财务会计高级财务会计近几年真题和答案完美版MW.docx
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财务会计高级财务会计近几年真题和答案完美版MW
(财务会计)高级财务会计近几年真题和答案(完美版)MW
试题1
一、单项选择题
1.下列各项中不属于财务会计基本方法的是(D)A.会计核算B.会计分析C.会计预测D.会计原则
2.下列经济业务中属于各类企业均可能发生的特殊会计业务的是(C)A.企业合并的会计业务B.通货膨胀信息披露的会计业务
C.企业所得税的会计业务D.期货交易与经营的会计业务3.下列各项不属于会计基本假设对象的是(C)
A.会计主体B.持续经营C.权责发生制D.货币计量4.用于指导和规范财务会计核算的是(A)
A.公认会计准则B.独立审计准则C.会计假设D.会计的基本方法和程序
5.在两项交易观点下,外币业务按记账本位币反映的购货成本或销售收入,最终取决于他们的(D)
A.期初日汇率B.合同签订日汇率C.结算日汇率D.交易发生日汇率
6.采用现行汇率法对外币报表项目进行折算时,按照当日汇率折算的财务报表项目有(A)A.实收资本B.固定资产C.存货D.未分配利润
7.某企业外部业务采用即期汇率折算,6月15日将其持有的30000美元出售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=6.7元人民币,卖出价为1美元=6.9元人民币,市场汇率为1美元=7.0元人民币。
企业出售该笔美元时应确认的汇兑损失为人民币(D)
A.6000元B.-3600元C.3000元D.9000元
8.采用流动与非流动法对外币报表项目进行折算时,按照现行汇率折算的财务报表项目有(D)A.实收资本B.未分配利润C.固定资产D.应收账款
9.某公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。
某年2月6
日销售价款为40万美元,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.74元人民币。
2月28日的市场汇率为1美元=6.77元人民币。
3月31日的市场汇率为1美元=6.74元人民币,货款于4月7日收回。
该外币债权3月份发生的汇兑损益为(D)
A.0.20万元B.0.30万元C.-0.24万元D.-1.2万元
10.下列哪种差异不属于暂时性差异(C)
A.折旧方法不同形成的各期折旧费用差异B.存货计价方法不同形成的差异C.对国库券利息收入税法与会计处理不同形成的差异
D.企业采用权益法核算长期股权投资时,投资收益的纳税时间与税法规定不一致所形成的差异
11.某公司2008年12月31日一项固定资产的账面价值为10万元(税法认定的账面余额),
重估的公允价值为20万元,会计和税法都规定按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,
无残值。
会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。
则2010年该固定资产的计税基础为(C)
A.8万元B.3.2万元C.6万元D.2.4万元
12.某企业2009年12月1日购进一项固定资产,原值130万元,会计按年数总和法计提折
旧,折旧年限为4年,税法规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,2010年末该项
固定资产的可收回金额为76万元。
则2010年末该项固定资产产生的暂时性差异为(D)
A.可抵扣暂时性差异26万元B.应纳税暂时性差异24万元
