某省道改建工程施工临时用电专项方案.docx
- 文档编号:2587517
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:56
- 大小:488KB
某省道改建工程施工临时用电专项方案.docx
《某省道改建工程施工临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某省道改建工程施工临时用电专项方案.docx(56页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
某省道改建工程施工临时用电专项方案
**县**省道****至**段改建工程
施
工
用
电
专
项
方
案
**省道****至**段改建工程第3合同段
****年*月***日
第一章、预制厂临时用电方案1
一、编制依据/标准1
二、施工条件1
三、设计内容和步骤2
1、现场勘探及初步设计2
2、确定用电负荷3
3、干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择6
4、选择总箱的进线截面及进线开关19
5、选择变压器20
四、绘制临时供电施工图20
临时供电系统图20
第二章、隧道进口临时用电方案26
一、编制编制依据/标准26
二、确定电源进出线、用电设备的位置及线路走向26
三、施工用电机械设备26
四、用电负荷计算及变压器选配27
五、配电线路负荷计算及导线选配28
六、施工用电系统图29
七、配电线路架设及配电箱、开关箱设置31
第三章、隧道出口临时用电方案33
一、编制编制依据/标准33
二、确定电源进出线、用电设备的位置及线路走向33
三、施工用电机械设备33
四、用电负荷计算及变压器选配35
五、配电线路负荷计算及导线选配35
六、施工用电系统图36
七、配电线路架设及配电箱、开关箱设置38
第四章、安全用电技术措施40
第五章、安全用电防火措施56
第六章、安全用电防雷措施59
预制场临时用电方案
本合同段为**县**省道****至**段改建工程,本标段起止桩号为K71+820-K78+400,本标段隧道1座,长1.46公里;桥梁5座,其中大桥3座,中桥2座。
本标段路线起点位于富岙乡,路线经富岙大桥后,沿山坡布线,在丁坑岭设敖里隧道,出隧道后,经上村、苏滩,跨梧溪大桥至**,终点位于**镇北侧。
临时电源:
本项目现场电源由当地电业部门提供,采用TN-S三相五线制接零保护系统供电。
一、编制依据/标准
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
2、《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50144-93)
3、《低压配电设计规范》(GB50054-95)
4、《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)
5、《供配电系统设计规范》(GB50052-95)
6、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
二、施工条件
施工现场用电量统计表
序号
设备
分类
设备名称
技术
参数
功率
kW/kVA
数量
总功率
kW
1
动力
龙门吊
上平车
60T
18
2
36
下平车
60T
10
2
20
2
动力
拌合楼
HZQ750
35
1
35
3
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
4
钢筋弯曲机
WJ40
3
1
3
5
钢筋切割机
QJ32-1
3
1
3
6
压浆机
7.5
1
7.5
7
水泵
1.1
2
2.2
8
张拉设备
10
1
10
9
插入式振动器
ZX50C
1.1
2
2.2
10
高频平板式振动器
2.2
1
2.2
11
颚式破碎机
35
1
35
12
反击式破碎机
75
1
75
13
振动筛
5.5
1
5.5
14
交流电焊机
23.4
1
23.4
15
照明或
办公
照明及办公用电
1
15
15
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷
(1)、龙门吊
由于龙门吊上平车和下平车不能同时工作,故取相对较大的上平车来作计算:
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×36=45.54kW
Pjs=0.5×45.54=22.77kW
Qjs=Pjs×1.33=22.77×1.33=30.28kvar
(2)、拌合楼
Kx=0.4Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.4×35=14kW
Qjs=Pjs×tgφ=14×0.62=8.68kvar
(3)、钢筋调直机
Kx=0.5Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.02=2.04kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.4×3=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(5)、钢筋切割机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(6)、压浆机
Kx=0.45Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.45×7.5=3.375kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.375×0.75=2.53kvar
(7)、水泵
Kx=0.45Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.45×2.2=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×0.75=0.74kvar
(8)、张拉设备
Kx=0.45Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.45×10=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×0.75=3.38kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(10)、高频平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(11)、颚式破碎机
Kx=0.8Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.8×35=28kW
Qjs=Pjs×tgφ=28×2.29=64.12kvar
(12)、反击式破碎机
Kx=0.8Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.8×75=60kW
Qjs=Pjs×tgφ=60×2.29=137.4kvar
(13)、振动筛
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(14)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(15)、照明及办公用电
Kx=0.6Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.6×15=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×1.33=12kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.6
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.6×(22.77+14+2+1.2+0.9+3.375+0.99+4.5+0.66+0.66+28+60+1.65+3.31+9)=91.81kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.6×(30.28+8.68+2.04+1.22+0.92+2.53+0.74+3.38+0.67+0.67+64.12+137.4+1.68+7.58+12)=164.35kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(91.812+164.352)1/2=188.255kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=188.255/(1.732×0.38)=286.032A
3、干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备的选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、龙门吊开关箱至龙门吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×45.54/(1.732×0.38×0.6)=115.32A
ii)选择导线
选择XV-4×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为125A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(2)、拌合楼开关箱至拌合楼导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×35/(1.732×0.38×0.85)=62.56A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、钢筋切割机开关箱至钢筋切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、压浆机开关箱至压浆机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.8)=14.24A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.8)=2.09A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.09×2.00(台数)=4.18A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、张拉设备开关箱至张拉设备导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.8)=18.99A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)=4.78A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、高频平板式振动器开关箱至高频平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(11)、颚式破碎机开关箱至颚式破碎机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×35/(1.732×0.38×0.4)=132.94A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-250/3。
(12)、反击式破碎机开关箱至反击式破碎机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×75/(1.732×0.38×0.4)=284.88A
ii)选择导线
选择BX-4×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(13)、振动筛开关箱至振动筛导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(14)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.6)=43.54A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(15)、照明及办公用电开关箱至照明及办公用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.6)=37.98A
ii)选择导线
选择XV-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(16)、1号动力分箱至第1组电机(龙门吊、拌合楼、钢筋调直机、钢筋弯曲机、钢筋切割机、压浆机、水泵、张拉设备、插入式振动器、高频平板式振动器、颚式破碎机、反击式破碎机、振动筛)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
龙门吊
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×45.54×1/(1.732×0.38×0.6)=57.66A
拌合楼
Kx=0.4Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×35×1/(1.732×0.38×0.85)=25.02A
钢筋调直机
Kx=0.5Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×4×1/(1.732×0.38×0.7)=4.34A
钢筋弯曲机
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×3×1/(1.732×0.38×0.7)=2.60A
钢筋切割机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7)=1.95A
压浆机
Kx=0.45Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.45×7.5×1/(1.732×0.38×0.8)=6.41A
水泵
Kx=0.45Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.45×1.1×2/(1.732×0.38×0.8)=1.88A
张拉设备
Kx=0.45Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.45×10×1/(1.732×0.38×0.8)=8.55A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.2×1/(1.732×0.38×0.7)=1.43A
高频平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.2×1/(1.732×0.38×0.7)=1.43A
颚式破碎机
Kx=0.8Cosφ=0.4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 省道 改建 工程施工 临时 用电 专项 方案