初级会计职称考试经济法基础复习题二含答案.docx
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初级会计职称考试经济法基础复习题二含答案
2020年初级会计职称考试经济法基础复习题二含答案
1.下列关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额的陈述,不正确的是()。
A.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
B.纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C.组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
正确答案:
C
解析:
本题考核计征消费税的销售额的确定。
选项A,纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;选项B,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;选项C,组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率);选项D,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
2.某酒厂于2018年8月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格,成本利润率为10%;白酒消费税税率:
比例税率20%,定额税率每500克0.5元。
根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。
A.27000
B.27500
C.32500
D.33750
正确答案:
D
解析:
本题考核白酒消费税的计算。
1吨=1000千克,1千克=1000克。
应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。
3.某化妆品公司(一般纳税人)2016年10月销售给甲经销商高档化妆品(消费税率15%)100箱,销售价为10000元/箱(不含增值税),销售给乙经销商同类高档化妆品80箱,销售价为11000元/箱(不含增值税);当月,还将20箱同类高档化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。
10月份该化妆品公司应缴纳消费税为()元。
A.315000
B.317540
C.325600
D.334000
正确答案:
A
解析:
本题考核应纳消费税的计算。
纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。
应纳消费税额=(100×10000+80×11000+20×11000)×15%=315000(元)。
4.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%白酒。
白酒消费税税率20%加0.5元/斤,该公司应缴消费税为()万元。
A.100.25
B.130.80
C.147.48
D.154.59
正确答案:
A
解析:
本题考核外购已税消费品消费税的扣除。
外购已税白酒生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)。
5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品已纳税款不可以扣除的是()。
A.以委托加工收回的已税燃料油为原料生产的燃料油
B.以委托加工收回的已税鞭炮为原料生产的鞭炮
C.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的高档烟丝
D.以委托加工收回的已税汽油为原料生产的汽油
正确答案:
C
解析:
本题考核已纳消费税的扣除。
以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟是税法中所规定的准予扣除已纳消费税的范畴,而选项C的表述是不可以扣除的,故当选。
6.根据消费税法律制度的规定,进口应税消费品,应当缴纳消费税的时间为()。
A.应税消费品报关进口当天
B.海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内
C.海关填发进口消费税专用缴款书次日起15日内
D.海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内
正确答案:
A
解析:
本题考核进口消费品的纳税期限。
单位和个人进口应税消费品,于报关进口时缴纳消费税。
为了减少征税成本,进口环节缴纳的消费税由海关代征。
7.下列有关消费税纳税地点的说法中,表述不正确的是()。
A.纳税人到外省市销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国务院、税务主管部门另有规定外,应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
C.委托非个人加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款
D.进口应税消费品,进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
正确答案:
A
解析:
本题考核纳税地点。
纳税人到外县(市)销售应税消费品的.于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
8.下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税的有( )
A.为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。
B.经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。
C.未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。
D.为个人修理和清洗金银首饰
正确答案:
A,B,C
解析:
下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税:
(1)为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。
加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理和清洗。
(2)经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。
(3)未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。
9.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产的应税消费品用于( )项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。
A.换取生产资料
B.投资入股
C.抵偿债务
D.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售
正确答案:
A,B,C
解析:
本题考核消费税法律制度。
根据规定纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、投资入股、抵偿债务项目,应按照同类产品的最高销售价格计算缴纳消费税。
选项D是从高适用税率,不是从高计算销售价格。
10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中属于消费税征税范围的是( )
A.啤酒
B.电动汽车
C.汽油
D.烟丝
正确答案:
A,C,D
解析:
电动汽车不属于消费税征收范围。
11.下列项目中,不可直接作为消费税计税依据的有()。
A.销售应税消费品开具普通发票上的价款
