成本会计计算题.docx
- 文档编号:2196409
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:76
- 大小:38KB
成本会计计算题.docx
《成本会计计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计计算题.docx(76页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
成本会计计算题
26.第4题
某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,
根据“辅助生产成本”明细账汇总的资料,供水车间本月发生费用为
6260元,供电车间本月发
生费用为8000元。
各辅助车间供应产品或劳务数量见下表:
受益单位
耗水(立方米)
耗电(度)
基本生产——丙产
10300
品
20500
8000
基本生产车间
10000
辅助生产车间—供
3000
电
8000
1200
—供
2800
500
水
行政管理部门
专设销售机构
合计
41300
23000
要求:
采用直接分配法分配辅助生产费用。
答案:
单位水成本=6260/(41300-10000)=0.2
单位电成本=8000/(23000-3000)=0.4
基本生产——丙产品:
10300*0.4=4120
基本生产车间:
20500*0.2+8000*0.4=7300
行政管理部门:
8000*0.2+1200*0.4=2080
专设销售机构:
2800*0.2+500*0.4=760
借:
基本生产成本
——丙产品
4120
制造费用
7300
管理费用
2080
销售费用
760
贷:
辅助生产成本
——供水车间
6260
——供电车间
8000
+
标准答案:
单位水成本=6260/(41300-10000)=0.2
单位电成本=8000/(23000-3000)=0.4
1
基本生产——丙产品:
10300*0.4=4120
基本生产车间:
20500*0.2+8000*0.4=7300
行政管理部门:
8000*0.2+1200*0.4=2080
专设销售机构:
2800*0.2+500*0.4=760
借:
基本生产成本——丙产品
4120
制造费用
7300
管理费用
2080
销售费用
760
贷:
辅助生产成本——供水车间
6260
——供电车间
8000
+
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
27.第5题
某工业企业大量生产甲、乙、丙三种产品。
这三种产品的结构、所用原材料和工艺过程相近,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本。
类内各种产品之间的分配费用的标准为:
原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准产品);其他费用按定额工时比例分配。
甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额和工时消耗定额如下:
原材料费用定额(元)
工时消耗定额(小时)
产量(件)
甲
270
10
1000
乙
300
12
1200
丙
450
15
500
本月A类产品成本明细账如下:
(月初、月末在产品成本按年初固定数计算)
产品成本明细账
项
目
原材料
工资及福
制造费用
成本合计
利费
月初在产
40000
3000
5000
48000
品成本
900600
111650
175450
1187700
本月费用
940600
114650
180450
1235700
生产费用
900600
111650
175450
1187700
合计
产品成本
月末在产
40000
3000
5000
48000
品成本
2
要求:
采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本。
答案:
原材料费用系数:
甲270/300=0.9
乙1
丙450/300=1.5
原材料费用分配率=900600/2850=316
工资及福利费分配率=111650/31900=3.5
制造费用分配率=175450/31900=5.5
各种产品成本计算表
项
产
原材
原材
工
定
原
工
制
成
目
量
料费
料费
时
额
材
资
造
本
用系
用总
消
工
料
及
费
合
数
系数
耗
时
福
用
计
定
利
额
费
分
316
3.5
5.5
配
率
甲
100
0.9
900
10
100
284
350
550
374
产
0
00
400
00
00
400
品
乙
120
1
120
12
144
379
504
792
508
产
0
0
00
200
00
00
800
品
丙
500
1.5
750
15
750
237
262
412
304
产
0
000
50
50
500
品
合
285
319
900
111
175
118
计
0
00
600
650
450
770
0
标准答案:
3
原材料费用系数:
甲270/300=0.9
乙1
丙450/300=1.5
原材料费用分配率=900600/2850=316
工资及福利费分配率=111650/31900=3.5
制造费用分配率=175450/31900=5.5
各种产品成本计算表
项目
产量
原材
原材
工时
定额
原材
工资
制造
成本
料费
料费
消耗
工时
料
及福
费用
合计
用系
用总
定额
利费
数
系数
分配
316
3.5
5.5
率
甲产
1000
0.9
900
10
1000
2844
3500
5500
3744
品
0
00
0
0
00
乙产
1200
1
1200
12
1440
3792
5040
7920
5088
品
0
00
0
0
00
丙产
500
1.5
750
15
7500
2370
2625
4125
3045
品
00
0
0
00
合计
2850
3190
9006
1116
1754
1187
0
00
50
50
700
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
28.第20题
