管理会计1.docx
- 文档编号:2315089
- 上传时间:2023-05-03
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:161.87KB
管理会计1.docx
《管理会计1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计1.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
管理会计1
完全成本法
变动成本法
举例:
假定某公司2002年只产销一种产品,生产量4000件,销售量3500件,期初存货为0,销售单价46元,直接材料20000元,直接人工32000元,单位变动制造费6元,固定制造费28000元,单位变动推销及管理、财务费用4元,固定推销及管理、财务费用费用总额21000元。
要求1、分别采用不同成本法计算期末存货成本。
解:
完全成本法:
单位产品生产成本
=(4000×6+28000+20000+32000)÷4000=104000/4000=26元
变动制造费用固定直接人工材料
期末存货成本
=0+4000×26—3500×26
=13000元
变动成本法:
单位产品变动生产成本
=(32000+20000)/4000+6
直接人工材料单位变动制造费用
=19元
期末存货成本
=500×19
=9500元
完全成本法的损益计算公式:
1、销售收入—生产成本=销售毛利
(销售成本)
2、销售毛利—期间成本=税前利润
(销售、管理费用)
变动成本法的损益计算公式:
1、销售收入—变动成本=边际贡献(贡献毛益)
(变生+变非生)
2、边际贡献—固定成本=税前利润
(固生+固非生)
变动成本法
销售收入46×3500=161000
销售产品变动生产成本19×3500=66500
变动推销管理财务费用4×3500=14000
贡献边际=161000-66500-14000=80500
营业利润=80500-21000-28000=31500
完全成本法
销售收入46×3500=161000
销售产品生产成本26×3500=91000
营业毛利161000-91000=70000
期间费用4×3500+21000=35000
营业利润70000-35000=35000
本量利分析
【例】甲企业只生产A产品,单价100元/台,单位变动成本60元/台,本期实现销售500台,发生固定成本10000元。
要求:
(1)计算本期A产品的单位边际贡献、边际贡献总额和边际贡献率;
(2)利用边际贡献指标计算企业的本期实现利润;(3)计算本期A产品的变动成本率;(4)验证变动成本率与边际贡献率关系。
解:
(1)计算边际贡献指标如下:
单位边际贡献cm=p-b=100-60=40(元/台)
边际贡献总额Tcm=(p-b)x=40×500=20000(元)
边际贡献率cmR=cm/p=40/100=40%
(2)营业利润=边际贡献-固定成本
=20000-10000=10000(元)
(3)变动成本率=60/100×100%=60%
(4)40%+60%=1,
说明"边际贡献率+变动成本率=1"关系成立。
【例】某企业计划期生产并销售A、B、C三种产品,其售价、成本和产量数据如表4-1所示,计划期内企业固定成本总额为21200元。
表4-1售价、成本、产量表单位:
元
项目ABC
单价602010
单位变动成本48156
预计销量1500件3000套5000台
要求:
计算A、B、C三种产品的盈亏临界点销售额与销售量
解:
(1)预计全部产品的销售总额=
60×1500+20×3000+10×5000=200000(元)
(2)计算各种产品的销售比重:
3)计算各种产品的加权平均贡献边际率
加权平均贡献边际率
=20%×45%+25%×30%+40%×25%=26.5%
(5)计算各种产品的保本销售额和保本销售量
A产品保本销售额=80000×45%=36000(元)
A产品保本销售量=36000÷60=600(件)
B产品保本销售额=80000×30%=24000(元)
B产品保本销售量=24000÷20=1200(套)
C产品保本销售额=80000×25%=20000(元)
C产品保本销售量=20000÷10=2000(台)
联合产销法
例:
某公司产销甲、乙、丙三种产品,有关资料如表
