看房安全通道施工专项方案含计算书.docx
- 文档编号:3177825
- 上传时间:2023-05-05
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:210.70KB
看房安全通道施工专项方案含计算书.docx
《看房安全通道施工专项方案含计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《看房安全通道施工专项方案含计算书.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
看房安全通道施工专项方案含计算书
某高层住宅楼工程
看房安全通道专项施工方案
一、编制说明
由于**楼样板间曝光在即,在施工期间为了保证各买主看房的进出安全,应建设单位要求,在**楼西侧车库顶板上搭设一条安全通道,确保买主和售楼部工作人员安全。
针对安全通道的搭设措施特编制本方案。
二、编制依据
本方案是严格按照建设单位要求;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),以及现场实际情况编制。
三、搭设材料
1、搭设脚手架全部采用φ48mm,壁厚3.0mm的钢管;
2、钢管表面平直光滑,无裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、
压痕和深的划痕。
3、钢管上严禁打孔,所有钢管在使用时全部涂刷黄色、黑色间隔漆。
4、扣件材质必须符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)规范。
四、地基与基础
1.根据实际情况,通道出地下车库轮廓线至西围墙间在回填土上的立杆下脚必须垫置50×100木方,木方长度不小于500mm。
2.通道在车库上的立杆直接搁置在车库上,但必须把通道范围内的车库顶板卷材防水层、刚性防水层完成。
五、防护通道的设计及基本构造
(一)通道设计
1、防护通道从**#楼一层15~18轴阳台开始一直搭设至西侧围墙边,并在围墙上开一个专用门洞,上门上锁。
具体详见搭设通道平面布置图。
(附图1)
2、整个防护通道为密封式,净空约为4米,通道净高为3.8米,为双层硬防护通道。
3、通道底部做一个距地15㎝高的架空层,架空层上满铺5cm厚木脚手板,脚手板上再铺红色地毯。
4、通道至**楼首层阳台高差处需用钢管、木方和15厚多层板搭设台阶,具体搭设方式详附图5。
(二)基本构造
1.通道步距为1.5米,立杆间距为1.5米布置为双立杆加强,两根立杆必须用直角扣件分别与纵向水平杆扣紧,以保证两根钢管共同受力。
2.通道顶部设置两层硬防护,两层防护间间距为0.6米,底层用安全网水平封闭,避免灰尘、石块下落。
顶层底部用彩条布水平封闭,避免污水下掉。
通道用密目式安全网封闭,通道顶部周边用层板封闭,周边形象广告由建设单位布置。
3.通道横向水平杆布置成双横杆,与双立杆相连接。
4.通道顶部每个1.5米设置斜撑一道,两边对称布置,斜撑杆与水平面的夹角为450∽600之间。
5.桁架和单斜撑支撑体系交错布置。
即每个3米布置一道。
6.木跳板必须满铺到位,不留空位。
跳板四角用18铁丝双股并联绑扎,固定在纵向水平杆上,要求绑扎牢固,交接处平整。
7.靠近人行通道一侧的所有钢管向人行道延伸的长度不应大于100mm,避免碰撞到行人。
8.立杆必须要求加强稳定性,以防通道倾覆。
9.立杆上的对接扣件交错布置,两根相邻立杆的接头必须用对接扣件连接。
对接、搭接均须符合以下规定:
(1)立杆上的对接扣件交错布置,两根相邻立杆的接头相互错开,不得设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头中心至主节点的距离不大于步距的1/3.
(2)搭接长度不应小于1米,应采用不小于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm.
10.具体搭设详见附图2~4。
六、脚手架搭设质量和安全要求
1、搭设前主管通道搭设的负责人,必须严格按照方案给施工作业人员进行安全技术交底。
2、搭设时应将通道范围内的炉渣、砂石和钢管等材料清理干净,留出通道的施工范围。
通道搭设时,场地周边应设置安全警示标语。
3、项目部将指派专业工长负责通道的搭设,通道搭设时,周边钢管长度必须保证一致,美观。
操作工人必须用线校整。
4、安全通道搭设过程中不得损坏已完设施,施工时必须佩带好安全帽,注意施工形象。
5、搭设过程中产生的垃圾,由项目部指派清洁人员及时清理。
七、通道拆除
1、脚手架的拆除前应由单位工程负责人召集有关人员对架子工程进行全面检查,与建设单位协商后方可拆除。
2、拆除脚手架应设置警戒线,张挂醒目的警戒标示,禁止非操作人员通过,并有专人负责警戒。
3、立杆、斜杆的拆除应由二人配合进行,不宜单独作业,下班时应检查未完架体是否牢固,必要时应加设临时固定支撑,防止意外事故发生。
4、拆除外架前应将通道口上的存留材料杂物清除,按至上而下先装的后拆,后装的先拆的顺序。
5、拆除顺序自上而下拆除,一步一清,不得采用踏步式拆除,不准上、下同时作业。
6、该防护架体在装饰布置时,不允许在上面积水、不允许车辆碰撞,严禁人为故意摇晃脚手架。
八、通道设计附图
附图1:
看房安全通道位置图
附图2
附图3
附图4
附图5
九、防护棚计算书
防护棚计算书
编制依据:
《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:
一、参数信息:
1、构造参数:
立杆横距lb(m):
4;
立杆纵距la(m):
1.5;
防护棚高度H(m):
5;
上下防护层间距h1(m):
0.6;
立杆步距h(m):
1.5;
斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):
2.5;
斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m):
1.5;
水平钢管搭设方式:
钢管沿横向搭设;
水平钢管间距a(m):
0.75;
钢管类型:
Φ48×3.0;
扣件连接方式:
双扣件,双扣件抗滑承载力调整系数:
0.8;
2.荷载参数:
高空坠落物最大荷载标准值N(kN):
0.5;
脚手板自重(kN/m2):
