初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析.docx
- 文档编号:485807
- 上传时间:2023-04-29
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:29.50KB
初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析.docx
《初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析.docx(29页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案解析
2018年初级会计职称考试《经济法基础》真题及答案
解析
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)
第1题
根据税收征收管理办法,下面不可以申请行政诉讼的是()
A.乙认为增值税税率太高不合理
B.甲认为税务机关对其信用等级评价不合法
C.丙认为税务机关具体征税行为不合法
D.丁认为税务机关具体发票管理行为不合法
答案:
A
解析:
税收征收管理是国家征税机关依据国家税收法律、行政法规的规定,按照统一的标准,通过一定的程序,对纳税人应纳税额组织入库的一种行政活动,是国家将税收政策贯彻实施到每个纳税人,有效地组织税收收入及时、足额入库的一系列活动的总称。
第2题
会计人员违反会计法律制度,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿的,()年
内不得从事会计工作。
A.3
B.5
C.10
D.2
答案:
B
解析:
会计人员违反会计法律制度,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿的,
5年内不得从事会计工作
以下不适用超额累进税率的是()
A.工资薪金所得
B.个体工商户的生产经营所得
C.对企事业单位承包承租
D.稿酬所得
答案:
D
解析:
稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%勺费用。
适用20%勺比例税率,并按规定对应纳税额减征30%
第4题
以下有加成征收的情况的是()
A.劳务报酬
B.特许权使用费所得
C稿酬所得
D.偶然所得
答案:
A
解析:
劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。
其适用比例税率,税率为20%对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定劳务报酬所得的应纳税所得额为:
每次劳务报酬收
入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%
第5题税务代理业务档案保存应不少于()
A.1年
B.3年
C.5年
D.10年
答案:
C
解析:
税务代理档案保存应至少不少于五年。
第6题
下列征收房产税的有()
A.幼儿园使用的房产
B.军队自用的房产
C公园自用的房产
D.厂房
答案:
D
解析:
下列房产免纳房产税:
(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产
(二)国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产
(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
(四)个人拥有的非营业用的房产
(五)经财政部批准免税的
房产纳税人纳税确有困难的,可由市税务局确定,定期减征或者免征房产税。
第7题根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳消费税的是(
A.卷烟厂销售自产的卷烟
B.汽车厂销售自产的载货汽车
C外贸公司进口高档电器产品
D.银行销售金银纪念币
答案:
A
解析:
现行消费税的征收范围主要包括:
烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目,有的税目还进一步划分若干子目。
第8题
一次性工亡补助金标准为上一年度()的20倍。
A.当地最低工资标准
B.城市居民最低生活保障标准
C.统筹地区职工平均工资
D.全国城镇居民人均可支配收入
答案:
D
解析:
一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。
第9题
根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。
(2017年)
A.个人所得税
B.关税
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税答案:
B解析:
(1)由海关负责征收的税种主要有:
关税、船舶吨税;
(2)由海关代征的税种主要有:
进口环节的增值税、消费税。
第10题
下列所得中,应加成征收个人所得税的是()
A.居民陈某转让住房所得800000元
B.作家王某出版图书所得50000元
C专家郑某受邀为某企业培训一次性所得30000元
D.职员李某年终奖金所得100000元
答案:
C
解析:
培训费所得属于劳务报酬
第11题
下列各项中,不属于免税项目的是()
A.养老机构提供的养老服务
B.装修公司提供的装饰服务
C婚介所提供的婚姻介绍服务
D托儿所提供的保育服务
答案:
B
解析:
营业税的免税项目有:
(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。
(2)残疾人员个人提供的劳务。
(3)医院、诊所、其他医疗机构提供的医疗服务。
(4)学校及其他教育机构提供的教育劳务、学生勤工俭学所提供的劳务服务。
(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、农牧保险以及相关技术培训、家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治业务。
(6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动所售门票业务,宗教场所举办文化、宗教活动的业务。
第12题
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的股息
500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。
2014年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()。
A.348万元
B.499万元
C.847万元
D.850万元
答案:
D
第13题
下列所得中,应加成征收个人所得税的是()。
A.居民陈某转让住房所得800000元
B∙作家王某出版图书所得5000元
C专家郑某受邀为某企业培训一次性所得30000元
D.职员李某年终奖金所得100000万元
答案:
C
第14题
F列各项中,不属于免税项目的是()
A.养老机构提供的养老服务
B.装修公司提供的装饰服务
C婚介所提供的婚烟介绍服务
D.托儿所提供的保育服务
答案:
B
解析:
营业税的免税项目有:
(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。
(2)残疾人员个人提供的劳务。
(3)医院、诊所、其他医疗机构提供的医疗服务。
(4)学校及其他教育机构提供的教育劳务、学生勤工俭学所提供的劳务服务。
(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、农牧保险以及相关技术培训、家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治业务。
(6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动所售门票业务,宗教场所举办文化、宗教活动的业务。
第15题
会计编制虚报报告,没有犯罪,不得从事会计工作()年。
A.2
B.3
C.4
D.5
答案:
D
解析:
会计编制虚报报告,没有犯罪,不得从事会计工作5年
第16题一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的()。
A.5倍
B.10倍
C15倍
D.20倍
答案:
D
解析:
一次性工亡补助金,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍
第17题
根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是()
A.外贸公司进口高档手表
B∙首饰店零售金银首饰
C小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工
D.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业
答案:
D
第18题
根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中不属于免税项目地是()。
A.水库管理部门的办公用地
B.大坝用地
C堤防用地
D.水库库区用地
答案:
A解析:
水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌溉、泵站等用地)免征城镇土地使用税,其他用地,如生产、办公、生活用地,应照章征税。
(P245)
【知识点】城镇土地使用税税收优惠
第19题
2017年9月王某出租自有住房取得租金收入6000元,房屋租赁过程中缴纳的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%每次收入4000元以上的。
减除20%勺费用。
计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正,确的是()。
A.(6000-240-800)×10%=496元
B.(6000-240-1000)×10%=476元
C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8元
D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8元
答案:
D
解析:
计算公式:
(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8元,当月修缮费扣除
800,多余的留到下个月
第20题
2017年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。
已知预提所得
税税率为10%计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是()
A.1000×10%<50%=50万元)
B.1000×10%=100万元)
C.1000×(1-25%)×10%=75万元)
D.1000×(1-25%)×10%<50%=37.5(万元)
答案:
B
解析:
(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;
(2)甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000×10%=100万元)。
第21题根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()
A.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天
C进口应税消费品的,为报关进口的当天
D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
答案:
B
解析:
选项B:
纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,纳税
义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
第22题
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用税收保全的财产是()
A.纳税人的古董
B.纳税人的别墅
C纳税人的豪华小汽车
D.纳税人的家庭唯一普通住房
答案:
D
第23题
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是()