企管第五章信用政策练习题及参考答案.docx
- 文档编号:5593748
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:20.42KB
企管第五章信用政策练习题及参考答案.docx
《企管第五章信用政策练习题及参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企管第五章信用政策练习题及参考答案.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
企管第五章信用政策练习题及参考答案
第五章信用销售政策
习题及答案参考
1、A公司是一个商业企业。
由于目前的收账政策过于严厉,不利于扩大销售,
且收帐费用较高,该公司正在研究修改现行的收帐政策。
现有甲和乙两个放宽收
帐政策的备选方案,有关数据如下:
项目
现行收账政策
甲万案
乙万案
年销售额(万元/年)
2400
2600
2700
收帐费用(万元/年)
40
20
10
所有帐户的平均收账期
2个月
3个月
4个月
所有帐户的坏账损失率
2%
2.5%
3%
已知A公司的销售毛利率为20%变动成本率80%应收账款投资要求的最低报酬率为15%坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。
假设不考虑所得税的影响。
要求:
通过计算分析,回答应否改变现行的收账政策?
如果要
改变,应选择甲方案还是乙方案?
解答
答案一:
总额分析法(单位:
万元)
项目
现行收账政策
万案甲
万案乙
销售额
2400
2600
2700
毛利
2400X0.2=480
2600X0.2=520
2700X0.2=540
应收账款机会成本
400X0.8X15%=48
650X0.8X15%=78
900X0.8X15%=108
坏账损失
2400X2%=48
2600X2.5%=65
2700X3%=81
收账费用
40
20
10
边际收益
344
357
341
因此,应采纳甲方案。
答案二:
差额分析法(单位:
万元)
项目
现行收账政策
万案甲
万案乙
销售额
2400
2600:
2700
销售额增加
200
300
(1)销售额增加的收益(毛利率=20%)
40:
60
平均收账期(月)
2
3
4
应收账款周转次数
6
4
3
平均应收账款
400:
650「
900
应收账款增加
250
500
(2)应收账款机会成本(15%)
30
40
坏账损失率
2%:
2.5%1
3%
坏账损失
48
65:
81
(3)坏账损失增加的成本
17
33
收账费用
40:
201
10
(4)收账费用减少带来的收益
20
30
净差额
13
-3
因此,应采纳甲方案。
2、某公司的信用管理部门提出三种向客户进行销售的方案,包括不采取信用销售的现金方案和平均收账期为30天的赊销以及平均收账期为60天的赊销两种信用销售方案,有关数据如下,设资金成本率为10%,试问哪种销售方案为最佳应收账款持有额度方案?
现金交易
30天信用期限
60天信用期限
应收账款持有额度
1500,000
2100,
000
销售收入
1000,000
2000,000
2500,
000
销售成本
650,000
800,000
1000,
000
收账费用
10000
20000
坏账损失
30000
50000
解答:
现金交易收益=销售收入-销售成本=1000000-650000=350000
30天净收益=销售收入-销售成本-(机会成本+收账费用+坏账损失)
=2000000-800000-(1500000/360*30*10%+10000+30000)=1155000
60天净收益=销售收入-销售成本-(机会成本+收账费用+坏账损失)
=2500000-1000000-(2100000/360*60*10%+20000+50000)=1395000故应选60天信用期。
3、ABC公司是一个商业企业。
现行的信用政策是40天内全额付款,赊销额平均
占销售额的75%其余部分为立即付现购买。
目前的应收账款周转天数为45天
(假设一年为360天,根据赊销额和应收账款期末余额计算,下同)。
总经理今年1月初提出,将信用政策改为50天内全部付款,改变信用政策后,预期总销售额可增加20%赊销比例增加到90%其余部分为立即付现购买。
预计应收账款周转天数延长到60天。
改变信用政策预计不会影响存货周转率和销售成本率(目前销货成本占销售额的70%。
工资由目前的每年200万元,增加到380万元。
除工资以外的营业费用和管理费用目前为每年300万元,预计不会因信用政策改变而变化。
上年末的资产负债表如下:
资产
要求:
假设该投资要求的报酬率为
负债表200X年12月31日
资产
金额(万元)
负债及所有者权益金额(万元)
现金
200
应付账款
100
应收账款
450
银行借款
600
存货
560
实收资本
1500
固定资产
1000
未分配利润
10
资产总计
2210
负债及所有者权益总计2210
8.9597%,问公司是否改变信用政策?
