建筑实操的做账方法会计学堂Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:5127153
- 上传时间:2023-05-04
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:26.21KB
建筑实操的做账方法会计学堂Word文档下载推荐.docx
《建筑实操的做账方法会计学堂Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑实操的做账方法会计学堂Word文档下载推荐.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
二、营改增后接管全盘的增值税
1.增值税的概念:
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
2.增值税的应税范围:
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
以及营改增项目
3.增值税的纳税人:
分为增值税一般纳税人与小规模纳税人
建筑业500万的界定。
4.建筑业税率与征收率
一般纳税人的一般计税方法的税率:
11%
行业名称
税率
备注
建筑服务
工
程
服
务
工程服务:
是指新建、改建各种建筑物、构筑物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或者支柱、操作平台的安装或者装饰工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业
安
装
安装服务,是指生产设备、动力设备、起重设备、运备、传动设备、医疗实验设备以及其他各种设备、设施的装配、安置工程作业,以及与安装设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业,以及被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业
修缮服务
修缮服务,是指对建筑物,构筑物进项修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。
装饰服务
装饰服务,是指对建筑物,构筑物进项修饰装修,使之美观或者具有特定用途的工程作业
其他建筑服务
其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井、拆除建筑物或者构筑物,平整土地、园林绿化、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔等工程作业。
征收率3%
1.小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法3%
2.一般纳税人发生特定的应税行为,可以选择适用简易计税方法,一经选择36个月不得变更,具体如下:
1)一般纳税人以清包工的方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法
清包工:
是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只草狗辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
2)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择简易计税方法
甲供工程:
全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
3)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法
建筑工程老项目,是指:
(1)
【建筑工程施工许可证】注明的合同开个日期在2016.4.30日前建筑工程项目
(2)未取得【建筑工程施工许可证】的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016.4.30前的建筑工程项目
(3)
【建筑工程施工许可证】未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016.4.30日前的建筑工程项目
特殊业务的计税方法
1.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税人申报
2.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
3.试点纳税人中的小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
问题探讨
问:
营改增减税,为什么税率都提高了?
因为计税原理不同!
2016.5.1全面营改增:
建筑业由原来的3%转换为现在的11%
两种税率含义不同,不可比:
营业税为价内税,即销售额额×
适用税率
增值税为价外税,即销售额额/(1+税率或征收率)×
适用税率或征收率
另外,增值税一般纳税人一般计税方法适用销项-进项的计税方法
增值税纳税义务发生时间
(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;
先开具发票的,为开具发票的当天。
(二)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
增值税计算办法与税率总结:
应税行为
项目
计税方法
销售额的确定
跨县预缴申报方法
跨县预缴
一
般
纳
税
人
清包工
甲供工程
工程老项目
可以选择简易计税
全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额
3%
按余额在建筑服务发生地预缴,机构所在地申报
应预缴的税款=(全部价款+价外费用-支付的分包)/(1+3%)×
可以选择一般计税方法
全部价款和价外费用
以取得全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地申报
应预缴款=(全部价款+价外费用-支付的分包)/(1+11%)×
2%
新项目
一般计税方法
小规模纳税人
简易计税方法
以取得全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地申报
应预缴款=(全部价款+价外费用-支付的分包)/(1+3%)×
建筑工程老项目
1.【建筑工程施工许可证】注明的合同开工日期2016.4.30前的建筑工程项目
2.未取得【建筑工程施工许可证】的,按合同注明的开工日期在2016.4.30日前的建筑工程项目。
财税【2016】36
跨县(市、区)提供建筑服务
纳税人跨县(市区)提供建筑服务,按一下公式计算应预缴税款:
(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷
(1+11%)×
(二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷
(1+3%)×
1.纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。
2.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴
3.纳税人跨县市区提供建筑服务,向建筑服务发生地主管国税机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减
4.纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证
国税总局公告2016年17号
增值税的计税方法
本期应纳增值税额=销项税额-进项税额
销项税额:
是纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额,计算公式为:
销项税额=销售额×
销售额不含增值税,如纳税人采用销售额和销项税额合并定价方式的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额/(1+税率)