C.应纳税暂时性差异52万元D.可抵扣暂时性差异28万元13.在资产负债表债务法下,所得税会计的关键在于(B)A.确定资产、负债的账面价值B.确定资产、负债的计税基础C.确定会计利润D.确定当期应纳税所得额
14.下列不属于上市公司信息披露的内容的是(D)
A.上市公告书B.招股说明书C.年度报告D.公司管理办法
15.上市公司的中期报告应在会计年度前6个月结束之日起(C)个月内编制完成;年度报告应在会计年度结束之日起()内编制完成。
A.1,2B.1,3C.2,4D.3,5
16.下列不属于比较财务报表提供范围的是(D)A.本中期末的资产负债表和上年度末的资产负债表
B.本中期的利润表、年初至本中期末的利润表以及上年度可比期间的利润表C.年初至本中期末的现金流量表和上年度年初至可比本中期末的现金流量表D.本中期的现金流量表
17.按照我国企业会计准则对租赁的定义,出租人获取租金的协议,是将(B)让与承租人。
A.资产所有权B.资产使用权C.资产占有权D.资产转移权
18.租赁业务按其目的可以分为(C)
A.融资租赁和杠杆租赁B.售后回租和杠杆租赁
C.经营租赁和融资租赁D.直接租赁、杠杆租赁、售后回租和转租赁
19.甲公司采用融资租赁方式租入一台设备,该设备入账价值为1200万元,租赁期为10年,
与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为200万元,预计清理费用为50万元。
该
设备的预计使用年限为13年,预计净残值为120万元。
甲公司采用年限平均法对该租入设备计提折旧。
甲公司每年对该租入设备计提的折旧额为(A)
A.105万元B.108万元C.113万元D.120万元
20.A企业2009年12月31日,将一台账面价值为20万元的生产线以26万元的价格出售给B企业,并立即以经营租赁方式向B企业租回该生产线。
合同约定,租期2年,2010年1月1日预付租赁款2万元,第一年末付款1万元,第二年末付款2万元。
则2010年应分摊的未
实现售后租回收益为(B)
A.6万元B.3.6万元C.2.4万元D.3万元
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
21.下列各项业务中,可以归为企业在特殊经济时期发生的特殊会计业务的是(AE)A.企业停业与破产清算B.企业合并C.股份上市公司信息披露
D.企业所得税E.通货膨胀信息披露22.财务会计独有的特征包括(ADE)
A.以对外报告为主要目标和以编制通用会计报表为最终目的B.以企业资金运动作为会计核算的对象
C.以货币为主要计量单位
D.以“公认会计准则”指导和规范会计核算
E.运用传统会计的基本方法和程序进行会计数据的处理与加工
23.采用时态法对外币报表项目进行折算时,按照现行汇率折算的财务报表项目有(ABE)A.应收账款B.按可变现净值计价的存货
C.按成本计价的长期股权投资D.固定资产E.长期借款24.根据汇兑损益产生的不同,可以分为(ABCD)
A.交易汇兑损益B.兑换汇兑损益C.调整外币汇兑损益D.外币折算汇兑损益E.买入价汇兑损益
25.在资产负债表债务法下,可能引起所得税费用增加的项目包括(BD)A.本期转回的前期确认的递延所得税负债B.本期确认递延所得税负债C.本期确认递延所得税资产D.本期转回的前期确认的递延所得税资产
E.本期由于税率变动或开征新税调增的递延所得税资产或调减的递延所得税负债26.下列项目中,可能产生应纳税暂时性差异的有(ACDE)
A.交易性金融资产B.存货C.长期股权投资D.固定资产E.无形资产27.分部报告分为(AB)
A.业务分部报告B.地区分部报告C.季度报告D.临时报告E.中期报告28.中期财务报告附注至少应当包括的信息有(ABCDE)
A.前期差错的性质及其更正金额B.企业经营的季节性或周期性特征
C.存在控制关系的关联企业发生变化的情况D.合并财务报表的合并范围发生变化的情况E.
