初级经济法基础考试试题及答案解析(四十九).docx
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初级经济法基础考试试题及答案解析
(四十九)
一、单选题(本大题25小题.每题1.0分,共25.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
该法定期限为()。
A自领取营业执照之日起30日内B自领取税务登记证件之日起30日内C自领取营业执照之日起15日内D自领取税务登记证件之日起15日内
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核纳税人报送会计资料的法定期限。
从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法,报送主管税务机关备案。
第2题根据《银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理。
该银行账户是()。
A一般存款账户B基本存款账户C临时存款账户D专用存款账户
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核银行结算账户的使用范围。
根据《银行账户管理办法》的规定,基本银行账户是存款人在银行的主要存款账户,存款人的工资、奖金等现金支取只能通过基本存款账户办理。
第3题根据《会计法》的规定,对本单位会计工作和会计资料的事实性、完整性负责的单位负责人是()。
A法定代表人B副总经理C总会计师D财务经理
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核对单位负责人的理解。
根据规定,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
单位负责人是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。
第4题关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
A3个月B6个月C9个月D12个月
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核关税的延期缴纳。
根据规定,纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
第5题从事代理记账业务,应当经所在地()批准。
A省级以上(含省级)人民政府财政部门B县级以上(含县级)人民政府财政部门C省级国家税务局D县级国家税务局
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核从事代理记账业务的审批机关。
从事代理记账业务,应当经所在地县级以上(含县级)人民政府财政部门批准。
符合法定条件的,由审批机关颁发财政部统一印制的代理记账许可证书。
申请人经批准取得代理记账许可证书后,应当在规定的时间内办理工商登记手续,领取营业执照。
第6题下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。
A利息、股息、红利所得B稿酬所得C工资、薪金所得D财产租赁所得
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核个人所得税的征收方式。
根据规定,工资、薪金所得按月计算个人所得税。
第7题根据《税收征收管理法》的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是()。
A自领取营业执照之日起15日内B自领取营业执照之日起30日内C自申请营业执照之日起45日内D自申请营业执照之日起60日内
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核企业办理税务登记的时间。
根据规定,从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,向税务机关办理税务登记。
第8题根据《企业所得税法》规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。
A支付违法经营的罚款B支付的融资租赁固定资产租赁费C支付的税收滞纳金D支付银行加收的罚息
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核企业所得税税前准予扣除的项目。
根据规定,纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
第9题下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是()。
A孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷B李某与钱某因财产继承而发生纠纷C甲公司与乙保险公司因保险标的理赔而发生纠纷D丙公司不服税务机关冻结其银行存款行为而发生的争议
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核《仲裁法》的适用范围。
适用《仲裁法》的是:
平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。
不适用《仲裁法》的情形包括:
(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;
(2)行政争议;
(3)劳动争议;
(4)农业承包合同纠纷。
第10题因身体受到伤害要求赔偿而提起诉讼,适用的诉讼时效期间为()。
A2年B1年C3年D4年
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核提起诉讼的时效期间的规定。
一般诉讼时效期间为2年,有4项特别诉讼时效期间为1年。
根据《民法通则》的规定,因身体受到伤害要求赔偿而提起诉讼的时效期间为1年。
第11题下列各项中,不属于税务机关税款征收的权利措施有()。
A加收滞纳金B追征税款C核定应纳税额D吊销营业执照
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核税务机关的征税权限。
根据规定,选项D属于工商行政管理部门的权限。
第12题对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税适用税率为()。
A10%B15%
C20%D25%
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核企业所得税的税率。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。
第13题某县城一生产企业为增值税一般纳税人。
本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元。
该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
A4.55万元B4万元C4.25万元D5.6万元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核城建税的计算。
根据规定,城建税在进口环节不征,在出口环节不退。
本期应纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。
第14题根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,不属于车船税征收范围的有()。
A摩托车B货船C自行车D客轮
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核车船税的征税范围。
根据规定,车船税的征税范围包括车辆、船舶,但不包括非机动车。
第15题根据《行政复议法》的规定,下列各项中,可以提起行政复议的是()。
A某国有企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服B某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法C不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定D某商场认为某企业应当偿还所欠的购货款
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核行政复议的范围。
选项B是行政处分;选项C是行政机关对民事纠纷作出的调解;选项D是平等的民事主体之间的民事纠纷,均不属于行政复议的范围。
第16题根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。
A银行销售金银B邮政部门销售集邮商品C房地产公司销售商品房D融资租赁公司出租设备
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核增值税的征税范围。
根据规定,银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;融资租赁公司出租设备,属于金融业,应当征收营业税。
第17题
根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定宰相结合的复合计税办法。
下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。
A酒精B烟丝C卷烟D高档手表
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核消费税的计税方法。
根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。
酒精、烟丝、高档手表均为从价计征消费税。
第18题王某自有一处平房,共6间,其小自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为()。
A400元B940元C3840元D4800元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核房产税的计算。
根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。
出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。
第19题区别不同类型税种的主要标志是()。
A税率B纳税人
C征税对象D纳税期限
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核区别不同税种的主要标志。
征税对象是指税收法律关系中权利和义务所指向的对象,即对什么征税。
不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
第20题根据最新政策规定,下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A赠予社会公益事业的房地产B个人销售住房C抵押期满权属转让给债权人的房地产D出租的房地产
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。
根据规定,房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。
2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
第21题关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。
A存款人应以实名开立银行结算账户B存款人不得出租银行结算账户C存款人可以出借银行结算账户D存款人不得利用银行结算账户套取银行信用
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核银行结算账户的使用。
根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户,因此选项C的说法是错误的。
第22题根据支付结算法律制度的规定,商业汇票的付款期限,自汇票出票之日起,最长不得超过()。
A10日B1个月C3个月D6个月
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核商业汇票的最长付款期限。
根据规定,商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。
第23题某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%,则该娱乐城本月应交营业税()万元。
A12B20C10D30
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核娱乐业营业税税额的计算。
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。
所以应交营业税=(60+40+50)×20%=30(万元)。
第24题根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限的起算时间是()。
A从立卷之日的次日算起B从月度终了后的第一天算起C从季度终了后的第一天算起D从会计年度终了后的第一天算起
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核会计档案保管的期限。
根据规定,会计档案保管期限是从会计年度终了后的第一天算起。
第25题下列各项中,不属于契税的征税范围的是()。
A国有土地使用权出让B土地使用权转让C土地使用权的出租D商品房的买卖
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核契税的征税范围。
契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。
土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税。
二、多选题(本大题20小题.每题2.0分,共40.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择两个或两个以上答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题根据我国《税收征管法》的规定,税务机关可以采取税收保全措施和税收强制措施,下列各项中属于税收保全措施的包括()。
A书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款B扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产C依法拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产
D书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
【正确答案】:
B,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]选项AC属于税收强制执行措施。
第2题根据《公司法》的有关规定,上市公司发生的下列事实小,国务院证券监督管理机构可以决定该公司股票暂停上市的事实有()。
A公司的股本总额由人民币1.2亿元增长至人民币1.5亿元B持有股票面值人民币1000元以上的股东人数由1500人减至900人C公司最近3年连续亏损D公司未按规定公开其财务状况
【正确答案】:
B,C,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]上市公司有下列情形之一的,由国务院证券监督管理机构决定暂停其股票上市交易:
①公司股本总额(不少于人民币5000万元)、股权分布(持有股票面值达人民币1000元以上的股东人数不得少于1000人,向社会公开发行的股份达公司股份总数的25%以上,股本总额超过人民币4亿元的,向社会公开发行的股份达公司股份总数的15%以上)等发生变化不再具备上市条件;②公司不按规定公开其财务状况,或者对财务会计报告做虚假记载;③公司有重大违法行为;④公司最近3年连续亏损。
第3题根据会计法律制度的规定,下列各项中;出纳人员不得兼管的工作有()。
A稽核工作B会计档案保管工作C收入、费用、债权债务账目的登记工作D固定资产登记工作
【正确答案】:
A,B,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核出纳人员不得兼管的工作。
根据规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。
第4题我国会计法律制度由会计法律、会计行政法规、会计规章、地方性会计法规和会计规范性文件5个层次组成。
下列各项中,属于会计行政法规的有()。
A国务院发布的《总会计师条例》B国务院发布的《企业财务会计报告条例》C省级人大常委会发布的地方会计管理条例D财政部发布的《财政部门实施会计监督办法》
【正确答案】:
A,B
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核会计行政法规的判定。
省级人大常委会发布的地方会计管理条例属于地方性会计法规;财政部发布的《财政部门实施会计监督办法》属于会计规章。
第5题下列各项行为中,属于土地增值税的征税范围的有()。
A以赠与方式无偿转让房地产的行为B以继承方式无偿转让房地产的行为C房地产开发企业销售房地产D企业转让土地使用权
【正确答案】:
C,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。
根据规定,以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产的出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为不属于土地增值税的征税范围。
第6题外商投资企业和外国企业发生的下列各项支出中,准予在应纳税所得额中扣除的有()。
A缴纳的车船税B非公益性捐赠支出C技术开发费用D无形资产摊销费用
【正确答案】:
A,C,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核企业所得税的扣除范围。
根据新的企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;非公益性捐赠支出属于不得扣除的项目。
第7题根据《企业所得税法》规定,企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有()。
A接受捐赠的收入B固定资产盘盈收入C因债权人缘故确实无法支付的应付款项D购买国债取得的利息收入
【正确答案】:
A,B,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核企业所得税中应税收入的项目。
根据规定,企业取得的国债利息收入免征所得税。
第8题根据《税收征收管理法》的规定,下列各项小,属于偷税行为的有()。
A隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款的B进行虚假纳税申报,少缴应纳税款的C在账簿上多列支出,少缴应纳税款的D隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠缴税款的
【正确答案】:
A,B,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核偷税的认定。
纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,构成偷税。
选项D属于逃避税务机关追缴欠税行为。
第9题根据人民币银行结算账户管理的有关规定,存款人中请开立的下列人民币银行结算账户中,应当报送中国人民银行当地分支行核准的有()。
A预算单位专用存款账户B临时存款账户C个人存款账户D异地一般存款账户
【正确答案】:
A,B
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核应当进行核准的银行结算账户的种类。
根据人民币银行结算账户管理的有关规定,单位开立基本存款账户、临时存款账户、预算单位专用存款账户实行核准制。
个人和一般存款账户实行备案制,包括异地开立。
第10题根据《票据法》的规定,支票上可以由出票人授权补记的事项是()。
A收款人名称B出票日期C支票金额D付款人名称
【正确答案】:
A,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核支票的记载事项。
根据《票据法》的规定,支票金额、收款人名称可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。
第11题下列环节属于消费税纳税环节的有()。
A生产销售环节B进口环节C出口环节D零售环节
【正确答案】:
A,B,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核消费税的征税环节,。
根据规定,消费税属一次性课征的税种,其纳税环节只能是应税消费品生产销售、进口或委托加工时,以后的流通环节均不再缴消费税。
特殊的是,金银首饰的消费税由生产环节改在了零售环节征收。
第12题根据修订后的《营业税暂行条例》的规定,下列有关金融企业计税营业额的确定方法中,符合税法规定的有()。
A一般贷款业务以利息收入全额为营业额B有价证券买卖业务以卖出价为营业额C外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
【正确答案】:
A,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核金融企业计税营业额的确定。
有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
自2009年1月1日起施行的修订后《营业税暂行条例》删除了转贷业务差额征税的规定。
第13题根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的有()。
A将委托加工的货物分配给胶东B将购买的货物用于个人消费C销售代销货物D将购买的货物无偿赠送他人
【正确答案】:
A,C,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核增值税的视同销售行为。
视同销售行为的八种情况,是重点掌握的内容。
其中对于自产货物和购买货物使用用途不同,税务处理也不同。
将自产的货物用于个人消费,属于视同销售;将购买的货物用于个人消费,则属于不得抵扣进项税的情形。
第14题根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种有()。
A印花税B消费税C房产税,D营业税
【正确答案】:
A,B
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核具体税种的税率形式。
根据规定,印花税和消费税分别规定了比例税率和定额税率。
第15题个人所得税的纳税义务人分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。
其划分的标准是()。
A境内有无住所B境内工作时间C取得收入的工作地
D境内居住时间
【正确答案】:
A,D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核个人所得税纳税人的划分标准。
对纳税人居民和非居民身份的认定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。
第16题根据税收征收法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有()。
A欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表入需要出境的B纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的C税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为的D未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
【正确答案】:
A,B
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的情形。
(1)选项C缺少过渡条件:
税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前缴纳应纳税款。
只有在限期内,纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保;
(2)选项D,税务机关有权核定其应纳税额。
第17题根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的(),可以仲裁。
A合同纠纷B财产权益纠纷C监护权纠纷D婚姻纠纷
【正确答案】:
A,B
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核《仲裁法》的适用范围:
选项CD属于涉及人身关系的纠纷,不能提请仲裁。
第18题根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有()。
A房产原值B房产余值C房产租金D房产净值
【正确答案】:
B,C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
[解析]本题考核房产税的计税依据。
房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计
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