造价员实物考试答案.docx
- 文档编号:2699561
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:81
- 大小:42.49KB
造价员实物考试答案.docx
《造价员实物考试答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价员实物考试答案.docx(81页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
造价员实物考试答案
2012年6月造价员实物考试答案
序号
定额编号
工程项目
单位
计算式
工程数量
1
建筑面积
m2
25.08×16.98+(2.4-0.24+0.2)(3+2×0.2)-17.7×4.2-(10.8-2.4×0.24)(1.8+2.4)
316.2
2
15-1
脚手架
100m2
316.2/100
3.16
3
16-3
大型垂直运输机械使用费
m2
同建筑面积
316.2
4
18-9
工程水电费
m2
同建筑面积
316.2
一、土石方工程
5
1-1
场地平整
m2
316.2×1.4
442.68
6
1-24
机械挖沟槽
m3
102.51×1.7×2.49+15.36×1.7×2.39
496.33
1-1剖:
左(6.9+0.06×2+12.3+0.06×2)×2=38.88
中【10.8-(0.71+0.3)×2】×2=17.56
右(6.9+0.06×2+16.5+0.06×2)×2-(3-0.89-0.9)=46.07
2-2、3-3剖:
【6.9-(0.59+0.3)×2】×3=15.36
挖土深度:
2-0.3=1.7
沟宽:
1-1剖面:
1.3+0.3×2+0.59=2.49
2-2、3-3剖面:
1.2+0.3×2+0.59=2.39
7
1-57
打钎拍底(条形基础)
m2
103.11×1.3+17.16×1.2
154.64
1-1剖:
左(6.9+0.06×2+12.3+0.06×2)×2=38.88
中(10.8-0.71×2)×2=18.76
右(6.9+0.06×2+16.5+0.06×2)×2-(3-0.59-0.6)=45.47
2-2、3-3剖:
(6.9-0.59×2)×3=17.16
四、砌筑工程
8
4-22
240厚KP1粘土空心砖
m3
14.54-0.883-0.121
13.54
毛体积:
0.24×(3.6-0.5)×【(6.9-0.16×2)+(6.9-0.26×2)+(6.9-0.16×2)】=14.54
扣门窗框:
0.88×2.09×0.24×2=0.883
扣过梁:
0.24×0.18×(0.9+0.25×2)×2=0.121
六、预拌混凝土工程
9
6-2
基础垫层C15
m3
(154.64+1.4×1.4×2)×0.1
15.86
10
6-8换
C30独立基础
m3
1.2×1.2×0.4×2
1.15
11
6-17
C30框架柱
m3
(0.4×0.6×12+0.5×0.5×5+0.4×0.4×2)×(3.6+1.5)
22.7
12
6-24
C30框架梁
m3
19.356+2.931
22.29
WKL1:
0.4×0.5×【12.78-1.8+12.78-1.8-0.5×2+(6.9-0.16×2)×4+(16.5+0.24×2-1.8-0.5)×2-0.5+(10.8-0.24×2)×2]=19.356
WKL2:
0.3×0.5×[(6.9-0.16×2)×2+(6.9-0.26×2)]=2.931
13
6-29
C30板
m3
259.66×0.12+5.427×0.18
32.14
120厚:
6.58×(4.49+7.19+5.69+2.7+7.19)+10.32×7.78=259.66
180厚:
2.01×2.7=5.427
七、模板工程
14
7-41
有梁板模板
m2
259.66
259.66
15
7-52
支撑3.6m以上每增1m
m2
259.66
259.66
十二、屋面和防水工程
16
12-17
水泥焦渣找坡层
m2
(6.9×12.3+10.8×8.1+6.9×16.5)×0.06=286.2×0.06
17.17
17
12-2
加气砼保温层干铺
m3
286.2×0.2
57.24
18
13-1
20mm厚水泥砂浆找平层
m2
286.2
286.2
19
13-3×2
每增5mm
m2
同13-1
286.2
20
13-98
SBS改性沥青防水卷材3mm
m2
同13-1
286.2
21
13-99
SBS改性沥青防水卷材4mm
m2
同13-1
286.2
22
12-35
着色剂保护层
m2
同13-1
286.2
装饰工程
23
1-1
3:
7灰土垫层
m3
6.66×7.26×2×0.08=96.703×0.08
7.74
24
1-23
C15预拌细石混凝土找平层
m2
96.703
96.7
25
1-50
地砖面层(600×600)
m2
96.703-0.207+0.27
96.77
扣柱子:
0.04×0.18×4+0.5×0.14×2+0.04×0.24×4=0.207
增门洞口:
0.9×(0.12+0.18)=0.27
26
1-212
砼散水
m2
76.1×0.7
53.27
L散水中心线:
(25.08+0.7+16.98+0.7+1.8)×2-10.32-4.1=76.1
27
2-6
U型轻钢龙骨(单层不上人)
m2
96.703
96.7
28
2-69
纸面石膏板(600×600)
m2
96.703-4×1×0.25×2
94.7
29
2-16
嵌顶灯槽
个
4×2
8
墙面工程
30
3-98
内墙抹底灰
m2
172.608-20.966+1.736
153.38
毛面积:
(6.66+7.26)×2×3.1×2=172.608
增柱侧:
0.14×3.1×4=1.736
扣门窗框:
1.77×1.47×4+1.17×1.47×4+0.88×2.09×2=20.966
31
3-34
砂浆粘贴金属釉面砖(勾缝)外墙裙
m2
55.512-1.062+0.156-4.461-1.155
48.99
毛面积:
(25.08+16.98+1.8+2.4)×2×0.6=92.52×0.6=55.512
扣下半个门:
0.3×1.77×2=1.062
增门洞口侧壁:
0.13×0.3×4=0.156
扣台阶:
(2.15×2+10.32)×0.3+0.25×0.15×2=4.461
(3.6+0.5)×0.15+3.6×0.15=1.155
32
6-39
塑钢双玻平开门
m2
1.77×2.39×2
8.46
33
6-13
带框贴面装饰门
m2
0.88×2.09×4
7.36
34
6-44
塑钢双玻平开窗
m2
1.77×1.47×13+1.17×1.47×8
47.58
35
6-113
水泥砂浆后塞口
m2
7.36
7.36
36
6-114
填充剂后塞口
m2
8.46+47.58
56.04
2008年11月北京土建造价员开卷考试答案
序号
定额编号
工程项目
单位
计算式
工程量
㈠
建筑工程
1
建筑面积
m2
(18.48×8.58)-(3-0.24×2)×2.1
153.27
15-1
脚手架
100m2
153.27/100
1.53
16-3
大型机械
m2
153.27
18-9
水电费
m2
153.27
2
土方及基础工程
1-1
场地平整
m2
153.27×1.4
214.57
1-4
挖沟槽
m3
1-1长=(18+0.06×2+8.1+0.06×2)×2+2.1×2=56.88
宽=1.3+0.3×2=1.9深=2+0.1-0.3=1.8折算厚度=0.59
体积1=(56.88×1.9×1.8+56.88×0.59×1.8)=254.936
309.31
2-2长=(8.1-0.59×2-0.3×2)×2=12.64
宽=1.2+0.3×2=1.8深=1.8折算厚度=0.59
体积2=(12.64×1.8×1.8+12.64×0.59×1.8)=54.377
总体积=254.936+54.377
6-1
基础垫层
m3
1-1长=56.88宽=1.3厚=0.1
2-2长=(8.1-0.59×2)×2=13.84宽=1.2厚=0.1
体积=56.88×1.3×0.1+13.84×1.2×0.1
9.06
6-6换
C30砼带型基础
m3
1-1长=56.88宽=1.3-0.1×2=1.1高=0.4
2-2长=[8.1-(0.59-0.1)×2]×2=14.24宽=1.2-0.1×2=1
体积=56.88×1.1×0.4+14.24×1×0.4
30.72
6-36
C30带基肋
m3
①-0.30以下带基肋体积
1-1长=(18-0.36×2-0.12×2)+(18-0.36×4-0.12×2)+(8.1-0.12×2)×2+(2.1-0.12-0.24)×2=52.56
厚=0.36高=2-0.4-0.3=1.3
2-2长=(8.1-0.12×2)×2=15.72宽=0.24高=1.3
体积1=52.56×0.36×1.3+15.72×0.24×1.3=29.503
36.31
②-0.3至±0.000之间带基肋体积高=0.3
体积2=52.56×0.36×0.3+15.72×0.24×0.3=6.808
③总体积=29.503+6.808
1-7
回填土
m3
体积=V挖沟槽-V垫层-V带基-V带基肋(-0.3以下)-V-0.3以下柱
扣除:
柱=0.36×0.36×(1.6-0.3)×12=2.022
体积=309.31-9.06-30.72-29.503-2.022
238.01
1-14
房心回填
m3
S=(4.5-0.12×2)×(8.1-0.12×2)×2+[(9-0.12×2)×(8.1-0.12×2)-(3+0.12×2)×2.1]=129.017
厚=0.3-0.205=0.095
V=129.017×0.095
12.26
1-15
余土外运
m3
V=V挖沟槽-V回填土-V房心回填-0.9×V灰土=309.31-238.01-11.93-0.9×(125.56×0.1)
48.07
4
砼工程
6-17
C30框架柱
m3
0.36×0.36×(1.6+3.6)×12
8.09
6-24
C30框架梁
m3
WKL1:
6.08
长=(8.1-0.12×2)×4=31.44
体积1=0.24×0.4×31.44=3.018
WKL2、WKL3、WKL4:
长=(18-0.36×4-0.12×2)+(2.1-0.24-0.12)×2=19.8
体积2=0.24×0.3×19.8=1.426
WKL5=0.24×0.4×(18-0.36×2-0.12×2)=1.636
WKL=3.018+1.426+1.636
3
砌筑工程
4-23
365厚框架间墙
m3
①轴、⑥轴、A轴
48.50
长=(18-0.36×2-0.12×2)+(8.1-0.12×2)×2=32.76
厚=0.365高=3.6-0.4=3.2
体积1=32.76×0.365×3.2=38.264
③轴、④轴、B轴、C轴
长=(18-0.36×4-0.12×2)+(2.1-0.12-0.24)×2=19.8
厚=0.365高=3.6-0.3=3.3
体积2=19.8×0.365×3.3=23.849
体积3=体积1+体积2=38.264+23.849=62.113
扣除:
门窗:
M1=1.17×2.39×0.365=1.021
C1=2.07×1.77×0.365×4=5.349
C2=1.77×1.77×0.365×5=5.718
小计=1.021+5.349+5.718=12.088
扣除:
过梁:
M1=0.36×0.18×(1.2+0.25×2)=0.1101
C1=0.36×0.18×(2.1+0.25×2)×4=0.674
C2==0.36×0.18×(1.8+0.25×2)×5=0.745
过梁=0.1101+0.674+0.745=1.529
总体积=62.113-12.088-1.529
4-22
240厚框架间墙
m3
长=(8.1-0.12×2)×2=15.72
11.07
厚=0.24高=3.6-0.4=3.2
V1=15.72×0.24×3.2=12.073
扣除:
门M2=0.88×2.09×0.24×2=0.883
过梁=0.24×0.18×(0.9+0.25×2)×2=0.122
总体积=12.073-0.883-0.122
5
模板工程
7-41
板模板
m2
(18-0.24×2)×8.1-3×2.1
135.61
7-52
模板超高费
m2
同上
135.61
6
屋面工程
12-35
屋面面层
m2
(18×8.1-3×2.1)+[(18+8.1)×2+2.1×2]×0.2
150.78
13-99
防水层
m2
同上
150.78
13-1
找平层
m2
同上
150.78
12-1
保温层
m3
(18×8.1-3×2.1)×0.25
34.88
12-18
找坡层
m3
(18×8.1-3×2.1)×0.08
11.16
㈡
装饰工程
1
楼地面(经理、财务室)
1-1
3:
7灰土垫层
m3
(4.5-0.12×2)×(8.1-0.12×2)×0.1×2
6.70
1-9
C10砼垫层
m3
(4.5-0.12×2)×(8.1-0.12×2)×0.05×2
3.35
1-44
预制普通水磨石面层
m2
房间净面积=(4.5-0.12×2)×(8.1-0.12×2)×2=66.967
增加:
门开口=0.9×0.12×2=0.216总面积=66.967+0.216
67.18
1-169
踢脚线
m
周长=[(4.5-0.12×2)+(8.1-0.12×2)]×2=48.48
扣除门洞口=0.9×2=1.8
增加门侧边=(0.24-0.08)×2=0.32
长度=48.48-1.8+0.32
47.00
2
天棚(办公大厅)
2-10
吊顶龙骨
m2
(9-0.12×2)×(8.1-0.12×2)-(3+0.12×2)×2.1
64.15
2-70
石膏板面层
m2
64.15-(1.2×0.25×8)
61.75
2-16
附加灯槽龙骨
个
8
3
墙面工程
3-35
外墙裙
m2
外墙面垂直投影面积=[(18.48+8.58)×2+2.1×2]×1=58.32
扣除:
台阶=(2.1×2+3-0.24×2)×0.3-(0.3×0.15)×2=1.926
M1=1.17×0.7=0.819
增加:
门侧边=(0.36-0.08)×0.7=0.196
总面积=58.32-1.926-0.819+0.196
55.77
3-98
内墙抹底灰
(经理、财务室)
m2
内墙面垂直投影面积=[(4.5-0.12×2)+(8.1-0.12×2)]×2×2×(3+0.2)=155.136
扣除:
M2=0.88×2.09×2=3.678
C1=2.07×1.77×4=14.656
总面积=155.136-3.678-14.656
136.80
4
门窗工程
6-63
不锈钢有框玻璃门
m2
1.17×2.39
2.80
6-3
镶板门
m2
0.88×2.09×2
3.68
6-39
塑钢双玻平开窗
m2
2.07×1.77×4+1.77×1.77×5
30.32
6-113
水泥砂浆后塞口
m2
2.8+3.68
6.48
6-114
填充剂后塞口
m2
2.07×1.77×4+1.77×1.77×5
30.32
2009年6月北京土建造价员开卷考试答案
(本答案在原图上增加回填土计算、装饰工程的踢脚线、室内墙面工程均计算独立柱装修)
序号
定额编号
工程项目
单位
计算式
工程量
㈠
建筑工程
1
建筑面积
m2
19.5×13.8
269.10
15-1
脚手架
100m2
269.10/100
2.69
16-3
大型机械
m2
269.10
18-10
水电费
m2
269.10
2
土方及基础工程
1-1
场地平整
m2
269.10×1.4
376.74
1-4
挖沟槽
m3
1-1长=(18.9+0.12×2+13.2+0.12×2)×2=65.16
宽=1.16+0.3×2=1.76深=2-0.45=1.55折算厚度=0.59
体积1=(65.16×1.76×1.55+65.16×0.59×1.55)=237.345
2-2长=(18.9-0.46×2-0.3×2)+(6.6-0.46-0.5-0.3×2)×4=37.54
宽=1+0.3×2=1.6深=1.55折算厚度=0.59
体积2=(37.54×1.6×1.55+37.54×0.59×1.55)=127.430
总体积=237.345+127.430=364.78
364.78
6-1
基础垫层
m3
1-1长=65.16宽=1.16厚=0.1
2-2长=(18.9-0.46×2)+(6.6-0.46-0.5)×4=40.54宽=1厚=0.1
体积=65.16×1.16×0.1+40.54×1×0.1=11.61
11.61
6-6换
C30砼带型基础
m3
1-1带基长=65.16宽=1.16-0.1×2=0.96高=0.3
基础肋长=(18.9-0.6×3)×2+(13.2-0.6×2)×2=58.20宽=0.36高=0.4
体积1-1=65.16×0.96×0.3+58.20×0.36×0.4=27.147(已扣除柱体积)
2-2长:
带基净长=24.96+16.58=41.54宽=0.8高=0.3
其中:
②、③轴=(13.2-0.36×2)×2=24.96
B轴=18.9-0.36×2-0.8×2=16.58
基础肋净长=24+17.1=41.1宽=0.25高=0.4
其中:
②、③轴=(13.2-0.6×2)×2=24
B轴=(18.9-0.6×3)=17.1
体积2-2=41.54×0.8×0.3+41.1×0.25×0.4=14.0796
总体积=27.147+14.0796=41.23
41.23
4-1
砖基础
m3
长=(18.9-0.6×3)×2+(13.2-0.16×2)×2=58.20厚=0.365
①-0.45(室外设计标高)以下体积:
高=1.2-0.45=0.75m
体积1=58.20×0.365×0.75=15.9323
②-0.45至±0.000之间体积:
高=0.45
体积2=58.20×0.365×0.45=9.559
③总体积=体积1+体积2=43.376+9.559
52.94
1-7
回填土
m3
体积=挖沟槽-基础垫层-混凝土基础-室外地坪以下砖基础-室外地坪以下柱体积
扣除:
室外地坪以下柱体积=0.6×0.6×(1.6-0.45)×12=4.968
总体积=364.78--11.61-41.23-43.376-4.968
263.60
1-14
房心回填
m3
S=(18.9-0.06×2)×(13.2-0.06×2)=245.642
厚=0.45-0.19=0.26
V=245.642×0.26=63.87
63.87
4
混凝土工程
6-17
C30框架柱
m3
0.6×0.6×(1.6+4.8)×12
27.65
6-24
C30屋面框架梁
m3
S=0.3×0.6=0.18
长:
WKL1、3=(13.2-0.6×2)×4=48WKL2、4=(18.9-0.6×3)×3=51.3
体积=(48+51.3)×0.18=17.87
17.87
6-29
C30屋面板
m3
体积=(18.9-0.3×2)×(13.2-0.3)×0.14=
33.05
3
砌筑工程
4-23
365厚框架间墙
m3
(1)墙长:
A、C轴=(18.9-0.6×3)×2=34.2
①、④轴=(13.2-0.6×2)×2=24
(2)厚=0.365高=4.8-0.6=4.2
体积1=(34.2+24)×0.365×4.2=89.221
扣除:
门窗:
M1=1.78×2.39×0.365×2=3.106
C1=1.77×1.77×0.365×8=9.148
C2=1.47×1.77×0.365×8=7.598
小计=3.106+9.148+7.598=19.852
扣除:
过梁:
M1=0.36×0.24×(1.8+0.25×2)×2=0.397
C1=0.36×0.24×(1.8+0.25×2)×8=1.5898
C2==0.36×0.24×(1.5+0.25×2)×8=1.382
过梁=0.397+1.5898+1.382=3.369
总体积=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价员 实物 考试 答案