港湾办公基地花架梁板梁模板支架方案.docx
- 文档编号:2725902
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:197.92KB
港湾办公基地花架梁板梁模板支架方案.docx
《港湾办公基地花架梁板梁模板支架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《港湾办公基地花架梁板梁模板支架方案.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
港湾办公基地花架梁板梁模板支架方案
长源·假日港湾办公基地
花架梁板模板承重支架安拆专项方案
编制人:
审核人:
湖北天域工程建设有限公司
二0一0年一月
目录
一、工程概况
二、编制依据
三、模板及支架设计
四、模板及支架安装要求
五、模板及支架拆除
六、设计计算书
一、工程概况:
本工程1号楼屋顶花架梁板7.2m高(屋顶面结构标高57.000m,花架梁板顶面标高64.200m),花架梁截面为400mm×800mm、400mm×700mm、250mm×700mm;花架边梁200mm×700mm;梁跨度10.3m、8.4m及以下。
花架边板厚120mm,从C轴和22轴梁外边缘悬伸1.3m(从梁外边缘至板边)。
梁板砼强度等级C30,梁板模板支架高度7.2m(从支架立杆底端至梁混凝土顶面)。
二、编制依据
1、结构施工图
2、«建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范»,JGJ130-2001
3、«建筑施工模板安全技术规范»JGJ162-2008
4、«建筑结构荷载规范»GB5009-2001
5、«钢筋砼结构施工验收规范»GB50204-2002
三、模板及支架设计
本工程现浇梁板模板全部采用15mm厚木胶合模板。
梁底模内楞为40×80mm木方,横向水平杆(包括小横杆)和纵向水平杆(大横杆)为Ф48×3.5钢管。
楼板模板内楞为40×80mm木方,纵、横向水平杆为Ф48×3.5钢管。
梁板模板支架立杆为Ф48×3.5钢管。
花架梁支架梁底立杆顶端采用顶托传递竖向力,梁两侧立杆与顶层水平杆采用扣件连接;花架边梁支架立杆顶端采用扣件与立杆连接传递竖向力;花架板模板立杆顶端采用顶托传递竖向力。
1.花架梁模板及支架构造
立杆支承于标高57.000m的屋面板上,梁宽400mm底模内楞木方不少于3根,250mm和200mm底模内楞木方不少于2根,横向水平杆(小横杆)间距500mm;立杆纵向间距(沿梁长方向间距)1000mm,横向间距(沿梁截面平面间距)750mm+750mm;水平杆步距1532.5mm。
见图一。
2.边梁及悬伸梁(板)模板及支架构造
立杆支承于标高48.250m的悬挑梁上,支架高度15.95m,边梁底模内楞木方不少于2根,悬伸梁底模内楞木方不少于3根,横向水平杆(小横杆)间距400mm;立杆纵向间距(沿梁长方向间距)750mm,水平杆步距1532.5mm。
见图二。
3.边板模板及支架构造
外伸边板立杆支承于标高48.250m的悬挑梁上,其余边板立杆支承于标高57.000m的屋面板上,支架高度分别为15.95m、7.2m,边板底模内楞木方间距不大于300mm(间距大于300mm时添加木方),横向水平杆(小横杆)间距750mm;立杆横向间距800+400+1000+1000mm,立杆纵向间距750mm、1500mm,水平杆步距1532.5mm。
支架立杆顶端采用顶托传递竖向力,立杆顶端距最高一道纵、横向水平杆的悬伸长度不大于380mm,顶托螺杆伸出立杆钢管顶部不大于200mm。
见图三。
四.模板及支架安装要求
1.跨度大于4m的梁板按0.2%起拱,主次梁交叉处,先主梁,后次梁。
2.模板支架必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮200mm处,横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
3.花架梁侧立杆两侧沿梁长必须满布纵向竖向剪刀撑(对称设置),从底到顶连续设置,杆斜底端应与楼地面顶紧,每道剪刀撑斜杆与地面夹角45--60度,纵向竖向剪刀撑立面布置图见图一。
剪刀撑构造如下:
剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之所有相交的立杆上,或固定在与之所有相交的主节点处的横向水平杆上;剪刀撑斜杆若接长采用搭接,搭接长度不小于1m,等间距3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至斜杆杆端的距离不小于100mm。