某企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,为了简化核算工作,采用简化的分批法计算
产品成本。
企业生产的702批甲产品累计直接材料为50000元,生产工时为20000小时,该企业所生产的803号乙产品,累计直接材料为23000元,生产工时为20000小时原材料在开工时一次投入,月末在产品的生产工时为6800小时。
4
产品生产纪录:
产品批产品名订货单产品批投产日
完工日
号
称
位
量
期
期
702
甲
A
8件
7月5日
9月26日
803
乙
B
10件
8月10日
9月30日
完工6件
805
丙
C
5件
8月26日
尚未完
工
901
丁
D
3件
9月8日
尚未完
工
产品生产成本二级账单位:
元
月日
摘要
直接
生产
直接
制造
成本
材料
工时
人工
费用
合计
8
3
月末在产品
87600
2250
6600
8750
1623
1
0
0
50
9
3
本月发生
19400
2700
3300
1600
6840
0
0
0
0
0
3
累计
10700
4950
9900
2475
2307
0
0
0
0
0
50
要求:
计算本月各批完工产品成本。
答案:
直接人工分配率=99000/49500=2
制造费用分配率=24750/49500=0.5
702批分配的直接人工费=20000*2=40000
702批分配的制造费用=20000*0.5=10000
702批完工成本=50000+40000+10000=100000元
803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400
803批分配的制造费用=(20000-6800)*0.5=6600
803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元
5
标准答案:
直接人工分配率=99000/49500=2
制造费用分配率=24750/49500=0.5
702批分配的直接人工费=20000*2=40000
702批分配的制造费用=20000*0.5=10000
702批完工成本=50000+40000+10000=100000元
803批分配的直接人工费=(20000-6800)*2=26400
803批分配的制造费用=(20000-6800)*0.5=6600
803批完工成本=(23000/10)*6+26400+6600=46800元
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
29.第21题
某企业生产甲产品由三道工序制成。
原材料陆续投入。
第一道工序投入原材料定额为4000千
克,月末在产品数量3500件;第二道工序投入原材料定额为9000千克,月末在产品数量为1600
件;第三道工序投入原材料定额为7000千克,月末在产品数量为1000件。
完工产品为2400件,
月初在产品和本月发生的实际原材料费用累计为527620元。
要求:
按约当产量法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。
答案:
约当产量合计=350+680+825=1855
+
单位产品原材料分配率=527620/(1855+2400)=124
+
完工产品原材料费用=124*2400=297600
+
在产品原材料费用=230020
+
标准答案:
约当产量合计=350+680+825=1855
+
单位产品原材料分配率=527620/(1855+2400)=124
+
完工产品原材料费用=124*2400=297600
+
6
在产品原材料费用=230020
+
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
30.第22题
某产品月初在产品费用和本月生产费用如下:
原材料
工资及福利费
制造费用
月初在产品
1400
600
1000
本月生产费用
8200
3000
2000
完工产品和月末在产品资料如下:
数量(件)
原材料定额费用(元)
定额工时(小时)
完工产品
4000
6000
5000
月末在产品
1000
2000
1000
完工产品与月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配。
其他费用按定额工时比例分配。
要求:
计算完工产品和月末在产品成本。
答案:
+
原材料
工资及福利费
制造费用
+
月初在产品
1400
600
1000
+
本月生产费用
8200
3000
2000
+
生产费用合计
9600
3600
3000
+
原材料分配率=9600/(6000+2000)=1.2
+
工资及福利费分配率
=3600/(5000+1000)=0.6
+
制造费用分配率=3000/(5000+1000)=0.5
+
7
完工产品成本=6000*1.2+5000*(0.6+0.5)=7200+5500=12700
+
在产品成本=2000*1.2+1000*(0.6+0.5)=2400+1100=3500
标准答案:
+
原材料
工资及福利费
制造费用
+
月初在产品
1400
600
1000
+
本月生产费用
8200
3000
2000
+
生产费用合计
9600
3600
3000
+
原材料分配率=9600/(6000+2000)=1.2
+
工资及福利费分配率
=3600/(5000+1000)=0.6
+
制造费用分配率=3000/(5000+1000)=0.5
+
完工产品成本=6000*1.2+5000*(0.6+0.5)=7200+5500=12700
+
在产品成本=2000*1.2+1000*(0.6+0.5)=2400+1100=3500
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
作业总得分:
0.0
作业总批注:
26.第1题
某企业大量生产甲产品,经过三个步骤连续加工完成。
原材料在开工时一次投入,其他费用
随加工程度逐步发生,月末在产品完工程度均为50%。
第一步骤生产的乙半成品直接转入第
二步骤加工,第二步骤的丙半成品直接转入第三步骤加工。
该企业采用约当产量法计算各步
骤应计入产成品成本的费用份额。
该企业10月份生产情况如下:
8
产量记录
项目
第一车间
第二车间
第三车间
月初在产品数
6
