最新人教版小学数学三年级上册重点练习试题(全册).docx
- 文档编号:716301
- 上传时间:2023-04-29
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:457.31KB
最新人教版小学数学三年级上册重点练习试题(全册).docx
《最新人教版小学数学三年级上册重点练习试题(全册).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新人教版小学数学三年级上册重点练习试题(全册).docx(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
人教版小学数学三年级上册重点练习试题
第一单元 时、分、秒
【例1】60米赛跑,小刚用了12秒,小强用了14秒,谁跑得快,快多少秒?
解析:
本题考查的知识点是加深对秒的认识,知道时间用得越少则跑得越快。
解答时,先比较所用时间数的大小,12<14,所以小刚快,块14-12=2(秒)。
解答此题注意,用的时间越少,跑的越快。
解答:
12<14,14-12=2(秒)小刚快,快2秒。
【例2】丁丁爬楼梯,从第一层爬到第三层用了12秒,照这个速度,从第一层爬到第八层需要多少秒?
解析:
本题考查的知识点是解答与秒有关的爬楼梯间隔问题。
解答时,要明确的是从第一层爬到第三层实际上只爬了2层楼,所以爬一层楼用了12÷2=6(秒),从第一层爬到第八层实际只爬了7层楼,所以需要6×7=42(秒)。
解答:
3-1=212÷2=6(秒)8-1=76×7=42(秒)答:
从第一层爬到第八层需要42秒。
【例3】时钟5时敲5下,8秒敲完,敲10下需要几秒?
解析:
本题考查的知识点有关秒的间隔计算,解答时可以借助“数形结合”思想来解答。
时钟5时敲5下,有4个间隔(如下图),需要8秒钟,也就是说1个
间隔是8÷4=2(秒);同理,敲10下会有9个间隔,这样可以计算出需要的时间是2×9=18(秒)。
解答:
5-1=4(个)8÷4=2(秒)10-1=9(个)2×9=18(秒)答:
敲10下需要18秒。
【例4】8路公共汽车每15分钟发车一次,丫丫到达公交站时是7:
08时,结果发现7:
05时已经经过了一辆公交车,她还要等多长时间才能等到下一辆公交车?
解析:
本题考查的知识点是利用发车时间与发车间隔之间的关系来解答乘坐公交车问题。
解答时,先求出下一辆公交车到站的时间是7:
05+0:
15=7:
20,再求出需要等待的时间是7:
20-7:
08=12(分)。
解答:
7:
05+0:
15=7:
207:
20-7:
08=12(分)
答:
还要等12分钟才能等到下一辆公交车。
【例5】解放军叔叔排成6米长的队伍跑步前进,他们要以每秒2米的速度经过
一座长12米的桥,从排头上桥到排尾离开桥,需要多少秒?
解析:
本题考查的知识点是利用图示法解答队伍过桥问题。
解答时,抓住队伍的排头,以排头为标准发现,队伍排头上桥,到队伍尾离开桥经过的路程是6+12=18
(米)(如下图),已知队伍每秒走2米,求队伍经过桥的时间就是求多少个2
是18,根据除法的意义,列式为18÷2=9(秒)。
解答:
6+12=18(米)18÷2=9(秒)答:
需要9秒。
【例6】妈妈从镜子中看到小虎是从6:
15开始做作业的,小虎做完作业后,再看桌面上的时钟,这时正好也是6:
15。
问小虎做作业花了多长时间?
解析:
本题考查的知识点是“镜子中的时间”。
解答时,先明确的是镜子是反的,镜子里的时间6点15,实际应该是5点45分(如下他),所以写作业经过的时间
是6时15分-5时45分=30分钟。
解答:
妈妈镜中看到的时刻6:
15,实际时间就是5:
45
6时15分-5时45分=30分钟
答:
小虎做作业花了30分钟的时间。
【例7】1人唱歌要2分钟,18人合唱这首歌要多长时间?
解析:
本题考查的知识点是趣味时间问题。
解答此题的关键是要理解题意,抓住
“合唱”这一关键词,不要被数字迷惑。
这首歌的长度是一定的,就是唱这首歌用的时间是一定,18个人合唱这首歌用的时间和一人长这首歌用的时间是相同的,所以还是2分钟。
解答:
合唱需要2分钟。
【例8】火车9:
20开车,李华从家到火车站要35分钟,李华最晚几时几分从家出发才能赶上火车?
