化学计算题综合测试含答案经典.docx
- 文档编号:4673473
- 上传时间:2023-05-07
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:120.13KB
化学计算题综合测试含答案经典.docx
《化学计算题综合测试含答案经典.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《化学计算题综合测试含答案经典.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
化学计算题综合测试含答案经典
化学计算题综合测试(含答案)经典
一、中考化学计算题
1.现有碳酸钠和氯化钠的固体混合物12.6g,其中含氧元素4.8g,将该混合物加入到一定质量的稀盐酸中,恰好完全反应,得到137g氯化钠溶液。
计算:
(l)原固体混合物中碳酸钠的质量分数(结果保留至0.1%)______;
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数(结果保留至0.1%)______。
【答案】84.1%5.7%
【解析】
【分析】
【详解】
(l)原固体混合物中碳酸钠的质量分数4.8g÷
=10.6g;混合物中碳酸钠的质量分数为10.6g÷12.6g×100%≈84.1%;
(2)设盐酸中溶质的质量为x,生成二氧化碳质量为y
所用稀盐酸中溶质的质量分数7.3g÷(137g+4.4g-12.6g)×100%≈5.7%
2.化学兴趣小组取26g石灰石样品(杂质不参加反应,也不溶于水)放在烧杯中,向其中加入90g稀盐酸,恰好完全反应,反应后烧杯中物质的总质量为105g,计算:
(1)生成二氧化碳的质量是____。
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数是____。
【答案】
(1)11克
(2)26.7%
【解析】
试题解析:
由质量守恒定律可以知道反应前的各物质的总质量等于反应后各物质的总质量的,所以二氧化碳的质量=26+90-105=11克,反应后的溶质是CaCl2,而溶液的质量等于105克减去石灰石中的不反应的杂质的质量,设:
石灰石中CaCO3质量为X,生成的CaCl2质量为Y,
CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑+H2O
10011144
XY11克
列比例式:
100:
X=44:
:
11克解得:
X=25克
111:
Y=44:
11克解得:
Y="27.75"克
反应后所得溶液的溶质质量分数=27.75/105-(26-25)×100%≈26.7%
考点:
质量守恒定律及其根据化学方程式的计算溶液的相关计算
3.化学兴趣小组的同学取10g铜锌合金样品于烧杯中,向其中加入一定量的稀硫酸,当加入稀硫酸的质量为93.7g时,恰好完全反应,生成气体的质量与反应时间的关系如图所示,试回答下列问题:
(1)样品中锌的质量为_____g。
(2)反应后,所得溶液中溶质的质量分数为_____
【答案】6.516.1%
【解析】
【分析】
由图中数据可知生成氢气的质量,根据氢气的质量可以计算锌和生成硫酸锌的质量,进一步可以计算溶液中硫酸锌的质量分数。
【详解】
(1)由图可知完全反应后生成氢气的质量为0.2g,
设锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y
;解得:
x=6.5gy=16.1g;故填:
6.5
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
答:
反应后,所得溶液中溶质的质量分数为16.1%。
故填:
16.1%
【点睛】
本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性。
4.老师带领化学小组为了测定并回收硫酸铜溶液中的金属铜,请回答下列问题:
(1)反应A的化学方程式为_____;
(2)根据已知条件列出求解实验中反应生成气体的质量(x)的比例式为_____;
(3)若将滤液a和b倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,应加水的质量是_____;
(4)用98%的浓硫酸配制上述稀硫酸,需加水的体积为_____;
(5)过滤操作需要的用品除了带铁圈的铁架台和漏斗以外还需要_____。
【答案】Fe+CuSO4=FeSO4+Cu56/2=5.6g/x57g88mL烧杯、玻璃棒、滤纸