对性质特别或者金额异常的财务报表项目的说明
29.租赁业务中,下列应在实际发生时计入当期损益的有(CDE)
A.融资租赁中承租人的未确认融资费用B.融资租赁中承租人发生的初始直接费用C.经营租赁中承租人的或有租金D.融资租赁中承租人的或有租金
E.经营租赁中出租人发生的初始直接费用
30.下列关于经营租赁中出租人会计处理表述正确的是(ABE)A.租出固定资产需要计提折旧B.租金收入应确认为当期损益
C.租入固定资产需要计提折旧D.租入固定资产已转移了所有权上的风险和报酬E.或有租金和初始直接费用均计入当期损益
三、简答题(本大题共2小题,每小题5分,共10分)
31.简述两项交易观点的内容及其处理交易结算前汇兑损益的方法。
(1)两项交易观点是指企业发生的购货或销货业务,以及以后的账款结算视为两笔交易,外币业务按记账本位币反映的采购成本或者销售收入,取决于交易日的汇率。
(2)该观点下有两种处理交易前汇兑损益的方法:
第一种方法是作为已实现的损益,列入当期利润表;第二种方法是作为未实现的递延损益,列入资产负债表,直到交易结算时才作为已实现的损益入账。
32.简述资产负债表债务法所得税会计核算的一般程序。
(1)确定资产和负债的账面价值。
(2)确定资产和负债的计税基础。
(3)确定暂时性差异。
(4)计算递延所得税资产和递延所得税负债的确认额或转回额。
(5)计算当期应交所得税。
(6)确定利润表中的所得税费用。
四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)
33.A公司采用当日即期汇率对外币业务进行核算,并按月计算汇兑损益。
(1)该企业2009年12月31日有关外币账户期末余额如下(期末即期汇率1美元=6.78元
人民币):
应收账款40万美元;应付账款20万美元;银行存款80万美元。
(2)该企业2010年1月份发生如下业务:
①1月3日,对外销售产品一批,销售收入80万美元,当日汇率为1美元=6.63元人民币,款项尚未收回。
②1月7日,从银行借入短期外币借款60万美元,当日汇率为1美元=6.63元人民币。
③1月18日,从国外进口原材料一批,共计100万美元,款项由外币存款支付,当日汇率为
1美元=6.63元人民币。
④1月20日,购进原材料一批,价款共计40万美元,款项尚未支付,当日汇率1美元=6.73元人民币。
⑤1月26日,收到1月3日赊销款30万美元,当日汇率为1美元=6.73元人民币。
⑥1月31日,偿还1月7日借入的外币60万美元,当日汇率1美元=6.73元人民币。
要求:
(1)编制A公司1月份外币业务的会计分录(假设不考虑所发生的各项流转税)。
(2)计算1月份的汇兑损益并进行账务处理。
答:
(1)编制1月份外币业务的会计分录:
①1月3日
借:
应收账款——美元USD800000/RMB5304000
贷:
主营业务收入5304000
②1月7日
借:
银行存款——美元USD600000/RMB3978000
贷:
短期借款——美元3978000
③1月18日
借:
原材料6663000
贷:
银行存款——美元USD1000000/RMB6663000
④1月20日
借:
原材料2692000
贷:
应付账款——美元USD400000/RMB2692000
⑤1月26日
借:
银行存款——美元USD300000/RMB2019000
贷:
应收账款——美元2019000
⑥1月31日
借:
短期借款——美元USD600000/RMB4038000
贷:
银行存款——美元4038000
(2)应收账款账户汇兑损益=900000×6.73-(400000×6.78+5304000-2019000)
=6057000-5997000=60000(元)(收益)
应付账款账户汇兑损益=600000×6.73-(200000×6.78+2692000)
=4038000-4048000=-10000(元)(收益)
银行存款账户汇兑损益=100000×6.73-(800000×6.78+3978000-6630000+2019000
-4038000)=-80000(元)(损失)
短期借款账户汇兑损益=4038000-3978000=60000(元)(损失)
1月份汇兑损益=60000+10000-80000-60000=-70000(元)(损失)账务处理:
借:
应收账款60000
应付账款10000
账务费用——汇兑损益70000
贷:
银行存款80000
短期借款60000
34.甲公司2004年年底购入设备一台,成本15000元,会计上采用直线法计提折旧,使用年
限为5年。
税法规定采用直线法计提折旧,使用年限3年。
预计无残值,且不考虑减值。
2006年之前享受15%的所得税税率优惠,但从2006年开始所得税税率为30%(假设甲公司无法预期所得税税率这一变动)。
假设不存在其他会计与税收差异。
2004年末“递延所得税资产”
和“递延所得税负债”科目余额均为零,2005—2009年计提折旧前的税前会计利润为100000
元。
要求:
计算2005年末至2009年末资产负债表上的递延所得税资产或递延所得税负债,以及
2005年至2009年每年年末的所得税费用(假设预计未来能够获得足够的应纳税所得额用以抵扣产生的可抵扣暂时性差异)
(1)2005年
年末账面价值=15000-3000=12000(元)年末计税基础=15000-5000=10000(元)
年末应纳税暂时性差异=12000-10000=2000(元)
年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=2000×15%=300(元)本年应交所得税=(100000-5000)×15%=14250(元)
(2)2006年
年末账面价值=12000-3000=9000(元)年末计税基础=10000-5000=5000(元)
年末应纳税暂时性差异=9000-5000=4000(元)
年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=4000×30%=1200(元)本期应追加确认的与甲设备有关的递延所得税负债=1200-300=900(元)本年应交所得税=(100000-5000)×30%=28500(元)
(3)2007年
年末账面价值=9000-3000=6000(元)年末计税基础=5000-5000=0(元)
年末应纳税暂时性差异=6000-0=6000(元)
年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=6000×30%=1800(元)
本期应追加确认的与甲设备有关的递延所得税负债=1800-1200=600(元)本年应交所得税=(100000-5000)×30%=28500(元)
(4)2008年
年末账面价值=6000-3000=3000(元)年末计税基础=0(元)
年末应纳税暂时性差异=3000-0=3000(元)
年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=3000×30%=900(元)
本期应追加确认的与甲设备有关的递延所得税负债=900-1800=-900(元)本年应交所得税=(100000-0)×30%=30000(元)
(5)2009年
年末账面价值=3000-3000=0(元)
年末计税基础=0(元)
年末应纳税暂时性差异=0(元)
年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=0(元)
本期应追加确认的与甲设备有关的递延所得税负债=0-900=-900(元)本年应交所得税=(100000-0)×30%=30000(元)
35.甲公司于2009年1月1日以100万元银行存款购入某公司的股票,指定分类可供出售金
融资产。
2009年12月31日,该项金融资产的公允价值为120万元,2010年12月31日,
该项可供出售金融资产的公允价值为110万元,2011年2月3日,甲公司将上述可供出售金融资产以130万元卖出。
甲公司的所得税税率为30%,除该事项外,该公司不存在会计与税收之间的任何其他差异。
要求:
编制甲公司与上述业务有关的会计分录。
答:
2009年1月1日
借:
可供出售金融资产——成本1000000
贷:
银行存款1000000
2009年12月31日
(1)确认公允价值变动损益,计入资本公积:
借:
可供出售金融资产——公允价值变动200000
贷:
资本公积——其他资本公积200000
(2)年末可供出售金融资产形成200000元的应纳税暂时性差异,确认其所得税影响:
借:
资本公积——其他资本公积60000
贷:
递延所得税负债60000
2010年12月31日
(1)确认公允价值变动损益,计入资本公积:
借:
资本公积——其他资本公积100000
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动100000
(2)年末可供出售金融资产的应纳税暂时性差异减少为100000元,相应调整递延所得税负债:
借:
递延所得税负债30000
贷:
资本公积——其他资本公积30000
2011年2月3日
借:
银行存款1300000
贷:
可供出售金融资产——成本1000000
——公允价值变动100000
投资收益200000
借:
资本公积——其他资本公积70000
递延所得税负债30000
贷:
投资收益100000
36.A企业由B、C、D三家企业共同投资建立。
B企业拥有A企业30%的股份;C企业拥有A企业65%的股份;D企业拥有A企业8%的股份。
A企业拥有E企业70%的股份。
C企业拥有B企业35%的股份。
F企业是C企业和D企业的合营企业。
要求:
根据上述资料,判断哪些企业之间属于关联方,并说明理由。
答:
属于关联方的企业及其判断理由如下:
(1)具有控制关系的关联企业:
①A企业与C企业;②A企业与E企业;③C企业与E企业。
因为C企业拥有A企业65%的股份;A企业拥有E企业70%的股份;因C企业控制A企业,A企业控制E企业,因此,C企业通过A企业控制E企业。
(2)属于重大影响关系的关联企业:
①A企业与B企业;②C企业与B企业。
因为B企业拥有A企业30%的股份,C企业拥有B企业35%的股份。
(3)共同控制关系的关联企业:
①F企业与C企业;②F企业与D企业。
因为F企业是C企业和D企业的合营企业。
37.A公司于2007年12月8日与B租赁公司签订了一份设备租赁合同。
合同主要条款如下:
(1)租赁标的物:
某大型机器。
(2)起租日:
2008年1月1日。
(3)租赁期:
2008年1月1日—2010年12月31日,共计36个月。
(4)租金支付:
自租赁开始日每年年末支付租金260000元。
(5)该机器的保险、维护等费用均由A公司负担,估计每年约10000元。
(6)该机器在2008年1月1日的公允价值为700000元。
(7)租赁合同规定的年利率为7%。
(8)该机器的估计使用年限为8年,已使用3年,期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧。
(9)租赁期届满时,A公司享有优惠购买该机器的选择权,购买价为800元,估计该日租赁资产的公允价值为80000元。
假设该项租赁资产占A公司资产总额的30%以上,并且不需要安装。
已知3年期、利率为7%的年金现值系数:
PA=2.6243;3年期、利率7%的复利现值系数:
PV=0.8163。
A公司对融资租赁按实际利率法分摊未确认融资费用。
要求:
(1)判断租赁类型。
(2)确定租赁资产的入账价值。
(3)计算未确认融资费用
(4)编制租入设备的会计分录。
答:
(1)判断租赁类型,本题存在优惠购买选择权,优惠购买权为800元,远低于行使选
择权日租赁资产的公允价值80000元,所以在2008年1月1日就可以合理确定A公司将会行使这种选择权,符合融资租赁的判断标准。
(2)计算租赁开始日最低租赁付款额的现值
最低租赁付款额=260000×3+800=780000+800=780800(元)最低租赁付款额现值=260000×PA(3,7%)+800×PV(3,7%)
=260000×2.6243+800×0.8613=682971(元)<700000(元)
根据孰低原则,应选择最低租赁付款额现值682971元作为租赁资产的入账价值。
(3)计算未确认融资费用=780800-682971=97829(元)
(4)融资租入设备入账的会计分录
借:
固定资产——融资租入固定资产682971
未确认融资费用97829
贷:
长期应付款——应付融资租赁款780800
试题2
一、选择题
1.下列项目中不属于金融工具的是(D)
A.金融资产B.金融负债C.权益工具D.合约价格2.下列项目中属于衍生金融工具的是(C)
A.现金B.应付账款C.股指期货D.债券投资
3.长发股份有限公司于2011年2月1日投入某期货公司100万元,进行期货合约交易。
2
月6日买入合约一张,单价为2600元,数量为200吨,应付保证金31200元。
2月底该期货
合约单价上涨至2610元,3月底该合约单价上涨至2615元,4月25日公司以单价2620元卖出平仓。
则长发公司的这笔期货合约交易对公司利润的影响是(A)
A.增加4000元B.减少4000元C.增加2000元D.减少2000元
4.下列不属于衍生金融工具的是(A)
A.存出保证金B.金融远期C.商品期货D.金融期货5.下列不属于套期保值信息披露的内容是(A)
A.因公允价值不能可靠计量而未作相关公允价值披露的事实B.套期关系的描述
C.套期工具的描述及其在资产负债表日的公允价值D.被套期风险的性质
6.下列有关企业合并的说法中,正确的是(C)
A.企业合并必然形成长期股权投资B.同一控制下的企业合并就是吸收合并
C.控股合并的结果是形成母子公司关系D.企业合并的结果是取得被合并方净资产
7.假定A公司与B公司进行合并,下列说法中不正确的是(C)
A.合并后,A公司与B公司都有可能解散
B.通过合并,A公司有可能取得了B公司的大部分股权
C.合并后,A公司与B公司必定形成母子公司关系
D.合并后,A公司和B公司有可能仍作为独立的法人存在
8.A企业于2010年7月10日取得B公司20%的股权,于2010年11月30日取得B公司10%的股权并对B公司实施重大影响,于2011年4月30日又取得B公司30%的股权,假定于当日开始能够对B公司实施控制,则企业合并购买日为(C)
A.2010年7月10日B.2010年11月30日
C.2011年4月30日D.2012年1月1日
9.A公司以1200000元作为合并对价取得乙企业100%的股权,A公司与乙企业合并前均是M公司的子公司。
合并日,乙企业的账面资产总额为2000000元,负债总额为500000元,则合并成本与取得乙企业净资产的差额应确认(A)
A.贷记“资本公积”300000元B.贷记“盈余公积”30
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