中级会计资格《财务管理》试题与答案.docx
- 文档编号:3228132
- 上传时间:2023-05-05
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:288.90KB
中级会计资格《财务管理》试题与答案.docx
《中级会计资格《财务管理》试题与答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计资格《财务管理》试题与答案.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计资格《财务管理》试题与答案
2014年中级会计资格《财务管理》试题与答案
一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)
1.一般来说,下列因素变动不利于企业股票市盈利的提高的是(C)。
A.上市公司盈利能力的成长性强
B.投资者所获报酬率的稳定性高
C.资金市场利率提高
D.资金市场利率降低
2.下列有关作业成本控制表述不正确的是( B )。
A.对于直接费用的确认和分配,作业成本法与传统的成本计算方法一样,但对于间接费用的分配,则与传统的成本计算方法不同
B.在作业成本法下,将直接费用视为产品本身的成本,而将间接费用视为产品消耗作业而付出的代价
C.在作业成本法下,间接费用分配的对象不再是产品,而是作业
D.在作业成本法下,对于不同的作业中心,间接费用的分配标准不同
3.甲企业上年度资产平均占用额为15000万元,经分析,其中不合理部分600万元,预计本年度销售增长5%,资金周转加速2%。
则预测年度资金需要量为( B )万元。
A.14834.98
B.14817.6
C.14327.96
D.13983.69
4.下列不属于以“相关者利益最大化”作为财务管理目标的优点的是( B )。
A.体现了合作共赢的价值理念
B.有助于精确估算非上市公司价值
C.本身是一个多元化、多层次的目标体系
D.有利于克服管理上的片面性和短期行为
5.企业允许经营者以约定的价格购买一定数量的本企业股票,股票的市场价格高于约定价格的部分就是经营者所得的报酬,这种措施属于协调所有者与经营者利益冲突的( C )。
A.解聘
B.接收
C.股票期权
D.绩效股
6.如果企业最高决策层的主要职能是战略规划和关系协调,这样的企业组织形式为( C )。
A.U型组织
B.H型组织
C.M型组织
D.V型组织
7.在对企业进行财务绩效评价时,下列属于评价企业盈利能力状况的基本指标的是( C )。
A.营业利润率
B.资本收益率
C.净资产收益率
D.资本保值增值率
8.放弃可能明显导致亏损的投资项目属于风险对策中的( D )。
A.接受风险
B.转移风险
C.减少风险
D.规避风险
9.下列各项中,不属于存货储存成本的是(C)。
A.存货仓储费用
B.存货破损和变质损失
C.存货储备不足而造成的损失
D.存货占用资金的应计利息
10.某企业临时性流动负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产和永久性资产则由自发性流动负债、长期负债和权益资本加以解决,其采取的融资战略是( C )。
A.期限匹配融资战略
B.激进融资战略
C.保守融资战略
D.极端融资战略
11.若有两个投资方案,原始投资额不相同,彼此相百排斥,各方案项目寿命期相同,可以采用下列何种方法进行选优(A)。
A.年金净流量法
B.净现值法
C.内含报酬率法
D.现值指数法
12.应当对企业预算的管理工作负总责的组织是( D )。
A.企业所属基层单位
B.企业财务管理部门
C.预算委员会
D.企业董事会或经理办公会
13.某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为600万元,每次转换有价证券的交易成本为100元,有价证券的年利率为12%。
其年交易成本是( B )元。
A.4000
B.6000
C.7000
D.9000
14.如果企业的全部资本中权益资本占80%,则下列关于企业相关风险的叙述正确的是( C )。
A.只存在经营风险
B.只存在财务风险
C.同时存在经营风险和财务风险
D.财务风险和经营风险相互抵销
15.甲公司2012年年末处置现有的闲置设备一台(本年度的折旧已提),收到现金20000元,无其他相关费用。
该设备于2004年年末以100000元购人,使用年限为10年(与税法规定相同),并按年限平均法计提折旧,预计净残值率10%。
假设公司其他事项的应纳税所得额大于0,适用企业所得税税率25%,则甲公司处置该项设备对2012年现金流量的影响是( D )元。
A.减少2000
B.减少18000
C.增加20000
D.增加22000
16.企业财务管理体制主要明确的制度是( B )。
A.企业治理结构的权限、责任和利益的制度
B.企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度
C.企业股东会、董事会权限、责任和利益的制度
D.企业监事会权限、责任和利益的制度
17.下列属于紧缩的流动资产投资策略特点的是( D )。