18
30
量
本月投产或转
150
132
120
入数量
本月完工或转
132
120
123
出数量
月末在产品数
24
30
28
量
费用发生额
成
第一步骤
第二步骤
第三步骤
本
月
本
合
月
本
合
月
本
合
项
初
月
计
初
月
计
初
月
计
目
余
发
余
发
余
发
额
生
额
生
额
生
材675187255
料
0
50
00
费
用
工
119
442
561
147
339
486
636
320
383
资
4
2
6
0
0
0
0
6
费
用
制
115
330
446
133
299
432
750
281
356
造
8
6
4
0
0
0
2
2
费
用
合
910
264
355
280
638
918
138
601
739
计
2
78
80
0
0
0
6
2
8
要求:
根据以上资料,采用平行结转分步法计算甲产品总成本和单位成本。
9
答案:
产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375
第一步骤计入产成品份额:
工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797
制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813
第二步骤计入产成品份额:
工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428
制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936
第三步骤计入产成品份额:
工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444
制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198
产成品成本:
原材料=15375元
工资费用=4797+4428+3444=12669元
制造费用=3813+3936+3198=10947元
总成本合计:
38991元,单位成本=38991/123=317元/件
标准答案:
产成品原材料费用=(18750/150)*123=15375
第一步骤计入产成品份额:
工资费用=5616/(132+24*50%)*123=4797
制造费用=4464/(132+24*50)*123=3813
第二步骤计入产成品份额:
工资费用=4860/(120+30*50%)*123=4428
制造费用=4320/(120+30*50%)*123=3936
第三步骤计入产成品份额:
工资费用=3836/(123+28*50%)*123=3444
制造费用=3562/(123+28*50)*123=3198
产成品成本:
原材料=15375元
工资费用=4797+4428+3444=12669元
制造费用=3813+3936+3198=10947元
总成本合计:
38991元,单位成本=38991/123=317元/件
您的答案:
题目分数:
15.0
此题得分:
0.0
10
27.第5题
甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。
第一车间生产半成品,交半成品库验收;第二车间按所需数量从半成品库领用,所耗半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。
两个车间的月初月末在产品均按定额成本计价。
第一车间和第二车间的成本资料如下:
第一车间:
原材料
工资及福利费
制造费用
月初在产品
3060
2700
4280(定额成本)
本月费用
5080
3010
6600
月末在产品
3100
2600
4400(定额成本)
第二车间:
原材料
工资及福利费
制造费用
月初在产品
2310
2500
5320(定额成本)
本月费用
2800
5925
月末在产品
6080
1245
2715(定额成本)
自制半成品月初余额为20件,实际成本3010元,其中原材料1062元,工资及福利费650元,制造费用为1298元。
本月第一车间完工半成品100件,第二车间领用半成品105件,完工产成品100件。
要求:
采用分项结转法计算完工产品成本总成本和单位成本。
(单位成本保留整数)
答案:
+
第一车间:
+
原材料工资及福利费制造费用
+
完工产品成本504031106480
+
+
自制半成品库:
+
数量原材料工资及福利费制造费用
+
月初余额2010626501298
+
11
完工半成品
100
5040
3110
6480
+
合计
120
6102
3760
7778
+
单位成本
51
31
65
+
领用半成品
105
5355
3255
6825
+
+
+
第二车间:
+
原材料
工资及福利费
制造费用
+
月初在产品
2310
2500
5320(定额成本)
+
本月费用
2800
5925
+
领用半成品
5355
3255
6825
+
完工产品成本
1585
7310
15355
+
月末在产品
6080
1245
2715
+
完工产品成本合计=1585+7310+15355=24250
+
完工产品单位成本=24250/100=242.50
+
+
标准答案:
+
第一车间:
+
原材料工资及福利费制造费用
+
完工产品成本504031106480
12
+
+
自制半成品库:
+
数量
原材料
工资及福利费
制造费用
+
月初余额
20
1062
650
1298
+
完工半成品
100
5040
3110
6480
+
合计
120
6102
3760
7778
+
单位成本
51
31
65
+
领用半成品
105
5355
3255
6825
+
+
+
第二车间:
+
原材料
工资及福利费
制造费用
+
月初在产品
2310
2500
5320(定额成本)
+
本月费用
2800
5925
+
领用半成品
5355
3255
6825
+
完工产品成本
1585
7310
15355
+
月末在产品
6080
1245
2715
+
完工产品成本合计=1585+7310+15355=24250
+
完工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 算题