解析:
本题考查的知识点是计算经过的时间来解答“赶火车”问题。
解答时,先计算出从家到火车站的时间与开车前停止检票的时间和为35+5=40(分钟),然后再计算出从家最晚的出发时间为9:
20-0:
40=8:
40。
解答:
35+5=40(分钟)9:
20-0:
40=8:
40
答:
李华最晚8时40分从家出发才能赶上火车。
第二单元万以内的数的加减法
(一)
【例1】两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是( )。
A7 B 1 C 7或者8 D 8
解析:
本题考查的知识点是利用分类讨论思想解答加法的进位问题。
解答时要分两种情况考虑:
个位满十向十位进一,个位不满十不需要向十位进一。
此题目没有提供个位上数字的信息,所以两者都要考虑,所以可能是7也可能是8,选C。
解答:
C
【例2】妈妈花了650元买了一件上衣和一双鞋子,上衣和鞋子的价格都是几百几十数,上衣和鞋子的价格分别是( )元。
A350和250B 270和380C 50元和600D330和330解析:
本题考查的知识点是用几百几十数加减几百几十数的计算知识解决问题。
解答此题注意,答案C是一个干扰信息,50元与600元的和是650元,但是不符合另一个条件(都是几百几十数)。
通过计算发现只有270+380=650且满足都是几百几十数,其余答案不符合条件。
解答:
B
【例3】丁丁和冬冬是环保小卫士,丁丁收集了385节废旧电池,冬冬说:
“我收的比你多,我收了大约420节,个位上的数字与十位上数字之和是最大的一位数。
”冬冬收了()节废旧电池。
A419 B 421 C 399D 418
解析:
本题考查的知识点是用排除法来解答数字组合问题。
解答时注意答案要符合“大约是420”和“个位上的数字与十位上数字之和是最大的一位数”这样两个条件才行。
最大的一位数是9,个位上的数字与十位上数字之和是9,大约420节,1+9=10,2+1=3,9+9=18,1+8=9,所以只能是418。
解答:
D
【例4】小茜在做一道减法题时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的
5看作8,结果得到的是592。
你知道正确的差是多少?
解析:
本题考查的知识点是加法和减法的关系。
已知被减数十位上的2抄成了7,结果差就多了70-20=50;减数个位的5抄成8,结果差就减少了8-5=3;所以最后得到的差比正确的差多了50-3=47,正确的差是592与47的差,应是545。
解答此类问题注意:
根据减数不变,差随被减数的增加而增加,随被减数的减少而减少。
被减数不变时,差随减数的增加而减少,随减数的减少而增加。
解答:
70-20=508-5=350-3=47 592-47=545
答:
正确的商是545。
【例5】小明做加法时,把个位上的6看成了8,把十位上的3看成了5,结果得800,这道加法实际应是多少?
解析:
本题考查的知识点是加法和减法的关系。
已知一个加数的个位上的6看成
8,把十位上的3看成5,也就是把一个加数36错误的看作58来计算,结果得
800,根据一个加数=和-另一个加数,用错误的结果800减去58就可以求出原来的哪个加数,即800-58=742,再用742+36计算出正确的结果。
解答:
800-58+36=742+36=778
答:
这道题实际应得778。
【例6】把3、6、9、12、15、18、21、24、27填在合适的方格里,在横行、竖行、斜行上的三个数的和是45。
解析:
本题考查的知识点是利用分类讨论思想解答“九宫格”问题。
解答时,先观察这几个数会得出3+27=30、6+24=30、9+21=30、12+18=30,它们加15后得
45,这样就有3+27+15=45、6+24+15=45、9+21+15=45、12+18+15=45四种情况。
另外6+27+12=45、6+21+18=45、18+3+24=45、24+9+12=45,所以“把3、6、9、
12、15、18、21、24、27填在合适的方格里,使每横行、竖行、斜行的三个数相加的和都得45”有4种排法。
解答:
【例7】在□中填上合适的数字。
3□0□50
+ □7□-3 □0
920480
解析:
本题考查的知识点是利用分析推理的方法解答数字谜为。
解答时,无论加法还是减法,一般先从个位开始分析和思考,然后逐位推理分析出每个数位上未知的数,最后求出答案。
(1)一个加数个位上是0,和也是0,所以可以推出另一个加数个位上也是0;一个加数的十位上是7,和的十位是2,想:
谁加上7的结果有2,只有5,这样可以推出十位上□中的数是5;最后想百位,一个加数百位上是3,还有一个进位的1,最后和的百位上的数是9,所以百位上的□中因是9-3-1=5。
(2)被减数十位上是5,差的十位是8,想:
5-?
的结果与8,只有7,这样得出减数的十位上是7,最后想:
?
-3=4,注意借走的1,得出3+4+1=8,这样得出被减数十位上是8。
解答:
350850
+570-370
920480
【例8】豆浆机每台售价是699元,榨汁机每台售价是270元,妈妈带1000元可以购买吗?
解析:
本题考查的知识点是利用估算法解答购物钱数够不够问题。
解答时,先把
699看成700,把270看成300,这样虽然可以得出700+300=1000,但是还是购买的,因为估算时,把699看成700,270看成300,都是估大了些,所以够买。
解答:
699+270≈700+300=1000(元)
答:
可以购买。
第三单元 测量
【例1】1千米和1千克比较()。
A.1千米大 B.同样大 C.无法比较
解析:
本题考查的知识点是千米和千克是两种不同的单位。
解答时先明确:
它们一个是长度单位,一个是质量单位,长度单位和质量单位之间不具可比性,所以它们无法比较,选择答案为C。
解答:
C。
【例2】小凯从家到学校有250米,他每天上学要往返两次,小凯每天上学要走多少千米?
解析:
本题考查的知识点是利用千米和米的单位换算来解答问题。
解答时注意理解“往返两次”的意义。
往返一次即一来一回,有两个250米,往返两次就有
4个250米,这样得出每天要走250×2×2=1000(米),最后进行单位换算1000
米=1千米。
解答:
250×2×2=1000(米)1000米=1千米答:
小凯每天上学要走1千米。
【例3】蜗牛从15厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米用3分钟,然后停2分钟,蜗牛从杯底爬到杯子口要用多长时间?
解析:
本题考查的知识点是利用分组法来解答蜗牛爬杯子问题。
解答时,先明确蜗牛每爬3厘米,需要3+2=5(分钟),它可以作为一组,也就是一个周期来对待,这样可以得出:
爬6厘米用10分钟,爬9厘米需要15分钟,爬12厘米需要20分钟,当爬到15厘米时,就到杯子口,不需2分钟的休息时间了,所以一共需要20+3=23(分钟)。
解答:
3+2=5(分钟)5×4=20(分钟)20+3=23(分钟)答:
蜗牛从杯子底部爬到杯子口需要23分钟。
【例4】一条彩带长2米,把它剪成长度一样的5段,要剪几次?
每段长几分米?
解析:
本题考查的知识点是剪彩带的次数和段数问题。
解答时先明确,剪成5
段需要剪4次(如下图),剪出的段数总比剪的次数多1,这样先把2米转化为
20分米,接着求出用总长的20分米平均分成5段后的长是20÷5=4(分米)。
解答:
5-1=4(次)2米=20分米20÷5=4(分米)答:
要剪4次,每段长4分米。
【例5】我国唐代著名诗人李白在观赏了庐山瀑布后写下“飞流直下三千尺,疑是银河落九天”的佳句。
“尺”是我国传统的长度单位,你知道“三千尺”有多长吗?
约合多少千米?
(请查找资料,把你了解到的相关知识记录下来)
解析:
本题考查的知识点是千米和尺的互化。
解决本题关键是要熟记单位间的进率。
三尺为一米,则3000尺换算为米,用3000除以进率3为1000米;把1000米换算为千米即可。
解答:
3000÷3=1000(米)1000米=1千米答:
“三千尺”有1000米,约合1千米。
【例6】这辆卡车能过桥吗?
为什么?
解析:
本题考查的知识点是单位之间的换算。
因为卡上上的货物加上货车的重量远远大于10吨,而桥的最大承受重量是10吨,所以不能过桥,据此解答即可。
解答:
解:
不能过桥。
因为车身重加上货物重大于10吨,超过了大桥的最大承受重量10吨。
【例7】把下列每组数量按从大到小的顺序排列.
6厘米6 千米6 毫米6 米6 分米.
解析:
本题考查的知识点是不同长度单位的大小比较。
解答时先明确:
千米>米
>分米>厘米>毫米,在数值相同的情况下,可以得出6千米>6米>6分米>6厘米>6毫米。
解答:
因为千米>米>分米>厘米>毫米
所以6千米>6米>6分米>6厘米>6毫米。
【例8】如图是某校的运动会纪录,这些数据可以怎样改写?
