论文范本特殊框架梁模板及支承系统施工技术.docx
- 文档编号:5662227
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:34.08KB
论文范本特殊框架梁模板及支承系统施工技术.docx
《论文范本特殊框架梁模板及支承系统施工技术.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《论文范本特殊框架梁模板及支承系统施工技术.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
论文范本特殊框架梁模板及支承系统施工技术
特殊框架梁模板及支承系统施工技术
陈正益汤汉清李明崔小青
南通华荣建设集团有限公司226005
[摘要]:
淮安中级人民法院审判业务楼工程,结构设计于C区为2m高大梁,跨度为24.8m,该模板工程为高大模支撑体系,为确保施工安全特编制技术方案,采取有效的加强措施,并经专家组审查论证,保证了施工顺利进行。
[关键词]:
大跨度超重框架梁模板支撑
一、前言
淮安中级人民法院审判业务楼工程,结构设计于C区三层、四层、六~九层及屋面部分框架梁设计长度长、截面高、梁下与下层楼面净空高度大,确保大梁模板在浇筑过程不变形,支承排架稳定可靠,是确保本区框架施工质量,满足设计要求和施工安全的关键,为此,报请建设、监理方工程技术专家审定后实施。
二、C区部分框架梁基本分布概况
单位:
M
所属层次
梁编号
方向
位于轴线
长
宽
高
数量
(根)
梁底
净高
三层
KL73
Y向
Ⅱ12、Ⅱ13
21.55
0.6
1.3
2
6.7
三层
KL81
X向
U、S
24.8
0.6
1.3
2
6.7
四层
KL88.89
Y向
Ⅱ12、Ⅱ13
21.55
0.6
0.9
2
4.5
四层
KL97
X向
U
24.8
0.6
2.0
1
3.4
四层
同三层
X向
S
24.8
0.6
1.3
1
4.1
六—九层
X向
X向
Y向
U
S
Ⅱ12、Ⅱ13
24.8
24.8
12.7
0.6
0.6
0.5
2
1.3
0.9
根据前表所列C区部分框架梁分布概况,三层梁长24.8m、梁底净空高度达6.7m和四层
轴线大梁长24.8m截面达到0.6×2.0m为本技术方案的重点。
三、模板支架搭设方案说明
1、设计要求:
设计合理、架体规范、防护安全、经济实用。
2、依据技术标准:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001、《钢结构设计规范》GB50017-2003、《砼结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001等现行规范。
3、搭设材料应符合现行各项材料标准,且外观合格。
4、计算参数:
A、12厚木胶合板:
fm=13N/mm2,fv=1.40N/mm2,E=5.0×103N/mm2,I=4.86×105mm4,W=5.4×104mm3。
B、木材采用白松:
fc=10N/mm2,fv=1.40N/mm2,fm=13N/mm2,E=9.5×103N/mm2。
C、钢管采用Ф48×3.0钢管:
W=4.99×103mm3,f=205N/mm2,E=2.1×105N/mm2,I=1.19×105mm4。
D、砼的重力密度rc=25N/mm3
四、模板支架设计计算
1)梁底模板计算:
三层荷载计算值:
梁模板自重力0.6×0.25=0.15KN/m
砼自重力25×0.6×1.3=19.5KN/m
钢筋自重力1.5×0.6×1.3=1.17KN/m
振捣砼荷载2.0×0.6×1=1.2KN/m
总竖向设计荷载q=(0.15+19.5+1.17)×1.2+1.2×1.4=26.66KN/m
四层荷载计算值:
梁模板自重力0.6×0.25=0.15KN/m
砼自重力25×0.6×2.0=30.0KN/m
钢筋自重力1.5×0.6×2.0=1.8KN/m
