工程所在地政府的最低工资标准执行。
例:
由于业主的供料拖期,导致承包商雇员窝工280工日,人工工日单价40元,人工工日单价折减系数0.7,计算额外人工费。
计算:
80×40×0.7=2240元
材料费索赔:
∑(材料消耗量×材料基价)+检验试验费
机械费索赔:
①完成额外工作:
∑(机械台班消耗量×机械台班单价)
②非承包商原因导致增加的工作:
(实际机械台班消耗量-计划机械台班消耗量)×计划台班
单价
例:
某工程的合同价为400万人民币,工程的实际价格为430万人民币,工程预付款的比例为10%,主要材料占产值的比例为50%,最小付款额度为30万人民币,其中各月计划产值如下,对各月工程价款进行结算。
月份:
56789
产值:
150180303010
计算:
(1)工程预付款400×10%=40万元
(2)起扣点:
T=P-M/N=400-40÷50%=320万元
5月:
150万320万,不扣预付款,A=150万30万,即5月结算工程款150万元;
6月:
150+180万320万,扣预付款[(150+180)-320]×50%=5万,A=180-5=175万30万,即6月结算工程款175万;
7月:
扣预付款30×50%=15万,A=30-15=15万30万,即7月不结算工程款;
8月:
扣预付款30×50%=15万,A=30-15+15=30万,即8月结算工程款30万;
9月:
扣预付款10×50%=5万,A=10-5=5万,430-400+5=35万,即9月结算工程款35万。
工程款支付程序:
(1)承包人向监理人提交付款申请单(进度付款申请单、竣工付款申请单、
最终结清申请单);
(2)监理人进行核查,确定给承包人的应支付金额,并报送发包人;
(3)发包人进行审核,监理人向发包人签发付款证书(进度付款证书、竣工
付款证书、最终结清证书);
(4)发包人向承包人付款。
在进度付款时给承包人的应支付金额A=本月产值-预付款-保留金-各种扣款,如果A大于等于最小付款额度,本月监理人签发付款证书;如果A小于最小付款额度,本月监理人不签发付款证书,下月一并考虑。
例:
某工程的合同价为200万人民币,在该工程造价中人工费占22%,材料占55%,施工机械使用费占8%,人工、材料、机械的调价系数分别为1.1、1.2、1.08,计算调值后的合同价。
计算:
P=P0[a0+a1A/A0+a2B/B0+a3C/C0]
=200[a0+22%×1.1+55%×1.2+8%×1.08]
=200[(1-22%-55%-8%)+22%×1.1+55%×1.2+8%×1.08]
=227.68
工程接收证书是在工程竣工验收通过后,由监理人颁发给承包人(发包人签认)
缺陷责任期终止证书是在缺陷责任期终止后由监理人颁发给承包人(发包人签认)
承包人的合同责任期分为施工期与缺陷责任期两段
在施工期内,承包人负有工程施工及工程造管责任
在缺陷责任期内,承包人负有修补缺陷责任,发包人负有工程造管的责任
工程接收证书的颁发日期与实际竣工日期可能不是同一个日期
工程接收证书的颁发日期是划分承包人与和发包人对工程造管责任的分界线
实际竣工日期是施工期与缺陷责任期的分界线
工程接收证书中应指明实际竣工日期
三类付款申请单:
(1)进度付款申请单
(2)竣工付款申请单(3)最终结清申请单三类付款证书:
(4)进度付款证书(5)竣工付款证书(6)最终结清证书二类法律文件:
(7)工程接收证书(8)缺陷责任期终止证书
正确的排序为:
(1)(4)(7)
(2)(5)(8)(3)(6)工程质量事故分类:
工程网络计划分类:
1、双代号网络计划。
用两个节点一条箭线表示一项工作,箭线表示逻辑关系。
2、单代号网络计划。
用一个节点表示一项工作,箭线表示逻辑关系。
3、双代号时标网络计划。
以双代号网络计划为基础,带有时间坐标。
4、单代号搭接网络计划:
以单代号网络计划为基础,相关工作之间考虑搭接关系。
紧前工作、紧后工作、平行工作
1、紧前工作:
在本项工作前面,而且紧挨着本项工作的所有工作。
两种特殊工作1、虚工作
①在双代号网络计划以及双代号时标网络计划中采用虚箭线所表示的工作,它即不消耗时间,
也不消耗资源,只起到联系和断路的作用;
②在单代号网络计划以及单代号搭接网络计划中,如果有多项起始工作,应设一个虚工作S
