帝景苑小区临时电施工方案.docx
- 文档编号:18594063
- 上传时间:2023-08-20
- 格式:DOCX
- 页数:43
- 大小:365.51KB
帝景苑小区临时电施工方案.docx
《帝景苑小区临时电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《帝景苑小区临时电施工方案.docx(43页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
帝景苑小区临时电施工方案
帝景苑小区临时电施工方案
帝景苑小区工程总建筑面积为55000m2,为框架剪力墙结构,总长97.2m,宽72.0m,总高98.5m,建筑层数31+1F。
地下一层为车库,一~三层为商场,四层以上为住宅,分为A、B两栋。
本工程施工期间拟使用一台塔吊,两台施工电梯,一台砼输送泵,两台搅拌机。
具体施工机械见下。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机TQ60/8055.5155.5
2建筑施工外用电梯SCD100/100A11222
3混凝土搅拌楼(站)HL8041141
4混凝土输送泵HB-1532.2132.2
5插入式振动器ZX501.188.8
6平板式振动器ZB111.144.4
7钢筋调直机GT6/85.515.5
8钢筋切断机QJ40-15.5211
9交流电焊机BX3-500-238.6138.6
10木工圆锯MJ104313
11碘钨灯0.52010
12白炽灯0.1404
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×70.2=59.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=59.67×1.33=79.56kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×22=18.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.7×1.33=24.93kvar
(3)、混凝土搅拌楼(站)
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×41=30.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.75×0.62=19.06kvar
(4)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×32.2=9.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.86kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8.8=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
(6)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(10)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(11)、碘钨灯
Kx=0.6Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.6×10×1=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.33=8kvar
(12)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×4×1=4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4×0=0kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(59.67+18.7+30.75+9.66+2.64+1.32+3.58+7.15+5.46+1.95+6+4)=135.788kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(79.56+24.93+19.06+9.86+2.69+1.35+3.65+7.29+12.51+2.6+8+0)=154.348kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(135.7882+154.3482)1/2=205.577kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=205.577/(1.732×0.38)=312.351A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择XV-4×70+1×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×70.2×1/(1.732×0.38×0.6)=151.11A
Ijs(1组电机)=151.11A
该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A
两者中取大值Ijs=177.77A
ii)选择导线
选择XV-4×70+1×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55.5/(1.732×0.38×0.9)=65.59A
该分箱下最大组线电流Ijs=177.77A
两者中取大值Ijs=177.77A
ii)选择导线
选择XV-4×70+1×16,直接埋地时其安全载流量为213A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×55.5/(1.732×0.38×0.9)=65.59A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=177.77A
选择的电流Ijs=177.77A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×9990/(77×5)=18.164mm2
选择XV-4×70+1×16,直接埋地时其安全载流量为213A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-250/3。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择XV-4×10+1×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=27.86×2.00(台数)=55.71A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、2号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×2/(1.732×0.38×0.6)=47.35A
Ijs(1组电机)=47.35A
该组中最大的开关箱电流Ijs=55.71A
两者中取大值Ijs=55.71A
ii)选择导线
选择XV-4×10+1×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×11/(1.732×0.38×0.9)=13A
该分箱下最大组线电流Ijs=55.71A
两者中取大值Ijs=55.71A
ii)选择导线
选择XV-4×10+1×16,直接埋地时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×11/(1.732×0.38×0.9)=13A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=55.71A
选择的电流Ijs=55.71A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×11970/(77×5)=21.764mm2
选择XV-4×25,直接埋地时其安全载流量为120A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、混凝土搅拌楼(站)开关箱至混凝土搅拌楼(站)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×41/(1.732×0.38×0.85)=73.29A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.89A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、3号动力分箱至第1组电机(混凝土搅拌楼(站)、混凝土输送泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土搅拌楼(站)
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×41×1/(1.732×0.38×0.85)=54.97A
混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A
Ijs(1组电机)=75.93A
该组中最大的开关箱电流Ijs=73.29A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=75.93×1.1=83.53A
ii)选择导线
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×73.2/(1.732×0.38×0.9)=86.5A
该分箱下最大组线电流Ijs=83.53A
两者中取大值Ijs=86.50A
ii)选择导线
选择XV-4×25,直接埋地时其安全载流量为120A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RC1A-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×73.2/(1.732×0.38×0.9)=86.5A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=86.50A
选择的电流Ijs=86.50A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×23682/(77×5)=43.058mm2
选择XV-4×50,直接埋地时其安全载流量为178A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RC1A-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制8台用电器,开关的电流为Ir=2.39×8.00(台数)=19.10A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RC1A-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=2.39×4.00(台数)=9.55A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RC1A-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2.00(台数)=23.88A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,熔断器RC1A-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 帝景苑 小区 临时 施工 方案