税务师考试课件税法一第二章DOC.docx
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税务师考试课件税法一第二章DOC
第二章 增值税
1.本章考情分析
2.本章考点精讲
3.本章考题精选
4.本章习题演练
1.本章考情分析
本章题型均为单选题、多选题,其中:
单选题:
10题以上,10分
多选题:
7题以上,14分
计算与综合非定向选择题:
8小题以上,16分
总分值:
40分左右,占比近30%
2.本章考点精讲
【考点一】增值税纳税人
(一)增值税纳税人的分类及管理
1.认定标准
2.填报资料
3.不办理一般人的情况
(二)一般纳税人辅导期管理
期限、发票的限量限额、预缴
【考点二】征税范围一般规定
1.销售或进口的货物
2.提供的加工、修理修配劳务
3.提供应税服务:
交通运输业、邮政业、电信业、现代服务业
(1)现代服务业划分7项,具体项目见P84-87
(2)境内提供应税服务P87
增值税应税服务具体范围:
应税服务
具体内容
1.交通运输业
包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输;【关注】远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
2.邮政业
邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务
3.电信业
基础电信服务、增值电信服务
4.部分现代服务业(7项)
研发和技术服务、信息技术服务、文化创意、物流辅助、有形动产租赁、鉴证咨询、广播影视
【考点三】征税范围特殊规定
内容
具体项目
一、视同销售行为
8项+2项
货物视同销售:
区分自产与外购
二、混合、兼营、混业行为
1.混合销售行为:
或增或营
2.兼营非应税劳务行为:
又增又营
3.混业经营:
只纳增值税
三、特别规定
(P90-92)
1.属于增值税征税范围(12项)
2.不征收增值税的货物或收入(12项)
3.增值税与营业税征税范围划分(3项)
【考点四】税率与征收率的确定
纳税人划分
税率或征收率
适用范围
一般纳税人
17%
销售或进口货物;提供应税劳务;提供有形动产租赁服务
13%
列举货物(20类)
11%
交通运输服务、邮政服务、基础电信
6%
增值电信、现代服务业服务
零税率
出口货物、应税服务(列举3项)
3%
一般人采用简易办法征税
小规模
纳税人
3%
销售或进口货物;提供应税劳务;应税服务;
依3%征收率减按2%征收增值税情况:
纳税人
销售情形
税务处理
计税公式
一般纳税人
购进或自制的未抵扣进项税额的固定资产
按简易办法:
依3%征收率减按2%征收增值税
增值税=售价÷(1+3%)×2%
小规模纳税人
销售自己使用过的固定资产
销售自己使用过的除固定资产以外的物品
按3%的征收率征收增值税
增值税=售价÷(1+3%)×3%
【考点五】增值税的减税、免税
一、法定免税:
7项
二、重点行业:
如农业生产资料、资源综合利用产品(即征即退100%、80%、50%)、软件产品(超3%即征即退)
三、“营改增”优惠
四、起征点:
月3万元
【考点六】销项税额的计算
一、销售额确定
1.一般规定:
销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
含税销售额换算的情形:
①价税合计金额;②商业企业零售价;③普通发票上注明的销售额;④价外费用视为含税收入;⑤逾期包装物押金
换算公式:
不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)
2.核定销售额顺序及方法:
①按纳税人自己近期同类价。
②按其他纳税人近期同类价。
③组价确定:
组成计税价格=成本×(1+10%)
3.特殊销售--五种情况,重点是:
(1)折扣方式销售货物
(2)以旧换新销售货物
(5)包装物押金计税问题
4.营改增列举业务销售额差额确定
(1)差额计税业务:
融资租赁、航空运输、客运场站
(2)提供有效凭证:
6个
二、销项税额时间界定:
即纳税义务发生时间:
详见第十一节(P168)
重点:
预收、委托银行、赊销和分期收款、委托代销
【考点七】准予抵扣的进项税额
以票扣税:
3项
计算抵扣:
1项
增值税专用发票(税控、货运、代开)
外购免税农产品:
买价×13%
进口增值税专用缴款书
税收缴款凭证
一、以票抵扣:
1.看清专用发票的价款还是税款
2.首次购买增值税税控系统专用设备和技术维护费用,其专用发票上的价税合计在增值税应纳税额中全额抵减。
二、计算抵扣
1.烟叶的进项税额
2.关注农产品增值税进项税额核定扣除办法
(1)试点三种货物:
购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,增值税进项税额均实行核定扣除试点办法。
(2)以购进农产品为原料生产货物的,农产品增值税进项税额实耗扣税法:
①投入产出法;②成本法;③参照法。
(3)以购进农产品直接销售的,农产品增值税进项税额按照损耗率核定扣除:
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×13%/(1+13%)
【考点八】不得抵扣的进项税额
一、项目
1.用于简易办法征税、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务
2.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务
3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务
4.上述货物和销售免税货物的运输费用
5.接受的旅客运输服务
二、进项税额转出应用
进项税转出方法:
☆1.按原抵扣转出(注意运费与货物分别转出)
2.现在成本×17%(13%)
3.公式P134.7
【考点九】一般纳税人应纳税额计算
一、当期购进扣税法
二、进口货物增值税应纳税额
组成计税价格=关税完税价格+关税+(消费税)
应纳税额=组成计税价格×税率
三、其他特殊问题:
1.销售自己使用过的固定资产征免税规定:
(1)按简易办法:
依3%征收率减按2%征增值税:
增值税=售价÷(1+3%)×2%
(2)按正常销售货物适用税率征收增值税:
增值税=售价÷(1+17%)×17%
(3)对于纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。
2.商业企业向供货方收取的返还收入税务处理
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购进货物适用增值税税率)×所购进货物适用增值税税率
3.资产重组增值税留抵
【考点九】简易办法应纳增值税
一、小规模纳税人应纳税额计算
1.应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×3%或2%
2.主管税务机关为小规模纳税人代开发票应纳税额计算
3.小规模纳税人购进税控收款机的增值税抵扣
二、“营改增”一般纳税人简易办法计税业务(P148)
三、一般纳税人采用简易办法的列举业务(P149)
【考点十】特定企业(或交易行为)的增值税政策(共7类企业及交易)
关注:
成品油零售加油站
黄金铂金期货
3大行业的总分机构试点纳税(新增)
【考点十一】增值税专用发票使用和管理
(一)自2014-5-1起,申请最高开票限额不超过10万元的,主管税务机关不需要事前进行实地查验。
(二)专用发票的初始发行信息载入
(三)增值税发票领用实行分类分级规范化管理
(四)不得开具专用发票:
P173
(五)红字专用发票开具:
4种情况(P174)
(六)认证结果异常的处理P177
(七)不得由税务机关代开专用发票的范围P181