品种销量(KG)单价单位变动成本
甲200002017
乙50004032
丙200010050
固定成本
60000
一个篮子=20甲+5乙+2丙
每个篮子的边际贡献=
20×(20-7)+5×40-32)+2×(100-50)
=200(元)
保本篮子数=60000/200=300
则甲的保本量=300×20=6000(KG)
基本案情:
某特钢公司拥有钢材产销能力40万吨,1997年实际产销钢材20万吨,年亏损高达5.8亿元;1998年初该企业已经陷入基本停产的境地。
相关产品资料如下:
该公司预计年管理费用4500万元;年财务费用3000万元。
该企业编制的1998年生产经营计划中,钢材产销量只有18万吨,比上年实际产量还少了2万吨。
其理由是很多钢材是亏损的,“生产越多亏损越多”。
案例分析:
方案一:
该公司年产钢材18万吨
该公司认为A、B、F三种产品是亏损产品,只
安排了C、D、E三种盈利产品的生产,总产量18万吨。
按此方案,表面上可获得销售利润1080+2090+3
450=6620(万元),减去管理费用4500万元和财务费用3
000万元后,亏损880万元。
但是,其制造成本是满负荷生产时所能达到的水平,总产量下降而固定成本仍然要发生。
故该方案的执行结果将是:
销售收入43740+13200+39100=96040
减:
变动成本35100+10230+33925=79255
减:
固定成本24755
销售毛利-7970
减:
管理费用4500
减:
财务费用3000
利润总额(万元):
-15470
案例分析:
方案二:
满负荷生产
销售收入193140
减:
变动成本163700
减:
固定成本24755
销售毛利4685
减:
管理费用4500
减:
财务费用3000
利润总额-2815(万元)
启示只要边际贡献大于0,则可以生产,因为边际贡献大于0,说明增加的收益大于增加的成本,结果会使盈利增加或亏损减少。
企业盈利要从几个方面考虑:
1、边际贡献大于0;
2、增加产销量;
3、降低单位变动成本;
4、降低固定成本;
例:
某小型企业产销一种产品,当前固定成本为50000元,产品单价50元,单位变动成本25元,当前月量销售3000件。
企业目标利润为40000元。
企业目前的生产能力为3500件,但如果全部出售需降价4%。
根据测算,企业可通过提高生产率而降低单位变动成本,但仅能够降低到23元,固定成本也存在降低的空间。
问题:
如何实现目标利润?
当前可实现利润=3000(50-25)-50000=25000(元)
可变条件:
销售量(3500件)
价格(-4%)
单位变动成本(23元/件)
固定成本
若其他因素不变,预计目标利润为40000元。
则实现目标利润的销售量为:
(40000+50000)/(50-25)=3600件
①增加产量,扩大销售至3500件。
可实现利润=3500×[50×(1-4%)-25]-50000=30500(元)
大于当前利润,未达到目标利润。
②降低单位变动成本至23元/件。
可实现利润=
3500×[50×(1-4%)-23]-50000=37500(元)
仍未达到目标利润。
③降低固定成本,应降低为
3500×[50×(1-4%)-23]-40000=47500(元)
可实现目标利润。
结论:
当产销量增至3500件,降价4%,单位变动成本降至23元,固定成本降低2500元,才能保证目标利润40000元实现。
生产决策
为没有长期效应的一次性特殊定单定价
例如:
Quick-Print公司使用先进的复印机为零散的顾客复印,每天该复印机大约闲置2小时。
在10月15日,某客户要求Quick-Print公司生产10000个必须在10月22日准备好的信件、演讲稿和其他材料,该公司的闲置生产能力足以完成这项工作,而不会影响其他销售。
尽管正常的单位价格为10美分,但该客户仅想支付8美分的单价。
该公司老板估计出这星期的经营数据如下:
(单位:
美元)
销售收入(单价:
10美分,数量:
100000张)10000
变动成本,包括纸张和维护费用(每张:
6美分)
6000
总边际贡献4000
固定成本(操作工+印刷店分配的成本)2500
营业利润1500
上例中,按完全成本法计算的单位生产成本应为:
6+2500/100000=8.5(美分)
而低于生产成本的订价能否给企业带来利润?
