《成本会计》大作业答案 2Word格式文档下载.docx
- 文档编号:360849
- 上传时间:2023-04-28
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:24.26KB
《成本会计》大作业答案 2Word格式文档下载.docx
《《成本会计》大作业答案 2Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《成本会计》大作业答案 2Word格式文档下载.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
(2)交互分配
?
运输应分配的修理费:
1000×
0.95=950(元)
修理应分配的运输费:
1500×
0.50=750(元)
(3)交互分配后的实际费用(对外分配数额)。
修理:
19000+750-950=18800(元)
运输:
20000+950-750=20200(元)
(4)交互分配后的分配率(对外分配率)
18800÷
19000=0.98947
运输:
20200÷
38500=0.52468
(5)对外分配(尾数四舍五入)
基本生产车间:
修理费=16000×
0.98947=15831.52(元)
运输费=30000×
0.52468=15740.40(元)
行政管理部门:
修理费=3000×
0.98947=2968.48(元)
运输费=8500×
0.52468=4459.60(元)
(6)会计分录
交互分配时:
借:
辅助生产成本——修理750
——运输950
贷:
辅助生产成本——运输750
——修理950
对外分配时:
借:
制造费用——基本车间31571.92
管理费用7428.08
辅助生产成本-修理18800
辅助生产成-运输20200
3.某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:
不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元,每件定额工时为30小时。
每小时工资及福利费3元,制造费用4元。
不可修复废品成本按定额成本计价。
不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;
应由过失人赔款120元。
废品净损失由当月同种产品成本负担。
要求:
(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本
(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。
(3)编制有关会计分录。
(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550
(2)废品净损失=1550-160-120=1270
(3)借:
废品损失—甲产品1550
基本生产成本—甲产品—原材料500
—工资及福利费450
—制造费用600
原材料—辅助材料160
废品损失—甲产品160
其他应收款120
废品损失—甲产品120
基本生产成本—甲产品—废品损失1270
废品损失—甲产品1270
4.某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:
第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。
9月末各工序在产品数量分别为:
第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。
该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。
该月完工产品800件。
(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。
(2)计算9月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
(1)第一工序投料程度=130÷
(130+210+160)=26%
第二道工序投料程度=(130+210)÷
(130+210+160)=68%
第三道工序投料程度=100%
(2)9月末在产品约当产量=100×
26%+200×
68%+38×
100%=200件
(3)原材料费用分配率=(1538+1462)÷
(800+200)=3
完工产品原材料费用=800×
3=2400元
在产品原材料费用=200×
3=600元
5.某工业企业有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。
有关材料如下:
生产费用和劳务供应量
各受益单位耗用劳务情况
会计分录
分配方向
对外分配
辅助车间名称
机修车间
供电车间
合计
待分配费用(元)
劳务供应数量
单位成本(分配率)
辅助车间
机修
耗用数量
分配金额
供电
金额小计
基本车间
A产品
B产品
C产品
一车间
二车间
企业管理部门
分配金额小计
解:
机修车间分配率
=18000/(5000-500)=18000/4500=4(元/工时)
供电车间分配率
90000/(100000-10000)=90000/90000=1(元/度)
18000
90000
108000
4500
4
1
30000
24000
2800
9000
11200
20200
1500
6000
12000
200
3000
800
3800
会计分录:
借:
基本生产成本——A产品30000
——B产品24000
——C产品18000
制造费用—一车间20200
——二车间12000
管理费用3800
贷:
辅助生产成本——机修18000
——供电90000
6.某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付,月末查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;
辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;
企业管理部门耗电600度。
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。
编制该月支付与分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细账不设"
燃料及动力"
成本项目;
辅助车间不设"
