历年经济法基础练习题2470.docx
- 文档编号:2583929
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:20.83KB
历年经济法基础练习题2470.docx
《历年经济法基础练习题2470.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《历年经济法基础练习题2470.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
历年经济法基础练习题2470
历年经济法基础练习题
多选题
1、下列有关税收的表述中,正确的有()。
A.财政局对外出租的经营用房免征房产税
B.集体土地使用人无需交纳土地使用税
C.用耕地建乡政府办公楼应交纳耕地占用税
D.土地增值税的课税对象是有偿转让的房地产
E.因地震毁坏住房而重新购买住房的免征契税
单选题
2、某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。
由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。
已知:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
2011年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税为()万元。
A.25.2
B.33.6
C.48
D.112
多选题
3、免征房产税的情形有______
A.个人所有非营业用的房产
B.财政部批准免征税的房产
C.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产
D.国家机关、人民团体、部队自用的房产
E.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
多选题
4、下列有关房产税的正确表述是()。
A.对经有关部门鉴定的危房均可免征房产税
B.纳税人无租使用免税单位房产暂免征房产税
C.融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税
D.以房产投资收取固定收入不承担风险的,以取得的固定收入为计税依据征税
E.以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的,以计税余值为计税依据征税
简答题
5、张某为一企业法定代表人,2009年取得以下收入:
(1)张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元;
(2)张某根据自己的创业心得编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向张某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年张某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。
(3)当年一月份将闲置的一套住房对外出租,取得租金收入96000元,租期一年,当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费);
(4)1月份购人某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。
6月份将买人的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证;
(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。
要求:
按下列顺序回答问题:
1.计算全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税;
单选题
6、房产税的计税依据是()。
A.房产市价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产净值
单选题
7、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。
赵某当年应缴纳的房产税为()。
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
简答题
8、某工业企业位于县城,2009年经济业务如下:
(1)原拥有土地面积共计50000平方米,其中:
企业生产厂房占地40000平方米、职工医院占地2000平方米、职工子弟学校占地1500平方米、厂区外公用绿化占地1000平方米、厂内绿化占地2200平方米,其余为企业暂时未使用面积;另2009年10月用于建造仓库新购入耕地2000平方米;
(2)固定资产账面记载企业固定资产总值为8000万元,其中,房屋及建筑物原值为4000万元,净值为2500万元;
(3)年初企业将旧办公楼对外出租(账面原值1000万),合同约定租期两年,租金共计100万元,当年已经取得租金50万元;企业将设备一台对外出租,合同约定租期为一年,当年应收取租金40万元,因对方资金困难承诺次年一月底前支付;
(4)企业当年销售产品签定合同注明的销售额为10000万元,当年签定合同购进材料的价款为4000万元。
另受让一项专利权,合同约定金额为500万元。
(企业适用土地使用税税率为5元/平方米;当地耕地占用税为20元/平方米;当地房产税扣除比例为30%,年末仓库尚未完工)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
1.企业2009年应纳城镇土地使用税和耕地占用税;
单选题
9、甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。
2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。
甲企业当年应缴纳房产税()万元。
A.17.65
B.18.2
C.18.55
D.20.3
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
多选题
11、根据房产税法律制度的规定,下列符合房产税纳税人规定的是()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人
B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人
C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人
D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人
多选题
12、下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有()。
A.房屋原值不包括与房屋不可分割的附属设备
B.对纳税人未按照国家会计制度规定核算并记载房屋原价的,应按规定予以调整或重新评估
C.以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征房产税
D.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后应计入房产原值
E.纳税人对原有房屋扩建,要相应增加房屋的原值
单选题
13、某房产开发公司建造一栋普通标准住宅并进行销售,销售收入1000万元,支付的地价款为80万元,开发成本为320万元,该公司支付该项工程的银行借款利息为45万元,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税(7%)、教育费附加和印花税。
