《财政与税务》复习题.docx
- 文档编号:18592580
- 上传时间:2023-08-20
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:37.56KB
《财政与税务》复习题.docx
《《财政与税务》复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财政与税务》复习题.docx(32页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《财政与税务》复习题
《财政与税务》复习题(16.4)
考试题型
一、单项选择题:
15分二、多项选择题:
10分三、填空题:
10分
四、名词解释:
15分五、简答题:
30分六、计算题:
20分
第一章财政概论
一、单项选择题
1.主张财政是以国家为主体的分配活动和分配关系,认为财政是国家集中性的分配,这种观点是()
A.国家分配说B.剩余产品说C.价值分配说D.社会产品说
2.财政分配的对象是()
A.剩余产品B.社会总产品C.国民收入D.一部分社会总产品
3.财政的本质特征不包括()
A.强制性B.固定性C.补偿性D.无偿性
4.在西方财政学中,被人们奉为资本主义财政第一职能的是()
A.资源配置B.收入分配C.稳定经济D.监督调节
5.1936年凯恩斯出版了()
A.《国富论》B.《经济学原理》C.《政治算数》D.《就业、利息和货币通论》
6.不论何种社会形态、何种社会制度,财政均具有()
A.资源配置职能B.监督调节职能C.稳定经济职能D.分配职能
二、多项选择题
1.财政的本质特征有()
A.强制性B.固定性C.补偿性D.无偿性E.非营利性
2.财政的基本职能有()
A.配置资源职能B.公平收入职能C.收入分配职能D.监督调节职能E.稳定经济职能
三、填空题
1.在西方,通常称财政为公共财政,意思是一切公共团体的()。
2.财政分配活动的主体是()。
3.财政分配的依据是国家拥有的()。
4.财政产生的物质基础是()。
5.资源配置的方式有两种,一种是(),另一种是()。
6.市场方式下资源配置主要是通过()调节生产和需求。
7.稳定一方面是使社会不存在()现象;另一方面使社会不发生物价的持续上涨现象。
四、名词解释
1.财政P32.资源配置P11
五、简答题
1.简述理解财政的概念应把握的基本点。
P3-42.简述财政的含义及本质特征。
P3、4-5
3.简述财政的含义及基本职能。
P3、11-134.简述财政的资源配置职能的范围。
P12
第二章财政收支概论
一、单项选择题
1.财政收入大于财政支出称为()
A.财政盈余B.财政赤字C.财政平衡D.通货膨胀
2.财政收入小于财政支出称为()
A.财政盈余B.财政赤字C.财政平衡D.通货膨胀
3.国家凭借政治权力取得的最古老的财政收入形式是()
A.预算收入B.经常性收入C.国有经济收入D.税收收入
4.国家机构本身为履行其管理职能进行相关活动而发生的费用是()
A.社会发展与保障支出B.经济发展支出C.行政支出D.国防支出
5.国家直接用于社会救济、补贴等方面的财政支出称为()
A.购买支出B.转移支出C.无偿性支出D.有偿性支出
6.税收收入占国内生产总值的比例称为()
A.宏观税负率B.剩余产品率C.财政集中率D.税率
7.在总需求不变的条件下,财政支出对经济的调节作用被抵消,即产生所谓的()
A.挤出效应B.收入效应C.支出效应D.赤字效应
8.决定财政支出性质的是()
A.经济发展水平B.国家职能C.社会经济发展政策D.财政收入结构
9.财政支出中的公共工程项目适用的财政支出效益评价方法是()
A.最低费用法B.公共劳务收费法C.成本效益分析法D.最高费用法
10.财政支出效益评价不包括()
A.经济效益评价B.社会效益评价C.人文效益评价D.生态环境效益评价
二、多项选择题
1.非税收收入包括()
A.国有企业上缴利润收入B.国有资产收入C.债务收入D.收费收入E.基金收入
2.中央收入包括()
A.中央的税收B.中央政府所属企业的国有资产收益C.国债收入
D.中央和地方共享收入中的中央分成收入E.地方政府向中央政府的上解收入
3.财政支出按照国家职能分为()
A.行政支出B.社会发展与保障支出C.经济发展支出D.国防支出E.国家投资支出
4.影响财政收入结构的因素包括()
A.社会形态B.经济发展水平C.经济结构D.国家职能范围E.经济体制
5.影响财政支出结构的因素包括()
A.国家职能B.经济发展水平C.经济结构D.经济体制E.社会经济发展政策
6.财政支出效益评价的方法包括()
A.成本效益分析法B.综合平衡分析法C.最低费用法D.最高效率法E.公共劳务收费法
