150套中考化学试题分类汇编考点17 根据化学方程式计算中的图像题.docx
- 文档编号:750297
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:996.39KB
150套中考化学试题分类汇编考点17 根据化学方程式计算中的图像题.docx
《150套中考化学试题分类汇编考点17 根据化学方程式计算中的图像题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《150套中考化学试题分类汇编考点17 根据化学方程式计算中的图像题.docx(34页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
150套中考化学试题分类汇编考点17根据化学方程式计算中的图像题
考点17根据化学方程式计算中的图像题
1.(2017·河北)用图21所示装置制取氢气并测定稀硫酸中溶质的质量分数。
将稀硫酸全部加入锥形瓶中,天平示数的变化如图22所示。
请计算:
(1)共制得氢气__________g。
(2)稀硫酸中溶质的质量分数。
【答案】
(1)0.2
(2)9.8%
【解析】此题考察利用化学方程式结合溶液质量分数进行简单计算,从题目可以看出,锥形瓶内物质减少的质量即为反应生成氢气的质量,所以氢气质量为310.2-310=0.2g;再根据化学方程式,用氢气做已知量,求出参加反应的硫酸中溶质的质量,除以硫酸溶液质量即可。
解:
100.0g稀硫酸中含溶质质量为x
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
982
X0.2g
硫酸溶液的质量分数
答:
所用硫酸中溶质的质量分数为9.8%。
2.(2017·丽水)BaCl2是一种重金属盐,其水溶液具有很强的毒性,如误服了BaCl2溶液,可立即服用MgSO4溶液解毒,为测定某BaCl2溶液的溶质质量分数,现取100克BaCl2溶液,不断加入MgSO4溶液反应过程中溶液总质量与加入MgSO4溶液的质量关系如图所示,请回答:
(1)P点时溶液中的溶质名称是;
(2)反应生成沉淀的最大质量为;
(3)求原BaCl2溶液的溶质质量分数。
【答案】
(1)氯化镁;(2分)
(2)23.3克(2分);(3)20.8%(5分)
【解析】本题主要考查的是有关化学反应的化学方程式计算。
(1)因为该反应为:
BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+MgCl2,由图示可知P点时二者恰好反应,所以此时溶液中的溶质为氯化镁;
(2)由图示可知二者恰好反应时消耗硫酸镁溶液的质量为100克,剩余溶液的总质量为176.7克,所以生成沉淀的质量为:
100g+100g-176.7g=23.3g;(3)设BaCl2溶液的溶质质量分数为x,
BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+MgCl2-
208233
100g×x23.3g
答:
BaCl2溶液的溶质质量分数为20.8%。
3.(2017·玉林)某小组同学对实验过程中产生的氯化钡和盐酸的混合废液进行如下处理:
取140.05g氯化钡和盐酸的混合废液于烧杯中,向其中逐滴加入碳酸钠溶液。
加入碳酸钠溶液质量与生成沉淀质量的关系如下图所示。
求:
当恰好完全反应时.所得溶液的溶质质量分数是多少?
(写出计算过程)
【答案】解:
设碳酸钠和氯化钡反应生成的氯化钠质量为z,二氧化碳为m
BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3↓
106117197
yx9.85g
z=5.85gm=5.3g
由上可知,53g碳酸钠溶液中含碳酸钠5.3g
设碳酸钠和盐酸反应生成的氯化钠质量为x,二氧化碳为y
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
10611744
5.3gxy
x=5.85gy=2.2g
所以氯化钠溶质质量为5.85g+5.85g=11.7g;
溶液的质量是140.05g+106g-2.2g-9.85g=234g
溶液的溶质质量分数是
答:
当恰好完全反应时.所得溶液的溶质质量分数是5%。
【解析】此题考查的是化学方程式的计算,酸的化学性质的知识点。
解:
设碳酸钠和氯化钡反应生成的氯化钠质量为z,二氧化碳为m
BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3↓
106117197
yx9.85g
z=5.85gm=5.3g
由上可知,53g碳酸钠溶液中含碳酸钠5.3g
设碳酸钠和盐酸反应生成的氯化钠质量为x,二氧化碳为y
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
10611744
5.3gxy
x=5.85gy=2.2g
所以氯化钠溶质质量为5.85g+5.85g=11.7g;
溶液的质量是140.05g+106g-2.2g-9.85g=234g
溶液的溶质质量分数是
