要素费用的归集和分配.ppt
- 文档编号:18695639
- 上传时间:2023-09-17
- 格式:PPT
- 页数:102
- 大小:2.69MB
要素费用的归集和分配.ppt
《要素费用的归集和分配.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《要素费用的归集和分配.ppt(102页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
要素费用的归集和分配的核算,子学习任务一:
基本生产部门发生的费用,生产部门组织管理发生的费用,管理部门发生的费用,要素费用的分配去向,2023/9/17,3,第一节材料费用的核算,材料费用的内容,一,二,三,材料费用的归集,材料费用的分配,一、材料费用的内容,2023/9/17,5,1、原料及主要材料,指经过加工后能够构成产品主要实体的各种原料和材料。
原料:
一般指直接取自于自然界的天然状态的农产品与矿产品等劳动对象。
如原棉、矿石、原油等。
材料:
一般指来自加工企业的已被劳动加工的劳动对象。
如棉纱、钢材等。
2023/9/17,6,2、辅助材料,指直接用于生产,有助于产品形成或便于生产进行,但不构成产品主要实体的各种材料。
其中有的同原料及主要材料相结合,有助于产品的形成,如催化剂、染料、油漆等。
有的用于创造正常的劳动条件,如灯泡、清洁用具、用品等。
2023/9/17,7,3、燃料,指在生产过程中用来燃烧、发热,或为创造正常劳动条件耗用的各种燃料。
包括固体燃料、气体燃料和液体燃料等。
如煤炭、各种油料、煤气。
2023/9/17,8,4、修理用备件,指用于本企业机器设备和运输设备所专用的各种零件和备件。
如轴承、齿轮、阀门、轮胎等。
5、包装物,如果企业所需包装物的数量不大,可以并入辅助材料一类。
2023/9/17,9,7、外购半成品,指企业从外部购入需进一步加工或装配于本企业产品的主要实体的半成品及零配件。
6、低值易耗品,二、材料费用的归集,1.基础工作建立和健全发出材料的计量制度永续盘存制期末结存数量期初结存数量本期收入数量本期发出数量定期盘存制材料发出数量期初结存数量本期收入数量期末结存数量建立健全领、发料凭证制度领料单限额领料单建立健全材料退库和盘点制度假退料,2.发出材料成本的确定,
(1)按实际成本材料发出的核算先进先出法、加权平均法、个别计价法,借:
基本生产成本辅助生产成本制造费用管理费用贷:
原材料,
(2)按计划成本计价材料发出的核算,三、材料费用的分配,产品产量,产品重量,产品体积,定额费用,分配标准,定额耗用量,4.产品产量比例分配法3.产品重量比例分配法2.原材料定额费用比例分配法1.原材料定额耗用量比例分配法,?
共同材料费用分配的方法,共同耗用材料费用的分配,以定额耗用量和定额费用为例说明共同耗用材料费用的分配,所谓定额耗用量是指一定产量下按照消耗定额计算可以消耗的材料数量。
消耗定额是指单位产品可以消耗的数量限额,通常是指现行比较先进的定额,定额耗用量产品产量单位产品消耗定额定额费用定额耗用量材料的计划单价,材料消耗量分配率=材料耗用量总额/各种产品定额耗用量或定额费用,某种产品应分配的材料数量该种产品的材材料消耗料定额消耗量量分配率,某种产品应分配的材料费用该种产品应分材料实际单价配的材料数量或计划单价,计算公式,2023/9/17,17,举例,1、某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。
本月产量为:
甲产品500件,乙产品400件。
单件产品原材料消耗定额为:
甲产品6公斤,乙产品5公斤。
原材料成本差异率为1%。
要求:
(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;
(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。
2023/9/17,18,甲的定额消耗量=500X6=3000(公斤)乙的定额消耗量=400X5=2000(公斤)定额消耗量分配率=8000/(3000+2000)=1.6甲应分配的总量=3000X1.6=4800(公斤)乙应分配的总量=2000X1.6=3200(公斤)则甲的定额费用=4800X5=24000(元)乙的定额费用=3200X5=16000(元),甲产品负担材料的实际成本=24000+24000*1%=24240元乙产品负担材料的实际成本=16000+16000*1%=16160元,2023/9/17,19,某企业生产甲乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。
本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件原材料费用定额:
甲产品120元,乙产品100元。
要求:
采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用(计算材料费用分配率、分配实际原材料费用)。
练一练,2023/9/17,20,甲产品材料定额费用=220X120=26400(元)乙产品材料定额费用=256X100=25600(元)原材料费用分配=62400/(26400+25600)=1.2甲产品分配的原材料费用=26400X1.2=31680(元)乙产品分配的原材料费用=25600X1.2=30720(元),你做对了吗?