【解析】
【详解】
(1)反应A是铁和硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为:
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu;
(2)有题意可知:
与稀盐酸反应的铁的质量=8.8g-3.2g=5.6g;设与5.6g铁反应的硫酸的质量为y,生成氢气的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为z,则:
;
y=9.8g,
z=15.2g,
(3)设生成3.2g铜需要铁的质量为m,生成硫酸亚铁的质量为n,则:
m=2.8g,
n=7.6g,
滤液a的质量=125g-(3.2g-2.8g)=124.6g;滤液b的质量=98g+5.6g-0.2g=103.4g;若将滤液a和b倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,加水的质量=(15.2g+7.6g)
8%-(124.6g+103.4g)=57g;
(4)参加反应10%稀硫酸的质量=9.8g
10%=98g,用98%的浓硫酸配制98g10%稀硫酸,需加水的质量=98g-9.8g
98%=88g,即88mL;
(5)过滤操作需要用到的基本仪器有:
铁架台、烧杯、玻璃棒和漏斗;在漏斗内放滤纸制作过滤器。
【点睛】
在解此类题时,首先要将题中的知识认知透,然后结合学过的知识进行解答。
5.取某碳酸钠样品(含有一定量的氯化钠)15g,加入80g水,固体完全溶解,再向其中加入76g氯化钙溶液,两者恰好完全反应,过滤后得到161g滤液。
请计算:
(1)产生沉淀的质量是________g;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数_______。
【答案】10g10%
【解析】
【分析】
(1)根据氯化钠、碳酸钠的性质,氯化钠不能与加入的氯化钙发生反应,碳酸钠与氯化钙生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据质量守恒计算碳酸钙沉淀的质量;
(2)恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,此时溶液中的溶质氯化钠由原固体中的氯化钠和反应后生成的氯化钠两部分构成。
【详解】
(1)产生沉淀的质量为15g+80g+76g-161g=10g;
(2)设Na2CO3的质量为x,生成NaCl的质量为y,
x=10.6g,y=11.7g
反应后所得溶液中溶质的质量=15g-10.6g+11.7g=16.1g;
反应后所得溶液中溶质质量分数为
×100%=10%
答:
(1)产生沉淀的质量为10g;
(2)反应后所得溶液中溶质质量分数为10%.
【点睛】
本道题比较难,难点有两个:
一是滤液中的溶质氯化钠包括原混合物中的氯化钠和反应生成的氯化钠;二是所得滤液的质量比较难算,不是用溶质的质量+溶剂的质量,而是将所加入的物质的质量全部加起来,再减去生成沉淀的质量。
6.请根据下图所示的实验过程和提供的数据,解答下列问题:
小提示:
2NaOH+MgSO4→Na2SO4+Mg(OH)2↓;
Na2SO4溶液不与MgSO4溶液发生反应。
(1)实验过程中,产生沉淀的质量为g。
(2)最终所得溶液的溶质质量分数为多少?
(写出计算过程)
(3)原固体混合物中钠元素的质量为g。
【答案】
(1)5.8g
(2)7.81%(3)5.06g
【解析】
(1)产生沉淀的质量为96.38g+9.42g+100g-200g=5.8g
(2)设所得溶液中溶质硫酸钠的质量为x,原固体中氢氧化钠的质量为y
2NaOH+MgSO4=Na2SO4+Mg(OH)2↓
8014258
yx5.8g
80:
58=y:
5.8g解得y=8g
142:
58=x:
5.8g解得x=14.2g
所得溶液中溶质硫酸钠的质量为9.42g-8g+14.2g=15.62g
所得溶液溶质质量分数为15.62g/200g×100%=7.81%
答:
所得溶液溶质质量分数为7.81%.
(3)钠元素都转化到硫酸钠中,硫酸钠中钠元素的质量为15.62g×46/142=5.06g
7.40g质量分数为36.5%的盐酸与25g大理石恰好完全反应(大理石中的杂质不参加反应)。
(1)计算该大理石中碳酸钙的质量分数。
(2)将40g质量分数为36.5%的盐酸稀释为质量分数为10%的盐酸,需要水的质量是多少?
