趣味奥数三年级简单推理.ppt
- 文档编号:18693813
- 上传时间:2023-09-16
- 格式:PPT
- 页数:15
- 大小:1.42MB
趣味奥数三年级简单推理.ppt
《趣味奥数三年级简单推理.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味奥数三年级简单推理.ppt(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
简单推理,在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”,简称推理,假设法分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。
列表法组合拳“假设法列表法”,法宝,例1:
红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支是绿色的,一支是黄色的。
我们只知道红红的彩笔不是黄色的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。
请你判断红红、丽丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?
答:
红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是黄色的。
练习1:
甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。
已知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,他们分别穿的什么颜色的衣服?
例2:
一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?
4的对面不是1、2、5、6,4-3,2的对面不是1、3、4、5,2-6,1-5,练习1:
一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?
1的对面不是2、3、4、5,1-6,3的对面不是1、2、4、6,3-5,2-4,练习2:
一个正方体的6个面上分别涂有红、黄、蓝、绿、紫、黑这六种颜色,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每种颜色对面是什么颜色?
黄的对面不是绿、紫、红、蓝,黄-黑,绿的对面不是黄、紫、黑、红,绿-蓝,红-紫,例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。
甲说:
“罪犯在乙、丙、丁三人之中。
”乙说:
“是丙偷的。
”丙说:
“在甲和丁中间有一人是罪犯。
”丁说:
“乙说的是事实。
”经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?
答:
得出丁是真正的罪犯。
分析:
假设法和列表法。
假,假,假,假,假,假,假,假,假,真,真,真,真,真,真,真,甲是罪犯,乙是罪犯,丙是罪犯,丁是罪犯,甲,乙,丙,丁,结果,矛盾,矛盾,矛盾,成立,练习1:
有一件好事不知是谁做的,李老师为了及时表扬做好事的同学,就找小明、小强、小华三人来了解情况。
小明说:
“是小强做的。
”小强说:
“不是我做的。
”小华说:
“不是我做的。
”他们三人中只有一个人说了真话,这件好事究竟是谁做的?
假,真,真,真,真,真,假,假,假,矛盾,矛盾,成立,答:
这件好事是小华做的。
练习2:
王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。
当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:
“朱军打碎的。
”朱军说:
“我没打碎。
”李刚说:
“我没打碎。
”他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。
你能判断出是谁打碎了玻璃吗?
自己试一试吧!
例4、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:
甲说:
B第三,C第五乙说:
E第四,D第五丙说:
A第一,E第四丁说:
C第一,B第二戊说:
A第三,D第四成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:
A、B、C、D、E的名次是怎么排的。
分析:
由已知得A:
第一或第三B:
第三或第二C:
第五或第一D:
第五或第四E:
第四或第四,答:
E第四名,D第五名,C第一名,A第三名,B第二名,下周见,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 趣味 三年级 简单 推理