中级经济师《中级财政税收》复习题集第4396篇.docx
- 文档编号:7231585
- 上传时间:2023-05-11
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:29.06KB
中级经济师《中级财政税收》复习题集第4396篇.docx
《中级经济师《中级财政税收》复习题集第4396篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级经济师《中级财政税收》复习题集第4396篇.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级经济师《中级财政税收》复习题集第4396篇
2019年国家中级经济师《中级财政税收》职业资格考前练习
一、单选题
1.使用特殊性企业所得税税务处理规定的企业重组,要求企业重组后的连续()个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。
A、6
B、10
C、12
D、18
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>资产的税务处理
【答案】:
C
【解析】:
本题考查企业重组的税务处理。
企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动,适用特殊性税务处理规定的企业重组。
2.土地增值税的税率为( )。
A、比例税率
B、超额累进税率
C、超率累进税率
D、定额税率
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>土地增值税
【答案】:
C
【解析】:
本题考查土地增值税的税率。
土地增值税实行四级超率累进税率。
3.作为国库管理的基本制度,通过建立国库单一账户体系,规范财政资金收入和支付运行机制指的是( )。
A、国库集中收付管理
B、国库限额管理
C、国库现金管理
D、公债管理
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第4节>现代国库制度
【答案】:
A
【解析】:
本题考查国库集中收付管理的含义。
国库集中收付管理作为现代国库管理的基本制度,是指通过建立国库单一账户体系,规范财政资金收入和支付运行机制,进而提高预算执行的透明度以及资金运行效率和使用效益的财政管理活动。
4.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是( )。
A、以房抵债的某工业企业
B、向银行借款而抵押房屋的外国企业
C、转让住房的某个人
D、转让国有土地使用权的某事业单位
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>土地增值税
【答案】:
B
【解析】:
土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的“单位和个人”。
选项B,房地产在抵押期间并没有发生权属的变更,房地产的抵押不属于土地增值税的征税范围,所以为借款抵押房屋的外国企业不是土地增值税的纳税人。
5.可以明确体现政府财政收支规模和基本结构,便于立法机构审议和公众监督,但是不能反映各项财政收支的经济性质,不利于监督和管理的政府预算模式是( )。
A、零基预算
B、绩效预算
C、单式预算
D、复式预算
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第2节>政府预算编制模式
【答案】:
C
【解析】:
本题考查政府预算的模式。
单式预算可以明确体现政府财政收支规模和基本结构,便于立法机构审议和公众监督,但是不能反映各项财政收支的经济性质,不利于监督和管理。
6.下列关于房产税的说法,正确的是()。
A、房屋产权属于集体所有的,由使用人缴纳
B、旁屋产权出典的,由出典人缴纳
C、房屋产权未确定的,由房产代管人或使用人缴纳
D、房屋产权属于国家所有的,不缴纳
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>房产税
【答案】:
C
【解析】:
房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。
其中:
(1)产权属全民所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。
(2)产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。
由于在房屋出典期间,产权所有人已无权支配房屋,因此,税法规定由对房屋具有支配权的承典人为纳税人。
(3)产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。
(4)产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。
(5)纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产的,应由使用人代为缴
7.根据新修订的《预算法》,地方政府要将一般债务收支纳入( )管理。
A、政府性基金预算
B、国有资本经营预算
C、社会保险基金预算
D、一般公共预算
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第4节>地方债务预算管理
【答案】:
D
【解析】:
本题考查地方债务预算管理。
地方政府要将一般债务收支纳入一般公共预算管理。
8.从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行的政府预算研究,其视角属于()。
A、经济学
B、政治学
C、管理学
D、法学
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第1节>现代政府预算的多重研究视角
【答案】:
B
【解析】:
本题考查现代政府预算的多重研究视角。
政府学从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行政府预算研究。
9.政府应投资于资本密集型项目,这体现了政府财政投资决策的( )标准。
A、资本—产出比率最小化
B、资本—劳动力最大化
C、就业创造
D、产业结构优化
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第4节>财政投资性支出
