等级考试经济法基础试题134docx.docx
- 文档编号:6552239
- 上传时间:2023-05-10
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:22.17KB
等级考试经济法基础试题134docx.docx
《等级考试经济法基础试题134docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《等级考试经济法基础试题134docx.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
等级考试经济法基础试题134docx
等级考试经济法基础试题
单选题
1、刘先生拥有一栋三层的楼房。
其中,顶层自住,第一层自己开了一家商店(经核房屋原值为250000元),第二层则出租给了两位刚就业的年轻人,每月租金2000元。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后计算房产计税余值。
则刘先生全年应缴纳房产税()元。
A.2400
B.2880
C.5280
D.7680
单选题
2、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。
2009年度相关生产经营业务如下:
(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;
(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。
每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;
(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:
1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;
(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;
(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);
(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:
一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;
(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;
(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;
(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;
(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:
直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。
(说明:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算应缴纳的房产税是()元。
A.523200
B.532720
C.552400
D.635200
多选题
3、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,需要缴纳土地增值税。
A.用于换取其他单位的非货币性资产
B.用于职工福利、奖励
C.用于出租
D.用于对外投资、分配给股东或投资人
单选题
4、2011年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。
已知:
该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:
根据以上资料,回答下列小题:
该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税税额为()万元。
A.285.15
B.286.5
C.633.15
D.634.5
多选题
5、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
多选题
6、下列项目中,免征土地增值税的是()。
A.经当地税务机关核实,李某与王某互换自有居住用房
B.甲企业与乙企业互换房地产
C.国家收回国有土地使用权而使房地产权权属变更
D.增值比例在20%以下的普通标准住宅出售
单选题
7、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.增值税
B.印花税
C.消费税
D.营业税
单选题
8、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳入
多选题
9、下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主缴纳房产税
B.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税
C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
D.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税
单选题
10、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.51.6万元
B.31.2万元
C.36.4万元
D.56.40万元
简答题
11、甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1600万元和1200万元,占地面积相同,合计为6000平方米。
2009年7月1日,该公司将其中价值1200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。
2009年企业新占用19800平方米耕地用于工业建设。
已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元,所占耕地适用的定额税率为40元/m
2
要求:
计算甲公司这两栋办公大楼2009年应该缴纳的房产税、城镇土地使用税和耕地占用税。
单选题
12、甲公司出租房屋100平方米,房屋租赁合同签订年租金为110元/平方米,则甲公司每年应交纳的房产税为()元。
A.120
B.132
C.1200
D.1320
多选题
13、下列项目中,符合房产税暂行条例有关规定的有()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税
单选题
14、某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。
7月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.4.8
B.25.68
C.26.16
D.27.12
单选题
15、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的,承典人
D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
单选题
16、某企业有一处房产原值6000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2011年该房产应缴纳房产税为()万元。
A.35
B.9.6
C.36
D.15.6
单选题
17、下列关于房产税的说法中,正确的是()。
A.房产税按评估值征收
B.房产税的税率全国统一
C.房产税按季度征收
D.非出租的房产不征收房产税
单选题
18、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
单选题
19、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.调增6.15万元
B.调增5.12万元
C.调增4.52万元
D.调增7.25万元
简答题
20、简述政治风险的定义和源头以及企业应对政治风险的方法。
多选题
21、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
我国现行房产税的税率分为()。
A.1.2%
B.4%
C.5%
D.12%
单选题
22、反倾销税、反补贴税的征收由哪个机关作出决定()
A.商务部
B.海关总署
C.财政部
D.国务院关税税则委员会
单选题
23、应产房产税的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税()元。
A.12000
B.9000
C.3000
D.1500
多选题
24、以下税种中,对外商投资企业、外国企业和外国人不征收的是()。
A.印花税
B.城市维护建设税
C.城镇土地使用税
D.土地增值税
单选题
25、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。
月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
单选题
26、某公司进口货物应缴纳关税20000元,增值税30000元,海关于2006年6月27日出缴纳通知单,该公司于7月17日缴纳,海关应该征收滞纳金()元。
A.175
B.165
C.150
D.125
单选题
27、纳税人计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的税金有()。
A.增值税、消费税、营业税、资源税、城建税
B.增值税、消费税、营业税、印花税、城建税
C.消费税,营业税、资源税、城建税、土地增值税
D.消费税、营业税、资源税、城建税、印花税
单选题
28、某日王平在城市一繁华街道上对另一公民李萍无端侮辱、唾骂,遭到了公安机关的治安处罚。
过了2年后,李萍认为其身心受到极大损害,而公安机关对王平的处罚又不足以弥补,因而愤然向人民法院提起民事诉讼,人民法院应当:
A.告知李萍因王平已受过治安处罚,法院无权受理
B.告知李萍可以提起行政诉讼
C.告知李萍因为超过诉讼时效,法院不予受理
D.依法审查,符合受理条件的,应予受理
单选题
29、()不征收房产税。
A.(A)城市房屋
B.(B)城镇房屋
C.(C)工矿区房屋
D.(D)农村房屋
单选题
30、根据土地增值税的规定,以下说法小正确的是()。
A.未办理权属变更手续的置换土地行为,需要征收土地增值税
B.取得的收入为外国货币的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算
C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,按规定征收土地增值税
D.土地增值税的计税依据是取得的收入额
-----------------------------------------
1-答案:
C
[解析]自住用房不需缴纳房产税;自有商店用房按房屋原值征税,税率为1.2%;出租用房按租金收入征税,税率为12%。
刘先生全年应缴纳房产税=250000×(1-20%)×1.2%+2000×12%×12=5280(元)。
2-答案:
D
[解析]临街出租房应纳房产税=6×12×12%=8.64(万元)
3-答案:
A,B,D
[解析]土地增值税的相关法律制度规定,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。
所以,选项A、B、D的叙述符合题。
选项C中,房地产开发企业开发的部分房地产用于出租时,产权未发生转移,所以不征收土地增值税。
因此,本题的正确答案为ABD。
4-答案:
B
[解析]转让房地产的增值额=9000-8045=955(万元)
5-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
6-答案:
A,C,D
[解析]企业之间互换房地产,要缴纳土地增值税。
7-答案:
A
[解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
8-答案:
B
[解析]我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
9-答案:
A,D
[解析]对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
10-答案:
B
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=250×12%=31.2(万元)。
11-答案:
自用办公楼应该缴纳房产税:
暂无解析
12-答案:
D
对于出租的房产,以房产租金收入为计税依据。
房产租金收入计征的,税率为12%。
房产税按年计征,分期缴纳。
故计算=100×110×12%=1320审题时需注意所给条件为年租金,还是月租金,如果是月租金则需乘以12计算出年租金。
13-答案:
A,B,C
暂无解析
14-答案:
C
[解析]从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税,税率1.2%;房屋出租的,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%。
自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
该企业当年应缴纳房产税=(3000-1000-500)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×6÷12×1.2%+6×9×12%+2×6×4%=14.4+2.4+2.4+6.48+0.48=26.16(万元)
15-答案:
D
[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
16-答案:
C
[解析]本题考核房产税的计算。
以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。
应缴纳房产税=[6000×(1-20%)×1.2%]÷2+60×12%=36(万元)。
17-答案:
B
[解析]房产税具有以下基本特点:
(1)属于财产税,其征税对象是房产。
(2)按年征收、分期缴纳。
(3)区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照房产余值计算缴纳,对于出租的房产,依照房产租金收入计算缴纳。
(4)税率全国统一。
选项ACD说法均不正确,应选B。
18-答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
19-答案:
D
[解析]合理的工资150万元可以据实扣除。
20-答案: