一年级小学生数学口算题3篇Word格式文档下载.docx
- 文档编号:3860801
- 上传时间:2023-05-02
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:21.25KB
一年级小学生数学口算题3篇Word格式文档下载.docx
《一年级小学生数学口算题3篇Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一年级小学生数学口算题3篇Word格式文档下载.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
48÷
214÷
724÷
635÷
772÷
9
2、口答
(1)70里有几个十?
500里有几个百?
(2)25里有几个十和几个一?
39里有几个十和几个一?
3、教师谈话收入课题。
二、教学例1
1、出示第13页主题图,教师:
问根据图你能提出什么问题?
怎样运算?
2、出示例1。
(1)赵大伯3次能运完60箱,平均每次运多少箱?
观察:
如用小棒来代替木箱,你打算怎样分?
怎样列式?
每份有多少?
(学生实践操作,得出结论。
)
3、分好后在小组里交流一下自己分的方法。
4、如果不分小棒,我们又怎样口算60÷
3呢?
结合学生汇报,
5、教师板书:
这样算6÷
3=260÷
3=20
6、试一试。
(学生独立完成)80÷
460÷
2
(1)口算写出结果。
(2)说说口算方法。
三、教学例1第二个问题
1、出示第二个
(2)问题600÷
3你能口算得出结果吗?
先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。
2、结合学生汇报,出图验证并板书
3=2600÷
3=200
3、试一试。
360÷
6640÷
8
四、教学例1第三个问题
1、出示第三个问题240÷
2、结合学生汇报,出图验证并板书:
这样算24÷
3=8240÷
3=80
五、巩固练习
1、口算下列各题,并说说口算的方法。
40÷
5640÷
2、课堂小结
在这堂课上你学会了什么?
你有什么收获?
六、作业
17页1.2
小学三年级下册数学第二单元《口算除法》教案模板二
16页例2估算
1、使学生体会学习除法估算的必要,了解除数是一位数除法估算的一般方法。
2、引导学生根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。
3、培养学生应用数学的能力。
教学重点:
了解除数是一位数除法估算的一般方法。
根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。
教学难点:
一、复习引入
60÷
6240÷
8320÷
4420÷
7450÷
9630÷
7360÷
6400÷
5120÷
3160÷
4280÷
4540÷
2、说出下列各数的近似值。
148≈193≈87≈93≈
二、亲身体验,学习新知
1、引入新课
(1)有124箱货物,李叔叔三人开了三部车,他们三人平均每人大约运多少箱?
(2)到西湖有223千米,客车行驶了4小时,平均每小时约行多少千米?
(3)每听饮料3元,100元最多能买多少听饮料?
(4)在一次地震中,有灾民182人,如果按每4人发一顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?
让学生根据除法的含义列出各题的算式。
124÷
3223÷
4100÷
3182÷
4
提问:
请学生逐一说出上面四道算式的意思,在说算式意思的过程中,体会生活中许多问题的解答要用除法估算来完成,理解除法估算是解决问题的重要方法。
2、出示教科书第13页主题图,同时出示例题2。
教师:
要求“他们三人平均每人大约运多少箱?
”列式是:
3。
大约是什么意思?
怎样进行除法估算?
分小组进行讨论,然后汇报讨论结果。
第一种方法第二种方法
124≈120124=120+4
120÷
3=40(或3×
40=120)120÷
3=40
平均每人大约运40箱剩下的4箱每人还可运1箱,每人大约运41箱。
引导学生对以上两种估算的过程和方法进行比较:
①两种估算的过程和方法都正确的。
②两种结果虽然有微小的差异,但都接近准确值,不影响问题的合理解决,可以说,这样的差异在本题的解决中是可以忽略不计的。
3、让学生独立进行估算。
第一种第二种第三种223≈200223=200+23223≈240200÷
4=50200÷
4=50240÷
4=60平均每小时约行50千米、55千米、60千米。
以上3种结果都对,说明汽车的速度每小时在50~60之间,当然以55,因为它更接近准确值。
小结:
归纳除数是一位数除法估算的一般方法,除数是一位数的除法估算,一般是把被除数看成整百(整十)或几百几十(几前几百)的数,除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。
4、再现问题
(1)每听饮料3元,100元最多能买多少听饮料?
(2)在一次地震中,有灾民182人,如果按每4人发一顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?
组织学生讨论
①在解决第一题的时候,能将100估成120吗?
为什么?
②在解决第二题的时候。
将182估成160合适还是估成200合适?
