项目六产品成本计算的品种法.ppt
- 文档编号:18763728
- 上传时间:2023-11-02
- 格式:PPT
- 页数:33
- 大小:882KB
项目六产品成本计算的品种法.ppt
《项目六产品成本计算的品种法.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《项目六产品成本计算的品种法.ppt(33页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
,项目六产品成本计算的品种法,知识学习目标能力培养目标教学重点教学难点教学内容,项目三,知识学习目标,了解品种法的概念及适用范围。
掌握品种法的特点和品种法的产品成本核算程序。
能力培养目标,分配各种费用,计算完工产品和月末在产品成本;编制各种费用分配表;登记成本费用明细账。
教学重点和教学难点,品种法的计算程序能运用品种法计算产品成本,并进行账务处理,教学内容,任务一品种法核算的程序学习情境一认知品种法学习情境二品种法的成本核算程序任务二品种法核算的应用,任务一品种法核算的程序,品种法的成本核算程序,认知品种法,品种法的含义,是指以产品品种作为成本计算对象,用以归集费用并计算成本的一种方法。
品种法的适用范围,大量大批单步骤生产,或管理上不要求按步骤核算成本的大量大批多步骤生产。
品种法的特点,1.成本计算对象:
产品品种2.成本计算期:
定期按月(与报告期一致)3.费用在完工产品和在产品之间的分配:
如果没有在产品或在产品数量很少,可以不计算月末在产品的成本.,原始凭证及有关资料,材料费用分配表工资福利分配表外购动力分配表折旧费用计算表其它费用分配表,基本生产明细账辅助生产明细账制造费用明细账管理费用明细账等,制造费用分配表,辅助生产成本分配表,产品成本计算单完工产品成本在产品成本,完工产品成本汇总表,
(1),
(2),(3),(4),(5),(6),品种法的成本核算程序,例:
某企业采用品种法计算产品成本。
该企业生产甲,乙两种产品,月末在产品只分配原材料价值,不分摊工人工资和其他费用,甲,乙产品的共同费用按工人工资比例分配.该企业甲产品2011年6月初无在产品,乙产品的在产品实际成本为4400元,6月末,乙产品在产品负担的原材料为6800元,甲产品全部完工,6月发生下列业务:
(1)基本生产车间领用原材料,甲产品耗用8000元,乙产品耗用20000元
(2)计提固定资产折旧费2400元,其中,车间折旧费2000元,厂部管理部门折旧费400元,任务二品种法核算举例,(3)基本生产车间领用低值易耗品,实际成本1000元,低值易耗品采用一次摊销法摊销(4)应付职工工资10000元,其中,生产甲产品工人的工资2400元,生产乙产品工人的工资3600元,车间管理人员的工资1000元,厂部管理人员的工资3000元(5)提取职工福利费1400元,其中甲产品生产工人福利费336元,乙产品福利费504,车间管理人员福利费140元,厂部管理人员福利费420元.(6)分配制造费用要求:
(1)根据上述业务编制分录
(2)计算甲,乙两种产品完工产品成本及乙在产品成本(3)结转完工产品成本
(1)分录借:
基本生产成本-甲产品8000-乙产品20000贷:
原材料28000借:
制造费用-基本生产车间2000管理费用400贷:
累计折旧2400,借:
制造费用-基本生产车间1000贷:
周转材料1000借:
基本生产成本-甲产品2400-乙产品3600制造费用-基本生产车间1000管理费用3000贷:
应付职工薪酬-工资10000借:
基本生产成本-甲产品336-乙产品504制造费用-基本生产车间140,管理费用420贷:
应付职工薪酬-福利费1400制造费用总额=1000+2000+1000+140=4140元制造费用分配率=4140(2400+3600)=0.69甲产品应分摊制造费用=2400*0.69=1656乙产品.=3600*0.69=2484借:
基本生产成本-甲产品1656-乙产品2484贷:
制造费用-基本生产车间4140,
(2)甲产品完工成本=8000+2400+336+1656=12392乙产品月末在产品成本=6800乙产品完工产品成本=4400+20000+3600+504+2484-6800=24188(3)结转完工产品成本借:
库存商品-甲产品12392-乙产品24188贷:
基本生产成本-甲产品12392-乙产品24188,若本题中要求按产品设置产品成本明细账,按基本车间设置制造费用明细账,并编制制造费用分配表.则如下表,产品成本明细账-甲产品,产品成本明细账-乙产品,制造费用明细账-基本生产车间,基本生产车间制造费用分配表,P147实训,
(1)60000/(250000+150000)=0.15甲产品:
250000*0.15=37500乙产品:
60000-37500=22500借:
基本生产成本-甲产品287500-乙产品172500制造费用5000辅助生产成本-供电60000-供气10000管理费用8000贷:
原材料543000,
(2)150000/(40000+30000)2.14借:
基本生产成本-甲产品85600-乙产品64400辅助生产成本-供电10000-供气14000制造费用9000管理费用35000贷:
应付职工薪酬218000,(3)借:
制造费用-基本生产车间30000辅助生产成本-供电8000-供气4000管理费用8000贷:
累计折旧50000(4)借:
制造费用-基本生产车间2000辅助生产成本-供电1000-供气900管理费用1100贷:
长期待摊费用5000,(5)借:
制造费用-基本生产车间2000辅助生产成本-供电1000-供气900管理费用3100贷:
库存现金7000(6)借:
制造费用-基本生产车间5000辅助生产成本-供电40000-供气25000管理费用10000贷:
银行存款80000,(7)按计划成本分配转出的总费用供电车间=0.5*300000=150000元供气车间=4.6*15000=69000元实际发生的总成本供电车间=(60000+10000+8000+1000+1000+40000)+2000*4.6=129200供气车间=(10000+14000+4000+900+900+25000)+40000*0.5=74800,借:
制造费用51000(5000+46000)管理费用38800(25000+13800)辅助生产成本-供气20000-供电9200基本生产成本-甲产品57200-乙产品42800贷:
辅助生产成本-供电150000-供气69000200000*0.5/(40000+30000)1.43,差额供电车间=129200-150000=-20800供气车间=74800-69000=5800借:
管理费用15000贷:
辅助生产成本-供电20800-供气5800,(8)(5000+9000+30000+2000+2000+5000+51000)/(40000+30000)1.49甲产品分配制造费用=40000*1.49=59600乙产品分配制造费用=44400借:
基本生产成本-甲产品59600-乙产品44400贷:
制造费用-基本生产车间104000,(9)甲产品材料分配率=(20000+287500)/(1000+200)=256.25人工费用分配率=(12000+85600)/(1000+200*50%)88.73制造费用分配率=(8000+59600)/(1000+200*50%)61.45动力费用分配率=57200/(1000+200*50%)=52甲完工产品成本=256250+88730+61450+52000=458430月末在产品成本倒挤(略),乙产品完工产品成本=172500+64400+42800+44400=324100借:
库存商品-甲产品458430-乙产品324100贷:
基本生产成本-甲产品458430-乙产品324100,项目六复习思考题,1、品种法的特点是什么?
2、品种法的计算程序是什么?
THEEND,6,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 项目 产品 成本计算 品种
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)