施工升降机计算书.docx
- 文档编号:18590465
- 上传时间:2023-08-19
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:101.69KB
施工升降机计算书.docx
《施工升降机计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工升降机计算书.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工升降机计算书
天然地基人货电梯计算书
施工升降机计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:
运载装置可进人的升降机》(GB/T10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
60m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.9m;导轨架截面宽:
0.6m;
标准节重:
167kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
承台下地基土类型:
3:
7灰土夯实;地基土承载力设计值:
150kPa;
地基承载力折减系数:
0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C35;
承台底部长向钢筋:
Ф12@150;
承台底部短向钢筋:
Ф12@150;
钢材型号:
HRB400;基础高度h:
0.3m;
基础长度
:
5m;基础宽度b:
3m;
二、基础承载计算:
1、设备基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J,架设高度:
60m,
标准节高度:
1.508m,外笼重:
1480kg,
吊笼重:
1460kg×2=2920kg,对重重量:
1300kg×2=2600kg,
吊笼载重量:
2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):
167kg×40=6680kg,
其他配件总重量:
200kg,
2、荷载计算
Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×178.80=375.48kN
三、地基承载力验算
Gk=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN
承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN
作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN
基础下地基土为3:
7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
地基承载力调整系数为kc=0.4。
基础下地基承载力为p=150.00×5.00×3.00×0.40=900.00kN>F=510.48kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
基础承台砼强度等级为C35,其轴心抗压强度
=16.7N/mm2,轴心抗拉强度
=1.57N/mm2,底面长
=5m,宽b=3m,底面积S=5×3=15m2,承台高h=0.3m。
导轨架长c=0.9m,宽a=0.6m。
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=15≥(Pk+Gk)/
=(178.8+112.5)/16.7=0.017m2。
(满足要求)
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
应满足如下要求
式中
---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,
=
=375.48/15=25.032kN/m2;
--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取
=1;
h0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=300-35=265mm;
---冲切验算时取用的部分基底面积,
=3×1.75=5.25m2;
am---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
Fl=
×
=25.032×5.25=131.418kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×865×265/1000=251.918kN≥131.418kN,满足要求!
3、承台底部配筋计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1-----任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.2m;
b-----基础底面的长和宽;
-----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,
=
=(375.48+135)/15=34.032kN/m2;
-----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,
=
=34.032kN/m2;
G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×112.5=151.875kN;
M1=2.22/12×[(2×5+0.9)×(34.032+34.032-2×151.875/15)+(34.032-34.032)×5]=210.206kN·m
M2=(5-0.9)2/48×(2×3+0.6)×(34.032+34.032-2×151.875/15)=110.516kN·m;
基础配筋计算
式中a1----砼强度等级不超过C50,取a1=1;
1-1截面:
=|M|/(a1fcbh02)=210.21Χ106/(1.00×16.70×5.00×103×265.002)=0.036;
ξ=1-(1-
)1/2=1-(1-2Χ0.036)0.5=0.037;
=1-ξ/2=1-0.037/2=0.982;
As=|M|/(γsfyh0)=210.21Χ106/(0.982×360.00×265.00)=2244.40mm2。
2-2截面:
=|M|/(a1fcbh02)=110.52Χ106/(1.00×16.70×3.00×103×265.002)=0.031;
ξ=1-(1-
)1/2=1-(1-2Χ0.031)0.5=0.032;
=1-ξ/2=1-0.032/2=0.984;
As=|M|/(γsfyh0)=110.52Χ106/(0.984×360.00×265.00)=1177.24mm2。
截面1-1配筋:
As1=2375.044mm2>2244.397mm2
截面2-2配筋:
As2=3845.309mm2>1177.239mm2
承台配筋满足要求!
8地下室顶板上人货电梯计算书
施工升降机计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:
运载装置可进人的升降机》(GB/T10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
110m;标准节长度:
1.508m;
底笼长:
3.5m;底笼宽:
2.7m;
标准节重:
167kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.楼板参数
基础混凝土强度等级:
C35;楼板长:
4m;板宽应为4.2m
楼板宽:
4m;板宽应为4.2m楼板厚:
180mm;
梁宽:
0.5m;梁宽应为0.4m梁高:
0.9m;
板中底部短向配筋:
Ф10@150;
板边上部长向配筋:
Ф10@150;
板中底部长向配筋:
Ф10@150;
板边上部短向配筋:
Ф10@150;
钢材型号:
HRB400;
梁截面底部纵筋:
16Ф25;
钢材型号:
HRB400;
梁中箍筋配置:
Ф10@125;
钢材型号:
HRB400;
箍筋肢数:
4;
3.荷载参数:
施工荷载:
2.5kN/m2;
4.钢管参数:
钢管类型:
Ф48
3.5;钢管横距:
600mm;
钢管纵距:
600mm;钢管步距:
1200mm;
模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:
0.1m;
二、基础承载计算:
1、设备基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J,架设高度:
110m,
标准节高度:
1.508m,外笼重:
1480kg,
吊笼重:
1460kg×2=2920kg,对重重量:
1300kg×2=2600kg,
吊笼载重量:
2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需73节标准节,标准节重167kg):
167kg×73=12191kg,
其他配件总重量:
200kg,
2、荷载计算
Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+12191.00+200.00)×10/1000=233.91kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×233.91=491.21kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:
/
=4/4=1
1、荷载计算
P=491.211kN
q=491.211/(3.5x2.7)=51.98kN/m2
2、混凝土顶板结构验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
=0.0234×51.98×42=19.461kN·m
=0.0234×51.98×42=19.461kN·m
M0x=-0.0677×51.98×42=-56.305kN·m
M0y=-0.0677×51.98×42=-56.305kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:
=
+μ
=19.461+1/6Χ19.461=22.705kN·m
=|M|/(a1fcbh02)=22.70Χ106/(1.00×16.70×4.00×103×155.002)=0.014;
ξ=1-(1-
)1/2=1-(1-2Χ0.014)0.5=0.014;
=1-ξ/2=1-0.014/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=22.70Χ106/(0.993×360.00×155.00)=409.82mm2。
实际配筋:
2120.575mm2>409.817mm2,满足要求!