该地方规定,借款利息能够按开发项目计算分摊并提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用最高扣除额为5%,借款利息不能按开发项目计算分摊或不能提供金融机构贷款证明的,房地产开发费用最高扣除额为10%。
同时转让一栋旧办公楼,经评估,建造同样的房子需1000万元。
房子7成新,按2000万元出售,并根据税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税。
根据所给资料,依据土地增值税的有关规定,回答下列相关问题:
销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
单选题
14、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
单选题
15、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.直接转让土地使用权的
单选题
16、某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。
成立当年亏损,次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。
2006年发生业务如下:
(1)开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售收入支付18%的手续费。
别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续费后的余款4100万元。
手续费计入营业费用。
(2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000万元。
年内已取得预售款6000万元。
(3)开发一商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款1000万元。
(4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。
(5)全年发生的营业费用为1100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职工福利费类支付120万元),财务费用300万元。
(6)接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两年未要求偿还的应付款5万元。
(7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。
(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费20万元和职工教育经费15万元。
(9)经审核,别墅和高标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为4400万元和7600万元。
(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的预收款已按规定预缴了所得税。
请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)
2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计是()万元。
A.12105
B.12130
C.13030
D.14030
简答题
17、时代公司为一般纳税人工业企业,适用增值税税率为17%,发生下列有关固定资产的经济业务:
(1)2006年3月初增加一项不需安装的固定资产用于生产部门,该项设备原值202000元,预计使用年限为10年,预计净残值为2000元,采用年限平均法计提折旧。
至2008年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为140000元,减值测试后,该项固定资产的折旧方法、预计使用年限均不变,净残值为零。
(2)持有一项生产设备,原价为800100元,预计其使用寿命内总产量为400000件,预计净残值为100元,2009年生产50000件,假设对该设备未计提减值。
时代公司采用工作量法对该项设备计提折旧。
(3)2009年9月5日购入一台管理用设备,购入当日投入使用,增值税专用发票上注明的价款为585000元,增值税99450元,支付运杂费等其他费用25000元(不考虑运费抵扣增值税因素),预计使用年限为5年,预计净残值为i0000元。
时代公司采用年数总和法对该项设备计提折旧。
(4)2009年5月自行建造一条生产线,用于生产部门,领用本企业的工程物资价款100000元;领用本企业自产产品,成本为30000元,公允价值为50000元,增值税税率17%,支付的相关工程人员工资为11500元。
2009年12月20日完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元。
采用双倍余额递减法计提折旧,至2012年末未计提任何减值准备。
要求:
根据业务(3),计算固定资产2012年折旧金额,并编制相关会计分录。
多选题
18、北京某机械进出口公司从意大利某公司进口仪器两台.该仪器属于法检商品,实施自动许可管理和“一批一证制”管理。
经海关批准,收货人申报前查看货物时发现货物与实际不符,并与该意大利某公司交涉。
该意大利公司同意赔偿并重新发运一台与合同规定相同规格的仪器,要求收货人将不符合合同规定规格的仪器削价留购,收货人表示同意留购。
按照以上所述对以下各题作出正确选项:
下列()是该进出口公司办理留购的仪器的手续。
A.该公司留购的仪器,不需重新办理“法检”和自动进口许可管理手续
B.该公司留购的仪器,应重新办理“法检”报检手续
C.该公司留购的仪器,应重新办理自动进口许可管理手续
D.该公司应向海关办理进口报关手续,海关以留购价格为基础估价征税
单选题
19、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
单选题
20、甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。
(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)
根据上述资料,回答下列问题:
甲企业应纳城镇土地使用税为()。
A.0
B.0.25万元
C.4.75万元
D.5万元
-----------------------------------------
1-答案:
C,D,E
暂无解析
2-答案:
B
[解析]自用的房产应纳房产税=(3000+1000)×(1-30%)×1.2%=33.6(万元)
3-答案:
A,B,C,D,E
本题在2011年1月真题第37小题考查过,主要考查的知识点是房产税的免税规定。
4-答案:
D,E
暂无解析
5-答案:
财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)
暂无解析
6-答案:
B
[解析]房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
7-答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
根据房产税法律制度的规定,对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。
本题赵某当年应纳房产税=1200×6×4%=288(元)。
8-答案:
企业医院、学校、厂区外公用绿化占地免城镇土地使用税。
暂无解析
9-答案:
C
解析:
甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。
10-答案:
B,C,D