A.维持高水平的流动资产与销售收入比率
B.较低的投资收益率
C.较小的运营风险
D.维持低水平的流动资产与销售收入比率
18.企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是( C )。
A.如何进行财务决策
B.如何进行财务分析
C.财务管理权限
D.如何实施财务控制
19.在财务绩效评价体系中用于评价企业盈利能力的总资产报酬率指标中的“报酬”是指( A)。
A.息税前利润
B.营业利润
C.利润总额
D.净利润
20.在下列股利分配政策中,能使企业保持理想的资本结构,使综合资金成本最低,并实现企业价值最大化的是( A )。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
21.与编制增量预算相比,编制零基预算的主要缺点是( D )。
A.可能不加分析地保留或接受原有的成本费用项目
B.可能使原来不合理费用得不到有效控制,造成预算上的浪费
C.容易使不必要的开支合理化
D.增加了预算编制的工作量,容易顾此失彼
22.以下流动资产融资战略中,临时性负债占全部资金来源比重最大的是(B)。
A.期限匹配融资战略
B.激进融资战略
C.保守融资战略
D.紧缩融资战略
23.下列关于现金回归线的表述中,正确的是( C )。
A.现金回归点的确定与企业可接受的最低现金持有量无关
B.有价证券利息率增加,会导致现金回归线上升
C.有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金回归线上升
D.当现金的持有量高于或低于现金回归线时,应立即购人或出售有价证券
24.关于经营杠杆系数,下列说法不正确的是( C )。
A.在其他因素一定时,产销量越大,经营杠杆系数越小
B.在其他因素一定时,固定成本越大,经营杠杆系数越大
C.当固定成本趋近于0时,经营杠杆系数趋近于0
D.经营杠杆系数越大,反映企业的经营风险越大
25.某公司2012年年末的应收账款为1200万元,该公司的信用条件为N/60,2012年的赊销额为5110万元,假设一年有365天,则应收账款的平均逾期天数为(A)天。
A.25.71
B.46.23
C.85.71
D.106.23
解答:
日销售额=5110/365=14,周转天数=1200/14=85.71,逾期天数=85.71-60=25.71
二、多选题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
多选、少选、错选、不选均不得分)
26.企业预防性需求所需要的现金余额主要取决于( ABC )。
A.企业对现金收支预测的可靠程度
B.企业临时融资能力
C.企业愿意承担的风险程度
D.企业在金融市场上的投资机会(p:
属于投资性现金需求)
27.普通股的资本成本高于债券资本成本的原因有(ABC)。
A.股利不能税前列支
B.普通股股东的投资风险大于债券持有人的风险
C.普通股的发行、上市等方面的费用十分庞大
D.普通股筹资有固定的股利负担(p:
费用小债券资本成本)
28.确定企业资本结构时,( AD )。
A.如果企业产销业务稳定,则可适度增加债务资本比重
B.若企业处于初创期,可适度增加债务资本比重(p:
初期可减少债务)
C.若企业处于发展成熟阶段,应逐步降低债务资本比重(p:
成熟期可增加债务)
D.若企业处于收缩阶段,应逐步降低债务资本比重
29.下列关于投资方案评价的净现值法与现值指数法的表述中,正确的有( CD )。
A.两者都是绝对数指标,反映投资的效率(p:
现值指数不是绝对数)
B.两者都没有考虑货币的时间价值因素(p:
都考虑了时间价值)
C.两者都必须按照预定的折现率折算现金流量的现值
D.两者都不能反映投资方案的实际投资报酬率
30.企业选用流动资产投资战略时需要考虑的影响因素包括(ABCD)。
A.企业对风险和收益的权衡
B.企业经营的内外部环境
C.产业因素
D.影响企业政策的决策者
31.所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式有( ABC )。
A.未经债权人同意发行新债券
B.未经债权人同意向银行借款
C.投资于比债权人预计风险要高的新项目
D.不尽力增加企业价值(p:
不涉及资金安全问题)
32、下列关于财务综合绩效评价的说法正确的有(ABCD)。
A.财务综合绩效评价由财务绩效定量评价和管理绩效定性评价两部分组成
B.财务绩效定量评价包括盈利能力分析、资产质量分析、债务风险分析、经营增长分析
C.各类财务绩效定量评价指标由基本指标和修正指标构成
D.财务绩效定量评价指标中盈利能力状况所占比熏最高
33.在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负担利率高于名义利率的有( BCD )。
A.利随本清法付息(本利一起还实际利率等于名义利率)
B.贴现法付息
C.存在补偿性余额的信用条件
D.加息法付息
34.某产品的单位变动成本因耗用的原材料涨价而提高了1元,企业为抵消该变动的不利影响决定提高产品售价1元,假设其他因素不变,则(BD )。
A.该产品的保本点销售额不变