2023/9/17,21,2023/9/17,22,燃料费用分配的核算,1、直接计入产品生产的燃料费用,应计入基本生产成本总帐和所属明细帐借方的燃料及动力成本项目。
2、如果不能分产品领用,应采用适当的分配方法,分配计入各有关产品成本的这一成本项目。
分配标准有产品的重量、体积、所耗原材料的数量和费用,以及燃料的定额消耗量或定额费用等。
2023/9/17,23,几点说明:
1、在燃料费用比重较大并与动力费用一起专设“燃料及动力”成本项目的情况下,应增设“燃料”一级账户,并将燃料费用单独进行分配。
2、直接用于产品生产的燃料费用,应记入“基本生产成本”总账和所属明细账借方的“燃料及动力”成本项目。
3、车间管理消耗的燃料费用、辅助生产消耗的燃料费用、厂部进行生产经营管理消耗的燃料费用、进行产品销售消耗的燃料费用等,应分别记入“制造费用(基本生产车间)”、“辅助生产成本”、“管理费用”、“销售费用”等账户的费用(或成本)项目。
4、已领用的燃料费用总额,应记入“燃料”账户的贷方.,第二节外购动力费用的核算,外购动力的内容,一,二,三,外购动力费用的分配,外购动力的账务处理,外购动力费用是指企业从外部单位购入的电力、蒸汽、热力等所支付的费用,本企业自产的动力不包括在内,一、外购动力的内容,1基本生产车间耗用的动力按用途可分为直接用于产品生产的生产工艺动力用电和照明用电。
(1)生产工艺动力用电,属于直接燃料及动力,应记入“基本生产成本”总账和相应产品的基本生产成本明细账的“直接燃料及动力”成本项目。
(2)照明用电,则记入“制造费用”总账和所属明细账进行归集。
月末分配记入“基本生产成本”总账和相应产品的基本生产成本明细账的“制造费用”成本项目。
二、外购动力费用的分配,2.辅助生产车间耗用的动力
(1)工艺动力用电,应记入“辅助生产成本”总账和相应产品或劳务的明细账的“直接燃料及动力”成本项目。
照明用电先记入“制造费用”总账和所属明细账进行归集。
月末分配记入“辅助生产成本”总账和所属明细账的“制造费用”成本项目。
(2)如果辅助生产不对外提供商品产品、而且辅助生产车间规模较小、辅助产品或劳务单一时,为了简化核算工作,可不设辅助生产的“制造费用”科目,辅助生产车间耗用所有电力直接的全部记入“辅助生产成本”总账和相应的明细账。
3.销售机构、行政管理部门耗用的电力销售机构、行政管理部门耗用的电力,不计入产品成本,而应分别记入“销售费用”、“管理费用”总账和所属明细账,做为期间费用转入“本年利润”账户,冲减当期损益。
外购动力的账务处理?