答:
当恰好完全反应时.所得溶液的溶质质量分数是5%。
4.(2017·娄底)小苏打是发酵粉的主要成分之一,可用于制作发面食品。
一化学兴趣对某小苏打样品中各成分的含量做了如下测定:
将一定质量的该样品(已知杂质只含NaCl)加水全部溶解后,得到104.4g溶液,向该溶液中逐渐加入稀盐酸,产生的气体与加入稀盐酸的质量关系如右图所示。
试计算:
(1)m的值为。
(2分)
(2)当恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数为3%,求原小苏打样品中NaHCO
3与NaCl的质量比。
(4分,要有计算过程,且最后结果须为最简整数比)
【答案】⑴4.4(2分)
(2)解:
设参加反应
的NaHCO
3质量为x,生成NaCl为y。
(4分)
NaHCO
3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
8458.544
xy4.4g
x=8.4gy=5.85g
设原溶液中含有的NaCl质量为z,反应后溶液总质量为:
104.4g+100g-4.4g=200g,根据溶质质量分数的计算公式有:
z=0.15g
故原样品中NaHCO
3和NaCl质量比为8.4:
0.15=168:
3
答:
故原样品中NaHCO
3和NaCl质量比为168:
3
【解析】此题考查的是化学方程式的相关计算,碳酸氢钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据化学反应方程式可计算得出;
(1)根据图示可知,加入50gHCl反应生成2.2g气体,则加入100gHCl反应应生成4.4g气体;
(2)解:
设参加反应
的NaHCO
3质量为x,生成NaCl为y。
(4分)
NaHCO
3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
8458.544
xy4.4g
x=8.4gy=5.85g
设原溶液中含有的NaCl质量为z,反应后溶液总质量为:
104.4g+100g-4.4g=200g,根据溶质质量分数的计算公式有:
z=0.15g
原样品中NaHCO
3和NaCl质量比为8.4:
0.15=168:
3
答:
故原样品中NaHCO
3和NaCl质量比为168:
3
5.(2017·广东)某化学兴趣小组取部分变质的Ca(OH)2(含杂质CaCO3)样品4.0g投入200.0g水中,充分搅拌,通入足量CO2,溶液质量与反应的CO2质量的关系如“题25图”所示,则:
(1)Ca(OH)2全部转化为CaCO3时消耗的CO2质量为g;
(2)4.0克样品中杂质CaCO3的质量为多少?
(写出计算过程)
(3)通入m3克CO2时,溶液中生成物的溶质的质量分数为(精确到0.1%)。
若所取样品中的Ca(OH)2没有完全溶于水,对最后的计算结果(填有、没有)影响。
原因是。
【答案】
(1)2.2
(2)0.3g(3)4.3%;没有;未溶于水的氢氧化钙固体也能与过量的CO2反应生成可溶于水的Ca(HCO3)2。
【解析】本题主要考查二氧化碳与氢氧化钙、碳酸钙的反应、反应图像问题、根据化学方程式的计算、溶质质量分数计算。
(1)Ca(OH)2与CO2反应方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O,Ca(OH)2全部转化为CaCO3时溶液质量变为0,由图可知此时消耗CO2质量为2.2g。
(2)设样品中Ca(OH)2质量为x,生成的CaCO3yg,则
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
7444100
x2.2gy
74/44=x/2.2g44/100=2.2g/y
x=3.7gy=5g
4.0g样品中杂质CaCO3的质量为4.0g-3.7g=0.3g。
(3)通入2.2gCO2时,液体中共有CaCO3质量为0.3g+5.0g=5.3g。
通入m3克CO2时,发生反应CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2,设生成的Ca(HCO3)2质量为z,则
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
100162
5.3gz
100/162=5.3g/z
Z=8.6g
溶液中生成物的溶质的质量分数为8.6g/200g×100%=4.3%
所取样品中的Ca(OH)2没有完全溶于水,对最后的计算结果没有影响,因为未溶于水的氢氧化钙固体也能与过量的CO2反应生成可溶于水的Ca(HCO3)2,最终生成的Ca(HCO3)2质量不变。
6.(2017·龙东)在一定温度下,向20gNa2CO3和NaCl的固体混合物中加入l0lg水,溶解后,再向其中加入100gCaCl2溶液恰好完全反应,过滤,所得滤液的质量为211g,将滤渣洗涤、干燥,称其质量为m,试计算:
(l)m=_____g。
⑵当恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数为多少?
