成本会计案例与实训第四版参考答案Word文件下载.docx
- 文档编号:6455397
- 上传时间:2023-05-06
- 格式:DOCX
- 页数:115
- 大小:97.49KB
成本会计案例与实训第四版参考答案Word文件下载.docx
《成本会计案例与实训第四版参考答案Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计案例与实训第四版参考答案Word文件下载.docx(115页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
1000
20000
塑料保温瓶小号
1200
24000
20
66000
54000
25000
管理费用
60000
水电费分配表
表1.8×
成本项目或费用项目
分配标准
分配金额
水电费
50%
5000
20%
30%
3000
15000
固定资产折旧费用分配表
表1.9×
项目
生产车间
行政管理
合计
折旧费
35000
50000
财产保险费分配表
表1.10×
财产保险费
9000
12000
塑料车间制造费用明细账
表1.11×
月
日
摘要
保险费
其他
10
31
据材料分配表
据水电费分配表
据折旧费用分配表
据财产保险费分配表
据制造费用分配表
84500
装配车间制造费用明细账
表1.12×
49300
表1.13塑料车间制造费用分配表
×
年12月
金额(元)
46080
38420
19.2
表1.14装配车间制造费用分配表
塑料壳保温瓶(大号)
16434
塑料壳保温瓶(中号)
14940
塑料壳保温瓶(小号)
17926
14.94
表1.15
塑料壳类产品成本计算表
×
年12月车间:
塑料
产量
系数
标准产量
单位成本
月初在产品
10480
1750
本月生产费用
累计
71890
71962
152480
49750
47080
2.12
0.69
0.65
3..46
完工产品
66650
67794
143723.28
45988.5
43322.5
其中:
大号
24950
1.16
28942
61357.04
17215.5
16217.5
3.7992
中号
23900
1
50668
16491
15535
3.4600
小号
17800
0.84
14952
31698.24
12282
11570
3.1208
月末在产品
5168
8756.72
3761.5
3757.5
表1.16塑料配件类产品成本计算表
69900
70588
101000
41000
38920
1.43
0.59
0.56
2.58
66500
67172
96055.96
39235
37240
27724
39645.32
14101
13384
2.8088
22900
32747
13511
12824
2.5800
19700
16548
23663.64
11623
11032
2.3512
3416
4944.04
1765
1680
表1.17产品成本计算表单位:
产品:
塑料壳保温瓶(大号)×
装配
自制半成品
总成本
300
40
145068
145568
110300
4040
145188
109955
4012
297589
13.54
380
345
28
表1.18产品成本计算表单位:
塑料壳保温瓶(中号)×
400
440
35
119080.8
119480.8
80440
3935
119128.8
80140
3914
238122.8
11.95
352
21
表1.19产品成本计算表单位:
塑料壳保温瓶(小号)×
150
15
131115.9
131415.9
70150
4115
131223.9
4087
247236.9
10.30
192
(二)案例分析
1.根据有关资料编制商品产品成本报表如表1.20
表1.20商品产品成本表
年12月金额单位:
产品名称
计
量
单
位
实际产量
本月总成本
本年累计总成本
本
本年累计
上际
年平
实均
本年计划
实
际
本实
年际
累平
计均
按上年实
际平均单
位成本计
算
按本年计
划单位成
本计算
年
3
4
5=9/1
6=12/2
7=1×
8=1×
9
10=2×
11=2×
12
可比产品
塑料保温瓶(大)
塑料保温瓶(中)
塑料保温瓶(小)
只
21970
19920
219700
199200
240000
14.00
12.10
10.00
13.5
13.55
12.00
10.20
307580
241032
296595
239040
297473.8
238044
247200
3075800
2410320
2400000
2965950
2390400
2976935
产品成本合计
788612
775635
782717.8
7886120
7756350
7815335
补充材料:
1.可比产品成本降低额70785元2.可比产品成本降低率0.90%
3.计划成本降低额126000元4.计划成本降低率1.63%
2.可比产品成本报表的分析(因素替换法)
可比产品成本降低额实际比计划少完成126000-70785=55215元,可比产品成本降低率实际比计划少完成1.63%-0.90%=0.73%
具体影响分析如下:
1.产量变动的影响
其他因素不变,仅产量变动形成的成本降低额=7886120×
1.63%=128543.756元
由于产量变动对成本降低计划完成情况的影响程度如下:
降低额=128543.756–126000=2543.756元
2.品种结构变动的影响
其他因素不变,产量和结构同时变动形成的成本降低额=7886120–7756350=129770元
由于结构变动对成本降低计划完成情况的影响程度如下:
降低额=129770–128543.756=1226.244元
降低率=1226.244÷
7886120=0.0155%
3.单位成本变动的影响
在实际产量、、品种结构和实际单位成本情况下形成的成本降低额=70785元
由于单位成本变动对成本降低计划完成情况的影响程度如下:
降低额=70785-129770=-58985元
降低率=-58985÷
7886120=-0.7480%
分章练习
第一章总论
一.单项选择题
1.A2.B3.A4.C5.B6.B7.D
二.多项选择题
1.AC2.ABCDE3.BCD4.ABC5.ACD6.AC7.ABD
三.判断题
1.√2.×
3.√4.×
5.×
6.×
7.√8.×
9.√10.√11.×
12.√13..×
14.√15.√
四.填空题
1、付出的(或可能付出的)用货币测定
2、指该支出的发生不仅与本期收入有关,也与其它会计期间的收入有关,而且主要是为了以后各期的收入取得而发生的支出。
3、集中工作、分散工作
4、成本预测、成本决策、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核
5.资本性支出收益性支出所得税支出营业外支出利润分配性支出
6.对象化
第二章产品成本核算概述
1.C2.A3.B4.C5.A6.C7.C8.C9.C10.D
1.ABCD2.ABCD3.ABD4.AB5.ABC6.ABD7.AC8.ABCD9.ACD10.AC
1.×
2.√3.√4.×
5.√6.×
7.√8.√9.√10.√11.√12.×
13.√14.×
15.×
1、直接材料直接人工制造费用
2、直接计入费用间接计入费用
3、待摊费用预提费用
4、主要生产目的
5、完工产品成本在产品成本完工产品与在产品
6、废品损失停工损失
7、确定成本计算对象确定成本项目确定成本计算期生产费用的审核生产费用的归集和分配计算完工产品的成本和月末在产品成本
8.实际成本原则可靠性原则重要性原则及时性原则一致性原则
9.健全的成本核算基础工作
10.生产费用的承担者,即归集和分配生产费用的对象
11.成本计算的间隔期,即多长时间计算一次成本
12.企业生产组织的特点
第三章产品成本的构成要素核算
1.C2.C3.B4.B5.D6.C7.A8.C9.D10.B11.A12.B13.A14.D15.D16.C17.B18.D19.C20.B21.B22.A23.D24.C
1.AB2.AC3.AC4.AD5.ACD6.ACD7.ABC8.AB9.BCDE10.AB11.ABCD12.ACD13.AD14.ACD15.AB16.AB17.ABCD18.AC19.AB20.ABC21.ABC
1.√2.×
3.√4.√5.√6.×
7.√8.×
9.√10.√11.√12.√13.×
14.×
16.×
17.√18.×
19.√20.√
1、直接材料
2、货币性薪酬和非货币性福利
3、修复费用净损失
4、制造费用生产成本—辅助生产成本
5、分配管理费用
6、直接计入间接计入各受益对象
7、可修复废品不可修复废品
8、在修复过程中发生的各种费用
9、直接分配法
10、停工损失
五、业务核算题
1、直接材料费用的分配
甲产品的材料定额消耗量=1000×
6=6000(千克)
乙产品的材料定额消耗量=2000×
5=10000(千克)
分配率=
甲产品的材料费用=6000×
7.5=45000元
乙产品的材料费用=10000×
7.5=75000元
2.材料费用的分配
原材料费用分配表
成本明细
生产成本
甲产品
乙产品
80
100
800
7000
8500
7800
9500
机修车间
供电车间
基本生产
200
管理部门
180
1800
16700
18500
表中:
甲、乙产品耗用原材料的分配率=1800/180=10(元/件)
会计分录:
借:
生产成本___基本生产成本__甲产品7800
__乙产品9500
生产成本___辅助生产成本__机修车间500
__供电车间300
制造费用___基本生产车间200
管理费用200
贷:
原材料18500
3.直接人工费用的分配
直接人工费用分配率=
(元/小时)
甲产品应承担的直接人工费用=3500×
4.56=15960元
乙产品应承担的直接人工费用=4000×
4.56=18240元
丙产品应承担的直接人工费用=2500×
4.56=11400元
4.直接人工费用的分配
职工薪酬费用分配表
应借科目
明细
生产工时
工资
福利费
7200
10000
5
36000
5040
41040
57000
供电车间
12500
5600
784
14250
6384
560
4560
5200
728
5928
17200
113300
15862
129162
甲产品生产工时=120×
60=7200小时
乙产品生产工时=250×
40=10000小时
工资费用分配率=86000/(7200+10000)=5元/小时
借:
生产成本___基本生产成本__甲产品36000
__乙产品50000
生产成本___辅助生产成本__机修车间12500
__供电车间5600
制造费用5200
管理费用4000
应付职工薪酬113300
生产成本___基本生产成本__甲产品5040
__乙产品7000
生产成本___辅助生产成本__机修车间1750
__供电车间784
制造费用728
管理费用560
应付职工薪酬15862
5、辅助生产费用的分配
(1)直接分配法
辅助生产费用分配表(直接分配法)
项目
分配电费
分配机修费
数量(度)
数量(小时)
待分配费用
29120
26880
劳务供应总量
8480
费用分配率
0.364
3.36
受益部门:
产品生产车间
车间管理部门
厂部管理部门
6000
14000
21840
2184
5086
20160
6720
8000
表中:
电费分配率=29120/(88000-8000)=0.364
机修费分配率=26880/(8480-480)=3.36
会计分录:
借:
生产成本----基本生产成本21840
制造费用2184
管理费用5096
贷:
生产成本-------辅助生产成本---供电29120
制造费用20160
管理费用6720
生产成本-------辅助生产成本---机修26880
(2)一次交互分配法
辅助生产费用分配表(一次交互分配法)
交互分配
对外分配
分配电费
数量
金额
28001.6
27998.4
0.33
3.17
0.35
3.5
2640
480
1521.6
21000
2100
4901.6
6998.4
供电交互分配率=29120/88000=0.33
机修交互分配率=26880/8480=3.17
29120+480×
3.17-8000×
供电对外分配率=----------------------------=0.35
88000-8000
26880+8000×
0.33-480×
机修对外分配率=----------------------------=3.5
8480-480
a.交互分配
生产成本-----辅助生产成本---供电1521.6
生产成本-----辅助生产成本---机修1521.6
生产成本-----辅助生产成本---机修2640
生产成本-----辅助生产成本---供电2640
b.对外分配
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 案例 第四 参考答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)