【答案】:
B
【解析】:
本题考查财政投资性支出。
资本—劳动力最大化标准,是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资目。
资本—劳动力比率越高,说明资本技术构成越高,劳动生产率越高,经济增长越快,因此,这种标准强调政府应投资于资本密集型项目。
10.公债经济工作的依据和规范是( )。
A、公债法律
B、公债法规
C、公债制度
D、公债规则
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第9章>第1节>公债制度
【答案】:
C
【解析】:
本题考查公债制度。
公债制度是国家根据有关法律和方针政策制定的有关公债工作的各种规章、制度的统称,是公债经济工作的依据和规范。
11.A公司进口一批货物,货物买价6000万元,运费和保险费无法准确确定,该行业运费率为2%,则其应纳关税为()万元。
(关税税率10%)
A、600
B、601.8
C、612
D、613.84
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>关税的完税价格和应纳税额的计算
【答案】:
D
【解析】:
本题考查进口货物关税的计算。
运费无法确定的,按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照(货价+运费)×3‰计算保险费。
完税价格=(6000+6000×2%)×(1+3‰)=6138.36(万元),应纳关税=6138.36×10%=613.84(万元)。
12.公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力,指的是公债发行的( )原则。
A、景气发行
B、稳定市场秩序
C、发行成本最小
D、发行有度
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第9章>第1节>公债制度
【答案】:
D
【解析】:
本题考查公债的发行原则。
公债发行的发行有度原则,是指公债发行量要适度,既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会、居民的应债能力,即所能筹集到的资金。
13.当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是()。
A、企业利润率下降
B、市场价格水平下降
C、所需生产资料增多
D、生产紧缩
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第1节>财政支出的经济影晌
【答案】:
C
【解析】:
本题考查购买性支出增加的经济影响。
当政府的购买性支出增加时,政府对商品和劳务的需求增长,这会导致市场价格水平上升,生产企业的利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,所需的生产资料增多。
14.市场经济国家财政预算管理的基本组织形式是( )。
A、政府预算
B、部门预算
C、单位预算
D、零基预算
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第4节>部门预算制度
【答案】:
B
【解析】:
部门预算是总预算的基础它由各预算部门编制。
部门预算是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式,其基本含义有三点:
一是以部门作为预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起。
二是财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托。
改变财政资金按性质归口管理的做法,财政将各类不同性质的财政资金统一编制到使用这些资金的部门。
三是部门本身要有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门。
15.经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的()。
A、功能性特征
B、政治性问题
C、效率问题
D、公平问题
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第1节>现代政府预算的多重研究视角
【答案】:
C
【解析】:
本题考查经济学对政府预算的研究内容。
经济学对政府预算的研究,最为注重的是政府预算的配置和资金使用的效率问题。
16.某商业企业2018年应纳税所得额50万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为8万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,企业当年适用的企业所得税税率是()。
A、18%
B、20%
C、25%
D、27%
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>税率
【答案】:
B
【解析】:
符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业并符合下列条件的企业:
自2018年1月1日至2018年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
17.在收入方面,财政“内在稳定器”主要是指( )。
A、税收的减免税调节
B、国债发行量的调节
C、累进所得税制度的调节
D、国债偿还期的调节
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>经济稳定职能
【答案】:
C
【解析】:
本题考查财政的经济稳定职能。
“内在稳定器”调节主要表现在财政收入和支出两方面的制度。
在财政收入方面,主要是实行累进所得税制。
在财政支出方面,主要是体现在转移性支出(社会保障、财政补贴、税收支出等)的安排上。
18.论证了地方政府适当规模问题的财政分权理论是()。
A、财政转移
B、集权分权理论
C、财政联邦主义
D、俱乐部理论
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第1节>俱乐部理论
【答案】:
D
【解析】:
本题考查俱乐部理论的内容。
俱乐部理论论证了地方政府的适当规模问题,即在理论上能够断定,如果存在多个地方政府,就可以通过人们在不同辖区之间进行移居来提高资源配置的效率。