【答案】解:
(1)10—————————————(1分)
⑵设:
原固体混合物中碳酸钠的质量为X,反应后生成氯化钠的质量为y。
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106100117
X10gy
所得溶液中溶质的质量分数:
答:
所得溶液中溶质的质量分数为10%。
【解析】
(1)完全反应后得到固的质量=20g+101g+100g-211g=10g;⑵根据反应生成碳酸钙的质量及碳酸钠与氯化钙反应的化学方程式可计算出原混合物中碳酸钠和反应生成氯化钠的质量,反应后的溶液中氯化钠的质量包括原混合物中的氯化钠和反应生成的氯化钠两部分,最后再根据质量分数公式计算即可。
7.(2017·烟台)某环保小组监测到一造纸厂排放的废水中含有碳酸钠和硫酸钠两种物质,为测定废水中这两种物质的含量,环保小组的同学进行了以下实验:
取该造纸厂排放的废水200g,先向其中加BaCl2溶液至ng后停止,然后再滴加稀盐酸,反应过程中加入溶液的质量与产生沉淀和气体的质量关系如下图所示。
(假设废水中其它成分不参与反应,钡的相对原子质量为137)
请根据图像与数据分析计算:
(1)a、b、c三点对应的溶液中所含BaCl2的质量关系是_________________(用“>”、“=”或“<”表示)。
(2)m值等于___________。
(3)该废水中硫酸钠的溶质质量分数(写出计算过程)。
【答案】
(1)a<b<c(1分)
(2)4.66g(2分)
(3)解:
设生成4.66g硫酸钡所需硫酸钠的质量为x,则
BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4↓(1分)
142233
x4.66g(1分)
142:
233=x:
4.66g(1分)
x=2.84g(1分)
废水中硫酸钠溶质的质量分数为:
2.84g/200g×100%=1.42%(1分)
【解析】
(1)结合题意,由图可以看出,a点时氯化钡与硫酸钠、碳酸钠恰好完全反应,生成沉淀的质量为12.54g,该点所示溶液中无氯化钡存在;b点时为滴加的过量氯化钡,有一定量的氯化钡存;c点为生成的部分碳酸钡被盐酸反应溶解,又生成一部分氯化钡,故c点溶液中存在的氯化钡质量最多。
由此可知a、b、c三点对应溶液中所含氯化钡的质量关系为:
a<b<c;
(2)m为最终剩余的沉淀质量。
由图知,生成的碳酸钡被盐酸反应而溶解,该过程共生成二氧化碳气体的质量为1.76g,则设生成1.76g二氧化碳时消耗碳酸钡的质量为y
BaCO3~CO2
19744
Y1.76g
197:
44=y:
1.76g
Y=7.88g
则剩余固体的质量m=12.54g-7.88g=4.66g
(3)根据最终剩余固体硫酸钡的质量可求得反应的硫酸钠的质量,由最初废水的质量及其中硫酸钠的质量可求得废水中硫酸钠的质量分数。
8.(2017·黄石)向133.4克稀盐酸中加入锌粉(仅含不溶于酸的杂质),所加锌粉的质量与产生气体的质量的关系如下图所示。
求:
(1)此过程中产生气体的最大质量是g;
(2)原稀盐酸中溶质的质量分数为多少?
(请写出计算过程)
【答案】
(1)0.4g;(1分)
(2)10.9%.(5分)
【解析】此题主要考查化学方程式与溶质质量分数的综合计算。
(1)从图知当加入锌粉15g刚好将133.4克稀盐酸中盐酸完全反应,同时生成氢气质量为0.4g;故填:
0.4g;
(2)设原稀盐酸中盐酸质量为x;
Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑
732
X0.4g
原稀盐酸中溶质的质量分数=
×100%≈10.9%。
答:
原稀盐酸中溶质的质量分数为10.9%。
9.(2017·怀化)某化学实验兴趣小组为了测定某纯碱样品(只含有Na2CO3、NaCl)中Na2CO3的质量分数。
取5g样品,往其中加入一定质量的稀盐酸,产生气体的质量与所加稀盐酸的质量变化如右图,试计算:
(1)共产生________克二氧化碳。
(2)该纯碱样品中Na2CO3质量分数。
(3)求恰好完全反应时所得溶液的质量分数。
【答案】
(1)1.76g(1分);
(2)84.8%(3分);(3)10%(2分)
【解析】此题考察溶质质量分数与化学方程式结合的计算,从图中可以看出产生的气体质量是1.76g,并且通过方程式我们知道气体是二氧化碳,恰好反应时溶液中的溶质是氯化钠,并且溶质包括生成的氯化钠和杂质氯化钠两部分,我们通过二氧化碳算出反应消耗的碳酸钠的质量以及生成的氯化钠的质量,便可以解答本题。
(1)1.76g;
(2)设原样品中碳酸钠的质量为x,
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
10644
X1.76g
答:
样品中碳酸钠的质量分数是84.8%;
(3)设恰好反应时生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
11744
Y1.76g
恰好完全反应时溶液的质量分数是
答:
恰好完全反应后所得溶液的溶质质量分数是10%。
10.(2017·绵阳)已知:
Al(OH)3沉淀可溶于NaOH溶液,其反应的化学方程式为:
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O。
现向100gHCl和AlCl3的混合溶液中逐滴加入质量分数为20%的NaOH溶液,产生沉淀的质量与所加NaOH溶液的质量关系如图所示。
回答下列问题:
(1)原混合溶液中HCl的质量分数是____________。
(2)当沉淀达到最大值时生成NaCl的质量是多少?
(列式计算)
(3)m2=___________。
【答案】
(1)3.65%(1分)
(2)设与HCl反应生成NaCl的质量为x,与AlCl3反应生成NaCl的质量为y
NaOH+HCl=NaCl+H2O
4058.5
20g×20%x
40:
58.5=20g×20%:
x
x=5.85g(1分)
3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al(OH)3↓(1分)
3×58.578
y7.8g
3×58.5:
78=y:
7.8g
y=17.55g(1分)
m(NaCl)=17.55g+5.85g=23.4g(1分)
答:
沉淀达到最大值时生成NaCl的质量为23.4g。
(3)m2=100(2分)
【解析】本题考查化学综合计算。
(1)酸和碱的中和反应优先于碱和盐的复分解反应。
由图知,反应过程中首先滴加的20g氢氧化钠溶液是与稀盐酸发生的反应。
设稀盐酸的溶质质量分数为ω
NaOH+HCl=NaCl+H2O
4036.5
20g×20%100gω
40:
36.5=20g×20%:
100gω
ω=3.65%
(2)由图知,生成沉淀质量最大为7.8g,此时生成氯化钠的反应有两个,一是盐酸与氢氧化钠反应生成,可由氢氧化钠的质量求得;二是氢氧化钠和氯化铝反应生成,可由氢氧化铝的质量求得;最终生成氯化钠的质量是这两个反应生成氯化钠的质量总和。
(3)由生成沉淀氢氧化铝的质量可求得与氯化铝反应的氢氧化钠溶液的质量,从而求得m1;也可由氢氧化铝的质量求得将其全部转化为偏铝酸钠(NaAlO2)时消耗氢氧化钠溶液的质量,从而求得m2的值。
设生成7.8g氢氧化铝需消耗氢氧化钠溶液的质量为z,将7.8g氢氧化铝全部转化为NaAlO2消耗氢氧化钠溶液的质量为p
3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al(OH)3↓
12078
20%×z7.8g
120:
78=20%z:
7.8g
z=60g
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
7840
7.8g20%p
78:
40=7.8g:
20%p
p=20g
则m1=20g+60g=80g,m2=80g+20g=100g
11.(2017•铜仁)某碳酸钠样品中混有氯化钠,小红同学对该样品进行探究:
称取20.4克该样品于烧杯中,然后缓慢加入稀盐酸至不再产生气泡为止,刚好用去稀盐酸156克,同时测得溶液pH=7;反应数据如图所示,试回答下列问题(提示:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O):
(1)碳酸钠俗称苏打和纯碱;
(2)充分反应后生成CO2的质量是4.4克;
(3)计算充分反应后溶液中溶质的质量分数.
【解析】
(1)碳酸钠俗称苏打和纯碱;
(2)充分反应后生成CO2的质量是4.4g;
(3)设碳酸钠质量为x,反应生成氯化钠质量为y,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
10611744
xy4.4g
=
=
,
x=10.6g,y=11.7g,
充分反应后溶液中溶质的质量分数为:
×100%=12.5%,
答:
充分反应后溶液中溶质的质量分数为12.5%
【答案】
(1)纯碱
(2)4.4(3)12.5%
12.(2017·巴彦淖尔)将含有可溶性杂质的某氯化钠样品1.5g溶于足量水中得到不饱和溶液,再向所得溶液中小心滴入100g一定溶质质量分数的AgNO3溶液(杂质不与AgNO3溶液反应).实验过程中,生成沉淀的质量与滴入AgNO3溶液的质量关系如图所示,试计算:
(1)恰好完全反应时生成沉淀的质量是。
(2)样品中氯化钠的质量是多少?
(3)原硝酸银溶液中溶质质量分数是多少?