解析:
本题考查的知识点是长度的单位换算。
解答单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
(1)跳远:
把6分米除以进率10化成0.6米再与3米相加就是3.6米。
(2)跳高:
高级单位米化低级单位分米乘进率10,或化低级单位厘米乘进率100。
解答:
3m6dm=3.6dm 1.09m=10.9dm或1.09m=109cm
【例9】观察下图,并填空:
(1)1号杯重()g,2号杯中的水重()g。
(2)请你估计3号杯中的水重大约()g,这时如果将3号杯放到台秤上,台秤指针所指的刻度可能是()g。
解析:
本题考查的知识点是等量代换的方法解答质量问题。
(1)根据台秤上的刻度,1吨杯重是20g,2号杯总重是50g,其中杯子重20g,水重是50-20=30(g)。
(2)3吨杯子中的水约是2号杯的2倍,即60g,这时如果将3号杯放到台秤上,台秤指针所指的刻度是水重与杯子重之和20+60=80g。
解答:
(1)20g30g
(2)60g80g
【例10】32名同学乘车去公园,小车限坐4人,每辆8元,大车限坐6人,每
辆10元。
(1)怎样租车才能一次运到,并且没有空座位。
(2)哪种租车方案最省钱?
解析:
本题考查的知识点是利用数学的优化思想设计方案来解答租车问题,解答时可以采取用列表法解决实际问题的策略。
解答本题需要注意:
每辆车坐满,没有空座位。
如果方案中的“运送人数”超过32人,说明有的车没坐满,不符合题意应该舍弃。
同时,在列举中要注意有序性,把符合要求的方案的费用算出来,再通过比较得出最省钱的方案。
接着,观察大、小车的数量和费用之间的关系,因为坐小车每人2元,而坐大车每人不到2元,所以租的大车越多越省钱。
(如下表)
解答:
(1)方案①④⑦都可以恰好一次运到,并且没有空座位。
(2)方案①:
8×8=64(元)方案④:
5×8+2×10=60(元)方案⑦:
2×8+4×10=56(元)
因为56元﹤60元﹤64元。
所以选择方案⑦。
答:
方案⑦这种租车方案更省钱。
【例11】3只大象与1只小河马共重16吨,2只大象与1只小河马共重11吨,请你算一算小河马体重多少吨?
解析:
本题考查的知识点是用整体代换的方法解答小象的体重问题。
解答时,根据:
3只大象+1只小河马=16吨、2只大小+1只小河马=11吨,用16-11可以求出1只大象的体重是5吨,然后根据3只大象与1只小河马共重16吨或2只大
象与1只小河马共重11吨求出1只小河马的体重是16-5×3=1(吨)或11-5×
2=1(吨)。
解答:
16-11=5(吨)11-5×2=1(吨)或16-5×3=1(吨)答:
一只小河马重1吨。
【例12】仓库里有一些大米,第一天卖出一半,第二天卖出剩下的一半,最后只剩下2吨,仓库里原来有多少大米?
解析:
本题考查的知识点是利用逆推法或还原法来解答仓库大米问题,解答时,可以借助数形结合思想画出线段图来解答。
?
吨
一半 剩下一半2 吨解答:
2×2=4(吨)4×2=8(吨)
【例13】一根绳子绕木桩3圈后余下2分米,如果绕4圈则差2分米,这根绳子长多少分米?
解析:
本题考查的知识点是利用“盈亏”知识解答绳子绕木桩问题。
解答时,把两次不同圈数的盈与亏相加就是一圈的长度,这样再根据3圈后余下2分米或绕
4圈则差2分米求出绳子的长。
解答此题的关键是要理解两次不同圈数的盈与亏相加就是一圈的长度。
解答:
2+2=4(分米)3×4+2=14(分米)答:
绳子长14分米。
第四单元万以内的加法与减法
(二)
【例1】678+541的和是( )位数。
A.三 B.四 C.五
解析:
本题考查的知识点是利用分类讨论思想解答三位数加三位数的和可能是三位数,也可能是四位数。
本题百位上的数的和满十时,需要进一,就是四位数,解答此题的关键是要明白两个数相加后百位是否满十。
解答:
B
【例2】小亮家、小红家和图书馆在同一条路上,小亮家到小红家有多远?
解析:
本题考查的知识点是利用分类讨论思想解决简单的实际问题。
解答此题的关键是要理解“在同一条路上”他们两家和图书馆的位置有两种情况:
一是小亮家和小红家都在学校的同一侧,根据减法的意义可得:
428-123=305米;二是小亮家和小红家在学校两侧,根据加法的意义可得:
428+123=551米。
解答:
428-123=305(米)或428+123=551(米)答:
两家的距离可能是551米或305米。
【例3】小粗心,太大意,计算减法看错题,被减数个位的8抄成3,减数十位上的2抄成5,这样算出的差是305。
你知道正确得数是几吗?