5、教师小结
通过以上的讨论,让大多数人明白:
在第一题中,只有100元钱,所以估算时不能将100估大,只能估小;
在第二题中,已知灾民182人,在考虑所需帐篷数时,应将182看成200,这样才能保证有足够的帐篷让灾民度过困难期。
三、巩固运用
完成教科书第16页做一做的第1题和第2题。
四、课堂小结
本节课学习了什么?
怎样进行除数是一位数的除法估算?
五、课堂作业
教材练习三的第3题和第4题。
小学三年级下册数学第二单元《口算除法》教案模板三
17页练习四
1、经过多练多想,让学生在练习的过程中熟练掌握除法口算的基本法。
2、熟练掌握除法口算后,能在生活中学会运用。
注意发现学生错多,难以明白的一些典型例题给学生讲解。
一、听算
6÷
260÷
2600÷
26000÷
28÷
480÷
4800÷
48000÷
410÷
22×
5
320×
324÷
3240÷
32400÷
3120÷
370÷
710×
754÷
648÷
二、估算比赛
用你自己喜欢的方法估一估
125÷
2378÷
5435÷
7297÷
4469÷
8194÷
6
三、笔算比赛
8÷
280÷
2800÷
28000÷
218÷
3180÷
31800÷
390÷
3
54÷
96×
981÷
97×
98×
927÷
36×
75×
840÷
545÷
521÷
四、再现问题
1、每听饮料3元,100元最多能买多少听饮料?
2、在一次地震中,有灾民182人,如果按每人发一顶帐篷,最少要准备多少顶帐篷?
组织学生讨论怎样估算?
板书估算列式。
3、教师小结。
五、指导练习
1、练习三第5题。
学生独立做后全班交流。
2、练习三第6题。
学生读题,然后在书上填写,全班评价交流。
3、练习三第8题。
学生独立完成第
(1)小题,然后再提问题。
4、完成练习三后的思考题。
六、课堂小结
1、说说自己在除法口算中自己有些什么体会,你有什么发现想和大家一起分享。
2、想想自己在除法口算中积累了那些经验?
七、总结。
大家想想自己在除法口算中总结了那些经验?
小学三年级下册数学第二单元《口算除法》教案模板四
一、教学内容
人教版小学数学教材三年级下册第12页的例2和例3及“做一做”,练习三第6、7、8题。
二、教学目标
(一)知识与技能
使学生理解和掌握几百几十和几十几除以一位数的口算方法,能正确地进行计算。
(二)过程与方法
通过观察、操作、讨论的活动,使学生经历探索口算除法的全过程,渗透转化和迁移类推的数学思想,培养学生一定的解题策略。
培养学生用数学知识解决简单实际问题的能力。
(三)情感态度和价值观
让学生感受数学与生活的联系,在探索的过程中获得成功的体验。
三、教学目标分析
加强知识间的联系与对比,体会转化的思想方法即“先分后合——化难为易”将新知识转化为已掌握的口算知识解决问题的方法,通过手工纸或小棒的操作,课件的直观演示,组织好学生的合作交流活动,逐步培养学生的语言表能力,从而加深对口算算理算法的理解和掌握。
重视学生已有的知识和经验,重视口算方法的总结和概括,有意培养学生的迁移类推能力和归纳推理的能力。
四、教学重难点
掌握几百几十和几十几除以一位数的口算方法,能准确口算。
理解几百几十和几十几除以一位数的口算算理。
五、教学准备
多媒体课件,彩色手工纸10盒,小棒等。
六、教学过程
(一)复习引入
口算
80÷
4=800÷
4=8000÷
4=
你能说出口算方法吗?
(重点复习转化为表内除法的口算方法)
【设计意图】由于知识之间是有联系的,通过复习为的是让学生会运用知识迁移的方法自己探究学习几百几十除以一位数的口算方法。
(二)探索操作
1.探索120÷
3的口算方法。
(课件出示例2)
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?
(1)认真审题,独立学习。
说一说:
你知道哪些信息?
需要解决什么问题?
你会列算式吗?
(板书:
3)
师:
为什么用除法计算?
(总数÷
份数=每份数)
想一想:
应该怎样口算?
先思考,再小组合作交流,可利用盒中的手工纸或小棒边操作边说。
(2)汇报交流、耐心倾听。
谁来说一说你是怎样算的?