解答:
方法一:
分别计算收入各项目和成本各项目的金额,然后按照“收益=收入-成本”计算两
种方案的净收益
比较大小,米纳较大者
原方案赊销收入
=360X450/45=3600(万元)
原方案销售收入
=3600/75%=4800(万元)
原方案销售成本=4800X70%=3360(万元)
存货机会成本=存货成本(即存货期末余额)X必要报酬率
原方案存货机会成本=560X8.9597%=50.17(万元)
原方案其他有关费用=200+300=500(万元)
原方案收益=4800-3360-28.22-50.17-500=861.61(万元)
新方案销售收入=4800X(1+20%)=5760(万元)
赊销收入=5760X90%=5184(万元)
新方案销售成本=5760X70%=4032(万元)
新方案应收账款机会成本=(5184/360)X60X70%X8.9597%=54.19(万元)
新方案存货机会成本=4032/6X8.9597%=60.21(万元)
新方案其他有关费用=380+300=680(万元)
新方案收益=5760-4032-54.19-60.21-680=933.6(万元)
新方案收益大于原方案,所以应当选择新方案。
方法二:
计算新旧方案各收入、成本项目的差额,最终计算收益如果大于0,则新方案可行,否则,原方案可行。
销售收入增加=4800X20%=960
销售成本增加=4800X20%X70%=672
分别计算新旧方案应收账款应计利息,则,应收账款增加机会成本=54.19-28.22=25.97
由于销售成本率不变,销售成本与销售收入一样,增长20%,又存货周转率不变,所以存货增加20%,则存货增加机会成本=560X20%X8.9597%=10.03
其他有关费用增加=380-200=180
改变信用政策的收益=960-672-25.97-10.03-180=724、某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的5%年收账费用为10万元。
该公司认为通过增加收账人员等措施,可以把平均收账期降为40天,坏账损失降为赊销额的4%假设公司的资金成本率为6%变动成本率为50%
要求:
计算为使上述变更经济上合理,新增收账费用的上限(每年按360天计算)。
解答:
原方案总成本=应收账款平均占用资金X变动成本率>资金成本率+赊销额
X原坏账损失率+原坏账费用=720X(60/360)>50%X6%+720X5%+10=49.6(万元)
新增收账费用上限=49.6-[720X(40/360)X50%<6%+72X4%]-10=8.4(万元)
以上计算结果说明,采取新收账措施而增加的收账费用,不应超过8.4万元。
5、某企业目前采用30天按发票金额付款的信用政策,年度赊销收入净额为1360万元,变动成本率为60%资金成本率为15%假设企业的收款政策不变,固定成本总额不变,现在拟将信用期扩展至60天,信用期扩展后,预计年赊销收入为1580万元,其它资料如下表所示:
表6-2单位:
万元
7、、信用期项目7、、、
30天
60天
年赊销额
1360
1580
平均收账期
40天
70天
估计管理成本
27
49
估计坏账费用
16
30
冋方案是否可行?
依然使用上述资料,如果企业选择了信用期间为60天的方案,但为了加速应收账款的回收,决定对赊销货款实行“2/10、1/20、n/60”的现金折扣政策,
估计有50%勺客户利用2%勺折扣,30%勺客户利用1%勺折扣。
假设赊销收入和其它条件不变,坏帐成本降为35万,收账费用降为20万元,判断现金折扣政策是否可行?