振捣砼荷载2.0×0.6×1=1.2KN/m
总竖向设计荷载q=(0.15+30+1.8)×1.2+1.2×1.4=40.02KN/m
(1)强度验算:
按《建筑施工计算手册》:
截面抵抗矩W≥M/fm
剪应力τmax=3V/2bh≤fv
挠度ωA=Kwql4/100EI≤400
式中:
M—计算最大弯矩
fm—木材抗弯强度设计值,施工荷载的调整系数m=1.3
V—设计最大剪力,V=KvqlKv为剪力系数
b—梁底板的宽度
h—梁底板的厚度
fv—木材顺纹抗剪强度设计值
Kw—挠度系数,按四跨连续梁考虑,Kw=0.967
q—作用于梁底板上的均匀荷载
L—计算跨度,等于顶撑间距
E—木材的弹性系数模量,E=9.5×103N/mm2
I—梁底板截面抵矩I=1/12bh3
梁长24.8m,前述两种不同截面高度的大梁(1.3m、2m)按最不利荷载布置,考虑大梁支撑立杆间距600mm,由《建筑施工计算手册》可查得:
弯矩系数Km=-0.121
剪力系数Kv=-0.620
挠度系数Kw=0.967
fm—木材抗弯强度设计值13N/mm2
M=Kmql2=-0.121×40.02×0.42=-0.775KN/m=-0.775×106N·mm
截面抵抗矩W=1/6bh2=1/6×600×402=160000mm2
f=M/W=0.775×106/160000N/mm2=4.84N/mm2 (2)剪应力验算 V=Kvql=0.620×40.02×0.40=9.92KN 剪应力τmax=3V/2bh=3×9.92×103/(2×400×40)=0.93N/mm2 fv=1.4N/mm2>τmax=0.93N/mm2满足要求 (3)刚度验算 刚度验算时按标准荷载,同时不考虑振动荷载,所以q=(0.15+30+1.8)×1.2=38.34KN/m 《建筑施工计算手册》得: ωA=Kwql4/100EI=0.967×38.34×103×4004/(100×9.5×103×1/12×400×403)=0.47mm<[ω]=600/250=2.4mm满足要求。 2)侧模板计算 (1)侧压力计算 《建筑施工计算手册》计算F值,设已知T=30°,V=2m/h,β1=β2=1,则 F=0.22×25×(200/30+15)×1×1×21/2=34.56KN/m2 F1=25×2.0=50KN/m2F1>F故取34.56KN/m2 (2)强度计算 立杆间距为600mm,设模板按四跨连续梁计算,同时。 梁承受倾倒砼时产生的水平荷载4KN/m2和新浇筑砼对模板的侧压力。 设侧模板宽度为600mm,作用在模板上下沿处,砼侧压力相差不大,可近似取其相等,故计算设计荷载为: q=(34.56×1.2+4×1.4)×0.4=28.24KN/m 弯矩系数与模板底板相同。 M=Kmql2=-0.121×28.24×0.42=-0.55KN·m 需要W=M/fm=-0.55×106/13=4.23mm2 W=4.23mm2<=13N/mm2,满足要求。 (3)剪力验算 剪力V=0.62ql=0.62×28.24×0.4=7.0KN 剪应力Vmax=3V/2bh=3×7.0×103/(2×400×40)=0.65N/mm2 fv=1.4N/mm2>0.65N/mm2可满足要求。 (4)挠度验算 挠度验算不考虑振动荷载,其标准荷载为: q=34.56×0.2=6.91KN/m ωA=Kwql4/100EI=0.967×6.91×4004/(100×9.5×103×1/12×400×403)=0.84mm<[ω]=400/250=1.6mm符合要求。 3)钢管脚手架计算 C区三层框架梁高1.3m,梁宽为0.6m,梁底离地面最大高度为6.65m;四层框架梁最大截面为0.6×2m,板厚120mm。 梁板模板支撑采用Ф48×3.0mm钢管支撑体系,具体为: i、梁支撑间距: 梁底下钢管支撑立杆间距沿梁长方向每隔40cm一道;梁底下中间支撑采用双立杆,间距沿梁长方向每隔60cm一道,并采用双扣件扣牢。 ii、水平管步距: 扫地杆距地面200mm,纵横两个方向连续设置,上部每1.6m设置一道,纵横方向按立杆间隔设置。 iii、现浇板支撑间距: 板厚120mm的板底下钢管支撑立杆间距双向,每隔120cm一道,扫地杆离地20cm设一道,扫地杆以上沿支撑高度每隔1.6m一道,每隔两跨现浇板底下钢管支撑设置一道剪刀撑。 (1)梁的支架计算 本次计算参照《建筑施工计算手册》 总竖向设计荷载q=40.02KN/m 每两根立杆并排形成支架所承受的梁面积为0.6×0.4=0.24m2 每根立杆承受的荷载为N=0.24×40.02=9.6KN 采用Ф48×3.0钢管作为支撑体系,A=424mm2 钢管回转半径为i=(d12+d22)1/2/4=(482+422)1/2/4=15.95mm 按强度计算,立杆的受压应力: σ=N/A=9600/424=22.64N/mm2<205N/mm2 按稳定性计算,立杆的受压应力: 长细比λ=L/i=(1600+2*0.2)/15.95=125.4 查《建筑施工计算手册》附表得: φ=0.423 由《建筑施工计算手册》得: σ=N/φA=9600/(0.423×424)=53.53N/mm2 (2)现浇板支架计算 本次计算参照《建筑施工计算手册》 现浇板模板自重力750N/m2 砼自重力3000N/m2 钢管支架自重力250N/m2 施工荷载2500N/m2 合计6500N/m2 每根立杆支架所承受现浇板每区面积为1.0×1.0=1.0m2 每根立杆承受的荷载为N=1.0×6500=6500N 采用Ф48×3.0钢管作为支撑体系,A=424mm2 钢管回转半径为i=(d12+d22)1/2/4=(482+422)1/2/4=15.95mm 按强度计算,立杆的受压应力: σ=N/A=6500/424=15.33N/mm2 按稳定性计算,立杆的受压应力: 长细比λ=L/i=(1600+0.2*2)/15.95=125.4 查《建筑施工计算手册》附表得: φ=0.423 由《建筑施工计算手册》得: σ=N/φA=6500/(0.423×424)=36.24N/mm2 五、说明: 1、为进一步加强三层在8m层高时排架的稳定性和承载能力,施工过程除应严格按图搭设排架外,在Ⅱ12、Ⅱ13与 、 轴四个相交点的大梁模板下,采取特别加强措施,即采用4Φ48×3.0钢管与∠40×4角钢焊接成组合钢柱,长度为大梁底模板下至下层楼面净高(下图) 钢柱构造图 组合钢柱的上端顶在两大梁相交点下的水平钢管上用双扣件扣牢,下端垂直立在下层楼面(楼面下正好在一层该位置的柱头上方)。 2、为加强本大梁位置下层楼面的承载力,在本次大梁相应位置的地下层和一层采用双立管(Φ48×3.0)作为顶撑加固,柱与柱之间用3组立管均分支撑(X向和Y向均同),上下层的支撑点必须设在同一垂直位置,且必须用木楔打紧,保证支撑顶牢不松动。 3、本大梁底部模板必须按设计或规范有一定的起拱高度。 4、在承重体系中必须设置二道水平剪刀撑,沿架体高度平均设置。 垂直剪刀撑的设置在支撑体系中至关重要,本体系中沿框架梁的两侧连续设置。 设置水平、垂直剪刀撑的注意事项: 1)剪刀撑的钢管搭接长度不得小于1000mm,搭接时必须采用三个活动扣件连接; 2)剪刀撑必须在水平方向或垂直方向连续设置; 3)垂直剪刀撑设置: 满堂支架四边与中间每隔四排支架立杆设置一道纵向剪刀撑; 4)垂直剪刀撑设置时,必须控制好剪刀撑与地面夹角在450-600之间。 5、大梁必须要在砼强度达到100%时方可拆模,支承系统必须在上一层楼面浇筑完成后方可拆除,且应与地下层和一层相应垂直位置设支撑点,同样必须用木楔打紧,保证支撑顶牢不松动。 6、在本区域施工过程由于层次较高、又无法张挂安全网,操作人员除应遵守施工现场一般安全规定外,尚应每人都配备一根安全带,严防高空坠落事故。 六、附图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 论文 范本 特殊 框架 模板 支承 系统 施工 技术