7.一般来讲,财政支出效益评价包括的内容有()
A.经济效益评价B.社会效益评价C.人文效益评价D.国民效益评价E.生态环境效益评价
三、填空题
1.财政收入包括()和()两大部分。
2.提交人民代表大会审议通过的那部分财政收入为()。
3.财政支出包括()和()两大部分。
4.提交人民代表大会审议通过的那部分财政支出为()。
5.财政收入按其形式划分为()和()。
6.财政收入按管理权限可以分为()和()。
7.财政支出按是否直接构成当期总需求分为()和()。
8.影响财政收入占国内生产总值比重的因素有两个:
()和()。
9.财政支出管理工作的目标是()。
10.现实生活中,凡是可以买卖的公共劳务都可以采用()来定价。
四、名词解释
1.财政收入P152.财政支出P153.财政收入规模P214.财政支出规模P25
5.财政收入结构P296.财政支出结构P34
五、简答题
1.简述财政收入的分类。
P17-182.简述财政支出的分类。
P19-20
3.简述财政收入规模的含义及影响因素。
P21、24-254.简述财政支出规模的含义及影响因素。
P25、27-28
5.简述财政收入结构的含义及影响因素。
P29、336.简述财政支出结构的含义及影响因素。
P34、37-38
第三章税收收入(上)
一、单项选择题
1.税收的基本特征不包括()
A.强制性B.补偿性C.无偿性D.固定性
2.无法转嫁的税收称为()
A.价内税B.价外税C.直接税D.间接税
3.税收公平原则的内涵不包括()
A.税收负担的公平B.税收的经济公平C.税收的社会公平D.税收的道德公平
4.税法规定征税的目的物是()
A.纳税人B.课税对象C.税目D.税源
5.一税种区别于另一税种的主要标志是()
A.课税对象B.纳税人C.负税人D.税源
6.税收的直接作用点是()
A.课税对象B.纳税人C.负税人D.税源
7.具体规定一个税种的征税范围,体现税的广度的是()
A.税源B.税率C.税目D.纳税环节
8.税收制度的核心是()
A.税种B.税目C.税率D.税法
9.比例税率一般适用于()
A.所得课税B.商品课税C.劳务课税D.行为课税
10.把课税对象数额按大小分成若干个不同等级的部分,对每个等级部分分别规定相应的税率,各等级分别计
算税额,一定数额的课税对象同时使用几个税率,这样的税率的是()
A.累进税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.行业差别比例税率
11.征税成本居各种税之首的是()
A.增值税B.所得税C.消费税D.关税
12.税收发挥经济杠杆作用的着力点是()
A.税目B.税率C.税收负担D.税制结构
13.税负转嫁的最典型和最普遍的形式是()
A.前转B.后转C.混转D.消转
二、多项选择题
1.税收的基本特征有()
A.强制性B.补偿性C.无偿性D.固定性E.营利性
2.现行流转税主要有()
A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税E.关税
3.税收公平原则的内涵有()
A.税收负担公平B.税收横向公平C.税收纵向公平D.税收经济公平E.税收社会公平
4.税收制度的构成要素通常有()
A.纳税人B.课税对象C.税率D.纳税环节E.纳税期限
5.我国税制结构的主要特点有()
A.统一的所得税制度B.以增值税为中心的流转税体系
C.以流转税为主体的单主体税制结构D.以营业税为中心的流转税体系
E.以所得税为主体的单主体税制结构
6.影响税收负担的因素有()
A.经济因素B.社会因素C.法律因素D.税制因素E.非正常因素
7.税负转嫁的方式有()
A.前转B.后转C.混转D.消转E.税收资本化
三、填空题
1.税收的强制性特征体现于()。
2.价内税的计税依据为();价外税的计税依据为()。
3.最终负担税款的单位和个人是()。
4.税收制度的基本要素是()。
5.税目的确定一般采取()和()两种方法。
6.反映征税深度的税收要素是()。
7.流转税的纳税期限最长不超过()。
8.在征税对象数额中免于征税的数额是()。
9.纳税人拒不按照税法履行纳税义务的行为是()。
10.复合税制结构类型一般根据()确定。
四、名词解释
1.税收收入P422.流转税P443.所得税P444.税收效率P45
5.税收制度P486.税收负担P597.税负转嫁P60
五、简答题
1.简述税收收入的含义及基本特征。
P42、432.简述税收的类型。
P43-45
3.简述税收公平原则的内涵。
P474.简述税收要素。
P48-52
第四章税收收入(下)
一、单项选择题
1.增值税的类型不包括()
A.生产型增值税B.收入型增值税C.支出型增值税D.消费型增值税