作为网络图的起始节点;如果有多项结束工作,应设一个虚工作F作为网络图的终点节点。
2、带波形线的工作:
在双代号网络计划中,由于各项工作均按实际长度绘制考虑逻辑关系的
要求,有些线段不够长的必须采用波形线补齐。
逻辑关系:
各项共作进行的先后顺序关系。
(分工艺关系、组织关系)①生产性工作:
受工艺过程决定1、工艺关系
②非生产性工作:
受工作程序决定
①资源调配需要2、组织关系
②组织安排需要
六个基本参数:
①
最早开始时间ES必须从网络图的左侧向右侧计算;②最早完成时间EF将起始节点设定为零点坐标;③自由时差FF如果有多项紧前工作取最大值。
④最迟开始时间LS必须从网络图的右侧向左侧计算;⑤最迟完成时间LF保持工期不变的倒计时排序;⑥总时差TF如果有多项紧后工作取最小值。
例:
某工作A的最早开始时间为第5天,A共组的持续时间为3天,则A工作的最早完成时间
为第几天。
3天
012345678即A工作的最早完成时间为第8天
某工作A有两个紧前工作B和C,B、C的最早完成时间分别为第6天和第9天,则A工作
的最早开始时间是第几天。
(第9天)
某工作A有两个紧前工作B和C,B、C的最早开始时间分别为第10天和第15天,B、C的
持续时间为8天和2天,则A工作最早开始时间为第几天。
即A工作最早开始时间为第18天
·某工作A的最迟完成时间为第20天,A持续时间为3天,则A工作最迟开始时间为第几天。
(第17天)
·某工作A有两个紧前工作B和C,B、C的最迟开始时间分别为第30天和第33天,则A工作最迟完成时间为第几天。
(第30天)
·某工作A有两个紧前工作B和C,B、C的最迟完成时间分别为第50天和第60天,B、C的持续时间为2天和15天,则A工作最迟完成时间为第几天。
即A工作最迟完成时间为第45天。
自由时差≤总时差
自由时差:
在不影响所有紧后工作、最早开始时间的条件下,本项工作可以利用的机动时间。
某项工作有几个紧后工作对应的就有几个时间间隔,所有时间间隔的最小值就是该工作的自由时差。
时间间隔:
本项工作完成后,紧后工作开始前,两者之间的间隔时间。
例:
·某工作A有一个紧后工作B,A的最早完成时间为第8天,B最早开始时间为第11天,A与B时间间隔有几天。
(3天)
·某工作A有一个紧后工作B,A的最早开始时间为第10天,A持续时间为2天,B最早完成时间为第20天,B持续时间为5天,A与B时间间隔为几天。
计算:
(20-5)-(10+2)=3天
·某工作A有三个紧后工作B、C、D,A最早完成时间为第6天,B、C、D最早开始时间为第7、10、11天,则A工作自由时差有几天。
计算:
7-6=1天
10-6=4天
11-6=5天即A工作的自由时差有1天(取最小时间间隔)
总时差:
在不影响项目总工期的条件下,本项工作可以利用的机动时间。
某工作总时差=该工作最迟完成时间-该工作最早完成时间
或=该工作最迟开始时间-该工作最早开始时间
例:
·某工作A最早开始时间为第5天,最早完成时间为第8天,最迟完成时间为第12天,A持续时间为几天,总时差为几天。
计算:
持续时间:
8-5=3天
总时差:
12-8=4天
关键工作与关键线路
1、
计划工期=计算工期计划工期≠计算工期
2、关键线路:
由关键工作所构成的线路
①在双代号网络计划以及单代号网络计划中,从头至尾各项工作持续时间之和最长的线
关键线路可能不止一条;
在计划执行过程中,关键线路可能会发生变化;
关键线路上可以有虚工作,但不可以有带波形的工作。
总时差=计算工期-从头至尾经过本项工作的最长时间
(此种算法仅用于双代号网络计划及单代号网络计划)
双代号网络计划
六个参数的计算:
ES1-2=0ES2-3=5ES2-4=5ES3-5=15ES4-5=18
EF1-2=0+5=5EF2-3=5+10=15EF2-4=5+13=18EF3-5=15+2=17
EF4-5=18+7=25LF3-5=25(工期)即工期为25天
关键线路:
从头至尾线路最长的线路。
参数利用:
1、判断各项工作的进度是否正常
2工期索赔的几种情况:
教材204页
不可抗力发生后,只能给承包商补偿工期而不能补偿费用。
例:
在施工过程中发生了如下五项事件:
1、A工作由于设计变更持续时间延长2天,由此导致承包商增加人工用工20工日,机械2各台班;2、B工作由于质量事故,持续时间延长9
