11062职业技能鉴定指导书 抄表核算收费员计算题.docx
- 文档编号:1971702
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:51
- 大小:324.28KB
11062职业技能鉴定指导书 抄表核算收费员计算题.docx
《11062职业技能鉴定指导书 抄表核算收费员计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《11062职业技能鉴定指导书 抄表核算收费员计算题.docx(51页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
11062职业技能鉴定指导书抄表核算收费员计算题
4.1.4计算题
La5D1001一直流电流表,内阻为30Ω,其量程是5A,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻?
解:
设应并联电阻值为XΩ,根据并联电路分流原理,有:
30:
X=(20-5):
5
15X=150,则X=10Ω
答:
应并联一个10Ω的电阻。
La5D2002一量程为200V直流电压表,内阻20kΩ。
现欲将其量程扩大至600V,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?
解:
根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V。
设应串联电阻阻值xkΩ,有:
200:
(600-200)=20:
X
X=40kΩ
答:
应选40kΩ电阻,串联即可。
La5D2003已知如图D-1所示:
电阻R1=80Ω,R2=20Ω,两者串联后,在其两端加220V电压时,R1上的电压降等于多少伏?
流过的电流I为多少安?
图D-1
解:
先求电流值:
因两电阻串联所以总电阻R总=R1+R2=80+20=100Ω,通过电阻的电流值为I=220÷100=2.2A
电阻R1上的电压值为URI=80×2.2=176V。
答:
R1上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。
La5D4004已知一台直流电动机,其额定功率PN=100kW,额定电压UN=220V,额定转速nN=1500rpm,额定效率ηn=90%,求其额定运行时的输入功率P1和额定电流IN。
解:
1、额定运行时的输入功率P1
2、额定电流IN
UN.IN=P1
IN=P1/UN=100/(0.9×220)=50.5A
答:
额定运行时P1为111.1千瓦,额定电流为IN为50.5安。
La4D2005一正弦交流电的周期是0.02s,试求该电流的角频率ω?
解:
该交流电的频率f=1/0.02=50HZ
ω=2πf=2×3.14×50=314rad/s
答:
其角频率为314rad/s。
La4D3006如图D-2所示:
已知R1=20Ω,R2=80Ω,R3=28Ω,U=220V,求R1、R2、R3上消耗的有功功率为多少?
图D-2
解:
R1与R2并联后的总电阻为:
与R3串联后的总电阻为R总=R并+R328+16=44Ω。
所以:
通过R3的总电流为220÷44=5A。
根据欧姆定律:
R3消耗的有功功率为I2×R=5×5×28=700W;
R1、R2并联电路上的电压为I×R=5×16=80V
R1上消耗的有功功率为:
U2÷R=80×80÷20=320W
R2上消耗的有功功率为:
U2÷R=80×80÷80=80W
答:
R1上消耗的有功功率为320W,R2上消耗的有功功率为80W,R3上消耗的有功功率为700W。
La4D4007一单相电动机接在220V,50HZ的交流电源上,假设该电动机的等效电路图如图D-3所示:
已知R=40Ω,L=0.5H,试求该电动机的有功功率、无功功率、视在功率。
图D-3
解:
答:
该电动机消耗的有功功率为73.98W,无功功率为290.39Var,视在功率为299.64VA。
La4D4008一客户电力变压器额定视在功率Se=200kVA,空载损耗P0=0.4kW,额定电流时的短路损耗Pk=2.2kW,测得该变压器输出有功功率P2=140kW时,二次侧功率因数cosΦ2=0.8,求变压器此时的负载率β和工作效率η。
解:
因
答:
此时变压器的负载率和工作效率分别是87.5%和98.5%.
La4D5009某工业用户装有两台电动机,其中第一台额定有功功率为8kW,功率因数为0.8;第二台的额定有功功率18kW,功率因数为0.9。
当两台电动机同时运行在额定状态时,求该用户的总有功功率和总功率因数?
解:
该用户总有功功率=8+18=26kW
第一台电动机无功功率:
第二台电动机无功功率:
总无功功率=6+8.72=14.72kvar
总功率因数为:
答:
该用户总有功功率为26kW,总功率因数为0.87。
La4D5010一RLC串联电路,接在220V,50HZ交流电源上,已知R=15Ω,L=300mH,C=100μF求该电路中各元件的电压是多少?