2.娱乐业营业税的税率为()
A.3%B.5%C.5%~10%D.5%~20%
3.营业税的征税对象主要是()
A.第一产业B.第二产业C.第三产业D.第四企业
4.我国第一部个人所得税条例颁布于()
A.1936年B.1949年C.1950年D.1980年
5.我国个人所得税实行()
A.分项课征B.统一课征C.加成征收D.部分征收
6.对于工资、薪金所得,税法规定采用()
A.统一比例税率B.超额累进税率C.差别比例税率D.定额税率
7.对于个体工商户的生产经营所得,税法规定采用()
A.五级超额累进税率B.七级超额累进税率C.比例税率D.定额税率
8.对于稿酬所得,税法规定减征()
A.10%B.20%C.30%D.50%
9.按房产余值计税的,房产税的税率为()
A.1.2%B.3%C.5%D.12%
10.下列项目中,应缴纳城镇土地使用税的是()
A.公园名胜古迹用地B.军队营房用地C.游乐场用地D.宗教寺庙人员的生活用地
11.契税实行的幅度税率为()。
A.1%~3%B.3%~5%C.5%~10%D.5%~20%
12.采用地区差别比例税率的税种是()
A.营业税B.增值税C.消费税D.城市维护建设税
二、多项选择题
1.增值税的类型有()
A.建设型增值税B.生产型增值税C.使用型增值税D.收入型增值税E.消费型增值税
2.营业税的主要特点有()
A.按增值额征税B.税率低、税负轻C.税率档次少
D.易于操作、方便征收E.征税对象主要是第三产业
3.企业所得税准许扣除项目是指与取得纳税收入有关的所有必要的和正常的()
A.成本B.费用C.税金D.损失E.罚款
4.资源税的课税对象范围包括()
A.原油B.盐C.天然气D.有色金属矿原矿E.黑色金属矿原矿
5.房产税的税率有()
A.1.2%B.3%C.5%D.12%E.17%
三、填空题
1.最早开始增值税税收实践的国家是()。
2.增值税暂行条例按纳税人的经营规模大小及会计核算水平将其划分为()和()。
3.营业税的计税依据为()。
4.我国现行消费税是()年税制改革新增加的水中。
5.房产税的计税依据是房产的计税价值和房产的()。
6.我国资源税的开征范围目前只限于()和()。
7.车船使用税的计税依据为应税车船的()。
8.载重量不超过()的渔船免征车船使用税。
四、名词解释
1.增值税P652.消费税P723.关税P764.应税所得额P805.房产税P866.资源税P87
五、简答题
1.简述增值税的含义及类型。
P65、662.简述增值税的含义及特点。
P65、66
3.简述营业税的特点。
P714.简述消费税的特点。
P75
六、计算题
(一)增值税
1.一般纳税人:
购进扣税法
①当期进项税额=增值税专用发票上注明的价款×税率(注:
此公式为简易公式)
②当期销项税额=不含税销售额×税率
=含税销售额÷(1+税率)×税率
③应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
例1.某工业企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为200000元,当期销售货物取得收入价税合计为351000元,请计算该企业当期应交多少增值税?
(税率为17%)
解:
当期进项税额=200000×17%=34000(元)
当期销项税额=351000÷(1+17%)×17%=51000(元)
当期应纳税额=51000-34000=17000(元)
例2.某工业企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的可抵扣进项税额为34000元,当期销售货物开具增值税专用发票不含税销售额为300000元,请计算该企业当期应交多少增值税?
(税率为17%)
解:
当期销项税额=300000×17%=51000(元)
当期应纳税额=51000-34000=17000(元)
例3.某工业企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的可抵扣进项税额为34000元,,当期销售货物开具普通发票含税销售额为351000元,请计算该企业当期应交多少增值税?
(税率为17%)
解:
当期销项税额=351000÷(1+17%)×17%=51000(元)
当期应纳税额=51000-34000=17000(元)
2.小规模纳税人:
简易征收
应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率(现行征收率为3%)
例题.某商店为增值税小规模纳税人,在某一纳税期内销售各类商品取得含税销售额为82400元,请计算该商店当期应交多少增值税?
