注册税务师税法(Ⅰ)-增值税考试试题及答案解析(二).docx
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注册税务师税法(Ⅰ)-增值税考试试题及答案解析(二).docx
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注册税务师税法(Ⅰ)-增值税考试试题及答案解析
(二)
一、单选题(本大题50小题.每题1.0分,共50.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(A企业将购进的酒发给职工作为福利B企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C纳税人将委托加工的货物赠送给关联企业D企业将自产货物用于换取生产资料
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将委托加工的货物赠送给关联企业,属于视同销售行为,应该征收增值税;以物易物属于增值税特殊销售行为。
第2题某墙体材料商店属于小规模纳税人,2009年2月以送货上门方式销售建材一批,并负责施工,开出增值税普通发票,注明价款为150000元,另开收据收取运输装卸费1234元,包装费117元,施工费3000元。
则该笔业务应缴纳的增值税为()元。
A4495.66B50300C5769.23D5936.58
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]2009年1月1日开始,小规模纳税人统一按征收率3%计算缴纳增值税,开具在普通发票上的含税销售额以及收据上的各项费用均需换算成不含税销售额,作为增值税的税基。
应缴纳增值税=(150000+1234+117+3000)÷(1+3%)×3%=4495.66(元)第3题按照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税税率的是(A食品厂加工蔬菜罐头销售B食品店加工方便面销售C粮食加工厂加玉米面销售D食品厂加工速冻水饺销售
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]蔬菜罐头、方便面、速冻水饺,其增值税税率是17%。
第4题对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的是()。
A进行税务登记时,销售额达到预计标准的,可以认定为增值税一般纳税人B辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过1万元C对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征收增值税D在辅导期内,企业取得的专用发票不予抵扣税额
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]新办小型商贸企业,必须自税务登记之日起,一年内实际销售额达到认定标准,方可申请一般纳税人资格认定;辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过一万元;税率应该按货物执行,而不是统一为17%;在辅导期内,商贸企业取得的专用发票在交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣。
第5题下列关于铂金的政策,不正确的是()。
A国内铂金生产企业自产自销的铂金也实行增值税即征即退政策B对铂金制品加工企业和流通企业销售的铂金及其制品仍按现行规定征收增值税C铂金出口不退税D对进口铂金征进口环节增值税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对进口铂金免征进口环节增值税。
第6题下列关于黄金交易的陈述,正确的是()。
A黄金生产和经营单位销售黄金免征增值税B黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金(持有黄金交易所开具的《黄金交易结算凭证》),发生实物交割但未出库的,免征增值税C纳税人销售的标准黄金享受增值税即征即退和免征城市维护建设税、教育费附加政策D经营单位销售标准黄金免征增值税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]黄金生产和经营单位销售黄金(不包括以下品种:
成色为AU9999、AU9995、AU999、AU995;规格为50克、100克、1公斤、3公斤、12.5公斤的黄金,以下简称标准黄金)和黄金矿砂(含伴生金),免征增值税;进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂免征进口环节增值税。
黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金(持有黄金交易所开具的《黄金交易结算凭证》),发生实物交割但未出库的,免征增值税;发生实物交割的并已出库的,由税务机关按照实际成交价格代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退的政策,同时免征城市维护建
设税、教育费附加。
纳税人不通过黄金交易所销售的标准黄金不享受增值税即征即退和免征城市维护建设税、教育费附加政策。
第7题某软件开发企业系一般纳税人,2009年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额908000元,已开具增值税专用发票;进口美国的某办公程序软件,进行汉化处理后在境内销售,取得销售额1250000元。
本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为148900元;支付运费5000元,取得运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用4200元,保管费300元,建设基金500元。
(以上销售额均为不含税收入)该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A10200B20400C64740D217631
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。
对于2000年6月24日至2010年底以前,对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按17%税率征收后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;增值税一般纳税人将进口软件进行转换等本地化改造后对外销售,比照自产软件享受即征即退政策。
应纳税额=(908000+1250000)×17%-148900-(4200+500)×7%=217631(元)实际税负=217631÷(908000+1250000)=10.08%实际税负超过3%的部分实行即征即退实际应纳税额=(908000+1250000)×3%=64740(元)第8题2009年4月,一制药企业(注册地河北石家庄,一般纳税人)销售产品一批,取得不含税价款116000元;另将一批成本价15000元(同类不含税售价为18750元)的产品,运往河北邯郸市的分支机构用于销售,发生运费支出1600元,建设基金400元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将一批产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元,同类产品不含税售价6000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进旧设备一台,普通发票上注明销售额15850元;从独立核算的水厂购进自采水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中30%的自来水用于职工浴室。
