个人贵金属延期交易业务介绍.ppt
- 文档编号:2871909
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:PPT
- 页数:21
- 大小:110.50KB
个人贵金属延期交易业务介绍.ppt
《个人贵金属延期交易业务介绍.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人贵金属延期交易业务介绍.ppt(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
个人贵金属延期业务细则,交易品种黄金延期Au(T+D)、黄金单月延期Au(T+N1)、黄金双月延期Au(T+N2)、白银延期Ag(T+D)交易渠道网上银行(贵宾版)交易单位1000克/手(交易起点金额为1手)报价单位黄金人民币/克,精确到小数点后两位白银人民币/千克,精确到人民币元我行的报价与上海黄金交易所实时同步。
交易保证金合约价值的15%,我行个人贵金属延期业务细则,每日涨跌停板:
7%开户费用:
60元/户,其中30元需交纳给上海黄金交易所(暂不收)交易手续费:
目前黄金为0.15%,白银为0.14%递延补偿费:
万分之二延期费率:
Au(T+D)合约市值的万分之二(每日);Au(T+N1)、Au(T+N2)合约市值的百分之一(每一/两月)延期费收付日:
Au(T+D)、Ag(T+D)按自然日逐日收付;Au(T+N1)每个月的最后一个交易日收付;Au(T+N2)每两月的最后一个交易日收付;,我行个人贵金属延期业务细则,交易时间,夜间交易时段与第二天白天交易时段为一完整交易日,但周一仅白天交易时段为一个完整交易日。
每个交易日首场交易(除周一为上午外,其余时间均为夜间)开市前十分钟为延期合约集合竞价时间。
我行个人贵金属延期业务细则,交易操作买开仓:
作多,多头开仓,买入黄金卖平仓:
平多仓,卖出合约以平掉多头黄金卖开仓:
作空,空头开仓,卖出黄金买平仓:
平空仓,买入合约以平掉空头黄金,我行个人贵金属延期业务细则,清算方式每日日终清算,根据金交所逐日盯市的结算制度与客户资金帐户进行每日清算。
清算后的资金可于次日使用。
专户管理在客户签约借记卡中设立交易专户,客户在交易前,需将交易资金(保证金)转入专户内。
专户内的资金不计息。
目的:
对保证金进行风险管理。
我行系统将根据交易所实时行情及客户持仓成本,实时测算客户持仓风险,客户应监控本人保证金情况,如有需要应及时追加保证金,确保保证金充足。
客户办理流程,1、开通网银:
持本人真实有效的身份证件、民生借记卡前往网点,开通网银贵宾版。
2、签约测评:
登陆网银,选择菜单栏的贵金属延期交易的签约项目,需先填写客户风险评估问卷,系统将根据问卷回答情况判断客户的风险承受度。
3、签署协议:
达到4级(及以上)风险等级的客户,继续进入产品协议界面。
客户应在认真阅读产品协议内容的情况下,签署电子协议。
4、输入信息:
根据系统提示输入相关信息。
5、功能开通:
客户将可在次一个交易日开始交易。
开户签约中相关注意事项,客户在办理交易前,须与我行签定代理个人贵金属延期交易业务协议书,委托我行代理开立金交所贵金属交易账户,取得贵金属交易编码,建立贵金属交易编码与客户指定借记卡的对应绑定关系,即该卡为客户在我行办理贵金属延期交易业务的唯一资金清算账户。
若客户没有贵金属交易编码,开户申请提交后,会由金交所自动为客户分配贵金属交易编码;若客户已有贵金属交易编码,需将贵金属交易编码录入我行系统,开户成功后,金交所系统自动将客户贵金属交易编码与客户指定的我行借记卡进行绑定。
开户成功后,系统自动从客户绑定的借记卡账户扣除开户手续费。
已与其他会员建立代理关系的客户须先与其他会员解约,并在我行网银开户界面输入原黄金交易编码进行开户。
客户资料变更,客户可改变交易绑定的借记卡,也可更改签约时输入的联系地址和电话信息。
当需要改变交易绑定的借记卡时,使用“账户变更”交易,即可变更客户借记卡与贵金属交易编码的对应绑定关系。
更改签约信息(联系地址和电话信息)时,使用“客户签约信息变更”交易进行修改。
注:
不能修改客户签约的个人身份证件信息,交易资金的划转,客户在进行贵金属延期交易前,需通过“入金交易”将签约的借记卡账户内用于交易的资金划入交易保证金账户可划拨时间为交易日全天(我行清算时间除外)通过“出金交易”将交易保证金账户内的交易资金划回可划拨时间为交易日的上午9:
00至下午15:
30。
客户保证金账户资金,客户保证金帐户资金包括:
交易可用资金、可提资金、持仓保证金、委托冻结资金及浮动盈亏1)交易可用资金:
客户当天可用于交易的资金,交易可用资金=客户资金权益-持仓保证金-冻结资金注:
浮动盈余在平仓之后才可加入交易可用资金2)可提资金:
客户当天可以转出保证金帐户的资金,可提资金=可用资金-当日释放冻结资金-当日平仓释放资金(含盈亏)3)持仓保证金:
客户持仓所需要的保证金4)委托冻结资金:
客户提交交易委托后,系统将冻结的资金5)浮动盈亏:
因行情变动导致客户持仓发生的未实现盈亏以上均可在网银上查询,保证金管理,实时风险监控我行系统将根据交易所实时行情及客户持仓成本,实时测算客户持仓风险,并进行相关风险管理个人客户有义务保持网银端可用资金与委托冻结资金余额的合计大于零。
即:
网银端可用资金+委托冻结资金0“网银端可用资金”是指客户“交易可用资金”扣除客户持仓浮动亏损后的资金。
“交易可用资金”指甲方资金账户中的资金可用于交易的资金(该资金不包含甲方的浮动盈亏)“浮动亏损”指客户持仓成本按最新金交所合约价格计算出的未实现的浮动亏损。
“委托冻结资金”是指甲方委托未成交交易冻结的资金。
保证金管理,保证金管理,客户因保证金风险比例上升,触发强行平仓交易,我行对客户持有各合约仓位实行的强平先后顺序为:
AU(T+D)多头-AU(T+D)空头-AU(T+N1)多头-AU(T+N1)空头-AU(T+N2)多头-AU(T+N2)空头-Ag(T+D)多头-Ag(T+D)空头当强平优先级别的合约被全部平仓后,客户保证金风险比例仍不满足要求时,下一优先级别的合约将被强平,客户交易委托、撤销委托及交易成交,1)交易委托A开仓委托交易:
交易成功后,我行将根据委托价格及保证金比例冻结保证金及手续费。
B平仓委托交易:
交易成功后,我行将冻结客户相应持有的仓位。
2)委托交易撤销A开仓委托撤销:
交易成功后,我行根据委托价格及保证金比例释放未成交的、在冻结状态的保证金及手续费。
B平仓委托撤销:
交易成功后,我行将释放客户未成交的、在冻结状态的仓位。
3)交易成交A开仓交易成交:
交易成功后,我行将释放委托时冻结的保证金及手续费,并根据成交价格及保证金比例冻结持仓保证金,扣除客户手续费。
B平仓交易成交:
交易成功后,我行将扣减客户相应持有的仓位。
销户解约,客户销户解约是指取消贵金属交易编码与借记卡的对应绑定关系,不再委托我行进行贵金属延期交易业务客户销户解约的条件
(1)客户销户当天没有委托或成交交易、出入金业务及费用欠款;
(2)客户当天没有持仓,且销户时持仓量为零我行在接受客户解约申请后,为客户保证金帐户资金进行结息,并将本金划转至客户借记卡,并解除客户贵金属交易编码与我行借记卡的对应绑定关系,示例1(正常交易),买开仓客户入金:
100,000元Au(T+D)200元/克,买开仓,1手.1手合约价值:
200*1000克=200,000.00元保证金率:
10.5%,手续费率:
0.15%持仓保证金:
200,000*10.5%=21000元交易手续费:
200,000*0.15%=300元.交易可用资金=100,000-21,000-300=78700.00元卖平仓1)Au(T+D)210元/克,卖平仓,1手.2)1手合约价值:
210*1000克=210,000.00元3)释放持仓保证金:
200,000*10.5%=21000元4)交易手续费:
210,000*0.15%=315元.5)平仓盈亏:
(210-200)*1000=10,000元6)交易可用资金=78700.00+21000+10000-315=109,385元,示例2(正常交易),卖开仓1)Au(T+D)215元/克,卖开仓,1手.2)1手合约价值:
215*1000克=215,000.00元3)持仓保证金:
215,000*10.5%=22575元4)交易手续费:
215,000*0.15%=322.5元.5)交易可用资金=109,385-22575-322.5=86487.5元委托卖开仓1)客户委托Au(T+D)216元/克,卖开仓,2手.2)1手合约价值:
216*1000克=216,000.00元3)冻结保证金:
216,000*10.5%*2=45360元4)冻结手续费:
216,000*0.15%*2=648元.5)委托冻结资金:
45360+648=46008元6)交易可用资金=86487.5-46008=40479.5元,示例3(保证金管理),保证金管理当前市场价格:
Au(T+D)220元/克1)客户持仓浮动盈亏:
(215-220)*1000=-5000元2)网银端可用资金:
40479.5-5000=35479.5元3)委托冻结资金:
46008元4)网银端可用资金+委托冻结资金=35479.5+46008=81487.5元0绿色安全,示例4(撤销委托&出金),1)客户撤销委托释放冻结资金:
46008元网银端可用资金=交易可用资金:
35479.5+46008=81487.5元网银端可用资金+委托冻结资金=81487.5+0=81487.5元0可提资金:
81487.5-46008=35479.5元2)出金次日客户出金70,000元网银端可用资金=交易可用资金:
81487.5-70000=11487.5元网银端可用资金+委托冻结资金=11487.5+0=11487.5元0,示例5(追加保证金),当前市场价格:
225元/克客户持仓浮动盈亏增加:
(220-225)*1000=-5000元交易可用资金:
11487.5元网银端可用资金:
11487.5-5000=6487.5元网银端可用资金+委托冻结资金=6487.5+0=6487.5元0若市场价格向上浮动3%所产生的亏损:
225*1000*3%=6750元由于6487.5元6750元,因此系统发出追保通知,THEEND,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人 贵金属 延期 交易 业务 介绍