借:
基本生产成本辅助生产成本制造费用管理费用贷:
应付账款,2023/9/17,30,说明,一般情况下要通过“应付账款”账户核算,即在付款时先作为暂付款处理,借记“应付账款”账户,贷记“银行存款”账户,月末按照外购动力的用途分配费用时再借记各成本、费用账户,贷记“应付账款”账户,冲销原来记入“应付账款”账户借方的暂付款。
“应付账款”账户借方所记本月所付动力费用与贷方所记本月应付动力费用,往往不相等。
如果是借方余额,为本月支付款大于应付款的多付动力费用,可以抵冲下月应付费用;如果是贷方余额,为本月应付款大于支付款的应付未付动力费用,可以在下月支付。
2023/9/17,31,例:
8月份耗电40000,每度0.40元,应付电力费16000元该企业基本生产车间耗电33000度,其中车间照明用电3000度,企业行政管理部门耗用7000度企业基本生产车间生产、两种产品,产品生产工时36000小时,产品生产工时24000小时要求:
(1)运用生产工时比例法分配、产品应承担的电费;
(2)编制相关会计分录。
2023/9/17,32,基本车间生产用电:
30000X0.40=12000(元)基本车间照明用电:
3000x0.40=1200(元)产品电费:
12000/(36000+24000)x36000=7200(元)产品电费:
12000/(36000+24000)x24000=4800(元)分录:
借:
基本生产成本-A7200-B4800制造费用1200管理费用2800贷:
应付帐款16000,2023/9/17,33,2023/9/17,34,某工业企业9月26日通过银行支付外购电费24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度,辅助生产车间耗电8900度,企业行政管理部门耗电6000度,该月应付外购电力费共计24950元。
1)A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
2)编制该月份支付外购电力费用的会计分录。
3)编制该月份分配外购电力费用的会计分录。
练一练,2023/9/17,35,电费分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本生产车间产品用电=30000X0.5=15000(元)基本生产车间照明用电=5000X0.5=2500(元)辅助生产车间的电费=8900X0.5=4450(元)企业行政部门的电费=6000X0.5=3000(元)分配A、B产品动力费:
分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品的动力费为=0.25X36000=9000(元)B产品的动力费=0.25X24000(元)借:
基本生产成本-A产品9000-B产品6000辅助生产成本4450制造费用2500管理费用3000贷:
应付帐款24950,恭喜你答对了,第三节直接人工费用的核算,直接人工费用的组成,一,二,三,直接人工费用核算的原始记录,直接人工费用的归集,四,直接人工费用的分配,一、直接人工费用的组成,1.工资总额,工资总额,奖金,计件工资,津贴和补贴,加班加点工资,计时工资,特殊情况下支付的工资,计时工资是指按计时工资标准(包括地区生活费补贴)和工作时间支付给个人的劳动报酬,
(1)对已做工作按计时工资标准支付的工资,
(2)实行结构工资制的单位支付给职工的基础工资和职务(岗位)工资,(3)新参加工作职工的见习工资(学徒的生活费),(4)运动员体育津贴,1.实行超额累进计件、直接无限计件、限额计件、超定额计件等工资制,按劳动部门或主管部门批准的定额和计件单价支付给个人的工资,2.按工作任务包干方法支付给个人的工资,3.按营业额提成或利润提成办法支付给个人的工资,计件工资:
指对已做工作按计件单价支付的劳动报酬。
奖金是指支付给职工的超额劳动报酬和增收节支的劳动报酬,生产奖,劳动竞赛奖,节约奖,节约奖,机关、事业单位的奖励工资,其他奖金,津贴和补贴是指为了补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因其他特殊原因支付给职工的津贴,以及为了保证职工工资水平不受物价影响支付给职工的物价补贴。
加班加点工资是指按规定支付的加班工资和加点工资,特殊情况下支付的工资包括:
(一)根据国家法律、法规和政策规定,因病、工伤、产假、计划生育假、婚丧假、事假、探亲假、定期休假、停工学习、执行国家或社会义务等原因按计时工资标准或计时工资标准的一定比例支付的工资;
(二)附加工资、保留工资。
2023/9/17,42,2.其他职工薪酬,
(1)职工福利费,主要是指尚未实行分离办理社会职能或主辅分离、辅业改制的企业,如内设医务室、职工浴室、理发室、托儿所等集体福利机构人员的工资、医务经费、未实行医疗统筹企业职工的医疗费用,以及按规定发生的其他职工福利支出等。
(2)社会保险费是指企业按照国家规定的基准和比例计算,向社会保险经办机构缴纳的医疗保险、养老保险、失业保险、工伤保险和生育保险。
(3)住房公积金是指企业按照国家住房公积金管理条例规定的基准和比例计算,向住房公积金管理机构交存的住房公积金。
2023/9/17,43,(4)工会经费和职工教育经费是指企业为了改善职工文化生活、提高职工业务素质,用于开展工会活动和职工教育及职业技能培训,根据国家规定的基准和比例,从成本费用中提取的金额。
(5)非货币性福利是指企业以自己的产品或外购商品发放给职工作为福利,企业提供给职工无偿使用自己拥有的资产或租赁资产供职工无偿使用,或向职工提供企业支付了一定补贴的商品或服务等。
二、直接人工费用核算的原始记录,考勤记录,产量与工时记录,其他记录,工资核算的原始记录,三、直接人工费用的归集,工资结算单,工资结算汇总表,工资结算,2023/9/17,46,2023/9/17,47,直接人工费用的分配,对人工费用的分配方法,一般采用生产工时比例法。
因为实际工时能较客观地反映各产品工资费用的耗费,同时也能体现劳动生产率水平的高低。
也可以用定额工时作为分配标准。
例:
某企业本月职工薪酬结算汇总表中基本生产车间生产工人直接工资为80500元,该车间生产三种产品:
各产品实际工时分别为2000小时、3000小时、5000小时。
根据上述资料分配直接人工费用。
借:
基本生产成本甲产品16100乙产品24150丙产品40250贷:
应付职工薪酬80500,2023/9/17,49,2023/9/17,50,其他职工薪酬的分配,2023/9/17,51,借:
基本生产成本甲产品2817.5乙产品4226.5丙产品7043.75辅助生产成本5442.5制造费用1942.5管理费用5950销售费用840贷:
应付职工薪酬社会保险费22610工会经费3230职工教育经费2442.5,折旧、利息、税金和其他费用的核算,其他费用的核算,税金的核算,利息费用的核算,折旧费用的核算,2023/9/17,53,第四节辅助生产费用核算,2023/9/17,54,一、辅助生产费用的归集,辅助生产费用概述,一,辅助生产费用的概念,辅助生产费用的种类,核算应设置的账户,辅助生产费用的归集,2023/9/17,55,
(一)辅助生产费用的概述,.辅助生产及辅助生产费用的概念,.辅助生产的种类,单品种辅助生产,多种产品的辅助生产,辅助生产是指为基本生产车间、企业行政管理部门等单位服务而进行的产品生产和劳务供应。
为此发生的费用即辅助生产费用。
2023/9/17,56,.辅助生产费用核算应设置的账户,辅助生产费用的归集和分配,应通过“辅助生产成本”科目进行。
“辅助生产成本”应按不同的车间、部门设立明细账、账内按照费用项目设立专栏或专户,分别反映各辅助生产车间发生的各项费用。
格式见下页表,2023/9/17,57,表1辅助生产成本明细账车间:
修理车间200年月单位:
元,2023/9/17,58,
(二)辅助生产费用的归集,辅助生产费用的归集,是将辅助生产车间发生的各种费用,根据有关的付款凭证、转账凭证和各种费用分配表记入“辅助生产成本”账户的借方,通过登记,把所发生的费用都归集起来,从“辅助生产成本”的对应科目来看,应贷记“原材料”、“应付职工薪酬”、“累计折旧”、“银行存款”等科目;同时并按费用的项目,分别记入辅助生产成本明细账。
2023/9/17,59,一,二,直接分配法,交互分配法,计划成本分配法,三,二、辅助生产费用的分配,因为企业进行的辅助生产是为基本生产和其他部门服务的,根据受益原则,其发生的费用应由各受益部门承担,也即应将辅助生产发生的费用向各个受益部门进行分配。
2023/9/17,60,
(一)直接分配法,直接分配法是将各辅助生产成本明细账中归集的费用总额,不考虑各辅助生产车间之间相互提供的劳务(或产品),直接分配给辅助生产部门以外的各受益产品、车间、部门。