本月取得的增值税发票均在本月通过认证。
该企业上述业务应纳增值税税额()元。
A6023B6029C6089D6283.5
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]销项税=(116000+18750+6000)×17%=23927.5(元);当月可以抵扣的进项税=2000×7%+17000+720×(1-30%)=17644(元);应纳增值税=23927.5-17644=6283.50(元)第9题王某系个体经营者,从事水产品零售业务,2009年10月,销售水产品共取得收入4850元。
则王某应纳增值税为()元。
A0B194C274.53D141.26
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]自2004年1月1日起,对于销售水产品、畜牧产品、蔬菜、果品、粮食等农产品的个体工商户,以及以销售上述农产品为主的个体工商户,其起征点一律确定为月销售额5000元。
第10题某农资贸易有限公司为一般纳税人,2009年3月销售喷雾器,取得不含税销售收入5万元,销售农膜取得收入2万元,销售化肥取得收入1万元,销售玉米种子取得收入2万,销售农药取得收入2万,销售驱蚊剂取得收入0.5万元;销售清毒剂取得收入0.4万元,销售塑料管取得收入5万元,销售天然蜂蜜取得收入
0.9万元。
(除题目中明确不含税外,其他的收入均视为含税)则该公司3月份应纳增值税为()。
A0.96万元B2.16万元C2.19万元D2.70万元
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人销售农膜免征增值税,批发和零售的种子、种苗、化肥、农药、农机免征增值税。
清毒剂、驱蚊剂、塑料管属于17%税率货物。
本月应纳增值税=(0.5+0.4+5)÷(1+17%)×17%+0.9÷(1+13%)×13%=0.96(万元)第11题下列关于出口货物退税日常管理的陈述,错误的是()。
A退税部门每月15日前受理生产企业上月的“免、抵、退”税申报后,应于月底前审核完毕并报送退税机关(以下简称退税机关)审批B按照现行出口货物退税管理办法规定,由省级以上国家税务机关负责生产企业出口货物免抵退税审批C出口退税实行计划管理,超计划的不得办理退库D对于经审批确认的免抵税额,征税机关必须以正式文件通知同级国库办理调库
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]退税部门每月15日前受理生产企业上月的“免、抵、退”税申报后,应于月底前审核完毕并报送退税机关审批;按照现行出口货物退税管理办法规定,由地(市)级以上国家税务机关负责生产企业出口货物免抵退税审批;出口退税实行计划管理,超计划的不得办理退库;对于经审批确认的免抵税额,征税机关必须以正式文件通知同级国库办理调库。
第12题
某企业为一般纳税人企业,适用税率17%,购进一批原材料,取得税控专用发票,购货数量1000吨,共支付价税合计款1755000元;运输途中发生运输费用10000元,保险费5000元;该材料运输途中的合理损耗率为1%,实际验收入库980吨,验收整理费3000元。
则该批原材料可以抵扣的进项税为()元。
A250586B253143C253536D253153
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]运费的7%可以计算抵扣,购进货物时发生的运费、合理损耗、入库前的挑选整理费应计入其购货成本,本题中价款=1755000÷(1+17%)=1500000(元),合理损耗量为1000×1%=10吨,而实际损耗20吨,则非正常损耗的10吨对应的进项税和对应的运费进项税不得抵扣,则可以抵扣的进项税=(1500000×17%+10000×7%)×990÷1000=253143(元)第13题某增值税一般纳税人,2009年5月从农民手中购入粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。
该企业将60%用于本企业生产粮食白酒并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。
因管理不善,上月购进农产品被盗,账面成本为5760元(其中运费成本760元)。
则该企业当月应纳增值税税额为()元。
A119304.33B113981.25C129704.33D102243.45
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。
应纳增值税=850000×17%-[200000×13%×60%-(5760-760)÷(1-13%)×13%-760÷(1-7%)×7%]=129704.33(元)第14题按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是(A单位单独提供林木管护劳务B电视专栏提供版面做广告业务C典当业销售死当物品D单位聘用的员工为本单位修理机器
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;电视专栏提供版面做广告业务,属于营业税的征税范围;单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。
第15题某保健食品制造公司(一般纳税人),2009年12月从农民手中购入其种植的黄芹药材一批5吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。
该食品公司将3吨黄芹用于本企业生产各种滋补食品,取得销售额50000元;将另外2吨作为元旦礼品发给本厂职工。
则该保健食品公司当月应纳增值税税额为()。
A3380元B4500元C5380元D4600元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]该食品公司当月应纳增值税税额=50000×17%-(40000×13%×3/5)=5380(元)第16题金融机构开展个人实物黄金交易业务,有关增值税问题,下列陈述正确的是()。
A各金融机构销售黄金业务,就地缴纳增值税B储蓄所不涉及自己缴纳增值税问题,所以不需向机构所在地主管国家税务局申请办理税务登记C各支行应按月汇总所属分理处上报的实物黄金销售额和本支行的实物黄金销售额,按照规定计算销项税和进项税,向主管税务机关申报缴纳增值税D金融机构各省级分行和直属一级分行所属地市级分行、支行按照规定的预征率预缴增值税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对于金融机构从事的实物黄金交易业务,实行金融机构各省级分行和直属一级分行所属地市级分行、支行按照规定的预征率预缴增值税,由省级分行和直属一级分行统一清算缴纳的办法;发生实物黄金交易行为的分理处、储蓄所等应按月计算实物黄金的销售数量、金额,上报其上级支行;各支行、分理处、储蓄所应依法向机构所在地主管国家税务局申请办理税务登记;各支行应按月汇总所属分理处、储蓄所上报的实物黄金销售额和本支行的实物黄金销售额,按照规定的预征率计算增值税预征税额,向主管税务机关申报缴纳增值税。
第17题某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。
该企业本月应缴纳的增值税为()。
A5230元B6080元C3754.27元D4604.27元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]应纳增值税=158080=(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)第18题根据增值税规定,下列说法正确的是()。
A增值税一般纳税人取得海关专用缴款书应当在开票之日起90天内向主管税务机关申报抵扣,超过90天的不予抵扣B一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,但是其留抵税额可以给予退税C纳税人销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税D纳税人采取还本销售货物的,销售中应当扣除还本支出
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税;纳税人销售除啤酒、黄酒以外的其它酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计如何核算,均应并入销售额征税;纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
第19题甲企业为增值税一般纳税人,2009年3月销售化妆品一批,取得含税收入117万元,并负责运输,收取运费12万元、装卸费1.5万元、建设基金0.8万元。
采用分期收款方式销售高档化妆品100套,合同规定不含税销售额共计50万元,本月收取80%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月购货方资金紧张,经协商,本月收取不含税货款10万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。
本期购进原材料取得增值税专用发票30张,注明金额共计90万元。
则甲企业3月份应纳增值税税额为()万元。
A10.58B5.47C8.56
D9.23
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]销项税=(117+12+1.5+0.8)÷(1+17%)×17%+50×80%×17%-90×17%=10.58(万元)第20题按照现行规定,下列各项中不符合税收政策的是()。
A对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照4%的征收率征收增值税B农民个人按照竹器企业提供样品规格,购买木条手工编织混合坯具的,免征增值税C进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂免征进口环节增值税D对非营利性医疗机构自产自用的制剂,照章征收增值税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对非营利性医疗机构自产自用的制剂,免增值税。
第21题某商业零售企业为增值税一般纳税人,2009年3月购进货物取得增值税专用发票,发票上所列价款12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入58500元。
该企业11月份应缴纳的增值税为()。
A9350元B7310元C8098元D8948元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。
该企业11月份应缴纳的增值税=58500÷(1+17%)×17%-[12000×17%-5850÷(1+17%)×17%]=7310(元)第22题某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:
(1)销售粮食白酒取得收入为380万元(不含增值税);
(2)向本单位的白酒代理商收取白酒品牌使用费收入58万元,开具普通发票;
(3)随同粮食白酒销售,收取包装物押金5万元,收取包装物租金12万元;
(4)没收逾期未归还白酒包装物押金15.2万元;
(5)购进包装材料价款不含税12万,取得税控专用发票;
(6)购进大米一批,收购凭证上注明价款8万。
该企业本期应申报缴纳的增值税税额为(A52.43B54.03C54.45D72.42
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)万元。
[解析]对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
没收逾期白酒包装物的押金,因为开始时已经征税,故逾期时不再缴纳增值税;包装物租金和白酒品牌使用费属于价外费用,一律并入销售额征收增值税。
农产品按收购凭证的购进价按13%计算抵扣进项税。
应纳增值税=[380+58÷(1+17%)+5÷(1+17%)+12÷(1+17%)]×17%-12×17%-8×13%=72.42(万元)第23题
某企业为小规模纳税人,2009年12月销售一台使用过的固定资产,收取的价款为30900元,则该企业应纳增值税为()元。
A900B600C594.23D1188.46
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
应纳增值税=30900÷(1+3%)×2%=600(元)第24题某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年1月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是()。
(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:
8.3)A应退增值税45318元,免抵增值税额0元B应退增值税37466元,免抵增值税额6136元C应退增值税24050元,免抵增值税额19552元D应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=24050(元);当期免抵税额=43602-24050=19552(元)第25题
当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。
A对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款C购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处D购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人善意取得虚开的增值税专用发票处理是,对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款。
第26题下列关于小规模纳税人的说法中,表述不正确的是()。
A从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的可以认定为一般纳税人B年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税C一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局D纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后30日内制作并送达《税务事项通知书》,告知纳税人
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》,告知纳税人。
第27题某增值税一般纳税人,2009年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。
该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其
余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。
则该企业当月应纳增值税税额为()元。
A96374.96B107824.6C89415D102243.45
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]花卉属于种植产品,可以计算抵扣进项税,外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。
应纳增值税=705000×4/3×13%-110580×13%=1
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