销售额是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目
1.代为收取并符合规定的政府性基金或者行政事业性收费
2.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
建筑业的价外费用:
手续费违约金滞纳金延期付款利息赔偿金代收款项等费用不计提缴纳增值税,造成少缴增值税的税务风险。
例如:
建筑企业施工过程中或完成后,收取房地产开发企业的违约金、提前竣工奖、材料差价款、赔偿金等属于税法规定的价外费用,也需要开具发票,缴纳增值税
固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税,不需要作为增值税销售价外费用而随销售货物的税率缴纳增值税
销项税额的账务处理
【综合案例】南方建筑工程公司与西里云海公司签订了一项总金额为500万元的建造合同,工程预计两年完工(2016.7月至2018.6月),预计总成本为400万元,2016年12月份实际发生成本为180万元,同月结算222万工程款。
账务处理如下
实际发生合同成本时:
借:
工程施工-合同成本1800000
贷:
原材料/机械作业/应付职工薪酬等1800000
结算工程款时:
银行存款2220000
贷:
工程结算2000000
应交税费-应交增值税(销项税额)220000
备注:
根据建筑合同准则,在资产负债表日,建造合同的结果能够可靠估计的,应当根据完工百分比法确认合同收入和合同费用
按实际发生成本测算完工进度,从而确认企业收入
完工进度=180万成本/400万×
100%=45%
2016年度应确认的合同收入为500万×
36%=225万
2016年度应确认的合同毛利为(500万-400万)×
25%=25万元
主营业务成本200万
工程施工-合同毛利25万
主营业务收入225万
【案例】一般纳税人企业预缴税款情况
南方建筑工程公司为一般纳税人企业注册地在北京,在上海设有一个建筑项目:
甲项目,适用一般计税方法,8月份取得价款及价外费用1000万元已开具发票,支付分包款500万元,收到分包款发票
南方建筑工程公司对不同工程项目应当分别计算应预缴税款
应就甲项目在上海预缴税款(1000-500)/(1+11%)×
2%=9.01万元
若南方建筑工程公司当月在北京申报应纳增值税为8万元,则应补缴税款=8-9.01=-1.01万元此时为负数,-1.01元可以结转下期继续扣除。
若南方建筑工程公司当月在北京申报应纳增值税为10万元,则应补缴税款=10-9.01=0.99万元
1.预缴税款时
应交税费-应交增值税(已交税金)90100
银行存款90100
2.多缴的1.01万元结转下期继续扣除时,
应交税费-未交增值税1.01
应交税费-应交增值税(转出多交增值税)1.01
3.补缴税款0.99万元时
应交税费-应交增值税(转出未交增值税)0.99
应交税费-未交增值税0.99
【案例】小规模纳税人预缴税款情况
南方建筑工程公司为小规模纳税人注册地在北京,在深圳设有一个建筑项目:
乙项目适用简易计税方法,取得价款及价外费用500万元已开具发票,支付分包款200万元,收到分包款发票
1.应就乙项目在上海预缴税款(500-200)/(1+3%)×
3%=8.74万元
南方建筑工程公司的账务处理为
2.预缴税款时
应交税费-应交增值税87400
银行存款87400
增值税发票的开具问题
国家税务总局编写了《商品和服务税收分类与编码(试行)》,并在开票系统中增加了编码相关功能。
自2016年5月1日起,纳税人应使用新系统选择相应的编码开具增值税发票。
5月1日前已使用新系统的纳税人,应于8月1日前完成开票软件升级。
1.按现行规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、国家税务总局另有规定的除外),通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。
2.如果提供建筑服务,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
3.税务机关为跨县(市、区)提供不动产经营租赁服务,建筑服务的小规模纳税人(不包括个人),代开增值税发票时,在发票备注栏中自动打印“YD”字样。
进项税额
进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,支付或负担的增值税额。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣
1.从销售方取得的增值税专用发票
2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书
3.购进农产品,初取得专票与海关缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价×
13%的扣除率计算的进项税额
4.2016.5.1起一般纳税人支付的道路桥闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算抵扣
高速公路通信费=通行费/(1+3%)×
一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=金额/(1+5%)×
5%
【案例】西里云海建筑工程公司购入一台机器设备用于经营,增值税专用发票上注明的机器设备价款为100万元,增值税额为17万元,以银行存款支付价款,另支付运费1.11万元,均取得专用发票。
西里云海公司机器设备的入账价值为100万+1.11万/(1+11%)=101万元
可以抵扣的进项税额为17万元+0.11万元=17.11万元
账务处理如下:
固定资产1010000
应交税费-应交增值税(进项税额)171100
银行存款1181100
【案例】西里云海建筑工程公司取得高速公路通行费一张,注明金额为100元账务处理如下
销售费用97.09
应交税费-应交增值税(进项税额)2.91
库存现金100
特殊情况
1.纳税人适用一般纳税人方法计税的,因销售折让,终止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减,因销售折让,终止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中抵减
2.取得不动产在建工程或固定资产其进项应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%。
【案例】西里云海建筑工程公司购入房屋用于办公,取得增值税专用发票上注明的房屋价款为100万元,增值税税税额为11万元,以银行存款支付
则西里云海建筑公司账务处理如下:
固定资产1000000
应交税费-应交增值税(进项税额)66000
应交税费-待抵扣进项税额44000
银行存款1110000
待第13个时
应交税费-应交增值税(进项税额)44000
3.适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×
(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷
当期全部销售额
增值税扣税凭证抵扣期限
1.增值税一般纳税人取得的增值税专用发票应在开具之日起180天内向税务机关办理认证。
并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。
2.取得的海关进口的增值税专用缴款书应自开具之日起180天内向主管税务机关报税【海关完税凭证抵扣清单】申请稽核比对
3.逾期未申请的其进项税额不予抵扣
对纳税人因客观原因造成的增值税扣税凭证未能按照规定期限办理认证或者申请稽核比对的,经主管税务机关审核、逐级上报,由总局稽核比对无误后,允许纳税人继续抵扣其进项税额。
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。
其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
纳税人的交际应酬消费属于个人消费。