秋电大成本管理计算汇总精华.docx
- 文档编号:560572
- 上传时间:2023-04-29
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:87.53KB
秋电大成本管理计算汇总精华.docx
《秋电大成本管理计算汇总精华.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《秋电大成本管理计算汇总精华.docx(34页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
秋电大成本管理计算汇总精华
五、计算题
1.某企业生产甲产品,本月完工产品数量为500件,期末在产品数量为400件,原材料系随着加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。
,期末在产品的完程度为50%。
有关费用资料见下表。
要求采用约当产量法计算完工产品和期末在产品的成本。
解:
项 目
直接材料
燃料及动力
直接工资
制造费用
合 计
月初在产品成本
17900
172
28
750
18850
本月发生费用
36000
1032
168
2750
39950
合 计
53900
1204
196
3500
58800
完工产品成本
38500
860
140
2500
42000
月末在产品成本
15400
344
56
1000
16800
根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。
甲产品材料消耗资料表
项 目
计量单位
计划指标
实际指标
产品产量
吨
200
190
材料单耗
千克
300
320
材料单价
元
15
20
解:
材料计划总成本=200×30×15=900000元
材料实际总成本=190×320×20=1216000元
总差异 = 实际材料费用 - 计划材料费用= 1216000- -900000 = 316000(元) (超支)
因素分析:
由于产量下降对材料费用的影响 = 190×300×15–200×300×15= - 45000(元)
由于材料单耗变动对材料费用的影响= 190×320×15-190×300×15= 57000(元)
由于材料单价变动对材料费用的影响= 190×320×20-190×320×15= 304000 (元)
结论:
上述产量、单耗、单价三个因素变动对材料费用的影响=(- 45000)+57000+304000= 316000 (元)
2.某企业第一车间每月需要甲零件2000件,该零件既可以自制又可以外购。
如果自制,每件发生直接材料30元,直接人工10元,变动性制造费用4元,分配固定性制造费用12元,另外还需购置一专用模具,需支出2000元。
如果外购,外购单价为46元。
要求:
(1)做出自制或外购的决策。
(2)如果该零件外购后,闲置的能力可以承揽零星加工业务,预计获销售收入10000元,发生变动成本4000元,每件分配固定成本2元。
做出自制或外购的决策。
解:
(1)相关成本分析表
相关成本
自 制
外 购
直接材料
30×2000 = 60000
直接人工
10×2000 = 20000
变动制造费用
4×2000 = 8000
专属成本
2 000
外购成本
46×2000 = 92000
合 计
90000
92000
自制成本 = (30 + 10 + 4)×2000 + 2000 = 90000 (元)
外购成本 = 46 ×2000 = 92000 (元)
自制成本90 000<外购成本92000 (元)
结论:
应自制甲零件,这样可以多获得利润2000元。
(2)相关成本分析表
相关成本
自 制
外 购
直接材料
30×2 000 = 60000
直接人工
10×2 000 = 20000
变动制造费用
4×2 000 = 8000
机会成本
10 000–4000 = 6000
专属成本
2000
外购成本
46×2 000 = 92000
合 计
96000
92000
自制成本 = (30 + 10 + 4)×2000 + 2000 + (10 000 – 4000) = 96000 (元)
外购成本 = 46 ×2000 = 92000 (元)
自制成本96000>外购成本92000 (元)
结论:
应外购甲零件,这样可以多获得利润4000元。
3.某企业有关资料如下:
项目
计量单位
计划
实际
产品产量
件
210
200
材料单耗
千克
10
12
材料单价
元
5
4
材料费用
元
10 500
9 600
要求:
根据上述资料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响。
解:
总差异 = 实际材料费用 - 计划材料费用= 9600 -10500 = - 900 (元) (节约)
因素分析:
由于产量下降对材料费用的影响 = 200×10×5–210×10×5= - 500 (元)
由于材料单耗变动对材料费用的影响= 200×12×5-200×10×5= 2000 (元)
由于材料单价变动对材料费用的影响= 200×12×4-200×12×5= - 2400 (元)
结论:
上述产量、单耗、单价三个因素变动对材料费用的影响=(- 500)+2000+(–2400)= - 900 (元)
4.某厂某产品本月完工32台,月末在产品16台,原材料于生产开始时一次投入。
期初在产品成本为:
直接材料6800元、直接工资5600元、制造费用4800元;本月发生费用为:
直接材料70000元、直接工资32000元,制造费用21200元。
在产品完工程度估计为50%。
要求:
采用约当产量法计算完工产品和在产品的成本。
解:
直接材料分配率=(6800+70000)÷(32+16)=1600元/台
完工产品应负担的直接材料费用=32×1600=51200元
在产品应负担的直接材料费用=16×1600=25600元
在产品约当产量=16×50%=8台
直接工资分配率=(5600+32000)÷(32+8)=940元/台
完工产品应负担的直接工资费用=32×940=30080元
在产品应负担的直接材料费用=8×940=7520元
制造费用分配率=(4800+21200)÷(32+8)=650元/台
完工产品应负担的制造费用=32×650=20800元
在产品应负担的制造费用=8×650=5200元
完工产品总成本=51200+30080+20800=102080元
在产品总成本=25600+7520+5200=38320元
5.某企业生产A产品,本月份产量及其他有关材料费用的资料如下:
产量及其他有关资料
项 目
计划数
实际数
产品产量(件)
200
220
单位产品材料消耗量(千克)
30
28
材料单价(元)
500
480
材料费用
3000000
2956800
要求:
根据上述资料,采用因素分析法分析各种因素变动对材料费用的影响程度
解:
总差异 = 实际材料费用 - 计划材料费用= 2956800 -3000000 = - 43200 (元) (节约)
因素分析:
由于产量下降对材料费用的影响 = 220×30×500–200×30×500= 300000 (元)
由于材料单耗变动对材料费用的影响= 220×28×500-220×30×500=- 220000(元)
由于材料单价变动对材料费用的影响= 220×28×480-220×28×500= - 123200 (元)
结论:
上述产量、单耗、单价三个因素变动对材料费用的影响=300000+(-220000)+(–123200)= - 43200 (元)
6.某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。
原材料消耗定额为:
第一道工序70%,第二道工序30%。
月末在产品数量为:
第一道工序300件,第二工序300件。
该月完工产品140件。
月初和本月发生的费用为:
原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:
(1)计算该种产品两道工序的完工率。
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
解:
(1)第一工序完工率=70%×50%÷(70%+30%)=35%
第二工序完工率=(70%+30%×50%)÷(70%+30%)=85%
(2)在产品约当产量=300×35%+300×85%=360件
(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元/件
完工产品材料费用=140×5.8==812元 在产品材料费用=360×5.8=2088元
加工费分配率=1350/(140+360)=2.7元/件
完工产品加工费=140×2.7=378元 在产品加工费用=360×2.7=972元
(4)完工产品总成本=812+378=1190元 在产品总成本=2088+972=3060
7.某企业只生产一种产品,预计单价为2000元,销售量为3000件,税率为10%,成本利润率为20%。
要求:
(1)预测该企业的目标成本
(2)若该产品由3个工序加工而成,相关的成本结构资料如下表所示,分解目标成本。
成本项目
成本结构
直接材料
半成品
直接工资
制造费用
第一工序成本结构
第二工序成本结构
第三工序成本结构
80%
75%
85%
12%
15%
10%
8%
10%
5%
(1)目标成本为1500元
(2)
成本项目
目标成本
第三工序目标成本
第二工序目标成本
第一工序目标成本
直接材料
765
其中:
半成品
1275
956
直接人工
150
191
115
制造费用
75
128
76
合计
1500
1500
1275
956
8根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。
甲产品材料消耗资料表
项目
计量单位
计划指标
实际指标
产品产量
吨
200
190
材料单耗
千克
300
320
材料单价
元
15
20
运用连环替代法计算各因素影响如下:
材料计划成本=200×300×15=900000(元)
材料实际成本=190×320×20=1216000(元)
分析对象:
1216000—900000=316000(元)
计划指标:
200×300×15=900000元
第一次替代:
190×300×15=855000元
第二次替代:
190×20×15=912000元
第三次替代:
190×320×20=l216000元
由于产量少,使材料成本下降了45000元;由于单耗上升,使材料成本上升了57000元;由于材料单价上升,使材料成本上升了304000元。
以上三个因素共同影响,使材料总成本上升了316000(-45000+57000+304000)元。
9.某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗用某种原材料1530千克,每千克3.50元,甲产品的实际产量为150件,单位产品材料定额耗用量为3千克;乙产品实际产量为100。
单位产品材料定额耗用量为1.50千克;丙产品实际产量为3〔〕0件,单位产品材料定额耗用量为4千克。
要求根据上述资料,采用定额耗用量比例分配各种产品应负担的材料费用。
1.甲产品材料定额耗用量=150×3=450(千克)
乙产品材料定额耗用量=l00×1.5=150(千克)
丙产品材料定额耗用量=300×4=1200(千克)
材料定额耗用量分配率=1530/(450+150+1200)=0.85
甲产品应分配的材料实际数量=450×0.85=382.50(千克)
乙产品应分配的材料实际数量=150×0.85=127.50(千克)
丙产品应分配材料实际数量=1200×0.85=1020(千克)
甲产品应分配的材料费用=382.50×3.5=1338.75(元)
乙产品应分配的材料费用=127.50×3.5=446.25(元)
丙产品应分配的材料费用=1020×3.50=3570(元)
10.某企业本年度生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
产品产量及单位成本资料
产品名称
产量(件)
单位成本(元)
计划
实际
上年实际
本年计划
本年实际
甲产品
1650
2200
100
90
89
乙产品
550
550
200
190
188
要求:
根据上述资料,计算可比产品成本计划降低任务和实际完成情况,并分析由于产品产量、品种构成和单位成本变动对可比产品成本降低任务完成情况的影响。
可比产品成本计划降低任务
可比
计划
单位成本
总成本
降低任务
产品
产量
上年
计划
上年
计划
降低额
降低率
甲
乙
合计
可比产品成本实际完成情况
可比
实际
单位成本
总成本
完成情况
产品
产量
上年
计划
实际
上年
计划
实际
降低额
降低率
甲
乙
合计
2.计算的结果如下:
可比产品成本计划降低任务
可比
计划
单位成本
总成本
降低任务
产品
产量
上年
计划
上年
计划
降低额
降低率
甲
1650
100
90
165000
148500
16500
10%
乙
550
200
190
110000
104500
5500
5%
合计
275000
253000
22000
8%
可比产品成本实际完成情况
可比
实际
单位成本
总成本
完成情况
产品
产量
上年
计划
实际
上年
计划
实际
降低额
降低率
甲
2200
100
90
39
220000
198000
195800
24200
11%
乙
550
200
190
188
110000
104500
103400
6600
6%
合计
330000
302500
299200
30800
9.33%
产量因素的影响:
降低额4400元,降低率0
品种构成的影响:
降低额1100元,降低率0.33%
单位成本的影响:
降低额3300元,降低率1%
11.某企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,月末在产品完工程度估计为50%,甲产品本月完工100件,月末在产品为20件。
月初在产品成本和本月发生费用如下表所示。
要求按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本,并将计算结果填人下表中
1.编制的成本计算单如下:
解:
解:
摘要
直接材料
燃料及动力
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本
1756
139.60
576.25
275.50
2747.35
本月发生额
37844
6570.40
10973.75
16884.50
72272.65
合计
39600
6710
11550
17160
75020
产品产量
完工产品产量
100
100
100
100
100
在产品约当产量
20
10
10
10
合计
120
110
110
110
单位成本
330
61
105
156
652
结转完工产品成本
33000
6100
10500
15600
65200
月末在产品成本
6600
610
1050
1560
9820
2.运用连环替代法计算各因素影响如下:
材料计划成本=200X300X15=900000(元)
材料实际成本=190X320X20=1216000(元)
分析对象:
1216000—900000=316000(元)
计划指标:
200X300X15=900000元
第一次替代:
190X300X15=855000元
第二次替代:
190X320X15=912000元
第三次替代:
190X320X20=l216000元
由于产量少,使材料成本下降了45000元;由于单耗上升,使材料成本上升了57000元;由于材料单价上升,使材料成本上升了304000元。
以上三个因素共同影响,使材料总成本上升了316000(-45000+57000+304000)元。
12.某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。
两种产品的原材料费用定额为:
A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:
A产品600件、B产品800件。
要求:
采用定额费用比例法分配材料费用。
原材料定额费用:
A产品:
8×600=4800(元)B产品:
4×800=3200(元)
材料费用分配率=10000/(4800+3200)=1.25
两种产品应分配的材料费用:
A产品:
4800×1.25=6000(元)B产品:
3200×1.25=6000(元)
13.某企业设有修理和运输,两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:
为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:
为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。
要求:
采用交互分配法计算分配修理、运输费用
解析:
交互分配法,它是将辅助生产车间的费用分两步进行分配。
第一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配;第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
1.辅助生产车间相互提供劳务的分配率为(交互分配率)如下:
修理车间=18000÷30000=0.6元/小时
运输车间=2200÷4000=0.55元/吨公里
运输部门应分配修理费=1500×0.6=900元
修理部门应分配运输费=2000×0.55=1100元
2.辅助生产车间对外提供劳务的分配率如下:
(1)修理车间对外分配的费用=18000-900+1100=18200元
注:
修理车间交互分配前的费用18000,减去交互分配转出的运输部门应分配修理费900,加上交互分配转
入修理部门应分配运输费1100,即为修理车间交互分配后的费用18200元;
修理车间对外提供劳务=24000+4500=28500小时
注:
为基本生产车间修理24000小时+为行政管理部门修理4500小时共计28500小时
修理车间对外分配率=18200÷28500=0.64元/小时
基本生产车间应分的修理费=24000×0.64=15360元
行政管理部门的修理费=4500×0.64=2880元
(2)运输车间对外分配的费用=220000-1100+900=21800元
注:
运输车间交互分配前的费用220000,减去交互分配转出的修理部门应分配运输费1100,加上交互分配
转入运输部门应分配修理费900,即为运输车间交互分配后的费用21800元;
运输车间对外提供劳务=32000+6000=38000公里
为基本生产车间运输32000公里+为行政管理部门修理6000公里共计38000公里
运输车间对外分配率=21800÷38000=0.57元/吨公里
基本生产车间应分的运输费=32000×0.57=18240元
行政管理部门的运输费=6000×0.57=3420元
14.某企本月生产产品的成本资料如下。
该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
要求:
将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。
产品成本还原计算表
成本还原分配率=本月产成品耗用上步骤半成品成本合计÷本月生产该种半成品成本合计
=15200÷30400=0.5
半成品成本还原=成本还原分配率×本月生产该种半成品成本项目金额
原材料半成品成本还原=0.5×18240=9120元
工资及福利费半成品成本还原=0.5×6780=3490元
制造费用半成品成本还原=0.5×5180=2590元
还原后产品成本=还原前产品成本+半成品成本还原
原材料还原后产品成本=9120
工资及福利费还原后产品成本=6420+2490=9910
制造费用还原后产品成本=5880+2590=8470
产成品单位成本=还原后产品总成本÷产量
原材料单位成本=9120÷100=91.2
工资及福利费单位成本=9910÷100=99.1
制造费用单位成本=8470÷100=84.7
15.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:
A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:
A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:
基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。
要求:
按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;
解:
(1)产品定额工时:
A产品=15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(小时)C产品=12/60×13500=2700(小时)
工资费用分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5各产品分配工资费用:
A产品=2.5×3500=8750(元)
B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)
16.某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。
原材料消耗定额为:
第一道
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 成本 管理 计算 汇总 精华