板中底部短向配筋:
My=
+μ
=19.461+1/6Χ19.461=22.705kN·m
=|M|/(a1fcbh02)=22.70Χ106/(1.00×16.70×4.00×103×155.002)=0.014;
ξ=1-(1-
)1/2=1-(1-2Χ0.014)0.5=0.014;
=1-ξ/2=1-0.014/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=22.70Χ106/(0.993×360.00×155.00)=409.82mm2。
实际配筋:
2120.575mm2>409.817mm2,满足要求!
板边上部长向配筋:
M0x=M0xmax+μM0ymax=-56.305+1/6Χ-56.305=-65.689kN·m
=|M|/(a1fcbh02)=65.69Χ106/(1.00×16.70×4.00×103×155.002)=0.041;
ξ=1-(1-
)1/2=1-(1-2Χ0.041)0.5=0.042;
=1-ξ/2=1-0.042/2=0.979;
As=|M|/(γsfyh0)=65.69Χ106/(0.979×360.00×155.00)=1202.35mm2。
实际配筋:
2120.575mm2>1202.352mm2,满足要求!
板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+μM0xmax=-56.305+1/6Χ-56.305=-65.689kN·m
=|M|/(a1fcbh02)=65.69Χ106/(1.00×16.70×4.00×103×155.002)=0.041;
ξ=1-(1-
)1/2=1-(1-2Χ0.041)0.5=0.042;
=1-ξ/2=1-0.042/2=0.979;
As=|M|/(γsfyh0)=65.69Χ106/(0.979×360.00×155.00)=1202.35mm2。
实际配筋:
2120.575mm2>1202.352mm2,满足要求!
板中配筋满足要求
挠度计算:
混凝土C35;E=3.15×104N/mm2;板厚h=180mm;泊桑比μ=1/6=0.1667
板刚度:
=Eh3/(12(1-μ2))=3.15Χ104×1803/12×(1-(1/6)2)=1.575×1010
q=51.98kN/m2=0.052N/mm2
L=4000mm
板最大挠度:
=ωmaxql4/
=0.00215
0.052
40004/1.575×1010=1.817mm
/L=1.817/4000=1/2201.54<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
3、混凝土梁结构验算
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载0.18×4×25=18kN/m
梁自重0.9×0.5×25=11.25kN/m
静载18+11.25=29.25kN/m
活载2.5×4=10kN/m
q=29.25×1.2+10×1.4=49.1kN/m
p=491.211×1.2/2=294.727kN
M=ql2/12+pl/4=49.1×42/12+294.727×4/4=360.193kN·m
梁截面积:
b×h=0.5×0.9=0.45m2
h0=h-25=900-25=875mm
=|M|/(a1fcbh02)=360.19Χ106/(1.00×16.70×0.50×103×875.002)=0.056;
ξ=1-(1-
)1/2=1-(1-2Χ0.056)0.5=0.058;
=1-ξ/2=1-0.058/2=0.971;
As=|M|/(γsfyh0)=360.19Χ106/(0.971×360.00×875.00)=1177.64mm2。
实际配筋:
7853.982mm2>1177.637mm2,满足要求!
梁所受最大剪力:
Q=p/2+
/2=294.727/2+49.1×4/2=245.563kN
Asv1=((Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0))×s/n=((245.563×103-0.7×1.57×500×875)/(1.25×360×875))×125/4=-18.671mm2;
As1=(l/s+1)×Asv1×n=(4000/125+1)×-18.671×4=-2464.515mm2
配箍率:
=0.24×
/
=0.24×1.57/360=0.105%
As2=
×b×l=0.105%×500×4000=2093.333mm2
实配As=10367.256mm2>2093.333mm2;
梁配筋满足要求!
4、梁板下钢管结构验算:
设梁板下Ф48
3.5mm钢管@600mm×600mm(支模未拆除)支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
施工升降机1.2×51.98=62.376kN/m2
活载1.4×2.5=3.5kN/m2
62.376+3.5=65.876kN/m2
65.876×0.6×0.6=23.715kN
钢管支模架步高1.2m
h/la=1200/600=2
h/lb=1200/600=2
经查表,μ的取值为:
1.272
计算长度:
L01=
=1.155
1.272
1.2=1.763m
L02=h+2a=1.2+2×0.1=1.4m
取:
L0=1.763m
λ=L0/i=1762.992/15.8=111
由此得:
φ=0.509
[N]=φ
A
f=0.509Χ489.303mm2×360N/mm2=89.66kN≥23.715kN
梁板下的钢管结构满足要求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 升降机 计算