请分析是否可以接受特殊订单?
老板比较了各种情况,作出了选择:
Quick-Print公司特殊订单分析单位:
美元
现状接受订单差异
销售收入1000010800800
变动成本(6000)(6600)(600)
边际贡献总额40004200200
固定成本(2500)(2500)0
营业利润15001700200
结论:
老板决定接受定单
某文具公司生产某种乒乓板,年销量为100000副,每副售价为7元,生产能力尚有50000副的潜力,最近有一国外订单,要求订购60000副,单价为5元,客户提出订单是一整体,可以接受或不接受,但不能变动供应数量,年产量100000副的成本如下:
直接材料400000
直接人工50000
固定成本150000
总成本600000
单位成本6元
对此项订货,公司内进行讨论。
销售部经理认为,为了满足出口需要,内销减少10000副是可以的,但要损失20000元不合算(原单价7元,出口单价5元,每副少2元)
生产部经理认为不应影响国内销售,他可以动员工人加班,只要支付26000元加班工资就可以增产10000副产品。
会计部经理认为生产150000副的单位成本为5.5元,生产160000万副的单位成本为5.6元,都比售价高,不应接受该订单。
你认为应不应接受这一订单?
为什么?
这三种意见你认为哪一种意见较合理?
例如:
企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
甲乙
销售单价1020
变动成本410
边际贡献610
加工小时25
企业两种产品的最大生产能力是100小时。
设甲产品生产x件,乙产品生产y件
则2x+5y=100
现计算每件产品的边际贡献:
甲产品=6/2=3(元/小时)
乙产品=10/5=2(元/小时)
尽可能多安排甲产品生产对企业有利,具体安排有两种方法:
一是先满足甲产品的最大可能销量,余下生产能力生产乙产品。
如甲产品最大销量为40件
40×2=80(小时)乙产品=(100-80)/5=4件
二是先安排乙产品的最低需要量,余下生产能力全部生产甲产品。
如乙产品至少生产10件,所需工时为10×5=50(小时)
(100-50)/2=25件
凤凰电脑公司的产品之一是电磁卡。
尽管公司拥有每月生产50000单位产品的生产能力,但公司现在每月只生产和销售30000单位的电磁卡。
在每月30000单位产品的这一生产水平上,制造电磁卡的单位成本为45美元,其中包括15美元的变动成本与30美元的固定成本。
凤凰公司以90美元的单价将电磁卡销售给零售商,而电脑营销公司希望以较低的价格每月购入10000单位的电磁卡。
公司完全可以在固定成本不变动的情况下来生产这些额外增加的产品?
1、决定是否接受这份来自于电脑营销公司的特别定单,公司至少应考虑:
1)电脑营销公司将会如何处理这些电磁卡?
2)制造电磁卡的45美元的平均成本。
3)回绝这份定单的机会成本。
4)每月额外生产10000单位的电磁卡的增量成本。
2、假设凤凰公司决定以某一单价接受这批特别定单,以使其的经营收益增加400000美元,这批特别订货的单价应为:
1)85美元
2)20美元
3)55美元
4)其他
3、在机器工时有限的情况下,管理者应考虑生产的产品是:
1)单位边际贡献最高者
2)贡献毛益率最高者
3)生产所需机器工时最少者
4)单位机器工时贡献毛益最高者
【例2】某企业生产A产品,每件产品的材料标准消耗量为8公斤,每公斤的材料标准价格为1.2元。
又已知本月购进直接材料20000公斤,实际支付款23000元,本月生产耗用14520公斤,共生产A产品1760件。
直接材料价格差异=(
)×14520=726(元)F
直接材料用量差异=(145201760×8)×1.2=528(元)U
直接材料成本差异=198(元)F
【例3】某企业生产A产品,每件产品耗用标准工时0.5小时,每小时的标准工资率为6元,本月实际耗用直接人工792小时,实际支付人工成本5148元。
其他相关资料参阅[例2]。
直接人工效率差异=(792-1760×0.5)×6=528(元)F
直接人工工资率差异=5148792×6=396(元)U
直接人工成本差异=人工效率差异+工资率差异
=528+396=132元F
直接人工成本差异一般由生产经理负有主要责任!