B.该产品的单位边际贡献不变
C.该产品的安全边际不变
D.该产品的保本点销售额增加
35.甲公司2012年年末资产总额6500万元,其中流动资产为2400万元、无形资产净值为500万元;负债总额3000万元,其中流动负债为1800万元;2012年利息费用总额240万元,净利润1500万元。
企业所得税费用360万元。
则甲公司( AC )。
A.2012年年末权益乘数为1.86
B.2012年年末产权比率为1.17
C.2012年度利息保障倍数为8.75
D.2012年年末资产负债率为73.17%
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确。
每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分)
1.直接材料预算和直接人工预算均同时反映业务量消耗和成本消耗,但后一种预算的支出均属于现金支出。
( 对 )
2.对于股东来说,更希望公司发放现金股利,因为其承担的税负相比发放股票股利的税负轻。
( 错 )
3.因素分析法是依据分析指标与影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法,但其计算结果具有一定的假定性。
(对 )
4.采用内部转移价格主要是为了考核、评价责任中心的业绩,并不强求各责任中心的转移价格完全一致,可分别采用对不同责任中心最有利的价格为计价的依据。
( 对 )
5.在编制预计资产负债表时,对表中的年初项目和年末项目均需根据各种业务预算和专门决策预算的预计数据分析填列。
( 错 )
6.M型结构分权程度较高,充分调动了各个部门的积极性,提高了企业整体的实施功能和内部协调能力。
( 错 )
7.收款浮动期是指在电子支付方式下从支付开始到企业收到资金的时间间隔。
(错)
8.当预计的息税前利润大于每股收益无差别点时采用高财务杠杆筹资会提高普通股每股收益但会增加企业的财务风险。
( 对 )
9.固定或稳定增长的股利政策不利于股票价格的稳定与上涨。
( 错 )
10.滚动预算使预算期始终保持为一个固定长度,便于将实际数与预算数进行对比,也有利于对预算执行情况进行分析和评价。
( 错 )
四、计算分析题(本类题共4题,每小题5分,共20分)
1.B公司目前的财务杠杆系数为1.5,税后利润为420万元,所得税税率为25%。
公司全年固定成本和费用总额为2280万元,其中公司当年年初平价发行了一种债券,发行债券数量为10000张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1000元/张,该债券的期限为5年,每年付息一次。
1、计算当年利息总额;
2、计算当年利息保障倍数;
3、计算经营杠杆系数;
4、计算债券筹资的资本成本(一般模式);
5、若预计年度销售额增长20%,公司没有增发普通股的计划,且没有优先股,则预计年度的税后净利润增长率为多少;
回答:
1、因为:
税前利润=420/(1-25%)=560(万元)
DF1=EBIT/(EBIT-I)
且EBIT=税前利润+I=560+I
所以:
1.5=(560+I)/560
I=280(万元)
2、息税前利润=560+280=840(万元)
利息保障倍数=840/280=3
3、固定成本=全年的固定成本和费用-利息费用=2280-280=2000(万元)
边际贡献=EBIT+固定成本=840+2000=2840(万元)
经营杠杆系数=2840/840=3.38
4、债券年利息额=280×40%=112(万元)=1120000(元)
每-张债券利息额=1120000/10000=112(元)
票面年利率=112/1000=11.2%
债券筹资成本=11.2%×(1-25%)=8.4%
5、总杠杆系数=3.38×1.5=5.07
税后净利润增长率=每股收益增长率=5.07×20%=101.4%。
2.C公司现行信用条件为50天按全额付款,2012年1季度的销售额为200万元,2012年2~4季度的销售额分别为300万元、200万元和500万元。
根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%,次季度收款30%,第三个季度收款20%,第四个季度收款10%。
公司预计2013年销售收入预算为1800万元,公司为了加快资金周转决定对应收账款采取两项措施,首先,提高现金折扣率,预计可使2013年年末应收账款周转天数(按年末应收账款数计算)比上年减少10天;其次,将2013年年末的应收账款全部进行保理,保理资金回收比率为90%。
(一年按360天计算)
1、测算2012年年末的应收账款余额合计。
2、测算2012年公司应收账款的平均逾期天数(计算结果取整数)。
3、测算2012年第4季度的现金流入合计。
4、测算2013年年末应收账款保理资金回收额。
回答:
1、2012年年末的应收账款余额=300×10%+200×30%+500×60%=390(万元)
2、平均日销售额=(200+300+200+500)/360=3.33(万元)
应收账款周转天数=期末应收账款/平均日销售额=390/3.33=117(天)