解析:
本题考查的知识点是用“错中求解”的方法解答抄错数问题。
解答时,先明确的是被减数减少了8-3=5,减数增加了50-20=30,差少了30+5=35,正确的差:
305+35=340。
解答:
8-3=5 50-20=3030+5=35305+35=340
答:
正确的得数是340。
【例4】减法数字谜。
(1)
(2)
解析:
本题考查的知识点是三位数的加减法数字谜。
解答时,一般先从个位开始分析,然后利用分析、分类、讨论等方法十位和百位上的数最后得出答案。
(1)个位上的3减去一个数,结果是6,说明需要借位,这样得出13-()=6,因此个位里填13-6=7;然后看十位上的数:
()-7=5(注意这里有一个借位数1),想:
()-7=5,这里()里应是12,再加上借走的1,所以这里应填3;最后看百位上的数,9-()=1(注意这里的9应是8),所以括号里填9-1-1=7。
(2)先从个位开始分析:
8+()的结果个位是2,只有4,所以个位上填4;然后看十位上的数(注意这里有一个进位数1),()+6+1的结果个位上是2,只有5,所以十位上填5;最后看百位,5+()+1的结果是9,只有9-5-1=3,所以百位上填3。
解答:
(1)933
(2)558
-777+364
156922
【例5】巧算。
(1)189+101
(2)139+258
(3)396+409+399+407
解析:
本题考查的知识点是三位数加三位数和三位数连加,解答时,可以采取“凑整”的方法。
(1)189接近于190,相差1,所以把101分成100与1的和后,让1与189相加,这样计算简单。
(2)139接近于140,两数相差1,所以把258分成257与1的和,然后让1与
139相加,计算简单。
(3)本题给出的四个加数都接近于400,所以解答时,可以把这四个数都看成400,然后再加上或减去少加或多加的数。
解答:
(1)189+101
(2)139+258
=189+100+1=139+1+257
=189+1+100=140+257
=190+100=397
=290
(3)396+409+399+407
=400+400+400+400-4+9-1+7
=1600-4+9-1+7
=1611
【例6】诸葛孔明排兵布阵。
诸葛亮只有360名士兵,全部驻守在城楼上,为了迷惑敌人,不论从哪方面观
察,都有100名全副武装的士兵把守,为了打破敌人的包围,诸葛亮抽出100名士
兵突围,现在不论从哪方面看,士兵不但没有减少,反而增加了25人,说说诸葛亮
怎样排兵布阵的。
解析:
本题考查的知识点是三个数的连加。
解答时,4个100的和减去360等于
40人,说明每个角上有10人重复。
100人突围后,总人数变为260人,4个100+25
的和与260的差是240人,说明现在每个角有60人重复。
因此,一开始,诸葛亮
在每个角上布置10人,100人被派去突围后,诸葛亮在每个角上布置了60人。
解答:
【例7】在下面算式的内填入一个合适的数字,使算式成立。
解析:
本题考查的知识点是减法的数字谜。
解答时先从个位分析,得出个位数字,再逐一从低位向高位逐一分析解答。
由于(12)-9=3,所以被减数的个位数字为2;再看十位,由于9-(0)=9,所以减数的十位数字为0;再看百位,由于9-0=
(9),所以差的百位数字为9;最后看千位,由于(7)-5-1=1,所以被减数的千位数字为7。
解答:
【例8】明明家到姥姥家的距离是635米,今天明明去姥姥家给姥姥过生日,可走出188米后发现,忘记一样东西要带,只好回家去取,他这次去姥姥家一共要走多少米?
解析:
本题考查的知识点是用连加运算解答问题。
解答时可以借助数形结合思想画出线段图来解答(如下图)。
读图可以得出,明明这次到姥姥家走的路程是2个188加上635的和,列式为188+188+635,计算结果是1011米。
解答:
188+188+635=376+635=1011(m)
答:
一共要走1011m。
【例9】一本《格林童话》共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?
接下来她该从第几页开始看?
解析:
本题考查的知识点是利用几百几十数加减几百几十数相关知识解决问题。
解答时,先根据剩下的页数=一共的页数-已经读的页数求出剩下的页数,列式为430-180=250(页),然后再根据已经读的页数+1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新人 小学 数学 三年级 上册 重点 练习 试题
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)