增值税练习题及答案.docx
- 文档编号:5149736
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:23.41KB
增值税练习题及答案.docx
《增值税练习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税练习题及答案.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
增值税练习题及答案
增值税练习题
一、
判断题
1、AB
两机构均设在某一市区,实行统一核算。
A机构将货物运至
B机构,在
货物移送时应交增值税。
(
)
2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。
其进项税额也可以
抵扣。
()
3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。
()
4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。
()
5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算
销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。
()
6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口
环节增值税,纺织厂取得完税证。
纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。
()
7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工
(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。
()
8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项
税。
9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂
不计销项税,待收到货款时再计销项税金。
(
)
10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是
5月
30日,但对
方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。
()
11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项
税金。
()
12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。
()
对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性
质来确定。
()
14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行
确定。
()
15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,
赠送他人时可不再计入销售额征税。
()
16、纳税人采用以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减去收购旧货
的价款。
()
17、纳税人销售带包装的货物,无论其包装是否单独计价,财务上如何核算,包
装物的价格都计入销售额计征增值税。
()
二、单项选择题
1、下列项目中应征收增值税的有(
)
A、歌厅售饮料的收入
B、招待所订购火车票的手续费
C、企业售货中收取的储备费
D、客轮的歌厅收入
2、进口下列货物应按
13%征收增值税的有(
)
A、农机
B、汽车
C、家用电器
D、化工材料
3、某化肥厂(一般纳税人)销售化肥取得销售额
60万元,用本厂汽车为客户运
送收取了
万元运输费,又用20万元的化肥换取生产设备
2台。
因产品质量
问题,上月销售的化肥中,本月退货
5万元,本月应按(
)销售额计征销
项税(上述款项均为不含税价)
A、万元B、80万元C、万元D、万元
4、某客户自己备有装饰材料,请一建筑装饰材料商店为其设计室内装修并施工,
该建筑商店取得的劳务收入应征收()税。
A、增值税B、营业税C、未分别核算时征增值税D、未分别核算时征营业税
5、下列项目中不允许扣除进项税的有()
A、一般纳税人购进应税劳务
B、一般纳税人销售货物时支付的运费
C、一般纳税人购进并验收入库的原材料
D、一般纳税人自己使用的摩托车
6、下列项目中应确认收入实现计算销项税的项目有()
A、将购买的货物用于集体福利B、将购买的货物用于非应税项目
C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物
D、将购买的货物作为投资给其他单位
7、增值税是以商品生产流通和劳务服务各个环节所创造的()为征税对象
的一种税。
A、销售额B、经营额C、增值额D、利润
8、增值税一般纳税人适用的基本税率为()
A、17%B、13%C、6%D、10%
9、下列行为属于视同销售,应当征收增值税的有()。
A、某商店为厂家代销服装
B、某商店将外购的部分饮料用于个人消费
C、某企业将外购的钢材用于基建工程
D、某企业将外购的床单用于职工福利
10、下列混合销售行为中,应当征收增值税的有()
A、批发企业销售货物并上门,收取货物价款和运费
B、装饰装修公司为客户包工包料装修房屋
C、保龄球馆提供服务并销售烟洒及饮料
D、安装公司为客户安装设备收取安装费和材料费
11、某商场为一般纳税人在某日销售电视机一批,在下列情况中(
)可以从
销售额中扣除折扣后纳税。
A、电视机按九五折销售,并在同一张发票中注明
B、电视机按九五折销售,按原价和折扣分别开具两张发票
C、电视机未打折销售,只是规定在
10天内付款,优惠
10%
D、电视机未打折销售,只是规定在
30天内付款,优惠
5%
12、一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,其抵扣的税额为(
)
A、按买价和17%的扣除率计算扣除
B、按买价和13%的扣除率计算扣除
C、先对买价进行价税分离,然后按不含税价和
17%的扣除率计算扣除
D、先对买价进行价税分离,然后按不含税价和
13%的扣除率计算扣除
三、
多项选择题
1、下列项目中,不得抵扣进项税的有(
)
A、公交公司为司机购买的劳保用品