图D-4
解:
总阻抗:
通过该电路的电流为:
I=220÷64.1=3.43A
答:
电阻上的电压为51.45伏,电感上的电压为323.1伏,电容上的电压为109伏。
La3D2011有50µf的电容器上,加频率为50HZ的变流电压220V,求其功率Q?
解:
Xc=
答:
该电容器上的无功功率等于760乏。
La3D3012已知某变压器铭牌参数为:
Se:
50kVA,Ue:
10±5%/0.4kV,当该变压器运行档位为I档时,试求该变压器高低压侧额定电流(答案保留三位有效数字)?
解:
由于该变压器运行档位为I档,所以该变压器高压侧额定电压为10.5kV。
高压侧额定电流
低压侧额定电流
答:
高压侧额定电流为2.75A,低压侧额定电流为72.2A。
La2D1013有R、L、C串联电路,其中R=20Ω,L=0.5H,C=100uF,该电路谐振频率为多少赫兹?
(保留两位小数)
解:
发生谐振条件:
XL=XC即=2πfL=
f=22.52(赫兹)
答:
谐振频率为22.52赫兹。
La2D3014如图D-5所示电路中,已知L=2H,R=10Ω,U=100V,试求该电路的时间常数?
电路进入稳态后电阻电感上的电压各为多少?
图D-5
解:
电路的时间常数
电路时入稳态后电路中的
答:
该电路的时间常数为0.2s,电路进入稳态后电阻上的电压为100V,电感上的电压为0V。
Lb5D3015某工业电力用户,2000年11月份的电费为3000元,12月份的电费为2000元,2001年元月份的电费为3000元,该用户2001年1月18日才到供电企业交纳以上电费,试求该用用户应交纳电费违约金多少元:
(假设约定的交费日期为每月10日至15日)
解:
由于该用户不属居民用户,根据《供电营业规则》,应按年度分别进行计算:
1、当年欠费部分:
3000×(18-15)×2‰=18元
2、11月份欠费部分:
3000×(15+31+18)×3‰=576元
3、12月份欠费部分:
2000×(16+18)×3‰=204元
4、合计应交纳电费违约金:
18+576+204=798元
答:
该用户应交纳电费违约金798元。
Lb5D4016某供电营业所当月总抄表户数为1000户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kWh,一户多抄电量3000kWh,假设电价为0.4元/kWh,试求该供电营业所当月的抄表差错率为多少?
解:
根据抄表差错率计算公式得:
抄表差错率=2÷1000=0.2%
答:
抄表差错率为0.2%。
Lb5D4017某电力用户4月份装表用电,电能表准确等级为2.0,到9月份时经计量检定机构检验发现该用户电能表的误差为-5%,假设该用户4-9月用电量为19000kWh,电价为0.45元/kWh,试问应向该用户追补多少电量?
实际用电量是多少?
合计应交纳电费是多少?
解:
根据《供电营业规则》第八十条规定:
互感器或电能表误差超允许范围时,以“0”误差为基准,按验证后的误差值退实电量。
退补时间从上次检验或换装后投入之日起至误差更正之日止的二分之一时间计算。
所以:
实际用电量=500+19000=19500(kWh)
应交纳电费=19500×0.45=8775(元)
答:
应追补电量为500kWh,实际用电量为19500kWh,合计应交纳电费8775元。
Lb5D4018某供电营业所,2000年7月用电报装工作业绩如下表。
求其报装接电率?
用电类别
受理报装
接电
户数
容量
户数
容量
照明用电
125
600
120
540
工业用电
25
2000
20
1600
其他
80
1400
72
1280
解:
报装接电率=(已装表接电容量÷受理报装用电容量)×100%=(3420÷4000)×100=85.5%
答:
其报装接电率为85.5%。
Lb5D5019某供电营业所7月份售电量完成7500000kWh,按该所月抄表方案统计,15日至20日抄表结算的售电量为800000kWh,20日至25日抄表结算的客户售电量为1000000kWh,25日至31日抄表结算的客房售电量为2700000kWh,8月1日0时结算售电量为3000000kWh,请计算其月末抄见电量比率(%)(保留1位小数)。
解:
月末抄见电量比率(%)=100×(2700000+3000000)/75000000=76
答:
该营业所月末抄见电量比率为76%。
Lb4D2020某居民电力用户12月份的电费总额为100元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,试问该用户应交纳的电费违约金为多少?