应收账款的平均逾期天数=117-50=67(天)
3、2012年第4季度的现金流入=500×40%+200×30%+300×20%+200×10%=340(万元)
4、2013年平均日销售额=1800/360=5(万元)
2013年应收账款余额=平均日销售额×应收账款周转天数=5×(117-10)=535(万元)应收账款保理资金回收额=535×90%=481.5(万元)
3.A公司的简易现金流量表如下:
现金流量表
编制单位:
A公司2012年度单位:
万元
2012年实现销售收入100000万元,2012年该公司的平均资产总额是500000万元,企业适用的所得税税率为25%。
1、计算该公司的销售现金比率、总资产现金回收率
2、A公司2012年的净收益营运指数和现金营运指数,公司的收益质量进行评价,并分析其原因
回答:
1、销售现金比率=66307/100000=66.31%资产现金回收率=66307/500000=13.26%
2、经营活动净收益=净利润-非经营活动损益=净利润+财务费用-投资净收益=72198+2047-4700=69545(万元)
经营所得现金=经营活动净收益+非付现费用=经营活动净收益+(计提减值准备+计提折旧、摊销)=69545+(910+15503+4+116)=69545+16533=86078(万元)
净收益营运指数=经营净收益÷净利润=69545/72198=0.96
现金营运指数=经营活动现金流量净额÷经营所得现金=66307/86078=0.77
该企业收益质量从净收益营运指数来看,该公司的收益能力还是比较强的,即主要是靠经营收益来增加企业净利润,但从现金营运指数来看,收益质量不够好,原因在于应收账款增加,应付账款减少,存货占用增加,导致实现收益占用了较多营运资本,使收现数额减少.
4.D公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。
甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4小时,每小时标准工资率为4元;制造费用预算总额为10000元,其中变动制造费用为6000元,固定制造费用为4000元。
本月实际生产了440件,实际材料价格1.6元/公斤,全月实际耗用3250公斤;本期实际耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,实际支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元。
1、编制甲产品标准成本卡。
2、计算和分解产品标准成本差异(固定制造费用成本差异按三差异法计算)。
回答:
1、
2、①直接材料成本差异=3250×1.6-440×6×1.5=1240(元)
直接材料价格差异=(1.6-1.5)×3250=325(元)
直接材料用量差异=(3250-440×6)×1.5=915(元)
②直接人工差异=8820-440×4×4=1780(元)
直接人工工资率差异=(8820/2100-4)×2100=420(元)
直接人工效率差异=(2100-440×4)×4=1360(元)
③变动制造费用差异=6480-440×4×3=1200(元)
变动制造费用耗费差异=(6480/2100-3)×2100=180(元)
变动制造费用效率差异=(2100-440×4)×3=1020(元)
④固定制造费用差异=3900-440×4×2=380(元)
固定制造费用耗费差异=3900-500×4×2=-100(元)
固定制造费用产量差异=(500×4-2100)×2=-200(元)
固定制造费用效率差异=(2100-440×4)×2=680(元
五、综合题(共2题,合计25分)
1.已知:
A公司2012年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为l0%,全年固定经营成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%,2012年初发行在外的股数为10000万股,2012年3月1日,经股东大会决议,以截止2011年末公司总股本为基础,向全体股东发放l0%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。
2012年9月30日新发股票5000万股。
2012年年末的股票市价为5元,2012年的负债总额包括2012年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为l%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。
要求:
根据上述资料,计算公司的下列指标:
1、2012年年末的所有者权益总额和负债总额;
2、2012年的基本每股收益和稀释每股收益;
3、2012年年末的每股净资产、市净率和市盈率;
4、计算公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数
5、预计2012年的目标是使每股收益率提高10%,2012年的销量至少要提高多少?
回答:
1、2012年年末的所有者权益总额=6000×(1+150%)=15000(万元)
2012年年末的负债=所有者权益×(负债/权益)=15000×0.25/0.75=5000(万元)
2、2012年的基本每股收益=10050/(11000+5000×3/12)=0.82(元/股)
2012年的稀释每股收益=[10050+(1000×1%×6/12)×(1-25%)]/[(11000+5000×3/12)+(1000/5)×6/12]=0.81(元/股)
3、2012年年末的每股净资产=15000/16000=0.94(元)
2012年年末的市净率=5/0.94=5.32
2012年年末的市盈率=5/0.82=6.10
4、利息=平均负债×平均负债利息率=(4000+5000)/2×10%=450(万元)
税前利润=10050/(1-25%)=13400(万元)
息税前利润=13400+450=13850(万元)
边际贡献=13850+6925=20775(万元)
经营杠杆系数=20775/13850=1.5
财务杠杆系数=13850/13400=1.03
总杠杆系数=20775/13400=1.55
5、销售量增长率=10%/l.55=6.45%
2.计算净收益营运指数和现金营运指数,并对企业的收益质量进行评价。
某企业上年末的资产负债表(简表)如下:
根据历史资料考察,该企业销售收入与流动资产、固定资产、应付账款和预收账款项目成正比,企业上年度销售收入40000万元,实现净利润10000万元,支付股利6000万元,普通股3000万股,该企业目前没有优先股,预计本年度销售收入50000万元。
1、假设销售净利率提高到27.5%,股利支付率(股利/净利润)与上年相同,要求采用销售百分比法预测本年外部融资额;
2、假设其他条件不变,预计本年度销售净利率与上年相同,董事会提议股利支付率提高到66%,如果可从外部融资2000万元,你认为是否可行;
3、假设该公司一贯执行固定股利支付率政策,预计本年度长期投资要增加750万元,销售净利率与上年相同,预测本年外部融资额;
4、若根据(3)计算结果所需要资金有两种筹集方式:
方案1:
追加借款,新增借款利息率为8%;方案2:
发行普通股,股票发行价格为每股10元;假设公司的所得税税率为25%,计算发行普通股和借款方式下的每股收益无差别点的息税前利润,以及在无差别点上各自的财务杠杆系数。
(计算结果保留两位小数)
5、若公司预计息税前利润在每股收益无差别点上增长20%,计算采用方案1的该公司每股收益的增长幅度。
回答:
1、敏感性资产占销售收入百分比=(24000+6000)/40000=75%
敏感性负债占销售收入百分比=(4300+700)/40000=12.5%
股利支付率=6000/10000=60%
外部融资额=(50000-40000)×75%-(50000-40000)×12.5%-50000×27.5%×(1-60%)=750(万元)
2、销售净利率=10000/40000=25%
外部融资额=10000×75%-10000×12.5%-50000×25%×(1-66%)=2000(万元)
所以,此方案可行。
3、外部融资额=增加资产-增加负债-增加的留存收益=(750+10000×75%)-10000
×12.5%-50000×25%×(1-60%)=200
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计 资格 试题 答案