其特点是只对外(辅助生产部门以外的各单位)进行分配,而不考虑相互之间提供的劳务。
具体的计算公式如下:
某辅助生产费用的直接分配率=外部受益对象应负担的辅助生产费用,该辅助生产部门归集的费用,该辅助生产部门对外提供的劳务总量,=,该收益对象接受劳务量,辅助生产费用的直接分配率,2023/9/17,61,案例1:
辅助生产费用的分配,表1产品、劳务供应情况表,M公司有供水、供电两个辅助生产车间,为基本生产车间和管理等部门提供服务,因此,两车间共发生费用分别是20650元和47400元。
M公司供水、供电两个辅助生产车间供应产品和劳务数量祥见表1该企业的产品生产成本设“直接材料”、“燃料及动力”、“直接人工”和“制造费用”四个成本项目;辅助生产的制造费用直接计入本科目。
要求采用直接分配法计算各受益部门应承担的辅助生产费用,并编制相应的会计分录。
2023/9/17,62,供水车间费用分配率=20650(413000-100000)=0.066基本生产车间应承担水费2050000.066=13530(元)行政管理部门应承担水费=800000.066=5280(元)专设销售机构应承担水费=280000.066=1840(元)供电车间费用分配率=47400(230000-30000)=0.237基本生产丙产品=1030000.237=24411(元)基本生产车间应承担电费=800000.237=18960(元)行政管理部门应承担电费=120000.237=2844(元)专设销售机构应承担电费=50000.237=1185(元)实际工作中,辅助生产费用分配是通过编制辅助生产费用分配表进行的,如表2。
2023/9/17,63,表2辅助生产费用分配表(直接分配法)200年月,供水车间,供电车间,合计,20650,47400,68050,313000,200000,0.066,0.237,205000,13530,80000,5280,1840,28000,20650,103000,24411,80000,18960,12000,2844,5000,1185,47400,24411,32490,8124,3025,68050,2023/9/17,64,根据表314,应编制下列会计分录:
借:
基本生产成本-丙产品24411制造费用基本生产车间32490管理费用8124销售费用3025贷:
辅助生产成本供水20650供电47400,直接分配法一般适宜在辅助生产内部相互提供劳务、作业不多,不进行费用的交互分配,对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况下采用。
2023/9/17,65,练一练,某厂设有发电、修理两个辅助生产车间,本月发生的费用和提供的劳务数量如表:
要求:
采用直接分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
2023/9/17,66,电费分配率4500/(20000-2000)0.25(元/度)修理费分配率1800/(600-100)3.6(元/小时)电费修理费合计制造费用一车间25007923292二车间15005762076管理费用500432932合计450018006300,会计分录:
借:
制造费用一车间3292二车间2076管理费用932贷:
辅助生产成本发电4500修理1800,2023/9/17,67,
(二)交互分配法,交互分配法是将各辅助生产成本明细账中归集的费用总额,先在各辅助生产车间之间相互进行分配,再将各辅助生产车间实际发生的费用分配给辅助生产部门以外的各受益产品、车间、部门。
其特点是既考虑辅助生产部门之间的分配,又考虑辅助生产部门之外的各收益单位的分配。
2023/9/17,68,2023/9/17,69,练一练,2023/9/17,70,第一步交互分配,发电单位成本=4500/20000=0.225元/度修理单位成本=1800/600=3元/小时修理车间的电费=2000*0.225=450元发电车间的修理费=100*3=300元,发电车间的实际费用=4500+300-450=4350元修理车间的实际费用=1800+450-300=1950元,借:
辅助生产成本-发电300-修理450贷:
辅助生产成本-修理300-发电450,2023/9/17,71,发电单位成本=4350/18000=0.24元/度修理单位成本=1950/500=3.9元/小时,第二步对外分配,会计分录怎么做?