预设1:
可以把120张看成12沓,12沓除以3是4沓,就是40。
分步算式:
3=4120÷
3=40(生汇报师课件演示)
预设2:
可以把120看成12个十,12个十除以3是4个十,就是40。
(3)算法优化,理清算理。
你认为以上两种算法哪一种比较好?
请与预设2相同的学生再说一说,理解后其他学生再与同桌互相说一说。
(4)1200÷
(板书)
【设计意图】学生已有第一节课口算除法的基础,通过复习用简洁的语言表述一位数除法的计算过程,学生会很自然地迁移类推出一位数出几百几十的口算方法,配上直观操作演示,更加深了学生对算理的理解。
在交流和复述中培养了学生数学表达能力。
在计算一位数除几百几十时,可以将几百几十看作几个十的数除以一位数,把它转化为表内除法。
2.巩固提高
(1)书第12页“做一做”第1题。
(卡片出示)
(2)书第13页第3、4题。
(让学生说出口算过程)
【设计意图】通过练习让学生找出每组各小题之间的关系,加强知识间的对比,体会转化和迁移的思想方法,从而加深对口算算理算法理解和掌握。
3.探索66÷
(课件出示例3)
把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
(1)摆出准备好的66张纸或小棒,让学生分一分,说一说是怎样分的?
(2)多名学生说后,教师课件演示,并填空。
先分(),每份分得()沓,再分(),把单张的分成了()份,每份分得()张,分完后每份共有()张。
(3)说明计算方法:
66张手工纸有6沓(每沓十张)和6张,也就是66可以分成6个十和6个。
先分整沓的,就是把6个十平均分成3份,每份是2个十,再分单张的,就是把6个一平均分成3份,每份是2个一,最后再把每份中整沓和单张合起来20+2=22,就是所求的结果。
3=206÷
3=220+2=22(板书)
(4)引导小结
都是“先分后合”把几十几分成两部分:
整十数和一位数。
分别除以几再相加。
将新问题转化为已经学过的知识来解决。
【设计意图】这是两位数除以一位数,每一位都能除尽的例题。
学生通过边分手工纸或小棒操作,边说出口算步骤,让学生充分理解算理。
它采用的是“先分后合——化难为易”,将新问题分两部分转化成表内除法来解决问题。
为了降低难度,教师以板书分步算式来解释口算方法,这样能更好地提高学生的口算能力,为笔算除法打下基础。
(三)巩固练习
1.书第12页“做一做”第2题。
2.书第14页练习三第6题。
(课件出示)
说一说你是怎样想的?
3.书第14页练习三第7、8题。
【设计意图】练习时要求学生灵活运用已有知识和经验来解决问题,促进学生探索规律,发现简便的口算方法,正确口算出结果,注重培养学生养成验算和反思的习惯。
(四)全课总结
1.今天学会了什么?
2.通过今天的学习你能解决75除以5吗?
(课后思考、为笔算伏笔)
安徽省黄山市徽州区岩寺镇中心学校张建光(初稿)
安徽省黄山市教科院高娟娟(核稿)
安徽省黄山市黄山区教研室齐胜利(统稿)
小学生口算心算速算的练习题
口算心算速算:
42-12-108=30-108=-78
43-3-92=40-92=-52
44+6-76=50-76=-26
45+15-60=60-60=0
46+24-44=70-44=26
47+33-28=80-28=52
48+42-12=90-12=78
49+51+4=100+4=104
50+60+20=110+20=130
小学生口算心算速算练习题:
51+69+36=120+36=156
52+78+52=130+52=182
53+87+68=140+68=208
54+96+84=150+84=234
55-45-200=10-200=-190
56-36-184=20-184=-164
57-27-168=30-168=-138
58-18-152=40-152=-112
59-9-136=50-136=-86
60+0-120=60-120=-60
61+9-104=70-104=-34
62+18-88=80-88=-8
63+27-72=90-72=18
64+36-56=100-56=44
65+45-40=110-40=70
66+54-24=120-24=96
一年级小学生100以内加减法口算题
【篇一】一年级小学生100以内加减法口算题
28+35+23=76+18-55=72-(44-14)=19+32+39=
46+29-37=44-32+68=78-24+39=64+20-6=
27+46-54=61-12-27=52-34+47=44-27+16=
60-49+28=15-6+36=73-40+20=20+6-7=
18+4-10=45+25+27=90-56-25=12+30-23=
56-42-8=56+43-90=23+65-10=98-76-14=
63-48+26=63+17-28=63-28+17=42+6-29=
40+19+12=92-47-18=37+(34-14)=86-37-25=
69-(20+37)=83-20-35=67-8+16=58-(26+12)=3+3+4=6+2+3=1+5+4=7+4+1=6+4+0=3+9-3=8+1-2=2+7+5=
9-5+2=8-2-4=7-3+8=6-5+7=8-3+7=7-1+4=5+2-4=6-2+1=
5+6-2=10-6-3=8+7-5=8+7-4=9-6-2=8+6-8=1+9-5=6+4+3=
2+6+3=10-5-1=8-4+8=5+3+7=8-7+5=6-0+6=9-6-2=3+1+5
3+3+4=2+5+3=4+6+4=5+4+7=5+4+7=4+3-3=5+1-5=4+3+5=
7-5+2=5-2-2=5-3+8=7-3+7=8-5+1=4-1+8=9-2-4=7-2-1=
5+5-2=10-5-3=7+7-4=4+7-1=9-2-2=4+6-5=5+8-3=2+4+3=
【篇二】一年级小学生100以内加减法口算题
57+10=3+50=7+12=69+19=
49+20=20+13=9+85=27+24=
23+13=37+58=6+76=34+41=
45+37=35+62=37+31=19+30=
30+38=37+17=39+52=85+7=
94-32=83-32=26-10=54-15=
19-3=75-58=54-48=80-48=
83-47=60-47=85-48=67-3=
67-4=55-8=17-10=61-7=
98-59=61-34=33-5=40-26=
98-11=61-6=77-35=60-12=
96-37=77-21=56-5=92-76=
53-53=41-21=80-67=54-22=
19-8=58-54=69-10=56-23=
90-3=86-43=72-19=80-41=9+5=3+10=9+7=4+5=8+7=8+2=
4+7=4+8=5+6=9+9=9+2=5+7=
8+5=5+7=4+7=6+4=6+4=9+2=
9+8=5+9=8+5=3+8=6+7=7+8=
6+5=6+6=6+7=9+7=7+8=6+7=
9+4=4+7=3+8=2+8=8+6=8-5=
【篇三】一年级小学生100以内加减法口算题
2+8=12-10=10+9=10-6-3=3+6+1=18-10+4=
8-4=15-5=19-10=12-2-6=1+1+8=0+9+6=
5+5=19-9=19-9=6-3-3=4-1-2=7-0+6=
8-6=19-10=7+10=18-10-5=5+2-5=19-9-3=
3+6=20-10=10+7=2+8+5=8+2-6=8+6+2=
2+6=12-2=13-10=14-10+2=3+4+3=4+5+8=
9-4=20-0=16-10=8-6-1=10-6-4=18-10+7=
10-9=10-9=6+10=6-2+3=9-4-4=8-8+7=
6+2=10-4=10+5=7-1-5=1+7-6=12-10+8=
8-2=10-6=12-10=3+5+1=9+1-7=3+9-2=
6+9=9+4=5+9=8+6=7+9=5+9=
6+6=6+8=3+9=8+5=9+7=9+9=
8+8=2+9=9+8=4+8=7+6=4+7=
3+9=4+9=4+8=6+6=9+6=6+4=
7+8=5+8=6+9=8+6=4+8=9-2=
4+8=6+7=9+4=8+5=5+6=8-4=
4+6=3+9=5+8=4+8=6+8=9+3=
5+4=5+6=6+6=8+9=5+8=8+9=
5+7=6+9=9+1=4+9=7+8=6+0=
6+8=3+8=7+8=6+8=6+5=2+9=
3+9=9+2=10+7=2+9=9+4=8+3=
9+9=8+8=9+4=9+2=9+5=7+4=
2+7=5+6=5+7=7+3=8+8=6+6=
7+6=7+5=8+6=6+5=7+7=6-6=9-5=10-5=10+8=10-3-6=1+6-4=9+4-3=
8-6=10-8=11-1=4+4-3=4-4+3=9-5-2=
5-1=9-4=3+10=10-5-2=4-3+6=8+8-8=
5+4=9-6=17-10=8-6+1=7-5-1=6+7-10
9-6=8-8=17-7=3+3+4=5-5+6=9+7-6=
6+3=8-3=15-5=8+1-4=10-10+2=13-3-5=
9-6=6-2=15-10=4+1+5=10-4-3=16-10+8
7-7=5-3=15-15=3+5-7=9-2+1=20-10+0=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一年级 小学生 数学 口算