B.各种从价计征的酒类产品的包装物押金
C.销售白酒收取的品牌使用费
D.用于换取生产资料的应税消费品的平均价格
正确答案:
A,B,C,D
解析:
用于换取生产资料的应税消费品应按最高价格,其他价格均需换算成不含税价格。
销售白酒收取的品牌使用费,需换算不含税价格。
12.下列应税消费品中,仅采用定额税率征收消费税的有()。
A.汽油
B.柴油
C.卷烟
D.啤酒
正确答案:
A,B,D
解析:
卷烟采用复合计税办法。
13.下列消费品中,征收消费税的有()。
A.实木复合地板
B.电动汽车
C.高尔夫球杆
D.农用拖拉机专用轮胎
正确答案:
A,C
解析:
根据消费税法律制度的规定,电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。
14.下列消费品中,不征收消费税的有()。
A.调味料酒
B.白酒
C.成套化妆品
D.影视演员化妆用的油彩
正确答案:
A,D
解析:
调味料酒、舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不征消费税。
15.下列各项中,符合消费税暂行条例规定的有()。
A.外购烟丝时缴纳的消费税允许从用该烟丝生产的卷烟应纳消费税中扣除
B.消费税的计征有从量定额、从价定率和复合计征三种
C.酒类生产企业销售白酒产品而收取的包装物押金,一律视同白酒产品销售额计征消费税
D.纳税人将不同税率的应税消费品成套销售的,一律从高适用税率计征消费税
正确答案:
A,B,C,D
解析:
纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。
未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
消费税应纳税额的计算分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三种方法。
正确酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。
以上四项均符合规定。
16.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,属于消费税纳税人的有()。
A.小汽车进口企业
B.委托加工实木地板的企业
C.生产销售珠宝首饰的个体工商户
D.零售金银首饰的商户
正确答案:
A,B,C,D
解析:
本题考核消费税纳税人。
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。
17.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。
A.气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车
B.车用含铅汽油
C.电池、涂料
D.气缸容量为250毫升的摩托车
正确答案:
C,D
解析:
本题考核消费税的征收范围。
2014年12月1日起,调整现行消费税政策,取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税;取消汽车轮胎税目;取消车用含铅汽油消费税;取消酒精消费税。
自2015年2月1日起正确电池、涂料征收消费税。
18.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,正确的有()。
A.纳税人生产应税消费品正确外销售的,在销售时纳税
B.纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税
D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为其他个人和个体工商户的除外
正确答案:
A,B,D
解析:
本题考核消费税纳税环节。
消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。
选项A,纳税人生产的应税消费品,正确外销售的,在销售时纳税;选项B,纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税;选项D,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体的除外);选项C,委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。
19.下列各项中,应当征收消费税的有()。
A.化妆品生产企业赠送给客户的高档化妆品
B.将自产的烟丝用于连续生产卷烟
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.汽车厂移送非独立核算门市部待销售的小汽车
正确答案:
A,C
解析:
本题考核消费税的征税环节。
选项B,用于连续生产卷烟的烟丝,属于继续生产应税消费品,不征消费税;选项D,汽车厂移送非独立核算门市部待销售的小汽车,不征消费税,如果门市部已经正确外销售了,应当按销售额计征消费税。
20.下列各单位经营的应税消费品中,应缴纳消费税的有()。
A.某酒楼销售的外购啤酒
B.某公司提供原料委托加工企业生产的红木筷子
C.某酒厂生产并销售给批发商的白酒
D.某商场销售的黄金首饰
正确答案:
C,D
解析:
本题考核消费税征税范围。
消费税一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征消费税。
选项A,某酒楼不属于啤酒生产企业;选项B,红木筷子不是木制一次性筷子,不是应税消费品。
21.下列项目中,属于成品油的征收范围的有()。
A.汽油
B.柴油
C.溶剂油
D.航空煤油
正确答案:
A,B,C,D
解析:
本题考核消费税税目的具体范围。
成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。
22.下列不属于消费税税目的有()。
A.工业酒精
B.电动汽车
C.医用酒精
D.一只9000元的手表
正确答案:
A,B,C,D
解析:
本题考核消费税税目。
选项AC,根据现行政策,工业酒精和医用酒精已不属于消费税税目;选项B,电动汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项D,高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表,价值9000元的手表不属于高档手表征税范围,不征收消费税。
23.根据消费税法律制度的规定。
正确下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有()。
A.烟丝
B.酒精
C.汽油
D.黄酒
正确答案:
C,D
解析:
本题考核定额税率。
实行定额税率征收的应税消费品包括啤酒、黄酒、成品油。
24.某汽车贸易公司2017年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。
则下列正确的有()。
A.应缴纳的进口消费税为420万元
B.应缴纳的进口消费税为560万元
C.应缴纳的增值税税额为358.4万元
D.应缴纳的增值税税额为317.33万元
正确答案:
B,C
解析:
本题考核进口环节消费税和增值税的计算。
进口环节按组成计税价格计算消费税和增值税,应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元)。
应纳消费税税额=2240×25%=560(万元);应纳增值税税额=2240×16%=358.4(万元)。
25.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
正确答案:
A,B,C
解析:
本题考核消费税销售数量的确定。
销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。
具体规定为:
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
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