业务核算 会计基础知识培训.docx
- 文档编号:2260893
- 上传时间:2023-05-03
- 格式:DOCX
- 页数:38
- 大小:27.20KB
业务核算 会计基础知识培训.docx
《业务核算 会计基础知识培训.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《业务核算 会计基础知识培训.docx(38页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
业务核算会计基础知识培训
第四章主要经济业务事项账务处理
第一节款项和有价证券的收付
一、现金和银行存款的核算
(一)、现金的核算
1、账户设置:
库存现金。
2、核算内容:
企业的库存现金。
3、现金日记账:
币种。
4、账务处理
(1)、收取现金
借:
库存现金
贷:
银行存款
(2)、支付现金
借:
银行存款、管理费用
贷:
库存现金
(二)、银行存款的核算
1、账户设置:
银行存款。
2、核算内容:
企业存入银行或其他金融机构的款项。
3、银行存款日记账:
开户银行和币种。
4、账务处理
(1)、取得款项
借:
银行存款
贷:
现金
(2)、支付款项
借:
现金、原材料、应付账款、应交税费
贷:
银行存款
二、交易性金融资产的核算
(一)、交易性金融资产
交易性金融资产:
为交易目的而持有的金融资产(股票、债券、基金)。
(以公允价值计量,价值变动计入当期损益)。
第15页
1、账户设置:
交易性金融资产。
2、核算内容:
企业为交易目的而持有的金融资产。
3、明细账:
交易性金融资产的类别和品种。
(二)、其他货币资金
其他货币资金:
银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证存款、存出投资款、外埠存款。
1、账户设置:
其他货币资金。
2、核算内容:
银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证存款、存出投资款、外埠存款。
3、明细账:
其他货币资金的类别及开户银行及收款单位。
(三)、投资收益
投资收益:
投资收益或损失。
1、账户设置:
投资收益。
2、核算内容:
投资收益或损失。
3、明细账:
投资类别(股票、债券、基金)。
(四)、账务处理
1、存出投资款
借:
其他货币资金-存出投资款
贷:
银行存款
2、取得交易性金融资产
借:
交易性金融资产-成本(公允价值)
投资收益(取得交易性金融资产时发生的交易费用)
贷:
其他货币资金-存出投资款(实际支付的金额)
3、交易性金融资产的处置
借:
其他货币资金-存出投资款(实际收到的金额)
贷:
交易性金融资产-成本
投资收益
借:
其他货币资金-存出投资款(实际收到的金额)
投资收益
贷:
交易性金融资产-成本
第16页
例:
(1)、2010年1月15日存入A证券公司1200000.00元购买W公司股票。
借:
其他货币资金-存出投资款1200000.00
贷:
银行存款1200000.00
(2)、2010年1月16日购入W公司股票100000股,每股10.00元,支付交易佣金10000.00元。
借:
交易性金融资产-成本1000000.00
投资收益10000.00
贷:
其他货币资金-存出投资款1010000.00
(4)、2010年8月5日,出售W公司股票,每股12.00元。
借:
其他货币资金-存出投资款1200000.00
贷:
交易性金融资产-成本1000000.00
投资收益200000.00
第二节财产物资的收发和使用
财产物资:
存货、固定资产。
存货:
日常生产经营过程中持有以备出售、处在生产过程、在生产或提供劳务过程中耗用的材料或物料。
(原材料、在产品、半成品、产成品、商品、周转材料)。
一、原材料的核算
材料核算方法:
实际成本核算;计划成本核算。
账户设置:
(一)、在途物资
1、账户设置:
在途物资
2、核算内容:
材料已采购但尚未到达或验收入库的材料采购成本。
材料采购成本:
买价、运杂费(运输费、装卸费、仓储费、保险费、包装费)、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用、相关税费。
3、明细账:
供应单位和物资品种。
(二)、原材料
1、账户设置:
原材料
2、核算内容:
库存材料的收入、发出、结存的实际成本。
3、明细账:
材料的类别、品种、规格。
第17页
(三)、应付账款
1、账户设置:
应付账款
2、核算内容:
因购买材料、商品和接受劳务应支付给供应单位的款项。
3、明细账:
供应单位。
(四)、应付票据
1、账户设置:
应付票据
2、核算内容:
因购买材料、商品和接受劳务开出、承兑的商业汇票。
3、明细账:
债权人(设置备查簿登记详细资料)。
(五)、应交税费
1、账户设置:
应交税费
2、核算内容:
按税法规定计算应交纳的各种税费。
3、明细账:
税种。
应交税费-应交增值税(借方:
进项税额、已交税金;货方:
销项税额、出口退税、进项税额转出;期末贷方余额为企业尚未交纳的的增值税,期末借方余额为企业多交或尚未抵扣的增值税)。
应纳税额=本月销项税额-(上月留抵税额+本月进项税额-进项税额转出)
(增值税征税范围:
销售货物,提供加工和修理修配劳务,进口货物)。
(六)、预付账款
1、账户设置:
预付账款
2、核算内容:
因购买材料、商品和接受劳务预付给供应单位的款项。
3、明细账:
供应单位。
(七)、生产成本
1、账户设置:
生产成本
2、核算内容:
归集和分配产品生产过程中发生的各项费用。
(直接材料、燃料和动力、直接人工、制造费用)。
3、明细账:
产品品种。
(八)、制造费用
1、账户设置:
制造费用
2、核算内容:
归集和分配制造部门为生产产品和提供劳务发生的各项间接费用。
3、明细账:
车间、部门和费用项目。
第18页
(九)、管理费用
1、账户设置:
管理费用
2、核算内容:
为组织和管理企业生产经营发生的各项管理费用。
3、明细账:
费用项目。
账务处理:
(一)、购买材料的核算
归集材料采购成本;结转入库材料成本(逐笔结转;月末汇总结转)。
1、购买材料的账务处理
(1)、收料的同时支付货款
例:
购甲材料200公斤,单价25.00元,增值税税率17﹪,代垫运费100.00元,款项以转账支票付讫,材料验收入库。
材料成本=2000×25.00+100.00×(1-7﹪)=5093.00
进项税额=2000×25.00×17﹪+100.00×7﹪=857.00
借:
原材料-甲材料5093.00
应交税金-应交增值税-进项税额857.00
贷:
银行存款5950.00
(2)、先收料后付款
例:
购甲材料2000公斤,单价5.00元,增值税税率17﹪,代垫运费500.00元,款项尚未支付,材料验收入库。
材料成本=2000×5.00+500.00×(1-7﹪)=10465.00
进项税额=2000×5.00×17﹪+500.00×7﹪=1735.00
借:
原材料-甲材料10465.00
应交税金-应交增值税-进项税额1735.00
贷:
应付账款12200.00
开出转账支票支付价款及代垫运输费。
借:
应付账款12200.00
贷:
银行存款12200.00
(3)、先付款后收料
例:
购甲材料1000公斤,单价20.00元,增值税税率17﹪,款项以转账支票付讫,材料尚未验收入库。
材料成本=1000×20.00=20000.00
进项税额=1000×20.00×17﹪=3400.00
第19页
借:
在途物资-甲材料20000.00
应交税金-应交增值税-进项税额3400.00
贷:
银行存款23400.00
开出转账支票支付运杂费1200.00元,其中运输费1000.00元,装卸费200.00元。
材料成本=1000.00×(1-7﹪)+200.00=1130.00
进项税额=1000.00×7﹪=70.00
借:
在途物资-甲材料1130.00
应交税金-应交增值税-进项税额70.00
贷:
银行存款1200.00
材料验收入库。
材料成本=20000.00+1130.00=21130.00
借:
原材料-甲材料21130.00
贷:
在途物资-甲材料21130.00
(4)、预付货款
例:
预付采购甲材料款10000.00元,开出转账支票支付。
借:
预付账款10000.00
贷:
银行存款10000.00
甲材料6000公斤,单价5..00元,增值税税率17﹪,验收入库。
材料成本=6000×5.00=30000.00
进项税额=30000.00×17﹪=5100.00
借:
原材料-甲材料30000.00
应交税金-应交增值税-进项税额5100.00
贷:
预付账款35100.00
开转账支票补付货款25100.00元。
借:
预付账款25100.00
贷:
银行存款25100.00
(5)、收到材料,月末尚未收到发票
例:
购甲材料1000公斤,材料尚未验收入库,月末尚未收到发票,每公斤估价30.00元。
第20页
月末估价入账:
借:
原材料-甲材料30000.00
贷:
应付账款-暂估应付账款30000.00
次月初冲回:
借:
应付账款-暂估应付账款30000.00
贷:
原材料-甲材料30000.00
收到发票账单,甲材料1000公斤,单价20..00元,增值税税率17﹪,款项以转账支票付讫。
材料成本=1000×20.00=20000.00
进项税额=20000.00×17﹪=3400.00
借:
原材料-甲材料20000.00
应交税金-应交增值税-进项税额3400.00
贷:
银行存款23400.00
2、材料采购成本的计算
材料采购成本=买价+采购费用
采购费用的分配:
直接计入,按标准分配计入。
分配标准:
买价、重量、体积。
分配率=应分配的采购费用/∑某种材料的重量(买价、体积)
某种材料应分配的采购费用=该种材料的重量(买价、体积)×分配率
例:
购甲、乙两种材料,甲材料3000公斤,单价11..00元,乙材料800公斤,单价30..00元,共同发生采购费用2280.00元。
分配率=2280.00/(3000+800)=0.60
甲材料应分配的采购费用=3000×0.60=1800.00
乙材料应分配的采购费用=800×0.60=480.00
甲材料成本=3000×11.00+1800.00=34800.00
乙材料成本=8000×30.00+480.00=24480.00
例:
购甲、乙两种材料,甲材料2000公斤,单价15..00元,乙材料1000公斤,单价20.00元,增值税税率17﹪,开商业承兑汇票;材料尚未收到。
甲材料成本=2000×15.00=30000.00
乙材料成本=1000×20.00=20000.00
第21页
进项税额=30000.00×17﹪+20000.00×17﹪=8500.00
支付甲、乙材料运输费2000.00元,开转账支票。
计入材料成本的运输费用=2000.00×(1-7﹪)=1860.00
分配率=1960.00/(30000.00+20000.00)=0.0372
甲材料应分配的采购费用=30000.00×0.0372=1116.00
乙材料应分配的采购费用=20000.00×0.0372=744.00
进项税额=2000.00×7﹪=140.00
甲、乙材料验收入库。
甲材料成本=30000.00+1116.00=31116.00
乙材料成本=20000.00+744.00=20744.00
(计划成本计价:
材料采购、材料成本差异)。
(二)、材料发出的核算
1、材料发出的计价
材料发出的计价方法:
个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法。
(1)、个别计价法
个别计价法:
个别认定法、具体辨认法、分批实际法。
(2)、先进先出法
先进先出法:
假定先取得的材料先发出。
例:
甲材料8月份收发业务。
期初结存:
200公斤;单价4.00元;金额800.00元。
8月1日购入:
100公斤;单价4.33元;金额433.00元。
8月10日发出:
200公斤。
发出甲材料成本:
200×4.00=800.00
8月11日购入:
600公斤;单价4.50元;金额2700.00元。
8月20日发出:
200公斤。
发出甲材料成本:
100×4.33+100×4.50=433.00+450.00=883.00
8月28日发出:
300公斤。
发出甲材料成本:
300×4.50=1350.00
8月发出甲材料成本=800.00+883.00+1350.00=3033.00
第22页
(3)、月末一次加权平均法
单位成本=(期初结存金额+本期收入金额合计)/(期初结存数量+本期收入数量合计)
本月发出材料成本=本期发出材料数量×单位成本
例:
甲材料8月份收发业务(同上例)。
单位成本=(800.00+433.00+2700.00)/(200+100+600)=4.37
本月发出材料成本=(200+200+300)×4.37=3059.00
月末结存材料成本=(900-700)×4.37=874.00
(4)、移动加权平均法
移动加权平均法:
每收料一次重新计算一次材料的单位成本。
单位成本=(本次收料前结存金额+本次收入金额)/(本次收料前结存数量+本次收入数量)
本次发出材料成本=本次发出材料数量×单位成本
例:
甲材料8月份收发业务(同上例)。
8月1日单位成本=(800.00+433.00)/(200+100)=4.11
8月10日发出材料成本=200.00×4.11=822.00
8月11日单位成本=(411.00+2700.00)/(100+600)=4.4443
8月20日发出材料成本=200×4.4443=888.86
8月28日发出材料成本=300×4.4443=1333.29
本月发出材料成本=822.00+888.86+1333.29=3044.15
本月月末结存材料成本=200×4.4443=888.86
2、材料发出的核算
编制材料耗用汇总表。
借:
生产成本(制造费用、销售费用、管理费用、其他业务成本、在建工程)
贷:
原材料
例:
甲材料,月初结存1000公斤,单价10.30元,金额10300.00元,材料发出采用月末一次加权平均法计价,8月份发生的有关经济业务如下:
(1)、5日购入甲材料2000公斤,单价10.60元,增值税率17﹪,开转账支票。
借:
原材料-甲材料21200.00
应交税金-应交增值税-进项税额3604.00
贷:
银行存款24804.00
第23页
(2)、10日向W公司购甲材料5000公斤,单价10.50元,乙材料3000公斤,单价8.00元,W公司代垫运输费1500.00元,装卸费525.00元,开商业承兑汇票。
计入材料成本的运杂费用=1500.00×(1-7﹪)+525=1920.00
分配率=1920.00/(5000+3000)=0.24
甲材料应分配的采购费用=5000×0.24=1200.00
乙材料应分配的采购费用=3000×0.24=720.00
甲材料成本=5000×10.50+1200=53700.00
乙材料成本=3000×8.00+720.00=24720.00
进项税额=52500.00×17﹪+24000.00×17﹪+1500.00×7﹪=13110.00
价税合计=53700.00+24720.00+13110.00=91530.00
借:
原材料-甲材料53700.00
-乙材料24720.00
应交税金-应交增值税-进项税额13110.00
贷:
应付票据91530.00
(3)、本月发出甲材料:
生产A产品领用3000公斤,生产B产品领用2000公斤,自制S设备领用200公斤,转让500公斤;材料发出采用月末一次加权平均法计价。
甲材料单位成本=(10300.00+21200.00+53700.00)/(1000+2000+5000)=10.65
A产品材料成本=3000×10.65=31950.00
B产品材料成本=2000×10.65=21300.00
S设备=200×10.65=2130.00
甲材料销售成本=500×10.65=5325.00
发出甲材料成本=(3000+2000+200+500)×10.65=60705.00
借:
生产成本-基本生产成本-A产品(直接材料)31950.00
-基本生产成本-B产品(直接材料)21300.00
在建工程2130.00
其他业务成本5325.00
贷:
原材料60705.00
第24页
二、库存商品的核算
账户设置:
(一)、库存商品
1、账户设置:
库存商品
2、核算内容:
企业生产完工并验收入库产品的实际成本。
3、明细账:
商品的类别、品种、规格。
(二)、主营业务成本
1、账户设置:
主营业务成本
2、核算内容:
企业销售商品、提供劳务等日常活动发生的实际成本。
3、明细账:
主营业务的种类。
账务处理:
(一)、生产完工入库产品
借:
库存商品-A产品
贷:
生产成本-基本生产成本-A产品
(二)、结转销售产品成本
借:
主营业务成本
贷:
库存商品-A产品
三、固定资产的核算
固定资产:
为生产产品、提供劳务、出租或经营管理而持有的、使用年限超过一年、单位价值较高的资产。
固定资产应按其取得时的成本作为入账价值,取得时的成本包括买价、相关税费、运输和保险等相关费用,以及为使固定资产达到预定可使用状态前所必要的支出。
账户设置:
(一)、固定资产
1、账户设置:
固定资产
2、核算内容:
企业固定资产的原价。
3、明细账:
固定资产登记簿和固定资产卡片。
(二)、累计折旧
1、账户设置:
累计折旧。
(固定资产账户的调整账户)。
2、核算内容:
企业固定资产的累计折旧。
3、明细账:
只进行总分类核算,不进行明细分类核算。
第25页
(三)、固定资产清理
1、账户设置:
固定资产清理。
2、核算内容:
因出售、报废和毁损等原因转入清理的固定资产价值及在清理过程中发生的清理收入和清理费用。
3、明细账:
被清理的固定资产。
(四)、营业外收入
1、账户设置:
营业外收入。
2、核算内容:
企业发生的与其生产经营无直接关系的各项收入。
3、明细账:
营业外收入项目。
(五)、营业外支出
1、账户设置:
营业外支出。
2、核算内容:
企业发生的与其生产经营无直接关系的各项支出。
3、明细账:
营业外支出项目。
账务处理:
(一)、购入不需要安装的固定资产
借:
固定资产
应交税金-应交增值税-进项税额
贷:
银行存款
例:
购入设备一台,价款30000.00元,增值税额5100.00元,运杂费1000.00元,开转账支票,设备当即交付使用。
借:
固定资产31000.00
应交税金-应交增值税-进项税额5100.00
贷:
银行存款36100.00
(二)、固定资产折旧的核算
固定资产折旧:
在固定资产使用寿命内,按确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。
影响固定资产折旧的因素:
原值、预计残值、预计清理费用、预计使用年限。
1、固定资产折旧方法:
年限平均法、工作量法、年数总和法、双倍余额递减法。
固定资产折旧方法一经确定,不得随意变更。
第26页
年限平均法(直线法);固定资产的应计折旧额均衡地分摊到预计使用寿命内。
预计净残值=预计残值-预计清理费用
预计净残值率=预计净残值/原值
应计折旧额=原值-预计净残值
年折旧额=应计折旧额/预计使用年限
年折旧率=年折旧额/原值
=(1-预计净残值率)/预计使用年限
月折旧率=年折旧率/12
月折旧额=原值×月折旧率
例:
S设备原价100000.00元,预计残值收入8000.00元,预计清理费用4000.00元,预计使用年限10年。
预计净残值=8000.00-4000.00=4000.00
预计净残值率=4000.00/100000.00=4﹪
应计折旧额=100000.00-4000.00=96000.00
年折旧额=96000.00/10=9600.00
年折旧率=9600.00/100000.00=9.6﹪
=(1-4﹪)/10=9.6﹪
月折旧率=9.6﹪/12=0.8﹪
月折旧额=100000.00/0.8﹪=800.00
2、、固定资产折旧的会计处理。
企业对所有固定资产计提折旧(已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独估价入账的土地除外)。
固定资产提足折旧后,不管能否继续使用,均不再提取折旧,提前报废的固定资产,也不再补提折旧。
固定资产按月提取折旧,当月增加的固定资产,当月不提折旧,从下月起计提折旧,当月减少的固定资产,当月照提折旧,从下月起不提折旧。
计提固定资产折旧以月初可提取折旧的固定资产账面原值为依据。
本月应计折旧额=∑(月初可提取折旧的固定资产账面原值×月折旧率)
第27页
编制固定资产折旧计算表。
借:
制造费用(销售费用、管理费用、在建工程、其他业务成本)
贷:
累计折旧
(三)、固定资产处置
固定资产处置:
出售、报废、毁损、对外投资、非货币性资产交换、债务重组。
1、注销固定资产
借:
固定资产清理
累计折旧
贷:
固定资产
2、收取变价收入
借:
原材料(银行存款、其他应收款)
贷:
固定资产清理
应交税金-应交增值税-销项税额
3、发生清理费用
借:
固定资产清理
贷:
银行存款
4、结转净损益
借:
固定资产清理
贷:
营业外收入
借:
营业外支出
贷:
固定资产清理
例:
遭受自然灾害毁损固定资产,原价1000000.00元,已提折旧500000.00元,残料估价100000.00元入库,银行存款支付清理费用50000.00元,经保险公司核定赔偿480000.00元,尚未收到赔偿款。
1、注销固定资产。
借:
固定资产清理500000.00
累计折旧500000.00
贷:
固定资产1000000.00
2、收取变价收入。
借:
原材料100000.00
贷:
固定资产清理100000.00
第28页
3、发生清理费用。
借:
固定资产清理50000.00
贷:
银行存款50000.00
4、保险公司赔偿。
借:
其他应收款480000.00
贷:
固定资产清理480000.00
5、结转净损益。
借:
固定资产清理30000.00
贷:
营业外收入30000.00
第三节债权、债务的发生和结算
债权(人欠):
应收账款、应收票据、预付账款、应收股息、其他应收款。
债务(欠人):
应付账款、应付票据、预收账款、其他应付款、应付职工薪酬、应交税费、短期借款、长期借款。
一、应收及预付款项
账户设置:
(一)、应收账款
1、账户设置:
应收账款
2、核算内容:
企业因销售商品、产品、提供劳务等,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项。
3、明细账:
债务人。
(二)、应收票据
1、账户设置:
应收票据
2、核算内容:
因销售商品、产品、提供劳务等而收到的商业汇票。
3、明细账:
债务人(应收票据备查簿)。
(三)、主营业务收入
1、账户设置:
主营业务收入
2、核算内容:
因销售商品、提供劳务等日常活动中所产生的收入。
3、明细账:
主营业务的种类。
第29页
(四)、其他应收款
1、账户设置:
其他应收款
2、核算内容:
除应收票据、应收账款、应收股息以外的其他各种应收、暂付款项。
3、明细账:
债务人。
(五)、坏账准备
(应收账款、其他应收款的调整账户)。
1、账户设置:
坏账准备
2、核算内容:
提取的坏账准备。
3、明细账:
应收款项的类别。
(六)、资产减值损失
1、账户设置:
资产减值损失
2、核算内容:
计提的各项资产减值准备。
3、明细账:
资产减值损失的项目。
账务处理:
(一)、
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 业务核算 会计基础知识培训 业务 核算 会计 基础知识 培训