SC00型施工升降机安全专项施工方案820.docx
- 文档编号:3940684
- 上传时间:2023-05-06
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:97.36KB
SC00型施工升降机安全专项施工方案820.docx
《SC00型施工升降机安全专项施工方案820.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《SC00型施工升降机安全专项施工方案820.docx(17页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
SC00型施工升降机安全专项施工方案820
宁波杭州湾新区大众广场二期工程
SC200/200型施工升降机安全专项施工方案
第一章编制依据
1、《施工升降机》GB/T10054-2005
2、《施工升降机安全规则》GB10055-2007
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
4、《混凝土结构设计规范》GB50010-2015
5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
6、本工程设计图纸
7、本工程施工组织设计
第二章工程概况
本工程宁波杭州湾新区大众广场二期工程,由10幢18层特色公寓,6幢6层职工宿舍楼,1个人防地下车库,5个配电房,1个环网站组成,本方案为1-16#楼施工电梯安全专项施工方案。
1-10#楼每栋楼设置1台SC200/200施工电梯,其中1-6#楼设置于地下车库顶板上,7-10#楼每栋楼设置1台SC200/200施工电梯于自然地坪基础上、11#楼、13#楼、15#楼每栋楼设置1台施工电梯于自然地坪基础上。
1#楼、2#楼由于房型构造限制只安装1个单笼电梯,分别设置于1#楼北立面16-20轴之间、2#楼北立面16-20轴之间;3#楼、4#楼为双笼电梯,分别设置于3#楼南立面12-15轴之间、4#楼南立面12-15轴之间;5#楼、6#楼为双笼电梯,分别设置于5#楼南立面19-23轴之间、6#楼南立面3-7轴之间。
7-10#楼分别设置于各楼北立面的8-13轴之间。
11#楼设置于北立面7-8轴之间,13#楼设置于南立面9-10轴之间;15#楼设置于南立面7-8轴之间
1、工程基本情况
工程名称
宁波杭州湾新区大众广场二期工程
工程地点
杭州湾新区兴慈五路以东
建筑面积(m2)
每栋楼6700
建筑高度(m)
53.8
总工期(天)
780
主体结构
框架剪力墙
地上层数
18
地下层数
1
标准层层高(m)
2.9
其它主要层高(m)
首层4.44
2、各责任主体名称
建设单位
宁波杭州湾新区汽车产业发展有限公司
设计单位
宁波市民用建筑设计研究院有限公司
施工单位
龙元建设集团股份有限公司
监理单位
浙江宏宝项目管理咨询有限公司
项目经理
陈武强
总监理工程师
冯子泉
技术负责人
沈旭
专业监理工程师
龚立科
第三章基础设计及要求
一、设备概述
设备相关技术参数
二、基础设计
根据“高层建筑施工手册”中施工电梯的基础的构造做法,结合廊坊凯博建筑机械科技有限公司提供的使用说明书中的SC200/200型双笼施工电梯的基础技术,电梯基础选型如下:
1、配双层加强钢筋网格,采用HRB400Ф12@200.
2、基础尺寸为4100×6000×330mm。
3、基础砼标号采用C30。
4、基础预埋件必须牢固固定在基础加强筋上,同时埋好接地装置。
施工顺序
按施工平面布置确定基础位置——基础地板加固——支设模板——绑扎钢筋——安放预埋螺栓及电梯底盘(要求位置准确,标高和平整度符合要求)——浇筑砼——拆模、养护。
三、基础的确定
1、基础厚度为330mm,配双层加强钢筋网格,钢筋直径Ф12,网格间距200mm。
2、浇筑前预埋好4根M22底脚螺栓。
3、基础预埋件必须牢固地固定在基础加强筋上。
4、基础平面度为1/1000,地脚螺栓中心距最大允许偏差±5mm。
5、回填土时必须夯实,保证强度。
6、基础平面必须保证排水良好。
7、制作基础时必须同时埋好接地装置。
8、同时还必须符合当地有关安全法规。
9、详细做法见后附图。
四、基础的验收要求
1、升降机基础按使用说明书中的标准要求制作安装,预埋框必须用水平仪调平并与基础钢筋连接。
2、防雷接地装置的埋设与主体结构的接地装置连通。
3、预埋框四个基准点平整度(水平高差)≤L×1/1000(L为两点间的距离,单位为米)。
4、基础验收资料必须经技术负责人、监理公司签字认可。
5、只有当基础达到设计强度并满足设计要求后才能进行下一道工序操作,禁止使用不合格产品。
第四章安装锚固方案
一、前期准备
1、将基础方案做好,保证基础的水平及各项使用要求;
2、保持施工升降机的进场道路通畅,并有足够的停放设备空间;
3、确保安装地点满足安全检查机构所规定的要求,且已获得安装许可。
安装工地应配备一个专用电源箱,供电熔断器的电流为升降机额定电流的1.5~2倍,升降机工作电源电压值上下波动不得超过5%;
4、升降机的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离最好不超过30米,一般每个吊笼需配置一根大于4×25mm的铜芯电缆,如距离过长,应适当增加电缆的截面积;
5、专用配电箱内每一吊笼均用一开关控制,电源箱需采用冲击波无动作型漏电保护开关。
6、用接地电阻测试仪测量升降机钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4Ω。
用500兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1MΩ;
7、准备好停层附件,如支架、安全栏杆等;
8、确定附墙方案,按需要准备好预埋件或固定件,并提前在符合附墙要求的附。
二、施工升降机的安装
1、把基础表面清扫干净;
2、将基础底座安装在基础平台上,用水平尺检查水平,并填实基础,检查基础底座中心到附墙点的距离;
3、按此顺序上三个标准节;
4、安装吊笼;
5、接通电源,对设备进行检测;
6、应用小辈杆进行标准节安装;
7、安装到高度后,安装各项限位,并进行调试;
8、安装外笼后,对设备试运行良好后,方可投入使用。
三、技术要求
1、每安装一道附墙架,应用经纬仪测量其垂直度;
2、附墙架允许的最大水平偏角为±
;
3、齿轮和齿条的啮合侧隙应为0.2~0.7mm,靠背轮和齿条背间隙为0.5mm;
4、各滚轮与标准节间隙为0.5mm;
5、每隔6m安装一道护线杆;
6、安装对重时应保证对重与滑道间隙为0.5mm;
7、上极限碰铁应安装在吊笼越过上平台150mm处,下极限碰铁应安装在吊笼满载下行时自动停止在碰到缓冲簧100~200mm处;
8、必须保证极限开关触柄与上下极限碰铁的距离,在极限开关断开时,触柄距碰铁0.5~2mm内。
第五章施工升降机的拆卸
升降机拆卸的方法与顺序基本上是与安装时相反,故这里仅给出一些主要的操作及注意事项。
1、将升降机附近区域用栅栏围住,并设置标志“谨防坠物”;
2、把笼顶操纵盒移到吊笼顶上,并将笼顶操纵盒上的“加节/运行”开关持到“加节”位置,装好吊杆及安全围栏;
3、将吊笼开到导轨架顶部,拆下两个限位撞块;
4、卸下导轨架标准节,过道竖杆、附墙架等,用吊笼运到地面。
注意吊笼顶部一次只能装相当于3节标准节的重量;
5、同时,拆下电缆导向架、撑杆等,直到只有3节标准节时,把吊笼开到缓冲器上;
6、切断主电源,拆下电源电缆,松开吊笼电机的制动闸,用吊车吊走吊笼;
7、拆下三节标准节、基础构架及缓冲器等。
第六章安全要求及措施
1、安装作业人员应按高空中作业的要求操作:
佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋;
2、安装作业时,必须按额定载荷重量下进行安装,不许超载;
3、风速超过13m/s时及恶劣天气下不能进行安装作业;
4、安装作业时,应防止安装地点上方掉落物体,避免高空多层次作业;
5、首层进料口一侧搭设2m的防护棚安全通道,通道两侧用密目网封闭,通道顶部用50厚木板防护;
6、楼层上料平台处临边设1.5m高的防护栏;
7、每层楼层处设安全防护门和楼层标识牌。
第七章计算书及相关图纸
计算书
1-6#楼施工升降机计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2015
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
5、《木结构设计规范》GB50005-2003
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
7、《砌体结构设计规范》GB50003-2011
8、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
9、《施工升降机》(GB/T10054-2005)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
55
标准节长度(m)
1.508
底笼长(m)
4.2
底笼宽(m)
3.1
标准节重(kg)
163
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1400
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1420
其他配件总重量(kg)
200
2.楼板参数
基础混凝土强度等级
C35
楼板长(m)
6
楼板宽(m)
4
楼板厚(m)
0.2
楼板混凝土轴心抗压强度fc(N/mm2)
16.7
楼板混凝土轴心抗拉强度ft(N/mm2)
1.57
梁宽(m)
0.8
梁高(m)
0.3
板中底部短向配筋
HRB40010@150
板边上部短向配筋
HRB40010@150
板中底部长向配筋
RRB40010@150
板边上部长向配筋
RRB40010@150
梁截面底部纵筋
6×HRB40022
梁中箍筋配置
HPB3006@150
箍筋肢数
2
施工升降机基础长度l(m)
6
施工升降机基础宽度d(m)
4
施工升降机基础厚度h(m)
0.33
3.荷载参数:
施工荷载(kN/m2)
1
施工升降机动力系数n
1
二、基础承载计算
导轨架重(共需37节标准节,标准节重163kg):
163kg×37=6031kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1400×2+1420+0×2+200+6031)+2000×2)×10/1000=144.51kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1400×2+1420+0×2+200+6031)+1.4×2000×2)×10/1000=181.412kN;
施工升降机基础自重:
Pj=1.2×l×d×h×25=1.2×6×4×0.33×25=237.6KN
P=n×(P+Pj)=1×(181.412+237.6)=419.012kN
三、梁板下钢管结构验算
支撑类型
扣件式钢管支撑架
支撑高度h0(m)
3.7
支撑钢管类型
Ф48×3
立杆纵向间距la(m)
0.8
立杆纵向间距lb(m)
0.8
立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段
0.6、1.5
剪刀撑设置类型
普通型
顶部立杆计算长度系数μ1
2.5
非顶部立杆计算长度系数μ2
2.1
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面面积A(mm2)
424
楼板均布荷载:
q=P/(l×d)=419.012/(6×4)=17.459kN/m2
设梁板下Ф48×3mm钢管@0.8m×0.8m支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(17.459+1.4×1)×0.8×0.8=12.07kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30≥N=12.07kN
满足要求!
2、立杆稳定性验算
顶部立杆段:
λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159=157.233≤[λ]=210
满足要求!
非顶部立杆段:
λ=l0/i=kμ2h/i=1×2.1×1.5/0.0159=198.113≤[λ]=210
满足要求!
顶部立杆段:
λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159=181.604
非顶部立杆段:
λ2=l0/i=kμ2h/i=1.155×2.1×1.5/0.0159=228.821
取λ=228.821,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.14
f=N/(φA)=12070/(0.14×424)=203.336N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
梁板下的钢管结构满足要求!
配筋如下图所示:
配筋示意图
支撑如下图所示:
支撑立面图
7-10#楼、11#楼、13#楼、15#楼
施工升降机计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-205
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
5、《木结构设计规范》GB50005-2003
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
7、《砌体结构设计规范》GB50003-2011
8、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
9、《施工升降机》(GB/T10054-2005)
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
57
标准节长度(m)
1.508
导轨架截面长(m)
0.45
导轨架截面宽(m)
0.45
标准节重(kg)
163
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1400
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1420
其他配件总重量(kg)
200
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa)
80
地基承载力折减系数
0.8
3.基础参数
基础混凝土强度等级
C30
承台底部长向钢筋
HRB40012@150
承台底部短向钢筋
HRB40012@150
基础长度l(m)
6
基础宽度b(m)
4
基础高度h(m)
0.33
二、基础承载计算
导轨架重(共需38节标准节,标准节重163kg):
163kg×38=6194kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1400×2+1420+0×2+200+6194)+2000×2)×10/1000=146.14kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1400×2+1420+0×2+200+6194)+1.4×2000×2)×10/1000=183.368kN;
P=n×P=1×183.368=183.368kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×6.00×4.00×0.33=198.00kN
承台自重设计值:
G=198.00×1.2=237.60kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=183.37+237.60=420.97kN
基础下地基承载力为:
fa=80.00×6.00×4.00×0.80=1536.00kN>F=420.97kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=6×4=24m2≥(Pk+Gk)/fc=(146.14+198)/(14.3×103)=0.024m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=183.368/24=7.64kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=330-35=295mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×2.445=9.78m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.45+2×0.295=1.04m
am=(at+ab)/2=(0.45+1.04)/2=0.745m
Fl=Pj×Al=7.64×9.78=74.722kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×745×295/1000=219.995kN≥74.722kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.775m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(183.368+237.6)/24=17.54kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=17.54kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×198=267.3kN;
M1=2.7752/12×[(2×4+0.45)×(17.54+17.54-2×267.3/24)+(17.54-17.54)×6]=69.439kN·m;
M2=(4-0.45)2/48×(2×6+0.45)×(17.54+17.54-2×267.3/24)=41.859kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=69.44×106/(1.00×14.30×4.00×103×295.002)=0.014;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.014)0.5=0.014;
γs=1-ξ/2=1-0.014/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=69.44×106/(0.993×360.00×295.00)=658.48mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=41.86×106/(1.00×14.30×6.00×103×295.002)=0.006;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.006)0.5=0.006;
γs=1-ξ/2=1-0.006/2=0.997;
As=|M|/(γsfyh0)=41.86×106/(0.997×360.00×295.00)=395.26mm2。
截面1-1配筋:
As1=3053.628mm2>658.477mm2
截面2-2配筋:
As2=4636.991mm2>395.262mm2
承台配筋满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- SC00 施工 升降机 安全 专项 方案 820
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)