【考点十二】出口货物退(免)税
一、退(免)税政策
(一)适用范围
(二)退(免)税计税依据:
(三)增值税退(免)税办法
1.“免抵退税”方法:
适用范围,计算应用
2.“免退税”方法:
适用范围,计算应用
二、免税政策:
范围P191
三、征税政策:
范围P192
四、境外旅客购物离境退税
(一)境外旅客:
连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
(二)境外旅客申请退税,应同时符合以下条件:
(三)应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×11%
3.本章考题精选
一、单选题
1.下列业务,属于增值税征收范围的是( )。
A.打字、复印
B.照相、裱画
C.镌刻印章
D.钟表维修
『正确答案』D
『答案解析』选项A、B、C都属于营业税征税范围。
2.根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是( )。
A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金
B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣
C.若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣
D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减
『正确答案』D
『答案解析』选项A,允许以留抵税额抵减增值税欠税,抵减的欠税包括呆账税金及欠税滞纳金;选项B,抵减欠税款时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵;选项C,若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额可结转下期继续抵扣。
3.甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。
该进口设备的增值税纳税人是( )。
A.甲进出口公司
B.乙工业企业
C.丙货运代理人
D.国外销售商
『正确答案』A
『答案解析』对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。
4.改编:
某旧机动车交易公司3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。
3月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。
A.9.23
B.9.38
C.18.58
D.70.18
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税税额=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(万元)
5.改编:
某企业为增值税一般纳税人,2015年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。
该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。
A.0.38
B.0.39
C.2.91
D.3.40
『正确答案』B
『答案解析』纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产的可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。
该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+3%)×2%=0.39(万元)
6.增值税一般纳税人的下列业务可以抵扣进项税额的是( )。
A.化工厂接受小规模纳税人提供的交通运输服务
B.皮具厂接受的会计师事务所鉴证咨询服务
C.律师事务所购买自用的二手车
D.广告公司接受旅客运输服务
『正确答案』B
『答案解析』A、C选项未能取得法定抵扣凭证;D选项属于不得抵扣事项。
7.某广告公司(一般纳税人)10月取得广告代理收入200万元,发生广告制作费50万元,取得对方开具的增值税专用发票。
该广告公司上述业务应纳增值税( )万元。
(以上收入均为含税价格)
A.8.54
B.8.49
C.21.79
D.29.06
『正确答案』B
『答案解析』该广告公司应纳增值税=200÷(1+6%)×6%-50÷(1+6%)×6%=8.49(万元)
8.某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。
11月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。
A.242.36
B.254.36
C.272.00
D.316.00
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税税额=255+1200÷(1+17%)×17%-300×13%-800×17%=254.36(万元)
9.某啤酒厂为增值税一般纳税人,8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。
8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。
A.116.24
B.136.00
C.144.50
D.145.95
『正确答案』C
『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。
应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)
10.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。
12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。
该运输企业当月应退增值税( )万元。
(退税率11%,汇率1:
6.3)
A.0
B.14.31
C.34.20
D.48.51
『正确答案』C
『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0
当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元)
当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)
当期期末留抵税额<当期免抵退税额
当期应退税额=34.2(万元)
二、多选题
1.下列货物,适用13%增值税税率的有( )。
A.利用工业余热生产的热水
B.石油液化气
C.饲料添加剂
D.蚊香、驱蚊剂
E.食用盐
『正确答案』ABE
『答案解析』饲料添加剂、蚊香、驱蚊剂不属于13%增值税税率的范围。
2.下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有( )。
A.个体工商户
B.事业单位
C.不经常发生应税行为的企业
D.销售增值税免税产品的企业
E.行政单位
『正确答案』BCE
『答案解析』非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。
3.根据增值税规定,新开业纳税人在办理一般纳税人认定时,除应向主管税务机关填报《增值税一般纳税人申请认定表》,还应提交的材料有( )。
A.营业执照副本
B.税务登记证副本
C.企业负责人和财务人员的身份证明及其复印件
D.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件
E.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件
『正确答案』BCDE
『答案解析』年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以申请办理一般纳税人资格认定。
税人应当向主管税务机关填报《增值税一般纳税人申请认定表》,共5项,除BCDE外,还有(5)国家税务总局规定的其他有关资料。
4.根据增值税规定,下列行为属于视同销售的有( )。
A.将自产、委托加工或者购进的货物用于非增值税应税项目
B.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
C.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位
D.将自产、委托加工或者购进的货物用于集体福利或者个人消费
E.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人
『正确答案』BCE
『答案解析』选项A、D属于不得抵扣进项税的情形。
5.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关退还原件的情形有( )。
A.无法认证
B.纳税人识别号认证不符
C.专用发票代码、号码认证不符
D.密文有误
E.列为失控专用发票
『正确答案』ABC
『答案解析』无法认证;纳税人识别号认证不符;专用发票代码、号码认证不符不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关退还原件。
6.下列关于软件产品的税务处理中,正确的有( )。
A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税
B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税
C.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策
D.增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策
E.增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,全部做进项税转出处理
『正确答案』ABCD
『答案解析』增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。
7.持续经营以来从未发生骗取出口退税等违法行为的生产企业同时符合特定条件出口外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策,该特定条件包括( )。
A.已取得增值税一般纳税人资格
B.已持续经营2年及2年以上
C.纳税信用等级为B级及以上
D.上一年度销售额3亿元以上
E.外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性
『正确答案』ABE
『答案解析』持续经营以来从未发生骗取出口退税等违法行为且同时符合下列条件的生产企业出口的外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策:
①已取得增值税一般纳税人资格;
②已持续经营2年及2年以上;
③纳税信用等级A级;
④上一年度销售额5亿元以上;
⑤外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性。
三、计算题:
1.改编:
某商业零售企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。
『答案解析』业务
(1):
以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的价款征收。
销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元)
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。
『答案解析』业务
(2):
因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。
电子出版物适用13%的低税率。
销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元)
(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得税务局代开的增值税货物运输专用发票,注明运费10万元。
『答案解析』业务(3):
接受一般纳税人运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税;接受小规模纳税人运输企业运输服务,并取得由税务机关代开的增值税货运专票,按3%计算抵扣进项税。
进项税=15×11%+10×3%=1.95(万元)
(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。
『答案解析』业务(4):
税务咨询和广告服务均属于营改增应税服务中的“部分现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
进项税=(20+8)×6%=1.68(万元)
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),进项税额均已于上月抵扣。
『答案解析』业务(5):
外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。
进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元)
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额( )万元。
A.1.65
B.1.75
C.1.95
D.2.35
『正确答案』C
(2)该企业当月应转出进项税额( )万元。
A.4.82
B.4.86
C.5.67
D.5.71
『正确答案』B
(3)该企业当月增值税销项税额( )万元。
A.37.87
B.37.95
C.38.89
D.40.67
『正确答案』B
『答案解析』当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)
(4)该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.39.18
B.39.55
C.39.7
D.41.5
『正确答案』A
『答案解析』当月应纳增值税=28.77+9.18-(1.95+1.68-4.86)=39.18(万元)
2.改编:
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年11月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,并取得其开具的增值税货物运输专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税货物运输专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用10月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得
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