我国税收制度的历史演变培训课件.pptx
- 文档编号:18903451
- 上传时间:2024-02-10
- 格式:PPTX
- 页数:85
- 大小:777.64KB
我国税收制度的历史演变培训课件.pptx
《我国税收制度的历史演变培训课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《我国税收制度的历史演变培训课件.pptx(85页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第一节第一节我国税收制度的历史演变我国税收制度的历史演变第二节第二节商商品品课课税税第三节第三节所所得得课课税税第四节第四节资源课税与财产课税资源课税与财产课税第五节第五节我国税收征管制度我国税收征管制度第十章税收制度第一节税收制度的组成与发展一、税收制度的组成和发展一、税收制度的组成和发展(thesystemstructureandtheevolutionofthetaxsystem)二、我国税制的历史演进二、我国税制的历史演进(thehistoricalevolutionoftaxsysteminChina)第一节税收制度的组成与发展一、税收制度的组成和发展一、税收制度的组成和发展
(一)税收制度的组成
(一)税收制度的组成
(二)税收制度的发展
(二)税收制度的发展第一节税收制度的组成与发展税收制度:
税收制度:
广义的税制广义的税制-国家设置的所有税种组成的税收体系国家设置的所有税种组成的税收体系和各项征收管理制度。
和各项征收管理制度。
狭义的税制狭义的税制-国家以法律或法令形式确定的各种课国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总称。
一般由纳税人、课税对象、税率、税办法的总称。
一般由纳税人、课税对象、税率、减免税等要素组成。
减免税等要素组成。
第一节税收制度的组成与发展税制的组成税制的组成单一税制论单一税制论复合税制论复合税制论第一节税收制度的组成与发展西方国家的税制结构大多以西方国家的税制结构大多以所得税所得税为主体税种。
为主体税种。
但对多数发展中国家来说,由于税收征管体系但对多数发展中国家来说,由于税收征管体系尚不健全,如果仅以所得税为主体税种,难以尚不健全,如果仅以所得税为主体税种,难以保证财政收入的充足和稳定,因此政府往往非保证财政收入的充足和稳定,因此政府往往非常重视营业税、增值税等常重视营业税、增值税等间接税间接税的作用。
的作用。
我国税收法律文件的主要形式我国税收法律文件的主要形式:
税法立法机关通过,国家元首签税法立法机关通过,国家元首签发实施;发实施;税收条例国务院通过,总理签发实施;税收条例国务院通过,总理签发实施;税法实施细则财政部根据授权对税法和税收条税法实施细则财政部根据授权对税法和税收条例做出的具体解释;例做出的具体解释;税收行政法规财税机关根据授权发布的具体涉税规定;税收行政法规财税机关根据授权发布的具体涉税规定;地方性税收法规地方立法机关制定颁布的税收法律文件地方性税收法规地方立法机关制定颁布的税收法律文件中国现行税制体系中国现行税制体系中国共有增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、关税、船舶吨税、固定资产投资方向调节税等19个税种,其中,16个税种由税务部门负责征收。
固定资产投资方向调节税由国务院决定从2000年起暂停征收。
关税和船舶吨税由海关部门征收,另外,进口货物的增值税、消费税由海关部门代征。
我国税收法律文件的主要形式我国税收法律文件的主要形式:
税法立法机关通过,国家元首签税法立法机关通过,国家元首签发实施;发实施;税收条例国务院通过,总理签发实施;税收条例国务院通过,总理签发实施;税法实施细则财政部根据授权对税法和税收条税法实施细则财政部根据授权对税法和税收条例做出的具体解释;例做出的具体解释;税收行政法规财税机关根据授权发布的具体涉税规定;税收行政法规财税机关根据授权发布的具体涉税规定;地方性税收法规地方立法机关制定颁布的税收法律文件地方性税收法规地方立法机关制定颁布的税收法律文件我国税收法律文件的主要形式我国税收法律文件的主要形式:
税法立法机关通过,国家元首签税法立法机关通过,国家元首签发实施;发实施;税收条例国务院通过,总理签发实施;税收条例国务院通过,总理签发实施;税法实施细则财政部根据授权对税法和税收条税法实施细则财政部根据授权对税法和税收条例做出的具体解释;例做出的具体解释;税收行政法规财税机关根据授权发布的具体涉税规定;税收行政法规财税机关根据授权发布的具体涉税规定;地方性税收法规地方立法机关制定颁布的税收法律文件地方性税收法规地方立法机关制定颁布的税收法律文件我国税收法律文件的主要形式我国税收法律文件的主要形式:
税法立法机关通过,国家元首签税法立法机关通过,国家元首签发实施;发实施;税收条例国务院通过,总理签发实施;税收条例国务院通过,总理签发实施;税法实施细则财政部根据授权对税法和税收条税法实施细则财政部根据授权对税法和税收条例做出的具体解释;例做出的具体解释;税收行政法规财税机关根据授权发布的具体涉税规定;税收行政法规财税机关根据授权发布的具体涉税规定;地方性税收法规地方立法机关制定颁布的税收法律文件地方性税收法规地方立法机关制定颁布的税收法律文件第一节税收制度的组成与发展二、我国税制的历史演进二、我国税制的历史演进
(一)
(一)1994年之前的税制演进年之前的税制演进
(二)
(二)1994年的工商税制改革年的工商税制改革第二节商品课税一、商品课税的特征一、商品课税的特征(thefeaturesofcommoditytaxes)二、我国现行商品课税的主要税种二、我国现行商品课税的主要税种(maincategoriesinChina)第二节商品课税(泛指所有以商品为征税对象的税类)一、商品课税的特征一、商品课税的特征:
1、课征普遍课征普遍2、以商品和劳务的以商品和劳务的流转额流转额为计税依据为计税依据(商品流转额是(商品流转额是指商品销售的收入额;非商品流转额是指交通运输、指商品销售的收入额;非商品流转额是指交通运输、邮政通信以及各种服务性行业的营业收入)在税率既邮政通信以及各种服务性行业的营业收入)在税率既定下,税额大小直接依存于商品和劳务定下,税额大小直接依存于商品和劳务价格高低及流价格高低及流转额转额的多少,而与成本和盈利水平无关的多少,而与成本和盈利水平无关3、实行比例税率实行比例税率(行业、产品、地区差别比例税率)(行业、产品、地区差别比例税率)4、计征简便计征简便5、商品课税较易转嫁商品课税较易转嫁第二节商品课税二、我国商品课税的主要税种二、我国商品课税的主要税种(一一)增值税增值税(二二)消费税消费税(三三)营业税营业税增值税增值税定义:
以应税商品及劳务的增值额为计税依定义:
以应税商品及劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。
据而征收的一种税。
舶来品舶来品2020世纪世纪5050年代初创于法国年代初创于法国我国从我国从19841984年第二步利改税时,试点增值税,年第二步利改税时,试点增值税,19941994年全面推行。
年全面推行。
主力税种主力税种20022002年国内增值税收达到年国内增值税收达到61006100多亿元多亿元增值税实施的主要原因是克服传统流转全额增值税实施的主要原因是克服传统流转全额课税重复课税的弊端课税重复课税的弊端。
传统流转税的弊端传统流转税的弊端(假定税率假定税率10%)全能厂全能厂100+50=150纺纱纺纱织布织布印染印染150+50=200200+50=25025010%=25非非全能全能厂厂纺纱纺纱织布织布印染印染100+50=150150+50=200200+50=25015010%=1520010%=2025010%=25重复课税重复课税重复课税重复课税+=60增值税克服了重复课税的弊端全能厂全能厂纺纱纺纱织布织布印染印染100+50=150150+50=200200+50=250应纳税应纳税应纳税应纳税=增值额增值额增值额增值额税率税率税率税率(250-100)10%=15纺纱纺纱非非全能全能厂厂织布织布印染印染100+50=150150+50=200200+50=250150-100=增值额增值额5010%=55010%=5应纳税应纳税应纳税应纳税=增值额增值额增值额增值额税率税率税率税率5010%=5200-150=增值额增值额250-200=增值额增值额5+5+5=151994年增值税改革主要内容扩大了征收范围扩大了征收范围简化了税率简化了税率17%(基本税率基本税率)13%(低税率低税率)出口货物实行零税率出口货物实行零税率由价内税改为价外税由价内税改为价外税规范了计税方法规范了计税方法实行一般纳税人认定制度实行一般纳税人认定制度
(1)粮食、食用植物油。
)粮食、食用植物油。
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。
民用煤炭制品。
(3)图书、报纸、杂志。
)图书、报纸、杂志。
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜。
)饲料、化肥、农药、农机、农膜。
(5)农业产品、金属矿采选产品、非)农业产品、金属矿采选产品、非金属矿选产品。
金属矿选产品。
增值额的概念和特征
(一)理论增值额理论增值额就一个企业来说就一个企业来说就一批商品来说就一批商品来说该企业本期销售该企业本期销售收入扣除外购物收入扣除外购物品和劳务后的余品和劳务后的余额额该商品在各生产该商品在各生产流转环节的增值流转环节的增值额之和等于其最额之和等于其最终售价终售价理论增值额的第二个特性环节销售额增值额增值税额(税率10%)第一环节10010010第二环节505第三环节200505最终售价合计20020020150增值额的概念和特征
(二)(P162)法定增值额生产型增值税生产型增值税C+V+MC1相当于国民生产相当于国民生产总值(总值(GNP)收入型增值税收入型增值税C+V+MC相当于国民收相当于国民收入(入(NI)消费型增值税消费型增值税C+V+MC1本期购入的固本期购入的固定资产,相当定资产,相当于全部消费品于全部消费品我国现行增值税为什么要转型?
现行生产型增值税,对外购固定资产所含增值税不能抵扣,抑制投资抑制投资,不适应我国经济发展需要。
由于外购固定资产所含增值税不能抵扣,使增值税仍存在重复课税存在重复课税现象。
扣除不彻底也必然使产品间的公平竞争受到公平竞争受到影响影响(对资本有机构成高的行业不利)从加入WTO与国际接归来看,世界大多数国家是消费型增值税,产品含税较低,我们不转型不利于对外经济交往。
不利于对外经济交往。
增值税的意义体现中性原则,公平税负,促进经济效率的提高公平全能厂和专业厂之间的税负;便于出口退税,提高出口商品竞争力理论增值额的第二个特性;征收范围广泛,税源充裕,适应性强保证财政收入的及时和可靠。
增值税的纳税人增值税的纳税人增值税的税率增值税的税率基本税率基本税率17%低税率低税率13%对出口货物实施的退税率有五档对出口货物实施的退税率有五档5%6%13%15%17%小规模纳税人的征收率小规模纳税人的征收率4%或或6%因此,我国也采用国际上因此,我国也采用国际上的普遍采用的的普遍采用的税款抵扣税款抵扣的的办法,即根据销售商品或办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的劳务的销售额,按规定的税率讲算出税率讲算出销项税额销项税额,然,然后扣除取得该商品或劳务后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也时所支付的增值税款,也就是就是进项税额进项税额,其差额就,其差额就是增值部分应交的税额,是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。
值因素计税的原现。
公式公式为为:
应纳税额应纳税额=销项税额销项税额-进进项税额项税额从计税原理上说,增从计税原理上说,增值税是对商品生产、流值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转附加值征收的一种流转税。
实行价外税,也就税。
实行价外税,也就是由销售者负担,有增是由销售者负担,有增值才征税没增值不征税,值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准和流通过程中是很难准确计算的。
确计算的。
上面说增值税是实行的上面说增值税是实行的“价外税价外税”,什么是价外税?
,什么是价外税?
也就是价外征税,就是由消费者负担的。
比如:
也就是价外征税,就是由消费者负担的。
比如:
你公司向你公司向a公司购进货物公司购进货物100件,金额为件,金额为10000元,但元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而元,而是是10000+10000*17%(假设增值税率为(假设增值税率为17%)=11700元。
元。
为什么只购进的货物价值才为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付元,另外还要支付个个1700元呢?
因为这时,你公司做为消费者就要另元呢?
因为这时,你公司做为消费者就要另外负担外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。
元的增值税,这就是增值税的价外征收。
这这1700元增值税对你公司来说就是元增值税对你公司来说就是“进项税进项税”。
a公公司收了多收了这司收了多收了这1700元的增值税款并不归元的增值税款并不归a公司所有,公司所有,a公司要把公司要把1700元增值税上交给国家。
所以元增值税上交给国家。
所以a公司只公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
再比如:
再比如:
你公司把购进的你公司把购进的100件货物加工成甲产品件货物加工成甲产品80件,出售给件,出售给b公司,取得销售额公司,取得销售额15000元,你公司要元,你公司要向向b公司收取的甲产品货款也不只是公司收取的甲产品货款也不只是15000元,而是元,而是15000+15000*17%=17550元,因为元,因为b公司这时做为公司这时做为消费者也应该向你公司另外支付消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,元的增值税款,这就是你公司的这就是你公司的“销项税销项税”。
你公司收了这。
你公司收了这2550元元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。
的,你公司也只是代收代缴而已。
如果你公司是一般纳税人,如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中进项税就可以在销项税中抵扣。
抵扣。
你公司购进货物的支付的进项增值税款是你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售甲产元,销售甲产品收取的销项增值税是品收取的销项增值税是2550元。
由于你公司是一般纳税人,元。
由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给国进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司上交给国家增值税款就不是向家增值税款就不是向b公司收取的公司收取的2550元,而是:
元,而是:
2550-1700=850元,所以这元,所以这850元是元是b公司在向你公司购甲产品时付公司在向你公司购甲产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。
给你公司的,通过你公司交给国家。
b公司买了你公司的甲产公司买了你公司的甲产品,再卖给品,再卖给c公司,公司,c公司再卖给公司再卖给d公司公司.,这些过程都是要收这些过程都是要收取增值税的取增值税的,直到卖给最终的消费直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了消费者身上了,所以增值税也是流转税。
所以增值税也是流转税。
增值税的计税方法一般纳税人的计税方法扣税法:
应纳增值税额销项税金应纳增值税额销项税金进项税金进项税金销售额销售额税率进项税额税率进项税额1)销售额:
销售额:
是指纳税人销售货物或提供是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方应税劳务向购买方收取的收取的全部价款和价外费用全部价款和价外费用,但是,但是不包括不包括收取的收取的销项税销项税额额。
2)销售额销售量销售额销售量计税价格(不含税价格)计税价格(不含税价格)a)a)一般情况下是一般情况下是专用发票记录的价格专用发票记录的价格;(附录增值税发票);(附录增值税发票)b)b)含增值税收入换算为不含税收入含增值税收入换算为不含税收入计算公式为:
销售额计算公式为:
销售额=含税销售额含税销售额(1+1+税率)税率)进口货物组成计税价格进口货物组成计税价格视同销售行为组成计税价格视同销售行为组成计税价格2)税率(略税率(略)3)进项税额进项税额准予抵扣和不许抵扣项目。
准予抵扣和不许抵扣项目。
第二节商品课税例:
例:
甲公司本月购进一批免税农业产品甲公司本月购进一批免税农业产品AA,实际支付,实际支付买价为买价为1515万元,收购的农产品已验收入库,款项已万元,收购的农产品已验收入库,款项已经支付。
购进一批适用经支付。
购进一批适用17%17%增值税率的生产原料增值税率的生产原料BB,价税合计支付价税合计支付11.711.7万元,收到万元,收到1.71.7万元增值税专用万元增值税专用发票,货款未付。
假定公司采用实际成本进行日常发票,货款未付。
假定公司采用实际成本进行日常核算,当期销售额是核算,当期销售额是3030万元,该农业品准予抵扣的万元,该农业品准予抵扣的进项税额按买价的进项税额按买价的13%13%确定。
确定。
进项税额进项税额
(1)=15*13%=1.95
(1)=15*13%=1.95万元;万元;进项税额进项税额
(2)=1.7
(2)=1.7万元;万元;销项税额销项税额=30*17%=5.1=30*17%=5.1万元;万元;应交增值税应交增值税=销项税额进项税额销项税额进项税额=5.1-(1.95+1.7)=1.45=5.1-(1.95+1.7)=1.45万元万元增值税的纳税期限增值税的纳税期限1.1.按期纳税按期纳税以以11天、天、33天、天、55天、天、1010天、天、1515天或天或11个个月为一个纳税期,月为一个纳税期,具体期限由主管税具体期限由主管税务机关核定。
务机关核定。
纳税人进口货物,纳税人进口货物,应当自海关填发税应当自海关填发税款缴纳证的次日起款缴纳证的次日起77日内纳税日内纳税。
22.按次纳税按次纳税不能按固定期限纳不能按固定期限纳税的,可按次纳税税的,可按次纳税。
增值税的纳税地点1、固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税;2、固定业户到外县(市)销售货物的,凭其机构所在地主管税务机关开具的外出经营活动税收管理证明,回机构所在地向主管税务机关申报纳税;3、非固定业户销售货物或者提供应税劳务,向销售地主管税务机关申报纳税;4、进口货物,由进口人或其代理人向报关海关申报纳税。
第二节商品课税增值税和一般营业税的主要区别增值税和一般营业税的主要区别一般营业税的税基是在各个流转环节上销售商一般营业税的税基是在各个流转环节上销售商品或提供劳务的品或提供劳务的毛收入,即流转额毛收入,即流转额。