0.15;
栏杆及挡脚板自重(kN/m):
0.15;
3.地基参数:
地基土类型:
素填土;
地基承载力标准值(kPa):
120;
立杆基础底面面积(m2):
0.25;
地基承载力调整系数:
1。
二、横向水平支撑钢管计算:
横向钢管按照简支梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:
截面抵抗矩W=5.08cm3;
截面惯性矩I=12.19cm4;
横向钢管计算简图
1、荷载的计算:
(1)脚手板自重(kN/m):
q1=0.15×0.75=0.112kN/m;
(2)高空坠落物最大荷载标准值(kN):
N=0.5kN;
2.强度验算:
横向支撑钢管按简支梁计算;
最大弯矩计算公式如下:
M=ql2/8+Fl/4
均布恒载:
q=1.2×0.112=0.135kN/m;
冲击荷载:
F=1.4×0.5=0.7kN;
最大弯距M=0.125×0.135×62+0.25×0.7×6=1.657kN·m;
最大应力σ=M/W=1.657×106/(5.08×103)=326.28N/mm2;
支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;
支撑钢管采用双立杆[f]=205N/mm2×2=410N/mm2>326.28N/mm2
支撑钢管的计算应力满足要求
三、纵向支撑钢管计算:
纵向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
冲击荷载:
F=0.7kN;
上部钢管传递恒载:
P=1.2×0.15×0.75×6/2=0.405kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
最大弯矩Mmax=0.316kN·m;
最大应力σ=Mmax/W=0.316×106/(5.08×103)=62.269N/mm2;
支撑钢管的计算应力62.269N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
四、扣件抗滑移计算:
水平钢管传递最大支座力N=0.7+1.5/0.75×0.405=1.51;
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN,扣件抗滑移按下式:
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.8kN;
水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=1.51kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性验算:
(一)立杆荷载计算:
作用于立杆的荷载包括防护棚结构自重、构配件自重、冲击荷载。
1、防护棚结构自重NG1:
钢管自重取0.04kN/m,扣件自重取0.015kN/个;
钢管长度:
L=[1.5+1.5×6/(2×0.75)]×2+(5-0.5)/1.5×1.5+5=24.5m;
扣件数量:
n=2×2+(5-0.5)/1.5=7个;
NG1=0.04×24.5+0.015×7=1.085kN;
2、防护棚构配件自重(kN):
栏杆、挡脚板自重:
0.15×1.5=0.225kN;
脚手板自重:
0.15×6×1.5/2=0.675kN;
NG2=0.225+0.675=0.9kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=1.085+0.9=1.985kN;
3、冲击荷载NQ(kN):
NQ=0.5kN;
立杆荷载设计值N=1.2NG+1.4NQ=1.2×1.985+1.4×0.5=3.082kN;
(二)立杆的稳定性验算:
立杆的稳定性计算公式:
σ=N/φA≤[f]
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=3.082kN;
φ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ-------钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
l0----计算长度(m);
参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001):
l0=kμh;
k----计算长度附加系数,取值为1.155;
μ----计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3;取μ=1.8;
h----立杆自由长度;
防护棚不同于落地脚手架,一般的落地架在主节点处有横向水平杆支撑,故立杆自由长度取立杆步距;而防护棚在主节点处大多无横向水平杆支撑,立杆自由长度h取值如下;
斜撑与立杆的连接点到地面的距离为2.5m,;斜撑与立杆的连接点到下层防护层的距离为1.5m;
h取上述两者的最大值2.5m。
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.8×2.5=5.198m;
λ=l0/i=5.198×103/(1.58×10)=329;
λ1=λ/1.155=329/1.155=284.848>[λ]=210;
【对此采用双立杆;和间隔桁架布置,经验算,立杆稳定性满足要求】
六、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:
p≤fg
地基承载力设计值:
fg=fgk×kc=120×1=120kPa;
其中,地基承载力标准值:
fgk=120kPa;
脚手架地基承载力调整系数:
kc=1;
立杆基础底面的平均压力:
p=N/A=3.082/0.25=12.328kPa;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:
N=3.082kN;
基础底面扩展面积:
A=0.25m2。
p=12.328kpa≤fg=120kPa。
地基承载力满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 安全 通道 施工 专项 方案 计算