【答案】(5分)解:
设25g大理石中碳酸钙的质量为。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑1分
1002×36.5
x40g×36.5%
x=20g1分
(1)大理石中碳酸钙的质量分数=
×100%=80%1分
(2)设稀释后盐酸溶液的质量为x。
40g×36.5%="x×10%"
x=146g1分
需要水的质量=146g-40g=106g1分
答:
大理石中碳酸钙的质量分数为80%。
将40g质量分数为36.5%的盐酸稀释为质量分数为10%的盐酸,需要水的质量是106g。
【解析】
分析:
(1)根据大理石的主要成分碳酸钙与盐酸反应的化学方程式,由参加反应盐酸的质量计算出大理石中碳酸钙的质量,而求得该大理石中碳酸钙的质量分数;
(2)根据加水稀释时对溶液中溶质的质量不产生影响,由40g质量分数为36.5%的盐酸中溶质HCl的质量与所稀释成溶液的质量分数10%的比计算出稀释后溶液的质量,稀释前后溶液的质量差为需要水的质量.
解:
设25g大理石中碳酸钙的质量为。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑1分
1002×36.5
x40g×36.5%
x=20g1分
(1)大理石中碳酸钙的质量分数=
×100%=80%1分
(2)设稀释后盐酸溶液的质量为x。
40g×36.5%="x×10%"
x=146g1分
需要水的质量=146g-40g=106g1分
答:
大理石中碳酸钙的质量分数为80%.将40g质量分数为36.5%的盐酸稀释为质量分数为10%的盐酸,需要水的质量是106g.
点评:
解答本题时需要注意:
40g为稀盐酸的溶液质量,而根据化学方程式的计算所使用的必须为纯净物的质量,因此不能直接使用溶液质量进行计算.
8.铜镁合金具有优良的导电性,常用作飞机天线等导电材料.欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行如下实验:
取铜合金20g放入烧杯,将280g稀硫酸分4次加入烧杯中,充分反应后,测得剩余固体的质量记录如下.请计算:
次数
1
2
3
4
加入稀硫酸质量/g
70
70
70
70
剩余固体质量/g
18.2
16.4
14.6
13.2
(1)合金中铜、镁的质量比.
(2)所加稀硫酸的溶质的质量分数.(写出计算过程)
【答案】
(1)33:
17
(2)10.5%
【解析】
【分析】
【详解】
(1)剩余固体的质量为铜的质量,所以铜的质量为13.2g,金属镁的质量=20g﹣13.2g=6.8g,合金中铜、镁的质量比=13.2:
6.8=33:
17;
(2)分析表中数据可知,与70g稀硫酸完全反应消耗镁的质量为1.8g.
设与1.8g金属镁反应的稀硫酸的溶质的质量为x.
x=7.35g
所加稀硫酸的溶质的质量分数=
×100%=10.5%
答:
所加稀硫酸的溶质的质量分数10.5%.
9.重铬酸钾(K2Cr2O7Mr=294,铬元素为+6价,Mr表示相对分子质量)是一种重要的化工原料,在皮革工业、有机反应中都有广泛应用.但+6价格有很强的毒性易污染环境,使用后,须用绿矾,(FeSO4•7H2O,Mr=278)将其变成毒性+3价格才能做后续处理.反应原理是:
6FeSO4•7H2O+K2Cr2O7+7H2SO4═3Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+49H2O现有1.0吨重铬酸钾需要处理,计算需绿矾多少吨?
(写出计算过程,结果精确到小数点后1位)
【答案】5.7t
【解析】
试题分析:
根据反应的化学方程式、重铬酸钾的质量可以计算需要绿矾的质量.
设需要绿矾的质量为x,
6FeSO4•7H2O+K2Cr2O7+7H2SO4═3Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+49H2O,
1668294
x1.0t
=
,
x=5.7t,
答:
需要绿矾5.7t
考点:
根据化学反应方程式的计算.
10.有一包固体粉末,可能是CaCO3、Na2SO4、CuSO4、Na2CO3中的一种或多种,某实验小组对其组成成分进行了以下探究活动。
(思考与交流)
(1)上述物质中,不溶于水的是______①_______(填化学式,下同)。
(2)能溶于水,其水溶液呈蓝色的是______②_______。
(资料查阅)Na2CO3溶液与CuSO4溶液混合能产生蓝色沉淀。
(活动与探究)去一定量上述固体粉末,加足量水溶解。
在溶解过程中一定要用到的玻璃仪器有______③_______和玻璃棒,其中玻璃棒的作用是______④_______。
(现象与结论)经上述操作,得到蓝色澄清溶液,则原固体粉末中一定没有____⑤_____和____⑥_____(填化学式)。
(探索与拓展)为进一步确定原固体粉末的组成,该实验小组同学先用托盘天平称取46.2g该粉末,溶于水配成174.6g溶液,再往其中加入溶质质量分数为8%的NaOH溶液,发生如下反应:
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓,产生沉淀的质量与所加NaOH溶液质量的关系如图所示。
据图回答:
(结果保留小数点后一位)
(3)计算产生最大沉淀量时所加NaOH溶液的质量。
(4)通过计算确定46.2g固体粉末的组成。
(回答出物质名称和其质量)
(5)计算A点所示溶液中溶质的质量分数。
【答案】
(1)①CaCO3
(2)②CuSO4③烧杯④搅拌(加速固体的溶解)
⑤CaCO3⑥Na2CO3
(3)解:
设生成最大沉淀量时所加NaOH的质量为x,46.2g粉末中含有CuSO4的质量为y生成Na2SO4的质量为z
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
1608014298
yxz19.6g
x=16.0g···························1分
那么NaOH溶液的质量=
=200.0g··············1分
y=32.0g···························1分
z=28.4g···························1分
(4)Na2SO4的质量=46.2g-32g=14.2g···············1分
则46.2g固体粉末由14.2gNa2SO4和32.0gCuSO4组成。
(5)Na2SO4的质量分数=
×100%
=12.0%··················1分
答:
略。
【解析】
分析:
【思考与交流】
(1)根据酸碱盐的水溶性可以知道碳酸钙不溶于水
(2)硫酸铜是白色固体,但溶于水后得到的是蓝色溶液
【活动与探究】溶解固体要在烧杯中进行,而常常用玻璃棒来搅拌
【现象与结论】加水溶解后得到的是蓝色溶液,可以知道在固体粉末中不含碳酸钙,和碳酸钠
【探索与拓展】根据刚才分析可以知道,该混合物可能是硫酸铜和硫酸钠的混合物,根据图象中所给数据可以完成(3)(4)(5)的解答.
解答:
解:
【思考与交流】
(1)根据酸碱盐的水溶性可以知道碳酸钙不溶于水
(2)硫酸铜是白色固体,但溶于水后得到的是蓝色溶液
【活动与探究】溶解固体要在烧杯中进行,而常用玻璃棒来搅拌,以加速固体的溶解
【探索与拓展】
根据刚才分析可以知道,该混合物可能是硫酸铜和硫酸钠的混合物,根据图象可知硫酸铜和氢氧化钠反应生成了沉淀的质量为19.6g
可以根据硫酸钡沉淀的质量来求出硫酸铜、氢氧化钠、生成的硫酸钠的质量.然后再根据硫酸铜的质量来判断是不是含有硫酸钠,进而求出
反应后生成的硫酸钠溶液的质量分数.
故答案为
(1)①CaCO3
(2)②CuSO4③烧杯④搅拌(加速固体的溶解)
⑤CaCO3⑥Na2CO3
(3)解:
设生成最大沉淀量时所加NaOH的质量为x,46.2g粉末中含有CuSO4的质量为y生成Na2SO4的质量为z
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
1608014298
yxz19.6g
=
═
═
x=16.0gy=32.0gz=28.4g
那么NaOH溶液的质量=
=200.0g
(4)Na2SO4的质量=46.2g-32g=14.2g
则46.2g固体粉末由14.2gNa2SO4和32.0gCuSO4组成.
(5)Na2SO4的质量分数=
×100%
=12.0%
答:
(3)生成最大沉淀量时所加NaOH溶液的质量为200g
(4)固体粉末由14.2gNa2SO4和32.0gCuSO4组成.
(5)A点所示溶液中溶质的质量分数12.0%
点评:
熟练掌握常见的盐的化学性质,记住它们的化学特性以根据实验现象作出正确的判断,在进行计算时一个题目多问时,尽可能的在同一个化学方程式中来解答
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 化学 算题 综合测试 答案 经典
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)