天,处理该事故承包商增加用工90工日,机械9台班;3、C工作由于不可抗力持续时间
延长3天,由此导致承包人员窝工30工日,机械3各台班;4、D工作由于业主供料拖期,
持续时间延长4天,由此导致承包商人员窝工40工日,机械4各台班;5、E工作由于本
地电网停电,持续时间延长1天,由此导致承包商人员窝工10日,机械1各台班。
人工工
日单价为40元,人工工日单价折减系数为0.6,机械台班单价为1000元,台班折旧费为
150元。
问:
1、针对上述五项事件承包商均按程序和时间提出了索赔,请判断索赔是否成
立;2、计算工期索赔的天数;3、该工程的计划工期;4、该工程的合同工期;5、该工程
计算:
1略;
2工期索赔6天,把拖延天数加到原网络图;
3计划工期为25天
4合同工期为31天
5实际工期为34天
6A工作20工日×40+2台班×1000=2800元
D工作40工日×40×0.6+1台班×150=1110元
E工作10工日×40×0.6+1台班×150=174元B、C为0
五个常用工期概念:
1、计算工期:
根据网络计划计算出来的工期,也就是承包商编制的经过工程师批准的基准网
络计划中反映出来的工期。
2、要求工期:
是指任务委托人所要求的工期。
3、计划工期:
根据计算和要求工期所确定的目标工期,当有要求工期时,计划工期≤要求工
期,当没有要求工期时,计划工期=计算工期。
4、合同工期:
合同工期的作用只有一个,就是用来判断承包商是否按期完成的工程,如果实
际工期合同工期,说明承包商的工期拖期,如果实际工期=合同工期,说明承包商按期竣工,如果实际工期<合同工期,说明承包商提前竣工。
合同中对合同工期没有规定的,合同工期=计算工期+工期索赔的天数,合同中对合同工期有规定的,必须形成一个新的合同工期,新合同工期=合同中规定的合同工期+工期索赔天数。
>合同工期,说明承包商提前竣工。
合同中对合同工期没有规定的,合同工期=计算工期+工期索赔的天数,合同中对合同工期有规定的,必须形成一个新的合同工期,新合同工期=合同中规定的合同工期+工期索赔天数。
>
5、实际工期:
以基准网络计划为基础,将所有影响工期的因素全部加到基准网络计划中,形
成新网络计划所反映的工期。
工期的调整及优化:
压缩关键线路上相关工作的持续时间
1、对质量和安全影响不大的工作优先考虑;
2、有充足备用资源的工作优先考虑;
3、费用增加最少的工作优先考虑。
例:
业主要求工期时是23天,B工作最短8天完成,每天200元,C工作最短12天,每天100元,E工作最短5天,每天150元,制定工期调整方案。
(C、E各压缩1天)
双代号网络计划的构图规则:
1、只能有一个起始节点和一个终点节点;
2、两个节点只能表示一项唯一的工作;
3、不允许出现逆向箭线;
4、不允许出现循环回路;
5、网络图的节点编号从左至右按小到大的顺序排列。
双代号时标网络计划(附图1)
1、六个参数计算:
(1)最早开始时间ES:
工作左端点对应的时间坐标;
(2)最早完成时间EF:
a不带波形线的工作,工作右端点所对应的市价坐标;
b带波形线的工作,波形线左端所对应的时间坐标。
(3)时间间隔:
两项工作之间的波形线长度就是时间间隔。
自由时差:
所有时间间隔的最小值。
(4)总时差:
a不带紧后工作的工作,运用概念法计算
b带紧后工作的工作总时差=紧后工作的总时差+这两项工作之间的时间间隔
之和最小值
2、关键线路的确定:
从头至尾不出现波形线单位线路。
3、前锋线:
将时间坐标点与各工作实际进度点所连成的折线。
单代号网络计划(附图2)
1、关键线路的确定
2、六个参数的相互关系
(1)A工作最早开始时间是0
(2)A工作最早完成时间是10(3)B工作最早开始时间是0(4)B工作最早完成时间是15(5)C工作最早开始时间是15(6)C工作最早完成时间是40(7)D工作最早开始时间是15(8)D工作最早完成时间是35(9)该项目计算工期40(10)D工作最迟完成时间是40(11)D工作最迟开始时间是20(12)C工作最迟完成时间是40(13)C工作最迟开始时间是15(14)A工作最迟完成时间是15(15)A工作最迟开始时间是5(1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二级 建造 工程 管理 培训资料 实用 资料