19.科学研究支出中,应当由政府承担的是( )。
A、基础科学的经费支出
B、应用性研究支出
C、全部的科学研究支出
D、通过市场交换能弥补成本的科学研究支出
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第4节>文教科学卫生支出
【答案】:
A
【解析】:
本题考查文教科学卫生支出。
用于那些外部效应较强的科学研究支出,主要是基础科学的经费,应由政府承担;而那些可以通过市场交换来充分弥补成本的科学研究支出,主要是应用性研究经费,则可由微观主体来承担。
20.为了实现一定时期国有经济的战略性调整,在国有资产营运过程中,需要采取有效措施,以达到其目标,其中,()不是国有资产战略性调整的措施。
A、加强国有产权转让管理
B、打破行业的自然垄断,引入社会资本进行竞争
C、缩短国有经济过长的战线
D、加强政府对国有资产运营的控制
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第12章>第2节>深化我国国有企业改革
【答案】:
D
【解析】:
为了实现一定时期国有经济的战略性调整,在国有资产营运过程中,需要采取有效措施,以达到其目标。
特别是在现阶段,国有经济分布广泛,国有资产存量庞大,国有经济转型调整的任务仍十分繁重。
(1)加强国有产权转让管理。
(2)打破行业的自然垄断,引入社会资本进行竞争,缩短国有经济过长的战线。
21.税收调节资源在政府部门与非政府部门之间的配置,主要通过( )来实现。
A、调整税收结构
B、确定适度的宏观税率
C、增加税收收入
D、根据实际情况调整非政府部门的税收负担
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第13章>第2节>财政政策工具
【答案】:
B
【解析】:
本题考查财政政策工具。
税收调节资源在政府部门与非政府部门之间的配置,主要通过确定适度的宏观税率来实现。
22.下列关于公共物品的表述错误的是( )。
A、公共物品的特征是在同私人物品的特征相比较而得出的
B、依据受益范围的大小,可以将公共物品区分为全国性和地区性的公共物品
C、根据萨缪尔森的定义,每个人消费这种物品不会导致他人对该物品消费的减少的物品是纯公共物品
D、公共物品是西方经济学中的一个具有特定意义的概念,它与私人物品的区别主要在于物品的所有制性质
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第1节>公共物品的概念及其特征
【答案】:
D
【解析】:
本题考查公共物品。
选项D错误,公共物品是西方经济学中的一个具有特定意义的概念,它与私人物品的区别主要是就消费该物品的不同特征来加以区别的,并不是指物品的所有制性质。
23.根据我国企业所得税法的规定,企业通过非营利性的社会团体和县级以上政府及部门所做的公益性捐赠,在缴纳企业所得税时,其税前扣除的限额为( )。
A、不超过年度应纳税所得额3%的部分
B、不超过年度应纳税所得额12%的部分
C、不超过年度会计利润总额3%的部分
D、不超过年度会计利润总额12%的部分
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第4节>不得税前扣除项目的检查
【答案】:
D
【解析】:
本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。
企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。
24.在部门支出预算中,大型购置支出属于()。
A、基本支出预算
B、项目支出预算
C、专项支出预算
D、单项支出预算
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第4节>部门预算制度
【答案】:
B
【解析】:
本题考查项目支出预算。
项目支出预算包括基本建设、有关事业发展专项计划、专项业务、大型修缮、大型购置、大型会议等项目支出。
25.在计算应税所得额时,从毛所得额中扣除一定数额或以一定比率进行扣除,以减少纳税人的应纳税所得额。
这种税收支出方式是( )。
A、纳税扣除
B、延期纳税
C、盈亏相抵
D、优惠退税
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第5节>税收支出
【答案】:
A
【解析】:
本考查税收支出的形式。
纳税扣除是指在计算应税所得额时,从毛所得额中扣除一定数额或以一定比率进行扣除,以减少纳税人的应纳税所得额。
26.个人所得税自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在()缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
A、当月月底
B、次月1日
C、次月10日内
D、次月15日内
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第1节>纳税申报
【答案】:
D
【解析】:
本题考查纳税申报的期限。
个人所得税申报期限规定为:
扣缴义务人每月所扣的税款、自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
27.某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为6.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。
销售货物均适用13%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为()万元。
A、8.5
B、16.15
C、5.85
D、17
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>增值税应纳税额的计算
【答案】:
C
【解析】:
本题考查增值税应纳税额的计算。
从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予抵扣,所以该商业企业当月应纳增值税=95×13%-6.5=5.85(万元)。
28.在我国,税收法规由( )制定。
A、全国人民代表大会及其常委会
B、国务院
C、财政部
D、国家税务总局
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第3节>税法概述