解:
根据《供电营业规则》,该用户应交纳的电费违约金为:
100×(31-25+5)×1‰=1.10元
答:
该居民户应交纳的电费违约金为1.10元。
Lb4D2021某临时用电户用电15个月后因故要求终止用电,其已交贴费为30000元,问这时应退该户贴费多少元?
解:
根据《供电营业规则》应退该用户贴费:
30000×50%=15000元
答:
应退该用户贴费15000元。
Lb4D3022供电局与客户A,就新装用电达成协议,供电方式如图D-6示,已知受电点以上供电工程为客户负责建设,请计算其应交贴费。
解:
根据图示,此客户为单电源双回路供电方式,贴费收取应按单电源标准收取;再则,其10kV外部供电工程由客户自建,故应交贴费为:
500×150=75000元。
答:
应交贴费为75000元。
Lb4D3023纺织局所属纺织学校,因教学需要,申请新装100kW用电容量,380V受电。
已知供电点至受电点间的供电工程由供电部门负责建设,其所在营业区供电工程贴费标准如下,请计算该客户应交纳贴费。
受电电压等级
(kV)
应交纳贴费
(元/kVA)
其中
自建本级外部供电工程时
供电贴费
配电贴费
0.38/0.22
270
100
170
220
10
220
100
120
150
35
150
150
解:
根据国家计委规定,纺织局等企事业单位所属专业学校,按一般标准征收贴费该客户应交纳贴费为:
供电贴费:
100×100=10000元
配电贴费:
100×170=17000元
贴费合计:
10000+17000=27000元
答:
应交纳27000元配电贴费。
Lb4D3024市第五中学,因教学需要,申请新装100kW用电容量,380V受电。
已知供电点至受电点间的供电工程由供电部门负责建设,其所在营业区供电工程贴费标准如下,请计算该客户应交纳贴费。
受电电压等级
(kV)
应交纳贴费
(元/kVA)
其中
自建本级外部供电工程时
供电贴费
配电贴费
0.38/0.22
270
100
170
220
10
220
100
120
150
35
150
150
解:
根据国家计委“380/220V中小学教学用电免收供电贴费,只收配电贴费”的规定,该客户应交纳贴费为:
100×170=17000元
答:
应交纳17000元配电贴费。
Lb4D4025某煤矿客户,新装用电,供电部门提供的供电方式如图D-7,35kV外部工程由供电部门负责建设。
已知,电源I、II之间无电的联系,正常生产时,1#矿变负荷为2000kW,2#矿变负荷为4000kW,请计算客户应交纳贴费多少?
解:
根据图示,该客户供电方式为双电源供电,故其应交贴费为:
(5000+3000)×150×2=2400000元
答:
应交纳贴费2400000元。
Lb4D4026市属新型化工厂,2000年3月,申请新装用电。
报装协议中供电方案如图D-8,外部供电工程由供电部门建设,请计算其应交贴费。
解:
其受电电压等级为10kV,供电线路为两路电源,一主一备,则其供电贴费应按以下标准计收:
供电贴费100×(200+800)=100000元
配电贴费120×(200+800)=120000元
合计贴费100000+120000=220000元
答:
应交纳220000元的供电工程贴费。
Lb4D4027供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备3kW,问应交违约使用电费多少元?
若用户要求继续使用,该户应补交贴费多少元?
(假设贴费单价为250元/kVA)。
解:
1.根据《供电营业规则》,该户应交纳的违约使用电费为:
3×50=150元。
2.若用户要求继续使用应按增容办理手续,用户补交贴费:
3×250=750元。
答:
该户应交纳违约使用电费150元,补交贴费750元。
Lb3D2028某大工业用户,装设带联锁装置两路进线,互为备用。
已知某月该客户第一路进线的最大需量表读数为0.35,倍率为1000;第二路进线最大需量表读数为0.4,倍率为80000。
若约定最大需量为360kW,基本电费电价为20元/kW·月,试求该客户当月的基本电费为多少?