(按现行税法规定征收率为3%)
应纳税额=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)
(二)营业税
应纳税额=营业额×营业税税率
例1.某运输企业在某一纳税期内取得运输收入300000元,汽车租赁收入100000元,两项收入分别核算,
要求计算该企业当期应纳营业税税额。
(交通运输业税率为3%,服务业税率为5%)
解:
应交交通运输业营业税=300000×3%=9000(元)
应交服务业营业税=100000×5%=5000(元)
当期应纳税额=9000+5000=14000(元)
例2.某宾馆在某一纳税期内取得客房收入800000元,餐饮收入600000元,写字间出租收入200000元,
请计算该宾馆当期的营业额和应交的营业税各是多少?
(服务业税率为5%)
解:
营业额=800000+600000+200000=1600000(元)
应纳税额=1600000×5%=80000(元)
例3.广播电台当月取得节目播放收入500000元,广告播放收入6000000元,则应交多少营业税?
(文
化体育业税率3%,服务业税率5%)
解:
节目播放收入应交营业税=500000×3%=15000(元)
广告播放收入应交营业税=6000000×5%=300000(元)
当月应交营业税=15000+300000=315000(元)
(三)企业所得税
应纳税额=应纳税所得额×税率(现行税率25%)
=(年度收入总额-税法规定准许扣除的成本、费用、税金和损失)×税率
(四)个人所得税
计算步骤:
①计算应纳税所得额
②计算应纳税额
1.工资、薪金所得
①月应纳税所得额=每月收入-五险一金-免征额(注:
免征额最初为800元;自2006年1月1日起调整为1600元;自2008年3月1日起调整为2000元;自2011年9月1日起调整为3500元。
)
②应纳税额:
采用超额累进税率分段计算;或者:
应纳税额=月应纳税所得额×税率-速算扣除数
个人所得税税率表
级数
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过1500元的部分
3%
0
2
超过1500元至4500元的部分
10%
105
3
超过4500元至9000元的部分
20%
555
4
超过9000元至35000元的部分
25%
1005
5
超过35000元至55000元的部分
30%
2755
6
超过55000元至80000元的部分
35%
5505
7
超过80000元的部分
45%
13505
注:
该表自2011年9月1日起执行。
例题:
中国公民李某2015年每月取得工资收入9600元,每月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金和失业保险金共计1100元,则李某每月应交多少个人所得税?
解:
月应纳税所得额=9600-1100-3500=5000(元)
月应纳税额=1500×3%+3000×10%+500×20%=445(元)
或:
=5000×20%-555=445(元)
2.劳务报酬、稿酬、特许权使用费和财产租赁所得
每次收入不超过4000元:
每次收入-800
①应纳税所得额
每次收入超过4000元:
每次收入×(1-20%)
②应纳税额=应纳税所得额×20%(注意:
稿酬减征30%)
例1.中国公民李某系大学教授,本月外出作报告取得劳务报酬3000元,又收到一部著作的稿酬60000元,则李某两项收入应交多少个人所得税?
解:
(1)劳务报酬所得应纳税所得额=3000-800=2200(元)
劳务报酬所得应纳税额=2200×20%=440(元)
(2)稿酬所得应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
稿酬所得应纳税额=48000×20%×(1-30%)=6720(元)
李某两项收入应交个人所得税=440+6720=7160(元)
例2.中国公民王某系大学教授,本月取得发明专利使用费80000元,又收到一篇论文的稿费3800元,则王
某两项收入应交多少个人所得税?
解:
(1)特许权使用费所得应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)
特许权使用费所得所得应纳税额=64000×20%=12800(元)
(2)稿酬所得应纳税所得额=3800-800=3000(元)
稿酬所得应纳税额=3000×20%×(1-30%)=420(元)
王某两项收入应交个人所得税=12800+420=13220(元)
3.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
应纳税额=每次收入×20%(注:
每次收入额即为应纳税所得额,不允许扣除任何费用。
)
例题.某人购买福利彩票中得奖金20000元,兑奖时福彩机构应代扣多少个人所得税?
解:
应纳税额=20000×20%=4000(元)
第五章非税收入
一、单项选择题
1.非税收入的特点不包括()
A.有偿性B.自主性C.非普遍性D.强制性
2.按非税收入的管理方式可将其分为预算内管理非税收入、预算外管理非税收入和()
A.行政性收费收入B.罚没收入C.制度外管理非税收入D.专项收入
3.根据有关专家的估计,制度外非税收入至少要占到GDP的()