2023/9/17,72,(三)计划成本分配法,计划成本分配法是按辅助生产费用的计划单位成本和各受益单位耗用的劳务数量,分配辅助生产费用的一种方法。
其特点是根据各产品、车间、部门实际耗用的劳务数量和事先确定的计划单位成本分配辅助生产费用;然后,计算辅助生产车间实际成本和按计划单位成本分配出去的计划成本的差异,进行调整分配。
第一步:
按计划成本分配,2023/9/17,73,第二步:
成本差异的计算,辅助生产成本差异算出后,应将差异调整分配。
调整分配在会计上有两种处理方法:
将差异按辅助生产外部各受益对象的受益比例分配;将差异全部分配计入管理费用。
2023/9/17,74,表1产品、劳务供应情况表,M公司有供水、供电两个辅助生产车间,为基本生产车间和管理等部门提供服务,因此,两车间共发生费用分别是20650元和47400元。
M公司供水、供电两个辅助生产车间供应产品和劳务数量祥见表1供水的计划单位成本为0.05元/立方米,供电的计划单位成本为0.2元/千瓦小时要求采用计划成本分配法计算各受益部门应承担的辅助生产费用,并编制相应的会计分录。
2023/9/17,75,按计划单位成本分配基本生产车间应承担水费=2050000.05=10250(元)供电车间应承担水费=1000000.05=5000(元)行政管理部门应承担水费=800000.05=4000(元)专设销售机构应承担水费=280000.05=1400(元)按计划单位成本分配合计20650元基本生产丙产品=1030000.2=20600(元)基本生产车间应承担电费=800000.2=16000(元)供水车间应承担电费=300000.2=6000(元)行政管理部门应承担电费=120000.2=2400(元)专设销售机构应承担电费=50000.2=1000(元)按计划单位成本分配合计46000元,借:
基本生产成本20600辅助生产成本-供电5000-供水6000制造费用26250管理费用6400销售费用2400贷:
辅助生产成本-供电20650-供水46000,供水车间实际生产费用=20650+6000=26650元供电车间实际生产费用=47400+5000=52400元,2023/9/17,76,实际费用与计划成本的差异供电车间差异=26650-20650=6000元供水车间差异=52400-46000=6400元,为简化核算,将实际费用与计划成本分配额的差异记入“管理费用”借:
管理费用124000贷:
辅助生产成本-供电6000-供水6400,2023/9/17,77,练一练,2023/9/17,78,第六节制造费用的核算,2023/9/17,79,一、制造费用的归集,制造费用概述,一,制造费用的概念,制造费用的组成,核算应设置账户,制造费用的归集,2023/9/17,80,
(一)制造费用的概述,制造费用的组成,间接用于产品生产的费用,部分直接用于产品生产的直接生产费用,车间用于组织和管理生产的费用,制造费用是指工业企业为生产产品(或提供劳务)而发生的,应计入产品成本,但没有专设成本项目的各项生产费用。
2023/9/17,81,.制造费用核算应设置的账户,制造费用的归集和分配,应通过“制造费用”科目进行。
制造费用”应按不同的车间、部门设立明细账、账内按照费用项目设立专栏或专户,分别反映各车间各项制造费
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 要素 费用 分配
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)