解:
由于两路进线互为备用,因此应按较大值计算基本电费。
第一路最大需量=0.35×1000=350kW
第二路最大需量=0.4×800=320kW
最大需量小于约定值,则:
基本电费=350×20=7000元
答:
该大工业用户的基本电费为7000元。
Lb3D5029根据下表描述的情况完成以下内容:
①表格空缺内容(保留两位小数);②计算分析售电量和售电均价两因素对售电收入的影响。
供电局上半年售电情况
项目
同期数
本期数
增减%
售电量(万kHh)
115690
121700
均价(元/kkWh)
337.50
350.60
售电收入(万元)
解:
①完成空缺如下:
A供电局上半年售电情况表
项目
同期数
本期数
增减%
售电量(万kWh)
115690
121700
5.19
均价(元/kkWh)
337.50
350.60
3.88
售电收入(万元)
39045.38
42668.02
9.28
②计算分析如下:
基期数据115690×337.5/1000=39045.38影响绝对值
电量影响121700×337.5/1000=41073.75+2028.37
均价影响121700×350.6/1000=42668.02+1594.27
Lb2D1030某客户,5月份用电量3600000kWh,月中最大负荷为6000kw,求5月份该客户最大负荷利用小时数和月均负荷率β。
解:
Tmax=3600000÷6000=600(小时)
β=(3600000÷(30×24))÷6000×100%=83.3%
答:
最大负荷利用小时数为600小时,月平均负荷率83.3%。
Lb2D3031某电力公司为鼓励居民用户用电,采取超过200kWh的一户一表用户超过部分每kWh降低电价0.10元的优惠政策。
已知优惠前年总售电量为1000000kWh,售电均价0.50元/kWh,优惠后年总售电量为1200000kWh,售电均价为0.48元/kWh,设年居民用电量自然增长率为8%,试求采取优惠政策后增加售电收入多少元?
解:
假设无优惠的售电收入=1000000×(1+8%)×0.05=540000(元)
优惠后的售电收入=1200000×0.48=576000(元)
电力公司增加的售电收入=576000-540000=26000(元)
答:
采取优惠政策后增加售电收入26000元。
Lb2D3032某普通工业用户电容量为160kVA,其用电设备有功功率为100kW,本月有功电量为5万kWh,无功电量为5万kvarh,试求该用户本月的功率因数为多少?
要想达到国家规定标准,应至少安装容量为10kvar的电容器组多少组?
解:
该用户本月的功率因数为:
根据规定,该用户应执行的功率因数标准为0.9
应安装无功补偿装置容量为:
所以应至少安装10kvar的电容器组6组。
答:
该用户本月的功率因数为0.707,要想达到国家标准,应至少安装容量为10kvar的电容组6组。
Lb2D4033由供电局以380V/220V供电的居民张、王、李三客户,2000年5月20日,因公用变压器中性线断落导致张、王、李家电损坏。
26日供电局在收到张、王两家投诉后,分别进行了调查,发现在这事故中张、王、李分别损坏电视机、电冰箱、电热水器各一台,且均不可修复。
用户出具的购货票表明:
张家电视机原价3000元,已使用了五年;王家电冰箱购价2500元,已使用6年;李家热水器购价2000元,已使用2年。
供电局是否应向客户赔偿,如赔,怎样赔付?
解:
根据《居民用户家用电器损坏处理办法》,三客户家用电器损坏为供电部门负责维护的供电故障引起,应如下处理:
1)、张家、及时投诉,应赔偿。
赔偿人民币3000×(1-5/10)=1500元;
2)、王家,及时投诉,应赔偿。
赔偿人民币2500×(1-6/12)=1250元;
3)、李家,因供电部门在事发七日内未收到李家投诉,视为其放弃索赔权,不予赔偿。
答:
供电部门对张、王两家应分别赔偿1500元和1250元,而对李家则不予赔偿。
Lc4D3034某客户利用节能技术,改造电动机一台,已知改造前电动机额定功率P为1.1kW,效率η1为79%,改造后效率提高1.2%,年运行小时按5000小时计算,试求改造后该电动机额定运行状态下年节电量W。
解:
改造后的电动机效率(%)η2=η1(1+1.2%)=79.948
改造前及改造后的输入功率P1、P2
P1=P/η1
=1100/0.79=1392.41(W)
P2=P/η2
=1100/0.79948=1375.89(W)
年节电量W=(P2-P1)×5000÷1000=(1392.41-1375.89)×5
=82.9kWh
答:
年节电量W为82.9千瓦时。
Lc4D3035一台深井泵,改造前参数为:
流量140T/h,级数14级,电动机输入功率P=26.5kW,单耗为0.171kWh/T。
改造后的参数为:
流量157T/h,级数6级,电动机输入功率=17kW,单耗为0.121kWh/T。
试计算改造后的节电效率。
解:
改造后的节电效率=((改前单耗-改后单耗)/改前单耗)×100%
=(0.171-0.121)/0.171×100%=29.24%
答:
改造后的节电效率为29.24%.