4.花架梁底立杆和梁侧立杆必须设置横向竖向剪刀撑(竖向剪刀撑平面垂直于梁轴线),梁两端必须设置,中间按间距4m设置;剪刀撑斜杆底端应与地面顶紧,每道剪刀撑跨越立杆根数5(跨越梁底立杆根数1、梁两侧根数各2。
);斜杆与地面夹角45--60度。
剪刀撑构造如下:
剪刀撑斜杆必须用旋转扣件固定在与之相交的5根立杆上,立杆必须每根与剪刀撑斜杆用旋转扣件固定。
剪刀撑斜杆及做支柱用的斜杆接长同上述第3条。
5.立杆接长采用对接扣件连接,不得搭接,相邻接长连接点不得在同一步距内。
6.梁中间立杆必须采用可调托座(顶托)传力,不得采用扣件连接传力。
立杆顶端距最高一道纵、横向水平杆的悬伸长度不大于380mm,顶托螺杆伸出立杆钢管顶部不大于200mm。
螺杆直径不小于35mm,螺杆外经与立杆钢管内径的间隙不大于3mm,安装时应保证上下同心。
7.顶托螺杆与调节螺母啮合长度不少于6扣,顶托钢板厚度不小于5mm,插入立杆内的长度不小于350mm。
8.外伸边梁、板立杆(即支承于标高48.250m的悬挑梁上得立杆)顶层水平杆必须采用双扣件(两扣件必须顶紧,不得有间隙)。
9.所有立杆底端设置不小于150×150×8mm的钢垫板。
10.梁、板支架(包括悬挑梁上的支架)两端及中间每隔四排立杆处从顶层向下每隔两步设置一道水平剪刀撑,最顶层必须设置一道,扫地杆处必须设置一道;梁支架水平剪刀撑平面布置见图一。
11.板支架纵、横向水平杆与梁支架水平杆拉通。
12.花架梁支架必须设置0.6m、1.2m高栏杆和0.2m高踢脚杆,见图一。
13.支架上不得集中堆载;施工人员及设备荷载不超过2.5KN/㎡;
14.扣件螺栓拧紧扭力矩不得小于40N.m,亦不应大于65N.m。
15.立杆间距允许偏差±50mm。
16.梁侧模板须钢筋安装完后才能安装。
17.支设梁板支架时,其下两层的底模板及支架严禁拆除。
18.悬挑工字钢梁
(1)钢丝绳用不少于3个绳卡连接,间距不小于6倍钢丝绳直径,绳卡压板在主绳一侧。
(2)钢丝绳与混凝土阳角接触处衬以软垫物。
(3)钢丝绳用花篮螺栓调整至不松弛。
(4)工字钢梁上翼缘内、外立杆座落处置各焊接长150mm、直径22—28mm短钢筋,以防止内、外立杆串动。
(5)从标高48.250(第十四层楼板面)至标高57.000屋面板的架体内、外立杆与预埋在各楼层上的短钢管用钢管连墙件连接,连墙件竖向间距为层高,水平间距最大4.5m(三跨)。
(6)标高57.000屋面板上的架体用间距不大于1500mm(混凝土外伸梁处)、3000mm(外伸板)的斜杆拉接,斜杆底端用扣件与预埋短钢管连接的贴近屋面板的水平钢管可靠连接,见图二、三。
19.梁混凝土浇筑从中间向两端对称分层进行,每层浇筑厚度300—500mm。
20.未尽事项按«建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范»JGJ130-2001和«建筑施工模板安全技术规范»JGJ162-2008执行。
五、模板及支架拆除
1、梁底模拆除时的砼强度等级要求(达到设计的砼立方体抗压强度标准值的百分率):
悬臂构件≥100%;跨度>8m的梁≥100%;跨度小于等于8m的梁≥75%;跨度小于等于2m的板≥50%,跨大于2m、小于等于8m的板≥75%。
2、梁侧模拆除时的砼强度等级要能保证其表面及棱角不受损伤。
3、模板拆除应逐块拆卸,不得成片松动、撬落或拉伤。
4、模板拆除不应对楼层形成冲击,模板和支架分散堆放并及时清运。
5、拆除模板前将下方一切预留洞口作防护遮盖,防止模板枋料钢管等坠落伤人。
6、支架梁板支架时,其下两层的底模板及支架不得拆除。
六.设计计算书
计算依据:
15mm厚木胶合板抗弯强度设计值fm=15N/mm2,抗剪强度设计值fv=1.4N/mm2,弹性模量E=6000N/mm2。
15mm厚木胶合板截面特性:
每平方米自重标准值0.09KN/m2,1m宽截面抵抗矩W=(1/6)×1000×152=37500mm3,1m宽截面惯性矩I=(1/12)×1000×153=281250mm4。
40×80mm木方:
抗弯强度设计值fm=13N/mm2,抗剪强度设计值fv=1.3N/mm2,弹性模量E=9000N/mm2。
40×80mm木方截面特性:
每米长自重标准值7KN/m3×0.04m×0.08m=0.023KN/m,截面抵抗矩W=(1/6)×40×802=42667mm3,截面惯性矩I=(1/12)×40×803=1706666mm4。
φ48×3.5钢管:
抗压强度设计值f=205N/mm2,抗弯强度设计值fm=205N/mm2,抗剪强度设计值fv=120N/mm2,弹性模量E=2.06×105N/mm2。
φ48×3.5钢管截面特性:
每米长自重标准值0.0384KN/m,截面抵抗矩5080mm3,截面惯性矩I=121900mm4,截面积A=489mm2,回转半径i=15.8mm。
1、花架边板模板及支架(120mm厚板)
模板、内楞木方、横向水平杆抗弯强度及刚度(通过挠度验算)
满足施工要求,在《长源·假日港湾办公基地模板承重支架安拆专项方案》中已有详细计算,这里不再重复。
现只需对纵向水平杆(大横杆)和立杆计算。
1.1纵向水平杆(大横杆)
大横杆受荷范围【0.5×(800+400)】×750mm=600×750mm。
恒载(砼、钢筋、模板自重,)标准值Gk=【(24+1.1)×0.12+0.09】×0.6×0.75=1.396KN
活载标准值Qk=1.5×0.6×0.75=0.675KN
按三跨连续梁进行计算,计算简图如下:
1.1.1纵向水平杆抗弯强度
a.假定弯矩设计值由永久荷载效应控制(恒载分项系数1.35,活载分项系数为1.4,组合值系数为0.7)
最大弯矩M=1.35×0.175×1.396×1.5+1.4×0.7×0.213×0.675×1.5=0.706KN·m
b.假定弯矩设计值由可变荷载效应控制(恒载分项系数为1.2,活载分项系数为1.4)
最大弯矩M=1.2×0.175×1.396×1.5+1.4×0.213×0.675×1.5=0.742KN·m
荷载效应组合设计值应从上述两组合中取最不利确定,可以看出:
弯矩设计值由可变荷载效应控制,Mmax=0.742KN·m
抗弯强度δ=0.9Mmax/W=0.9×0.742×1000000/5080=131.5N/mm2<fm=205N/mm2,式中0.9为结构重要性系数,抗弯强度满足要求。
1.1.2纵向水平杆挠度
挠度w=1.146×
=10mm,挠度满足要求。
1.2立杆
立杆受荷范围【0.5×(800+400)】×1500mm=600×1500mm。
立杆每米自重标准值查«建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范»JGJ130-2001表A-1为0.1394KN/m,立杆高64.200-48.25-0.120-0.015-0.08-0.2=15.535m,小横杆与大横杆长0.6×2+1.5=2.7m,木方长1.5×3=4.5m,一根立杆承受的恒载设计值为NG=1.2×【0.1394×15.535+0.0384×2.7+0.023×4.5+0.6×1.5×0.12×(24+1.1)+0.6×1.5×0.09】=6.197KN
可变荷载标准值取1KN/m2,一根立杆承受的可变载设计值为Nq=1.4×0.6×1.5×1=1.26KN
立杆最大轴向力设计值Nmax=6.197+1.26=7.457KN
立杆步距取1800mm,附加系数k=1.155,等效长度系数μ=1.8,立杆长细比λ=μh/i=1.8×1800/15.8=205<[λ]=210,可。
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.8×1800=3742mm,又立杆计算长度l0=h+2a=1800+2×380=2560mm,取l0=3742mm,立杆长细比λ=l0/i=3742/15.8=237,φ=0.130,模板支架高度取层高H=64.200-48.25=15.95m>4m,高度调整系数KH=1/[1+0.005(H-4)]=1/[1+0.005(15.95-4)]=0.944。
Nmax/(φAKH)=7.457×1000/(0.130×489×0.944)=124.3N/mm2<f=205N/mm2,立杆稳定性满足要求(该稳定性计算在上述附加系数k=1.155中已考虑结构重要性系数0.9,故轴向力设计值Nmax不乘以结构重要性系数0.9)。
2、花架边梁模板及支架
花架边梁200×700mm,模板、内楞木方、横向水平杆抗弯强度及刚度(通过挠度验算)经计算满足施工要求,此处略,纵向水平杆(大横杆)和立杆计算如下。
2.1纵向水平杆(大横杆)
纵向水平杆受荷范围0.1×0.5mm。
恒载(砼、钢筋、模板自重,)标准值Gk=【(24+1.5)×0.700+0.09】×0.1×0.5=0.897KN
活载标准值Qk=1.5×0.1×0.5=0.075KN
按三跨连续梁进行计算,计算简图如下:
2.1.1纵向水平杆抗弯强度
a.假定弯矩设计值由永久荷载效应控制(恒载分项系数1.35,活载分项系数为1.4,组合值系数为0.7)
最大弯矩M=1.35×0.267×0.875×1.5+1.4×0.7×0.311×0.075×1.5=0.507KN·m
b.假定弯矩设计值由可变荷载效应控制(恒载分项系数为1.2,活载分项系数为1.4)
最大弯矩M=1.2×0.267×0.875×1.5+1.4×0.311×0.075×1.5=0.470KN·m
弯矩设计值由永久荷载效应控制,Mmax=0.507KN·m
抗弯强度δ=0.9Mmax/W=0.9×0.507×1000000/5080=89.8N/mm2<fm=205N/mm2,抗弯强度满足要求。
2.1.2纵向水平杆挠度
挠度w=1.883×
=10mm,挠度满足要求。
2.2立杆
立杆受荷范围100×1500mm。
一根立杆承受的梁传来的恒载设计值为NG1=1.2×(0.1×1.5×0.70+0.4×0.7×0.4)×(24+1.5)=6.64KN,承受的板传来的恒载设计值为NG2=1.2×0.4×1.5×0.12×(24+1.1)=2.169KN,承受立杆自重恒载设计值为NG2=1.2×0.1394×15.535=2.599KN;一根立杆承受的梁传来的活荷载设计值为Nq=1.4×(0.1+0.4)×1.5×1=1.05KN。
立杆承受荷载总设计值为N=6.64+2.169+2.599+1.05=12.458KN
Nmax/(φAKH)=12.458×1000/(0.130×489×0.944)=207.6N/mm2=1.013×205N/mm2,超出立杆抗压强度设计值f=205N/mm2不到2%,稳定性满足要求。
梁底顶层水平杆扣件滑动力设计值6.64+1.4×0.1×1.5×1=6.85KN<12KN,双扣件承载力满足要求。
3、花架梁模板及支架
花架梁截面最大400×800mm,模板、内楞木方、横向水平杆和纵向水平杆抗弯强度及刚度(通过挠度验算)经计算满足施工要求,此处略。
立杆计算如下。
横向水平杆按三跨连续梁进行计算,为安全起见,不考虑小横杆的承载作用(仅起减少变形作用),计算简图如下:
内楞传来的恒载设计值G=1.2×(0.2×0.8×1×25.5+0.023×1+0.09×0.2×1)=4.945KN,内楞传来的活载设计值Q=1.4×0.2×1×1=0.28KN;中间支座B轴向反力(也即梁底立杆轴向力)最大,其设计值为
N=
=9.942KN
立杆步距取1532.5mm,附加系数k=1.155,等效长度系数μ=1.8,立杆长细比λ=μh/i=1.8×1532.5/15.8=175<[λ]=210,可。
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.8×1532.5=3186mm,又立杆计算长度l0=h+2a=1532.5+2×400=2332.5mm,取l0=3186mm,立杆长细比λ=l0/i=3186/15.8=202,φ=0.177,模板支架高度取层高H=7.2m=>4m,高度调整系数KH=1/[1+0.005(H-4)]=1/[1+0.005(7.2-4)]=0.984。
N/(φAKH)=9.942×1000/(0.177×489×0.984)=116.7N/mm2<f=205N/mm2,立杆稳定性满足要求。
4、悬挑梁
悬挑梁按简支梁计算,计算简图如下:
外立杆轴向力设计值N1=12.458KN
内立杆承受的梁传来的恒载设计值为NG1=1.2×(0.2+0.4)×0.4×0.70×25.5×0.5=2.57KN,承受的板传来的恒载设计值为NG2=1.2×(0.2+0.4)×0.5×0.12×(24+1.1)=1.08KN,承受立杆自重恒载设计值为NG2=1.2×0.1394×15.535=2.599KN;一根立杆承受的梁传来的活荷载设计值为Nq=1.4×(0.2+0.4)×(0.2+0.5)×1=0.588KN。
内立杆轴向力设计值N2=2.57+1.08+2.599+0.588=6.837KN
可得A点处反力VA=12.385KN;B点处反力VA=6.91KN
跨内最大弯矩M=12.385×0.2=2.477KN·m
工字钢I16的稳定按悬伸梁计算
工字钢I16的稳定计算长度l1取2.5倍悬挑自由长度(见《钢结构稳定计算指南》陈绍蕃著),即l1=2.5×(800+350)=2875mm(查钢结构设计规范)GB50017-2003表B.2得,φb=1.3(为安安全起见,按l1=3m取值),
>0.6,
,=1.07-
=0.853。
=20.59N/mm2<215N/mm2,工字钢稳定性满足要求。
套环处拉力设计值P=12.385×
=13.055KN,标准值为
=10.444KN
6×19,直径12.5mm的钢丝绳破断拉力总和80.1KN,安全系数取6.5,按0.85折算的容许破断拉力为80.1×0.85÷6.5=10.47KN>10.444KN,钢丝绳承载力满足要求。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 港湾 办公 基地 花架 梁板梁 模板 支架 方案