解答
(1)原方案的净收益:
1360-1360*60%-(1360*40/360*60%*15%+27+16)=487.4
新方案净收益
1580-1580*60%-(1580*70/360*60%*15%+49+30)=580.65
故新方案可行
(2)
第一种方案的总成本:
=机会成本++管理费用+坏账费用
=1580/360*70*60%*15%+49+30=106.65
采取现金折扣后的总成本=折扣减少的收益+机会成本+管理费用+坏账费用
=[1580*50%*2%+1580*30%*1%]+1580/360*(50%*10+30%*20+20%*60)*60%*15%+35+20=84.625
84.625小于原来成本106.65,故现金折扣政策可行!
&A公司是一家经营了十年的有限责任公司,2008年该公司最值得关注的是不
断增加的银行贷款成本和水平。
公司的董事要求必须改善公司的变现能力及追讨欠款程序的步骤,从而降低贷款额度。
信用经理估计除非公司实行一些挽救措施,否则公司2009年及以后的财务状况将继续恶化,2009年预测数据如下:
项目
金额
销售收入
9700
销售成本
5724
坏账
96
存货
910
应收账款
1700
流动资产总额
2610
应付账款
1100
银行借款
1130
流动负债总额
2230
股东资本
3150
董事贷款
900
每年按365天计算,销售总额中约70%为赊销,基本利率为6%贷款利率为基准利率加4%假设变动成本率为100%现信用经理提供的方案及预算如下:
方案一:
提供现金折扣,如果客户在10天内付款可获得1.5%的折扣优惠,估计有半数客户会采用,预测坏账会下调50%
方案二:
聘用应收账款代理公司,代理公司同意接受ABC公司90%勺赊
销额,并按赊销额的2%勺收取佣金,则ABC公司的应收账款90%卩可转化为现金,利息费用为转化为现金的11%公司将得到的现金在归还了银行借款后可供使用的现金盈余用作投资,预计可赚9%勺回报,该方案可使信用管理成本节省130
万元。
如果你是ABC公司的信用经理,请你分析这两个方案的财务影响,向董事会建议应选择何种方案?
解答:
方案一分析
(1)2009预测赊销额:
销售收入9700*70%赊销比例=6790
(2)平均收账期(应收账款周转天数)
1700应收账款/6790赊销额*365=91.38天
(3)在提供现金折扣的情况下平均收账期:
91.38天*50%+10天*50%=50.7天
(4)在提供现金折扣的情况下应收账款下降为:
6790/365*50.7=943.159
应收账款占用资金将减少:
1700-943.159=756.841
该方案的财务影响
(1)应收账款的机会成本减少:
756.841(减少的占用应收账款资金)*资金成本率(6%基准利率+4%贷款利
率)=75.684
(2)坏账成本减少
96坏账*50%=48
(3)折扣成本(减少的收益)6790*50%*1.5%=50.925
(4)净收益:
机会成本减少+坏账成本减少-折扣成本75.684+48-50.925=72.759
(5)年末银行贷款可减至1130(银行借款)-应收账款占用资金减少额756.841-净收益50.925=300.4综合评价方案一:
净收益:
72.759
银行贷款减至300.4
平均结算天数从原来91.38天下降到50.7天流动比率上升
原(910+1700)/(1100+1300)=1.17新(910+943.159)/(1100+300.4)=1.32
方案二分析
(1)应收账款的90%转为现金
1700应收账款*90%=1530
(2)现金盈余:
1530-1130银行借款=400
(3)现金盈余的利息收入:
400*9%=36
(4)贷款利息节省:
1130*10%=113
(5)管理成本节省130
(6)代理企业的佣金支出:
6790*90%*2%=122.22
(7)利息支出:
1530*11%=168.3
(8)净收益:
现金盈余的利息收入+贷款利息节省+管理成本节省-佣金支出-利息支出
36+113+130-122.22-168.3=-11.52
(9)年末现金盈余
400-11.52=388.48平均收账期维持不变1700*10%/6790*10%*365=91.38天流动比率上升原(910+1700)/(1100+1300)=1.17新(910+388.48+170)/1100=1.33但净收益减少了-11.52
两个方案比较,应采用折扣方案1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企管 第五 信用 政策 练习题 参考答案