初级财务管理实验报告Word文档格式.docx
- 文档编号:7755650
- 上传时间:2023-05-09
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:55.76KB
初级财务管理实验报告Word文档格式.docx
《初级财务管理实验报告Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级财务管理实验报告Word文档格式.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
(1)信用政策分析评价表
1.应收账款管理的目标是制定合理的信用政策
企业不同信用政策下的信用成本后收益确定程序和公式如下:
信用成本前收益=年赊销额-变动成本-现金折扣
=年赊销额*(1-变动成本率)-现金折扣
应收账款机会成本=平均日赊销额*平均收账天数*变动成本率*资金成本率
坏账损失=年赊销额*坏账损失率
信用成本后收益=信用成本前收益-应收账款信用总成本
由PPT上的信息得实验所需数据:
海宁公司目前采用如下表中A方案的信用政策,公司的变动成本率为37.94%,资金成本率为10%。
企业为提高销售收入,在收账政策和固定成本总额不变的情况下,提出B、C两个信用条件备选方案,如下:
信用条件备选方案表
方案
A
B
C
信用条件
n/117
n/150
n/180
年销售收入(全部赊销)
7854000
8300000
8500000
应收账款平均收账期
117
150
180
坏账损失率
1
1.5
2.5
收账费用
50000
70000
80000
D方案:
2/50,1/100,n/150:
80%客户会利用2%现金折扣,
15%客户会利用1%现金折扣,
坏账损失率0.5%,收账费用40000.建立在ABC三方案的最优方案基础上。
根据已知条件,运用公式计算并填写信用政策分析评价表:
信用政策分析评价表
变动成本总额
信用成本前收益
应收账款平均余额
维持赊销业务所需资金
应收账款机会成本
坏账损失
应收账款信用总成本
信用成本后收益
最优方案
2.采用A方案后公司的收益状况为:
(1)年销售收入为7854000元,则变动成本总额=年赊销收入*变动成本率=7854000元*37.94%=2979807.6元
(2)信用成本前收益=年销售收入-变动成本=7854000元-2979807.6元=4874192.4元
(3)应收账款平均余额=年销售收入/360天*信用期限=7854000元/360天*117=2552550元
(4)维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额*(变动成本总额/年销售收入)=2552550元*(2979807.6元/7854000元)=968437.47元
(5)应收账款机会成本=维持赊销业务所需资金*资金成本率=968437.47元*10%=96843.747
(6)坏账损失=年销售收入*坏账损失率=7854000元*1%=78540元,应收账款信用总成本=机会成本+管理成本+坏账成本=96843.747元+50000元+78540元=225383.747元
(7)信用成本后收益=信用成本前收益-应收账款信用总成本=4874192.4元-225383.747元=4648808.65元
同理可以计算出B,C方案,计算最终结果如下:
2979807.6
3149020
3224900
4874192.4
5150980
5275100
2552550
3458333.333
4250000
968437.47
1312091.667
1612450
96843.747
131209.1667
161245
78540
124500
212500
225383.747
325709.1667
453745
4648808.653
4825270.833
4821355
最优方案:
A、B、C的信用总成本收益进行比较,由于B的信用成本收益最高,所以最优方案选择B方案。
(2)加入现金折扣后信用政策分析评价表
在上述最优方案的基础上,公司为加速应收账款的回收,还提出D方案:
2/50,1/100,n/150,预计80%客户会利用2%现金折扣,15%客户会利用1%现金折扣,坏账损失率0.5%,收账费用40000。
加入现金折扣后信用政策分析评价表
D
2/50,1/100,n/150
现金折扣
除去现金折扣后销售总额
0.5
40000
存在现金折扣时最优方案
由信用政策分析评价表可知B方案是最优方案,则对B方案和D方案进行比较。
1、采用D方案后公司的收益状况为:
(1)年销售收入(全部赊销)为8300000元,现金折扣=8300000元*(80%*2%+15%*1%)=145250元,除去现金折扣后销售总额=年销售收入-现金折扣=8300000元-145250元=8154750元
(2)变动成本总额=年销售收入*(变动成本总额/年销售收入)=8300000元*(2979807.6元/7854000元)=3149020元
(3)信用成本前收益=除去现金折扣后销售总额-变动成本总额=8154750元-3149020元=5005730元
(4)应收账款平均收账期=80%*50+15%*100+5%*150=62.5天
(5)错误:
应收账款平均余额=除去现金折扣后销售总额/(360/应收账款平均收账期)=8154750/(360/62.5)=1415755.208元
正确:
应收账款平均余额=年销售收入/360天*信用期限=8300000元/360天*62.5=1440972.222元
(6)错误:
维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额*(变动成本总额/年销售收入)=1415755.208元*(2979807.6元/7854000元)=537137.526元
维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额*变动成本率=1440972.222元*37.94%=546704.8611元
(7)错误:
应收账款机会成本=维持赊销业务所需资金*10%=53713.7526元
应收账款机会成本=维持赊销业务所需资金*资金成本率=546704.8611元*10%=54670.48611元
(8)坏账损失=年销售收入*坏账损失率=8300000*0.5%=41500元
(9)错误:
应收账款信用总成本=机会成本+管理成本+坏账成本=53713.7526元+40000元+41500元=135213.7526元
应收账款信用总成本=机会成本+管理成本+坏账成本=54670.48611元+40000元+41500元=136170.4861元
(10)错误:
信用成本后收益=信用成本前收益-应收账款信用总成本=5005730元-135213.7526元=4870516.247元
信用成本后收益=信用成本前收益—应收账款信用总成本=5005730元—136170.4861元=4869599.514元
计算D方案的结果如下:
145250
8154750
5005730
62.5
1415755.208
537137.526
53713.7526
41500
135213.7526
4870516.247
D
存在现金折扣时最优方案:
由于D方案最后收益最大,所以选择D方案。
(3)最佳现金持有量计算表(存货模式)
若采用存货模式预测现金:
根据公司预算资料得知公司2008年现金交易性动机需求量为5724423元,根据以往经验可知该公司年现金需要总量稍高于交易性动机需求,假定2008年公司现金需求总量为6500000元,根据公司资料可知公司资金成本率为10%,现金和有价证券之间的固定转换费用为500元。
最佳现金持有量计算表(存货模式)
2008年预期现金需要总量
6500000
有价证券利息率
10%
有价证券固定转换费用
500
最佳现金持有量
相关总成本
年度最佳转换次数
1、在存货模式下
最佳现金持有量:
Q=
Q:
现金持有量;
R:
有价证券利息率;
F:
每次转换有价证券的固定成本;
A:
预算期现金需要总量
最佳现金持有量=
=254951
相关总成本=最佳现金持有量*有价证券利息率=254951*10%=25495.1
错误:
年度最佳转换次数=2008年预期现金需要总量/最佳现金持有量=6500000/254951=25.4951次
由于年度最佳转换次数只能是个整数,所以我们应该运用even函数把它转化一下,等于26次。
计算结果如下:
254950.9757
25495.09757
25.49509757
(4)最佳现金持有量计算表(成本分析模式)
根据公司预算资料得知公司2008年现金交易性动
最佳现金持有量计算表(成本分析模式)
项目
甲
乙
丙
丁
现金持有量
230000
250000
280000
300000
资金成本率
10
机会成本
短缺成本
10000
7000
6000
4500
现金管理相关总成本
甲方案:
机会成本=现金持有量*资金成本率=230000*10%=23000
现金管理相关总成本=机会成本+短缺成本=23000+10000=33000
错误:
最佳现金持有量=机会成本*2/有价证券利息率=23000*2/10%=460000
最佳现金持有量是叫你选择,由于乙方案总成本最小,所以选择乙方案。
同理可以算出乙、丙、丁三个方案,如下表
23000
25000
28000
30000
33000
32000
34000
34500
460000
500000
560000
600000
(5)存货经济订货量计算表
该公司生产XD—05所用的直接材料没有提供任何数量折扣,而且满足经济订货批量模型的其他假设条件。
根据预算资料可知,该种直接材料年进货总量为19960Kg,材料采购单价2元,每批固定进货费用为30元,单位材料年储存费用为0.2元。
存货经济订货量计算表
直接材料年进货总量
19960
材料采购单价
2
每批固定进货费用
30
单位材料储存费用
0.2
经济订货量
最低存货相关总成本
年度最佳进货批次
经济订货量平均占用资金
1、经济订货量:
Q*=
=
=
=631.82276
正确:
=2447.039
2、最低存货相关总成本:
TC(Q*)=
=89.3532316
TC(Q*)=
=489.4078
3、年度最佳进货批次:
N=D/Q=直接材料年进货总量/经济订货量=19960/631.82276=31.591138
=odd(
)=9次
4、经济订货量平均占用资金:
I*=
=经济订货量*材料采购单价/2=631.82276*2/2=631.82276
=经济订货量*材料采购单价/2=2447.039*2/2=2447.039
631.82276
89.35323161
31.591138
二、模拟实习结果分析
1、对比最佳现金持有量的存货模式和成本分析模式的结果:
(1)存货模式:
持有现金总成本=机会成本+转换成本
利:
若不存在现金短缺,不考虑管理成本,存货模式是一种简单直观的确定最佳现金持有量的模型。
弊:
若现金流出量不变,即每次转换数量一定,实际上这是很少的。
(2)成本分析模式:
持有现金总成本=机会成本+管理成本+短缺成本
利:
若不存在现金和有价证券的转换,则不考虑交易成本。
弊:
将无关的管理成本也计算在企业持有现金产生管理成本,但管理成本属于固定成本,与现金持有量的大小无关,因此计算最佳现金持有量时没有必要将它计算在内,把它排除在外并不影响最后的结论。
2、对比有无现金折扣的信用政策分析表结果:
加入现金折扣前,B方案为最佳方案,B的信用成本收益为4825270.83,是最优方案,D方案加入现金折扣后,D的信用成本收益为4870516.247,可以看出加入现金折扣后,明显企业的收益提高。
作用和优势:
所谓的现金折扣,是指企业为了鼓励客户在一定期间内早日偿还货款,对销售货款所给予的一定比率的扣减。
因此,客户在折扣期限内付款,享受现金折扣的优待,现金折扣可以加速账款收回,缩短收款时间,减少应收账款投资的机会成本与坏账损失等,一般来说,购货企业会尽可能享受现金折扣。
3、经济批量模型的适用范围和在存货管理上的利弊
适用范围:
(1)企业全年存货的需要量已知;
(2)货的耗用(或者销售)均衡发生;
(3)存货的价格稳定且不存在价格折扣(4)不存在市场短缺,且存货能够即时补充;
(5)不允许出现缺货。
在一定时期内能够使存货总成本最低的订货数量,使企业在存货上所花费的相关总成本达最低。
实现降低库存、减少资金占用,避免物品积压或短缺,保证企业经营活动顺利进行。
具有一定局限性,存货经济订量模型需要建立在一定假设的基础上,而企业的实际未必总是与假设相吻合,当企业与假设不符时,需建立新模型。
三、模拟实习心得
1、加入现金折扣后信用政策分析评价表
应收账款平均余额=年销售收入/(360/应收账款平均收账期),计算时误将年销售收入用除去现金折扣后销售总额,导致后面一系列计算错误。
2、最佳现金持有量计算表(存货模式)
年度最佳转换次数=2008年预期现金需要总量/最佳现金持有量,年度最佳转换次数应为整数,不可带小数,应运用even函数转化成整数。
3、最佳现金持有量计算表(成本分析模式)
最佳现金持有量是要选出最优的方案,误把它当做计算。
(1)Q*=
中D是每批固定进货费用,而不是材料采购单价,由于公式不熟练造成。
因此导致经济订货量平均占用资金
(2)年度最佳进货批次计算时要开根号。
学习是成就事业的基石
通过这次的实训,对自己所学的知识有了进一步的了解,懂得了自己还是存在很多的缺陷,比如对最佳现金持有量的许多公式理解的不够彻底,全面,更别谈运用好公式,平时应多练,应注意一些细节问题,比如年度最佳转换次数只能是个整数,所以我们应该运用even函数把它转化一下,等于26次。
在操作过程中,不了解函数的功能,以后应多学习如何用excel对财务问题进行解决。
通过这次的实训,对自己有了一个较全面的了解,我会吸取不足,努力改正,使自己不断进步,争取下一次做的更好。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初级 财务管理 实验 报告