Lc4D3036某供电所2000年3月,累计应收电费帐款1250500.00元,其中应收上年结转电费500000.00元。
至月末日,共实收电费980000.00元,其中收回以前年度电费340000.00元,求其该时期累计电费回收率、本年度电费回收率和以前年度电费回收率(保留一位小数)。
解:
因电费回收率=(实收电费÷应收电费)×100%,则
累计电费回收率=(980000÷1250500)×100%=78.4%
本年度电费回收率=((980000-340000)÷(1250500-500000))×100%=85.3%
以前年度电费回收率=(340000÷500000)×100%=68%
答:
该所累计电费回收率、本年电费回收率、以前电费回收率分别为78.4%、85.3%、68%。
Lc3D2037某供电所2000年10月份,新发生电费为450000.00元,11月5日,在电费抽查中,发现10月份少收基本电费17000.00元,其中,多收A客户3000元,少数B客户20000.00元,求该所10月份电费差错率?
解:
因电费差错率=|电费差错额|÷应收电费总额×100%
=(20000+3000)÷450000×100%
=5.1%
Lc3D30382000年7月,某供电所工号为103#的抄表工,工作任务单上派发其本月应抄电费户3000户,其中,照明户2500户,动力户500户。
月末经电费核算员核算,发现其漏抄动力户2户、照明户18户,估抄照明户3户,求103#抄表工本月照明户、动力户实抄率及综合实抄率C1、C2、C3。
(保留二位小数)
解:
实抄率C=(实抄电费户/应抄电费户)×100%,则:
答:
103#抄表工本月照明户、动力户实抄率及综合实抄率分别是99.16%、99.60%、99.23%。
Lc2D3039某电网3月份供电量为900万kWh,线损率为5%,购电总成本为135万元,供电成本为34.2万元,管理费为1.8万元,试计算购电单位成本,平均供电成本和售电单位成本?
解:
售电量=供电量-线损电量=900×(1-5%)=855(万kWh)
购电单位成本=购电总成本÷售电量=135/855=0.15(元/kWh)
平均供电成本=供电成本÷售电量=34.2÷855=0.04(元/kWh)
售电单位成本=(135+34.2+1.8)÷855=0.20(元/kWh)
购电单位成本为0.15元/kWh,平均供电成本为0.04元/kWh,售电单位成本为0.20元/kWh。
Jd5D4040某水泥厂,10kV供电,合同约定容量为1000kVA。
供电局6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机一台,容量为100kVA,实际用电容量为1100kVA。
至发现之日止,其已使用三月,供电部门应如何处理(按容量计收基本电费标准16元/月/kVA)?
解:
根据《供电营业规则》,该用户的行为属私自增容的违约用电行为,应如下处理:
1)补收三个月基本电费100×16×3=4800元
2)加收违约使用电费4800×3=14400元
3)拆除私接的高压电动机,若用户要求继续使用,则按增容办理,收取供电贴费。
Jd5D4041供电所在普查中发现,某低压动力用户绕越电能表用电,容量1.5kW,且接用时间不清,问按规定对该用户应补交电费多少元,违约使用电费多少元?
(假设电价为0.50元/kWh)
解:
根据《供电营业规则》,该用户的行为为窃电行为,其窃电时间应按180天,每天12小时计算。
该用户应补交电费=1.5×180×12×0.5=1620元
违约使用电费=1620×3=4860元
答:
应追补电费1620元,违约使用电费4860元。
Jd4D4042某农村渔场,用电容量为30kW,本月用电量为4000kWh,其中生活照明用电300kWh,试求该渔场本月电费为多少?
附电价表:
居民生活:
0.40元/kWh
非居民照明:
0.50元/kWh
非普工业:
0.45元/kWh
大工业:
0.25元/kWh
商业:
0.80元/kWh
农业生产:
0.35元/kWh
农业排灌:
0.20元/kWh
解:
渔场用电应按非普工业计算电费
非普工业电费=(4000-300)×0.45=1665元
照明电费=300×0.40=120元
总电费=1665+120=1785元
答:
该用户的电费为1785元。
Jd4D4043某工业用户,10kV供电,有载调压变压器容量为160kVA,装有有功电能表和双向无功电能表各一块,已知某月该户有功电能表
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 11062职业技能鉴定指导书 抄表核算收费员计算题 11062 职业技能 鉴定 指导书 核算 收费员 算题
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)