【答案】:
B
【解析】:
本题考查税法的正式渊源。
税收法规是指国家最高行政机关制定的规范性税收文件。
税收法规的效力低于正式税收法律,但也是税法的渊源。
我国税收法规的形式主要有国务院发布的有关税收的规范性决定和命令,如税收条例,由国务院或其授权主管部门制定的实施细则以及其他具有规范性内容的税收文件。
29.国有资本经营预算的收入中,最主要的是( )。
A、国有企业上缴的利润
B、国有企业清算收入
C、国有控股、参股企业国有股权(股份)获得的股利、股息
D、企业国有产权(含国有股份)转让收入
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第2节>政府预算编制模式
【答案】:
A
【解析】:
本题考查国有资本经营预算。
国有资本经营预算收入中最主要的是国有企业上缴的利润,即国有企业按年度和规定比例将税后利润的一部分上缴国家。
30.某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批化妆品,发出原材料22600元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5650元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,增值税税率为13%。
则消费税的组成计税价格为()元。
A、32500
B、29250
C、27777.78
D、25000
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第2节>消费税的计税依据
【答案】:
C
【解析】:
本题考查消费税组成计税价格的计算。
委托加工消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(22600+5650)/(1+13%)/(1-10%)=27777.78(元)。
31.下列各项中,适于划归地方政府的税种是()。
A、税基流动性大的税种
B、税源分布较广的税种
C、与收入再分配有关的税种
D、与在各地区间分布不均的自然资源相关的税种
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第2节>政府间收入的划分
【答案】:
B
【解析】:
在政府间税收收入划分中,将那些税基流动性较小的,税源分布比较广(不易统一征收)的税种,如房产税、土地增值税等划归地方政府。
32.关于增值税征税范围的说法,正确的是()。
A、将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B、集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C、货物期货(包括商品期货和贵金属期货),不征收增值税
D、银行销售金银的,不征收增值税
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>增值税的征税范围
【答案】:
A
【解析】:
本题考查增值税的征税范围。
将自产、委托加工或购买的货物分配给股东属于视同销售,应征收增值税。
选项BCD,都应征收增值税。
33.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的是( )。
A、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天
B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天
C、纳税人发生的视同提供应税服务的,为收到销售款的当天
D、进口货物的,为报关进口的当天
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>增值税的纳税义务发生时间
【答案】:
C
【解析】:
本题考查增值税纳税义务的发生时间。
选项C错误,纳税人发生的视同提供应税服务的,增值税纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。
34.无形资产计算的摊销费用可在税前扣除的是( )。
A、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B、企业购买的财务办公软件
C、与经营活动无关的无形资产
D、自创商誉
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>资产的税务处理
【答案】:
B
【解析】:
本题考查企业所得税资产的税务处理。
不得计算摊销费用扣除的无形资产有:
(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;
(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
35.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,增值税的计税依据是( )。
A、同类新金银首饰的不含税销售价格
B、实际收取的含增值税的全部价款
C、实际收取的不含增值税的全部价款
D、同期新金银首饰的含税销售价格
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>增值税的计税依据
【答案】:
C
【解析】:
本题考查增值税的计税依据。
金银首饰以旧换新,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。
36.税务机关在调查税收违法案件时,( )查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
A、经税务所所长批准
B、经县级税务局(分局)局长批准
C、经稽查局局长批准
D、经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>纳税检查的概念、必要性及范围
【答案】:
D
【解析】:
本题考查纳税检查的范围。
税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
37.中观财政政策的调节对象是( )。
A、国民收入
B、企业经济效益
C、个人收入水平
D、产业结构
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第13章>第2节>财政政策的类型与效应
【答案】:
D
【解析】: