财务管理大题 精简.docx
- 文档编号:2727490
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:157.05KB
财务管理大题 精简.docx
《财务管理大题 精简.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理大题 精简.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务管理大题精简
1、某公司2013年度简化的资产负债表如下:
(1)长期负债与所有者权益之比:
0.5
(2)营业毛利率:
10%(3)存货周转率(存货按年末数计算):
9次(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):
18天(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):
2.5次
解:
∵
,
∴
进而,资产合计也等于400万元(
)
,
因为
,所以计算可得:
2、某企业2013年A产品销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。
(1)①变动成本总额;②以销售收入为基础计算的变动成本率。
(2)①应收账款平均收账天数;(3)计算以下指标:
①甲方案的现金折扣;(4)该企业应采用何种信用政策,并说明
解:
(1)
(万元)
(2)
(天)
(万
(万
(万元)
(万元)
(万元)
(3)
(万元)
(万元)
(万元)
(4)两相比较,因为乙方案扣除信用成本后收益较高,所以应该选择乙方案。
1、某上市公司某年末资产总额10000万元,普通股总数为1000万股(无优先股),当年提取法定盈余公积金40万元,法定公益金20万元,权益乘数为2,市净率为3,
(1)每股收益
(2)每股净资产(3)市盈率(4)已获利倍数(5)留存盈余比率
解:
(1)
(2)
(3)由市净率为3,可推出每股市价为15元,故:
(4)
(5)
2、某公司生产DVD的生产能力是年产10000台,变动成本是1200元/台,年固定成本总额500000元,每件售价1500元。
目前均采用30天按发票金额付款的信用政策,可销售8000台,坏账损失率为2%。
解:
n/30
n/60
n/120
销售金额(元)
8000×1500=12000000
9000×1500=13500000
9500×1500=14250000
变动成本总额(元)
8000×1200=9600000
9000×1200=10800000
9500×1200=11400000
固定成本总额(元)
500000
500000
500000
信用成本前收益
1900000
2200000
2350000
信用成本:
应收账款平均余额
12000000/360×30=1000000
13500000/360×60=2250000
14250000/360×120=4750000
变动成本率
1200/1500=80%
80%
80%
赊销业务占用资金
1000000×80%=800000
2250000×80%=1800000
4750000×80%=3800000
应收账款机会成本
800000×10%=80000
1800000×10%=180000
3800000×10%=380000
坏账损失
12000000×2%=240000
13500000×2.5%=337500
14250000×4%=570000
收账费用
12000000×5%=600000
13500000×5%=675000
14250000×5%=712500
小计
920000
1192500
1662500
信用成本后收益
980000
1007500
687500
因为当信用期限为60天时收益最大,故应选信用期限为60天的方案。
1、华星工贸股份公司目前拥有长期资本8500万元,其资本结构为:
长期债务1000万元,普通股股本7500万元。
公司准备追加筹资1500万元,备选:
增发普通股、要求:
用每股收益分析法决策公司应该选择哪种筹资方案,并分析在什么样的息税前利润水平下采取什么样
解:
(1)华星工贸股份公司预计追加筹资后的每股收益为(单位:
万元):
项目
增发普通股
增发债券
发行优先股
息税前利润
1600
1600
1600
减:
债券利息
90
270
90
税前利润
1510
1330
1510
减:
所得税(25%)
377.5
332.5
377.5
税后利润
1132.5
997.5
1132.5
减:
优先股股利
150
普通股可分配利润
1132.5
997.5
982.5
普通股股数(万股)
1300
1000
1000
普通股每股收益(元)
0.87
1.00
0.98
由表中测算结果可见,在预期息税前利润为1600万元时,公司应选择增发长期债券的方式增资,因为其普通股每股收益最高。
(2)测算每股收益无差别点:
①增发普通股与增发债券两种增资方式下的每股收益无差别点为:
解之可得:
(万元)
②增发普通股与发行优先股两种增资方式下的每股收益无差别点为:
解之可得:
(万
③由上述计算可得:
当息税前利润为870万元,增发普通股与增发债券的每股收益相等;当息税前利润大于870万元,采用增发债券方式要比增发普通股方式更有利;而当息税前利润小于870万元时,采用增发债券方式则不如增发普通股方式。
同理,当息税前利润为956.67万元,增发普通股与发行优先股的每股收益相等;当息税前利润大于956.67万元,采用发行优先股方式要比增发普通股方式更有利;而当息税前利润小于956.67万元时,采用发行优先股方式则不如增发普通股方式。
2、湘沙制造股份公司两年前购入一台机床,原价42000元,期末预计残值为2000元,估计仍可使用8年,司综合资本成本为16%,要求,采用净现值法对该项售旧购新方案的可行性作出评价。
解:
(1)计算企业采纳“售旧购新”方案后的净现值:
对未来各年的现金净流量进行预测:
1—8年每年现金流量为:
47000元第八年末的残值为:
2000元第一年出售旧机床的收入为:
12000元故而,未来报酬的总现值应为:
(2)计算企业不采纳该方案,使用老设备的净现值:
第1—8年每年的现金流量为:
36000元
第8年末的残值为:
2000元所以,未来报酬的总现值应为:
(3)计算新方案比旧方案增加的净现值:
∵
∴企业应当采用售旧购新方案。
3、甲公司采用A方案,其信用条件是n/40,变动成本率为70%,资金成本率为10%。
赊销额等有关资料如下表,改为“4/20,3/30,n/60”(B方案),估计约有30%的客户(按
解:
A方案:
机会成本=1800/360×40×70%×10%=14(万元)
B方案:
现金折扣=1800×(30%×4%+40%×3%)=43.2(万元)
平均收账天数=30%×20+40%×30+30%×60=6+12+18=36(天)
机会成本=1800/360×36×70%×10%=12.6(万元)
信用条件分析评价表
单位:
万元
方案
A
B
项目信用条件
n/40
4/20,3/30,n/60
年赊销额
1800
1800
现金折扣
0
43.2
年赊销净额
1800
1756.8
变动成本
1260
1260
信用成本前收益
540
496.8
机会成本
14
12.6
坏账损失
90
54
收账费用
100
70
小计
204
136.6
信用成本后收益
336
360.2
∵B方案的收益比A方案高,∴在其他条件不变的情况下,应选择B方案。
1、湘水股份公司目前的资本结构为:
总资本1000万元,其中,债务400万元,年平均利率为10%;普通股600万元(每股面值10元)。
目前市场无风险报酬率为8%,市场风险股票的必要报酬率为13%
(1)市场总价值和综合资本成本。
2)如该公司计划追加筹资400万元,等价发行债券400万元,年利率为12%;发行普通股400万元,每股面值10元,
解:
(1)按资本资产定价模型:
(元)
(元)
(2)计算每股收益无差别点:
因为
所以
(万元)
2、某公司预测的2015年度的赊销额为1200万元,其信用条件是n/30,变动成本率为70%,资金成本率为12%。
B方案是将信用条件放宽到n/40;C方案是将信用条件放宽到n/50。
有关三个备选方案估计的赊销额、坏账率和收账费用等有关数据见下表所示。
解:
信用条件分析评价表
单位:
万元
方案
A
B
C
项目信用条件
n/30
n/40
n/50
年赊销额
1200
1500
1650
变动成本
840
1050
1155
信用成本前收益
360
450
495
平均余额
100
166.7
229.2
维持赊销业务
所需资金
70
116.7
160.4
机会成本
8.4
14
19.2
坏账损失
24
45
66
收账费用
25
32
46
小计
57.4
91
131.2
信用成本后收益
302.6
359
363.8
A方案平均余额=1200÷360X30=100万元维持赊销业务所需资金=100X70%=70万元机会成本=70X12%=8.4万元
B方案平均余额=1500÷360X40=166.7万元维持赊销业务所需资金=166.7X70%==116.7万元机会成本=116.7X12%=14万元
C方案平均余额=1650÷360X50=229.2万元维持赊销业务所需资金=229.2X70%=160.4万元
机会成本=160.4X12%=19.2万元
∵C方案的获利最大∴在其他条件不变的情况下,应选择c方案。
3、假设有两个投资项目,它们有相同的风险特征,资本成本都是10%,各自的现金流量如
0
-2000000
-2000000
(1)净现值。
(2)投资回收期。
(3)内含报酬率。
(4)现值指数。
(5)企业应如何选择?
若是互斥的,又该怎样选择?
解:
(1)
(2)为计算两个项目的回收期,首先要计算它们累计的现金流量:
年份
项目A
项目B
现金流量
累计现金流量
现金流量
累计现金流量
0
1
2
3
-2000000
200000
1200000
1700000
-2000000
-1800000
-600000
1100000
-2000000
1400000
1000000
400000
-2000000
-600000
400000
800000
故:
(3)由于项目的现金流量不等,故采用逐步测试法:
项目A:
试算贴现率净现值
18%66300
20%-16300
所以:
项目B:
试算贴现率净现值
20%91800
25%-35200
所以:
(4)
(5)只要目标是接受能够创造价值的项目,普遍采用的唯一判断标准是净现值法则。
这样,因为两个项目的净现值都为正数,若它们是独立项目,则都可接受;若它们是互斥项目,则应选择项目A,因为其净现值更大。
1、某企业拟赊购一批价值为800?
000元的商品,供应商提出的付款条件为:
(1)立即付款,价格为780?
800元;
(2)10天后付款,价格为781?
600元;
(3)30天后付款,价格为785?
000元;(4)45天后付款,价格为790?
000元。
请分别计算企业放弃现金折扣的成本,并作出对该企业最有利的决策。
解:
(1)立即付款:
(2)10天付款:
(3)30天付款:
(4)45天付款:
企业应选择在45天付款,因为此时放弃折扣的机会成本最大。
2、某A方案的单位变动成本为6.72元,固定成为为675000元;B方案的单位变动成本为8.25元,固定成本为401250元。
(1)经营杠杆系数,
(2)财务杠杆系数,影响财务杠杆的?
(3)计算两个方案的总杠杆系数
解:
(1)两个方案的经营杠杆系数为:
息税前利润的变动为:
,故而销售量下降25%后,A、B两方案的息税前利润将分别下降:
(元)
(元)
(2)两个方案的财务杠杆系数:
在资本结构与利率水平不变的情况下,财务杠杆与息税前利润负相关;在息税前利润与资本结构不变的情况下,财务杠杆与利率正相关;在息税前利润与利率水平不变的情况下,财务杠杆与资产负债率正相关。
(3)两个方案的复合杠杆系数:
由于A方案的复合杠杆系数大于B方案的复合杠杆系数,因此,A方案的总风险较大。
3、发达电机股份公司拟筹资5000万元,甲、向银行借款1750万元,借款利率为16%,按年付息,到期一次性还本:
乙、等价发行企业债券1250万元,票面利率18%,按年付息,发行费用率为4.5%;每年从中可获得营业现金净流量为945万元。
若公司适用税率为25%。
问:
(1)项目的平均报酬率
(2)项目的净现值是(3)如果你是公司老总,投资吗?
为什么?
解:
(1)项目的平均报酬率为:
(2)项目的融资成本,也就是项目的贴现率为:
(万元)
(3)本投资项目尽管平均报酬率高于项目的资本成本(18.9%>17%),但由于项目的净现值小于零(NPV=—285.962万元),所以不应投资。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理大题 精简 财务管理