增值税的。
增值税的税基不是流转额,而是每个流转环节上新增的税基不是流转额,而是每个流转环节上新增的价值额,即价值额,即增值额增值额。
一般营业税由于在多环节对流转额课税,容易一般营业税由于在多环节对流转额课税,容易造成税上加税的税负累积效应;而增值税只对造成税上加税的税负累积效应;而增值税只对各个环节上的增值额课税,可从根本上消除税各个环节上的增值额课税,可从根本上消除税上加税的税负累积效应。
上加税的税负累积效应。
某商品A的增值税和一般营业税税率均为10%。
产销阶段购买额销售额增加值增值税额一般营业税额采矿冶炼机械制造批发零售合计04010030040040100300400480406020010080480462010848410304048132消费税消费税消费税消费税以应税消费品的销售收入作为征税对象的税种以应税消费品的销售收入作为征税对象的税种1994年开征。
年开征。
此前虽无此名此前虽无此名义税种,但具义税种,但具有消费税特性有消费税特性的税种早已存的税种早已存在(产品税。
在(产品税。
特别消费税、特别消费税、特种消费行为特种消费行为税等)税等)消费税的特性消费税的特性选择性消费税单一环节课税销售全额计税差别税率制二次调节税结构性调节消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。
由消费者承担。
在消费税于在消费税于1994年年1月月1日正式开征后,有人认为消费税日正式开征后,有人认为消费税是额外增加的商品税负,会引起物价的上涨,其实这是是额外增加的商品税负,会引起物价的上涨,其实这是一种误解。
根据税制设计,征收消费税的产品原来是征一种误解。
根据税制设计,征收消费税的产品原来是征收产品税或增值税的,现改为征收消费税后,这些产品收产品税或增值税的,现改为征收消费税后,这些产品的原税负有较大幅度的下降,为了不因税负下降造成财的原税负有较大幅度的下降,为了不因税负下降造成财政收入减收,需要将税负下降的部分通过再征一道消费政收入减收,需要将税负下降的部分通过再征一道消费税予以弥补。
税予以弥补。
因此,开征消费税属于新老税制收入的转换,征收因此,开征消费税属于新老税制收入的转换,征收消费税的消费品虽然还是征收增值税,但基本上维持了消费税的消费品虽然还是征收增值税,但基本上维持了改革前的税负水平。
对改革前的税负水平。
对少数消费品征收消费税少数消费品征收消费税不应成为不应成为物价上涨的因素。
物价上涨的因素。
消费税的纳税人和课税对象消费税的纳税人和课税对象纳税人是在我国境内从事应税消费品生产、委托加工和纳税人是在我国境内从事应税消费品生产、委托加工和进口的单位和个人进口的单位和个人课税对象课税对象一些过度消费会对人类社会造成危害的特殊消费品。
如一些过度消费会对人类社会造成危害的特殊消费品。
如烟、酒、鞭炮等;烟、酒、鞭炮等;奢侈品、非生活必需品(如贵重首饰、化妆品)奢侈品、非生活必需品(如贵重首饰、化妆品)高能耗及高档消费品(如小轿车、摩托车)高能耗及高档消费品(如小轿车、摩托车)不可再生和替代的稀缺资源性产品不可再生和替代的稀缺资源性产品(如汽油柴油如汽油柴油)具有一定财政意义具有一定财政意义的商品(如汽车轮胎)的商品(如汽车轮胎)消费税的税目、税率消费税的税目、税率消费税率采取比例税率和定额税率两种形消费税率采取比例税率和定额税率两种形式,这主要是根据各种应税品目的具体情式,这主要是根据各种应税品目的具体情况确定的。
况确定的。
计量单位规范的黄酒、啤酒、汽油、柴油计量单位规范的黄酒、啤酒、汽油、柴油四种消费品实行从量定额征收四种消费品实行从量定额征收。
其他消费品采用从价定率征收。
消费税税消费税税目目征收范围征收范围计税单位计税单位税率(税额)税率(税额)一、烟一、烟二、酒及酒精二、酒及酒精三、化妆品三、化妆品包括成套化妆品包括成套化妆品30四、护肤护发品四、护肤护发品17(已停征已停征)五、贵重首饰及珠宝五、贵重首饰及珠宝六、鞭炮、焰火六、鞭炮、焰火15七、汽油七、汽油升升02元元八、柴油八、柴油升升01元元九、汽车轮胎九、汽车轮胎10十、摩托车十、摩托车10十一、小汽车十一、小汽车1甲类卷烟452乙类卷烟包括各种进口卷烟403雪茄烟404烟丝301粮食白酒252薯类白酒153黄酒吨240元4啤酒吨220元5其他酒106酒精5玉石包括各种金、银、珠宝首饰及珠宝玉石1011小轿车小轿车气缸容量气缸容量(排气量,下同排气量,下同)在在22002200毫升以上的毫升以上的(含含22002200毫升毫升)8)8气缸容量在气缸容量在10001000毫升至毫升至22002200毫升的毫升的(含含10001000毫升毫升)5)5气缸容量在气缸
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 我国 税收制度 历史 演变 培训 课件