【例4】承前例2、例3的资料,又已知该企业预计应完成产品1890件,制造费用预算为3150元,每小时变动制造费用为1元。
本月实际发生制造费用3500元,其中变动制造费用633.6元。
变动制造费用耗费差异=(633.6/792-1)×792=-158.4(元)F
变动制造费用效率差异=1×(792-1760×0.5)=-88(元)F变动制造费用成本差异=耗费差异+效率差异=-158.4-88=-246.4(元)F
【例5】资料承前例2、例3和例4。
固定制造费用实际数为2866.4元
即3500-633.6(变动制造费用实际数),
固定制造费用预算数为2205元
即3150元-1元/小时×1890件×0.5小时/件
(变动制造费用预算数)
固定制造费用标准分配率=3150/(1890×0.5)-1
=2.3333(元/小时)
固定制造费用预算差异=2866.4-2205=661.4(元)U
固定制造费用能量差异=2205-1760×0.5×2.3333
=2205-2053.3=151.7(元)U
固定制造费用成本差异=预算差异+能量差异
=661.4+151.7=813.1(元)U
责任会计
例:
已知:
某公司下属的甲、乙两个分部,均为投资中心。
其中,甲分部每年发生固定成本90000元,生产的A部件单位变动成本为6元/件,如果直接对外出售,其市场价格为10元/件。
A部件也可以作为乙分部的原材料。
乙分部每年发生固定成本40000元,每年最多可将10000件A部件深加工为B产品,单价为20元/件,追加单位变动成本5元/件。
A产品的市场容量为30000件。
要求:
①假定甲分部全年最多可生产30000件A部件,分析能否采用市场价格作为甲、乙分部内部交易A部件的内部转移价格。
②假设甲分部最大生产能力为40000件,分析是否应采用市场价格作为甲乙分部内部交易A部件的内部转移价格。
③假设甲分部最大生产能力为40000件,A部件的协商价格为8元/件,分析是否应当以协商价格作为内部转移价格。
解:
①在这种情况下,以市场价格作为内部转移价格,则无论乙从甲购买还是从外部购买A部件,甲、乙分部和总公司的营业收益均无影响。
该公司简易损益表如下:
②在这种情况下,甲分部有10000件的剩余生产能力,这时如果仍然采用市场价格作为内部转移价格,就不会使公司利润最大化。
因为对于乙来说,不论是从甲分部购入还是从市场购入都是一样的。
如果乙从市场购入,就会使甲分部的剩余生产能力闲置,从而使公司少得利润40000元
10000*(10-6)=40000元
③在这种情况下,应采用协商价格作为内部转移价格。
如果协商价格高于甲分部的变动成本,而低于市场价格,那么协商价格对供求双方都有利,整个公司的收益也会增加。
【例】某公司下属A、B两个分公司均为投资中心,报告期A分公司经营资产平均余额为280万元,利润为56万元;B分公司经营资产平均余额为200万元,利润为50万元。
投资中心为达到较高的投资利润率,可能会减少现有的投资利润率较低但高于资本成本的某些资产,伤害企业整体利益。
【例】如在上例中,公司要求B分公司在计划期投资一条生产线,预计投资额为38万元,年利润增加8万元。
则B分公司的投资利润率降低为:
【例】如在上例中,公司改用剩余收益评价考核B分公司,假设公司的平均投资报酬率为20%,则
投资新生产线的剩余收益=8-38×20%=4000(元)
新的投资带来新的剩余收益,当然B分公司乐于接受。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计