【解析】由图可以看出生成的氯化银沉淀的质量为2.87g
设氯化钠的质量为x,硝酸银的质量为y
NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓
58.5170143.5
xy2.87g
=
=
x=1.17g
y=3.4g
原硝酸银溶液中溶质质量分数为
×100%=6.8%
答:
(1)恰好完全反应时生成沉淀的质量是2.87g;
(2)样品中氯化钠的质量是1.17g;
(3)原硝酸银溶液中溶质质量分数是6.8%。
13.(2017·南宁)取碳酸钡和硫酸钡的混合物23.0g于烧杯中,将150.0g的稀盐酸平均分三次加入烧杯中,加入稀盐酸的质量与烧杯中固体的质量关系如右下图所示,计算:
(1)该混合物中硫酸钡的质量为g。
(2)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数(精确至0.1%)。
【解析】
(1)根据图像可知,最后混合物中3.3g物质剩余,由于混合物中硫酸钡不参加反应且不溶于盐酸,所以图像中剩余的3.3g物质就都是硫酸钡。
(2)解:
根据题意,m(BaCO3)=23.0g-3.3g=19.7g
设恰好完全反应时,生成氯化钡的质量为x,生成二氧化碳的质量为y。
BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑
19720844
19.7gxy
解得:
x=20.8g解得:
y=4.4g
所以,恰好完全反应时溶质氯化钡的质量分数为:
×100%≈18.0%
答:
恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数为18.0%。
【答案】
(1)3.3
(2)18.0%。
14.(2017·攀枝花)(8分)工业合成盐酸中通常溶有少量的FeCl3。
工业合成盐酸的国家质量标准规定:
含HCl的质量分数<31.0%或含铁(以Fe计)的质量分数>0.01%的产品均为不合格产品。
某厂质检室对本厂生产的某一批次工业合成盐酸进行质量检验,方法是:
取该批次产品l00g,滴加一定溶质质量分数的NaOH溶液,测得加入NaOH溶液质量与反应生成的沉淀质量关系如右图所示。
请你计算产品中含HCl的质量分数和含铁(以Fe计)的质量分数,并判断该批次产品是否合格。
(写出计算过程,计算结果精确到0.1%)
解:
(1)由图可知,生成Fe(OH)3沉淀的质量为1.07g,含铁:
所以盐酸中含铁的质量分数为:
(2分)
(2)设与FeCl3反应的氢氧化钠质量为x,与175gNaOH溶液反应的HCl质量为y
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl
120107
x1.07g
与FeCl3反应的NaOH溶液的质量为:
181g﹣175g=6g。
NaOH溶液的溶质质量分数为:
(2分)
与盐酸反应的NaOH质量为:
175g×20%=35g(1分)
HCl+NaOH=NaCl+H2O
36.540
y35g
该工业合成盐酸中HCl的质量分数是:
(2分)
∴根据国家质量标准,产品中含HCl的质量分数为31.9%,含铁(以Fe计)的质量分数为0.56%>0.01%,该批次产品为不合格产品。
(1分)
15.(4分)(2017·广元)某兴趣小组的同学为测定小苏打(碳酸氢钠)样品(只含有氯化钠一种杂质)的纯度,取样品9.3g逐滴加入稀盐酸,生成CO2气体的质量与滴加稀盐酸的质量关系如图所示.
试计算:
(计算结果精确到0.1%)
(1)样品中碳酸氢钠的质量分数;
(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数.
解:
设碳酸氢钠的质量为x,生成的氯化钠的质量为y
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
8458.544
xy4.4g
(1)样品中碳酸氢钠的质量分数为
×100%≈90.3%;
(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数为
×100%=22.5%.
答:
(1)样品中碳酸氢钠的质量分数为90.3%;
(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数为22.5%。
16.(2017·莱芜)向100g硫酸铜与硫酸的混合溶液中加入溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,溶液质量与所加氢氧化钠溶液的质量关系如图所示,回答下列问题:
(1)由图像可知,c点溶液中的溶质是_____________。
(2)当加入氢氧化钠溶液的质量为80g时,所得不饱和溶液中溶质的质量分数是多少?
(结果精确到0.1%)
(1)Na2SO4、NaOH
(2)设硫酸与氢氧化钠反应生成硫酸钠的质量是x,硫酸铜与氢氧化钠反应生成硫酸钠的质量是y,生成氢氧化铜沉淀的质量是m
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80142
40g×10%x
x=7.1g
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓
8014298
40g×10%ym
y=7.1g,m=4.9g
(7.1g+7.1g)÷(100g+80g-4.9g)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 150套中考化学试题分类汇编考点17 根据化学方程式计算中的图像题 150 中考 化学试题 分类 汇编 考点 17 根据 化学方程式 计算 中的 图像