制造费用)明细账;
所编分录列示到成本项目)。
应付账款7600
银行存款7600
分配率=7600/(5000+2000+600)=1(元/度)
基本车间甲乙费用=4500*1=4500(元)
基本车间甲乙费用=4500/(3000+2000)=0.9(元/小时)
甲产品动力费=3000*0.9=2700(元)
乙产品动力费=2000*0.9=1800(元)
辅助车间动力费=2000*1=2000(元)
基本生产车间制造费用=800*1=500(元)
管理部门动力费=600*1=600(元)
借:
基本生产成本-甲产品2700
-乙产品1800
辅助生产成本2000
制造费用500
管理费用600
贷:
应付账款7600
7.某企业本月生产甲产品1000件,乙产品1500件,两种产品共同耗用材料费用500,000元,其中甲产品单位消耗定额为50公斤,乙产品单位消耗定额为20公斤。
要求:
(1)按定额耗用量比例法分配材料费用(列出算式);
(2)编制分配材料费用的会计分录。
(1)材料费用分配率==6.25(元/公斤)
甲产品应负担才料费用=6.25×
1,000×
50=312,500(元)
乙产品应负担材料费用=6.25×
1,500×
20=187,500(元)
(2)借:
基本生产成本500000
贷:
原材料500,000
8.某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。
单件原材料费用定额为60元;
已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:
燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。
不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;
应由过失人赔款40元。
废品净损失由当月同种合格产品成本负担。
(1)编制不可修复废品损失计算表;
(2)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。
不可修复废品损失计算表
(按定额成本计算)
(1)
(2)借:
废品损失—乙产品1350
基本生产成本—乙产品—原材料720
—燃料和动力210
—工资和福利费266
—制造费用154
原材料—辅助材料130
废品损失—乙产品130
其他应收款40
废品损失—乙产品40
基本生产成本—乙产品—废品损失1180
废品损失—乙产品1180
9.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:
A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;
本月产量为:
A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:
基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;
辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;
企业管理人员工资2600;
生活福利部门人员工资820元。
(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;
(2)编制工资费用分配的会计分录。
(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目)
(1)产品定额工时:
A产品=15/60×
14000=3500(小时)?
B产品=18/60×
10000=3000(小时)?
C产品=12/60×
13500=2700(小时)?
分配率=23000/(3500×
3000×
2700)=2.5?
各产品分配工资费用:
A产品=2.5×
3500=8750(元)?
B产品=2.5×
3000=7500(元)?
C产品=2.5×
2700=6750(元)?
(2)会计分录:
基本生产成本——A产品(直接人工)8750?
——B产品(直接人工)7500?
——C产品(直接人工)6750
辅助生产成本——锅炉车间4000?
制造费用——基本车间1500?
管理费用2600?
应付职工薪酬820?
应付职工薪酬31920
10.某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:
为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:
为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。
采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设"
制造费用"
科目;
写出计算过程,保留四位小数)。
修理车间分配率:
18000/30000=0.6元/小时
运输部门分配率:
22000/40000=0.55/公里(你上面写的吨公里,不知道单位是吨还是公里,我就取公里吧)
(2)交互分配
运输部门分配的修理费=0.6*1500=900元
修理车间分配的运输费=0.55*2000=1100元
交互分配的会计分录:
借:
辅助生产成本—修理车间1100
—运输部门900
贷:
辅助生产成本—运输部门1100
—修理车间900
在辅助生产车间之外的受益对象间分配
(1)交互分配后的实际费用
修理车间的实际费用=18000+1100-900=18200元
运输部门的实际费用=22000+900-1100=21800元
(2)交互分配后的分配率
修理车间的分配率=18200/30000=(约等于)0.6067元/小时
运输部门的分配率=21800/40000=0.5450元/公里
(3)对外分配
对外分配修理车间费用:
基本车间分配修理费用=24000*0.6067=14560元
行政管理部门分配修理费用=18200-14560=3640元
会计分录:
制造费用14560
管理费用3640
辅助生产成本—维修车间18200
对外分配运输部门费用
基本车间分配运输费=32000*0.545=17440元
行政管理部门分配运输费用=21800-17440=4360元
制造费用17440
管理费用4360
辅助生产成本—运输部门21800
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 成本会计大作业答案 作业 答案