B、某工厂为扩建浴室购进建筑材料
C、生产用电、水、气D、非正常损失的货物
2、下列货物中适用13%的税率征收增值税的有()
A、一般纳税人销售的居民的外购农产品
B、小规模纳税人销售的农药、饲料、化肥
C、一般纳税人销售精加工矿
D、一般纳税人销售居民用煤碳制品
3、以下纳税人经营活动适用3%的征收率,采取简易办法征收增值税的有
()
A、小规模纳税人销售自产的初级农产品
B、小规模纳税人销售自产的农产品加工成的工业品
C、小规模纳税人企业销售拖拉机
D、外贸单位(一般纳税人)出口转内销的货物
4、增值税纳税义务发生时间是()
A、采取预收货款方式销货时,为货物发出的当天
B、采取预收货款方式销货时,为收到货款的当天
C、采取托收承付和委托银行收款方式销货的为发出货物并办妥托收手续的当
天
D、采取托收承付和委托银行收款方式销货的为收到货款的当天
5、将购买的货物用于下列项目时,准予抵扣进项税的有()
A、维修职工宿舍B、无偿赠送他人
C、作为福利发给职工D、分配给投资者
6、在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计征销项税的有
()
A、收取的违约金B、收取的储备费C、收取的手续费
D、收取的包装物租金
7、下列情况不允许开具增值税专用发票的有()
A、商业零售的烟、酒、鞋、帽B、销售给使用单位的生产设备
C、销售免征增值税的货物D、将货物用于在建工程
8、增值税的应税劳务是指(
)
A、加工B、交通运输C、修理修配D、服务
E、单位员工修理本单位机器设备
9、混合销售行为的基本特征是(
A、同一项销售行为
C、向同一受让方收取款项
10、增值税的纳税义务人具体有(
)
B、不同一项销售行为
D、向不同受让方收取款项
)
A、单位和个人B、外商投资企业和外国企业
C、承包人和承租人D、扣缴义务人
11、下列企业中经申请,税务机关可以定为一般纳税人的有()
A、年销售额为60万元并会计核算制度健全的工业生产企业
B、年销售额为60万元并会计核算制度不健全的工业生产企业
C、年销售额为90万元并会计核算制度健全的商业批发企业
D、年销售额为90万元并会计核算制度不健全的商业企业
12、纳税人销售的下列货物中,适用低税率的有(
)
A、电力B、自来水C、居民用煤炭制品D、图书
13、销货方向购货方收取的下列各项款项中,(
)应并入销售额征收增值
税。
A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的销项税额
C、向购买方收取的运输装卸费D、向委托方收取的应代缴的消费税
14、下列项目中,不能从销项税中扣除进项税额的有()
A、购进的固定资产
B、购进的货物因自然灾害损失
C、用于免税项目的购进货物D、购进的免税农产品
四、
计算题
1、某钢厂(一般纳税人)
2月份提供了销售额(不含税价)为
6万元的钢材,
给本厂基建部门。
基建部门委托钢窗加工厂加工
10个钢窗用于修建本厂职工宿
舍,支付加工费0.6万元,随同加工费支付的增值税额0.102万元,钢窗加工厂
同样的钢窗销售价格是每个不含税价160元。
钢厂又将成本为1.6万元的钢材用
于向A厂投资(钢材的成本利润率为10%)。
本月销售钢材200万元(不含税),
货已发出,办妥银行委托手续,但货款未到。
当月购进生产用水电,取得专用发
票上注明的税金为0.51万元,购进生产用原材料取得专用发票上注明的税金为
7万元已付款,货未到。
购进一批吊灯且于本厂正在修建的职工活动中心,取得专用发票上注明的税金为0.15万元。
购进生产用吊车修理用备件取得专用发票上注明的税金为0.085万元。
根据以上业务计算该厂2月份应纳增值税。
2、某商场(一般纳税人)2010年6月份发生以下业务:
(1)购进一批货物20万元,取得销货方开具的专用发票上注明的税金为3.4
万元。
2)购进一批货物10万元,货到入库,尚未付款,取得专用发票上注明的税金为万元。
(3)零售一批空调,取得零售收入
17.55万元
4)批发一批货物不含税销售额为20万元,因对方提前10天付货款,所以按合同规定给予5%的折扣,实收19万元
5)从果农手中购进鲜果支付价款0.7万元。
6)购进电动滚梯修理用部件0.3万元,支付税金0.051万元。
根据以上业务计算商场五月份应纳增值税。
3、某电视机厂为一般纳税人,当月发生下列业务,销售电视机120台,每台售
价6000元(不含税)款收到。
购进电子元件210600元(价税合计),取得专用
发票,款已付货入库。
购进复印机一台取得专用发票上注明的税金
2324.79元,
将5台电视机用于职工活动室。
支付购进原材料的运输费用
2000元,取得运输
专用发票,接收A公司投资捐赠的一批原材料取得专用发票上注明的销售额
300000元,接受B公司捐赠的二台电脑,取得专用发票上注明的销售额为2500
元,根据以上资料计算电视机厂当月应缴纳的增值税。
4、某进出口公司为一般纳税人,当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格
为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%;当月销售一批货物销售额为1800万元,适用17%的税率。
请计算该企业当月应纳增值税。
5、某电视机厂为一般纳税人当月发生下列几笔购销业务:
(1)向某商场销售彩色电视机120台,该厂采用销售额与销项税额合并定
价的办法,每台售价5850元,销售款已收到;
(2)购入电子元器件,已验收入库取得增值税专用发票,支付价税合计款
额为351000元
(3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,已验收入库支付价税合计款
额117000元,取得的增值税专用发票上注明的税额为17000元计算该电视机厂当月应纳增值税额。
6、某商场为增值税一般纳税人,某年2月发生以下购销业务:
1)购入服装两批,均取得防伪税控增值税专用发票。
两张增值税专用发票上
注明的货款分别为20万元和36万元,进项税分别为万元和万元,其中第一批货物的专用发票未通过税务机关的认证,第二批货物的专用发票通过税务
机关的认证。
另外,先后购进这两批货物时分别支付两笔运费万元和4万元,并取得运输部门开具的普通发票。
2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采取委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
根据上述资料,回答下列问题:
1)商场当月发生的可抵扣的进项税额为多少万元?
2)商场当月以旧换新方式销售货物的销项税额为多少万元?
3)该企业当月总共发生的销项税额为多少万元?
4)该企业当月应纳增值税税额多少万元?
7、某生产企业属于一般纳税人,当月发生下列购销业务:
(1)购买一台生产设备,取得专用发票注明价款10万元,税额1.7万元;
(2)购进原材料一批,共60吨,取得的专用发票注明价款24万元,税额
08万元;
(3)向一工业小规模纳税人购买劳保用品价税合并为2.12万元,并取得
由税务机关代开的增值税专用发票,专用发票上注明增值税税额为
元。
以上货物均已验收入库
(4)企业在建工程领用材料10吨,成本4万元,该材料成本利润率为10%;
(5)产品销售收入35万元(不含税)
计算该企业当月应纳增值税额。
8、某个体工商户(小规模纳税人)从事汽车修理服务,本月取得修理服务收入
额(价税合并定价)2.65万元,计算其当月应纳增值税多少?
9、某摩托车修配厂(小规模纳税人),2010年12月取得维修费收入10600元,本月购进货物6000元,取得销售方开具的专用发票,注明税款1020元,计算该厂本期应纳的增值税?
五、综合案例分析题:
甲计算机生产企业与乙商贸企业均为一般纳税人,2010年三月有关经营业务如下:
(1)甲企业从乙企业购进生产用原材料和零部件,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明货款180万元。
增值税万元。
货物已经验收入库,货款和税款未付。
2)乙企业从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元,增值税万元。
乙企业以销货
款抵顶甲企业的货款和税款后,实际支付货款90万元,增值税万元。
(3)甲企业为乙企业制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额
万元,调试费万元。
制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工
费2万元,增值税万元,取得丙公司开具的增值税专用发票。
(4)甲企业当月其他业务如下:
①赠送给某希望小学自制电脑10台。
②委托某电脑城代销一批电脑,取得代销清单,注明价税合计万元,按合同规定支付了5%的代销手续费。
5)乙企业当月其他业务如下:
①从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,保险费1万元,装卸费万元,取得普通发票分别注明。
入库后,将收购的农产品的40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入万元。
②乙企业销售家电等物品取得含税收入351万元。
③代销服装一批,从零售总额中按10%提取代销手续费为万元。
④购入副食品一批,尚未验收入库,但货款已付,取得的增值税专用发票注明价款64万元,增值税万元。
⑤采取分期付款方式购入摄像机10个,取得增值税专用发票,注明价款7万元,税款万元。
当月已付款30%,余额分5个月付清。
要求:
①计算甲企业当月应纳增值税;②计算乙企业当月应纳增值税。
增值税练习题参考答案
一、判断题
1、×;2、×;3、×;4、×;5、√;6、√;7、√;8、√;9、×;
10、×;11、×;12、×;13、√;14、×;15、×;16、√;17、×
二、单项选择题
1、C;2、A;3、D;4、C;5、D;6、D;7、C;8、A;9、A;
10、A;11、A;12、B
三、多项选择题
1、ABD;2、ACD;3、BC;4、AC;5、BD;6、ABCD;7、ABCD;
8、AC;9、AC;10、ABCD;11、AC;12、BCD;13、AC;14、BC四、计算题
1、解:
销项税额=6×17%+10××17%+×(1+10%)×17%+200×17%
(万元)
进项税额+=(万元)
应纳税额=(万元)
2、解:
销项税额=
×17%+20×17%=(万元)
117%
进项税额=++×13%+=(万元)
应纳税额=-=(万元)
3、解:
销项税额=120×6000×17%+5×6000×17%=127500(元)
进项税额=210600×17%+2324.79+2000×7%+300000×17%+2500×17%
117%
(元)
应纳税额=127500-=(元)
4、解:
销项税额=1800×17%=306(万元)
进口应纳增值税(进项税额)=700×(1+10%)×(万元)
应纳税额=306-(万元)
5、解:
销项税额=120×5850×17%=102000(元)
117%
进项税额=351000×17%=51000(元)
117%
应纳税额=102000-51000=51000(元)
6、解:
(1)当月可抵扣的进项税额=+(
+4)×(万元)
(2)当月以旧换新方式销售货物的销项税额=
20×
×17%
1
17%
=(万元)
(3)当月销项税额=18×17%+38
×17%+
1
17%
(万元)
(4)应纳增值税额=-=(万元)
7、解:
销项税额=35×17%=(万元)
进项税额=+-4×(1+10%)×17%+6175=(万元)
应纳税额==(万元)
8、解:
应纳税额=×3%=(万元)
13%
9、解:
10600
应纳税额=×3%=308.74(元)
五、综合案例分析题:
解:
甲企业销项税额=+
×17%+10××17%+
1
×17%
1
17%
17%
(万元)
甲企业进项税额=+(万元)
甲企业应纳税额==(万元)
乙企业销项税额=+
×13%+
1
351
×17%+
10%×17%
1
13%
17%
1
17%
=(万元)
乙企业进项税额=++﹝30×13%+3×7%﹞×60%++
(万元)
乙企业应纳税额==(万元)
其中专业理论知识内容包括:
保安理论知识、消防业务知识、职业道德、法律常识、保安礼仪、救护知识。
作技能训练内容包括:
岗位操作指引、勤务技能、消防技能、军事
技能。
二.培训的及要求培训目的
安全生产目标责任书
1
2
3
4为了进一步落实安全生产责任制,做到“责、权、利”相结合,根据我公司2015年度安全生产目标的内容,现与财务部签订如下安全生产目标:
5
6一、目标值:
7
8、全年人身死亡事故为零,重伤事故为零,轻伤人数为零。
9
10、现金安全保管,不发生盗窃事故。
11
12、每月足额提取安全生产费用,保障安全生产投入资金的到位。
13
14、安全培训合格率为100%。
15
16二、本单位安全工作上必须做到以下内容:
17
18、对本单位的安全生产负直接领导责任,必须模范遵守公司的各项安全管理制度,不发布与公司安全管理制度相抵触的指令,严格履行本人的安全职责,确保安全责任制在本单位全面落
19
20实,并全力支持安全工作。
21
22、保证公司各项安全管理制度和管理办法在本单位内全面实施,并自觉接受公司安全部门的监督和管理。
23
24、在确保安全的前提下组织生产,始终把安全工作放在首位,当“安全与交货期、质量”发生矛盾时,坚持安全第一的原则。
25
26、参加生产碰头会时,首先汇报本单位的安全生产情况和安全问题落实情况;在安排本单位生产任务时,必须安排安全工作内容,并写入记录。
27
28、在公司及政府的安全检查中杜绝各类违章现象。
29
30、组织本部门积极参加安全检查,做到有检查、有整改,记录全。
31
32、以身作则,不违章指挥、不违章操作。
对发现的各类违章现象负有查禁的责任,同时要予以查处。
33
34、虚心接受员工提出的问题,杜绝不接受或盲目指挥;
35
369、发生事故,应立即报告主管领导,按照“四不放过”的原则召开事故分析会,提出整改措施和对责任者的处理意见,并填写事故登记表,严禁隐瞒不报或降低对责任者的处罚标准。
37
3810、必须按规定对单位员工进行培训和新员工上岗教育;
39
4011、严格执行公司安全生产十六项禁令,保证本单位所有人员不违章作业。
41
42三、安全奖惩:
43
44、对于全年实现安全目标的按照公司生产现场管理规定和工作说明书进行考核奖励;对于未实现安全目标的按照公司规定进行处罚。
45
46、每月接受主管领导指派人员对安全生产责任状的落
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 增值税 练习题 答案