毕业设计赵璇.docx
- 文档编号:7943851
- 上传时间:2023-05-12
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:92.67KB
毕业设计赵璇.docx
《毕业设计赵璇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《毕业设计赵璇.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
毕业设计赵璇
1.临时工程
L=3.5km
1.1汽车便道
(1)路基
定额【7-1-1-1】单位:
1km
人工D1=3.5×41.0=143.5﹙工日﹚
75kw以内履带式推土机D2=3.5×10.42=36.47﹙台班﹚
8-10t光轮压路机D4=3.5×0.71=2.485﹙台班﹚
(2)路面
定额【7-1-1-5】单位:
1km
人工D1=3.5×248.1=868.35﹙工日﹚
6-8t光轮压路机D2=3.5×1.62=5.67﹙台班﹚
0.6t以内手扶式振动碾D4=3.5×5.65=19.775﹙台班﹚
1.2临时电线
架设输电、临时线路
定额【7-1-5-1】单位:
1km
人工D1=3.5×7.0=24.5﹙工日﹚
2.路基工程
2.1路基清表
b=1000cm=10m清表厚度h=30cm=0.3m放坡比例为1:
1.5
(1)桩号K0+020-K0+080
H1=(7.13+5.48+3.08+0.84)÷4=4.13m
A1=10+2×4.13×1.5×2=22.39m
L1=80-20=60m
(2)桩号K0+540–K0+700
H2=(1.88+2.41+1.61+1.47+1.35+1.4+1.21+1.03+0.35)÷9=1.41m
A2=10+1.41×1.5×2=14.23m
L2=700-540=160m
(3)桩号K0+880–K1+220
H3=(1.84+1.79+2.45+3.05+4.77+6.64+7.42+9.05+10.25+11.57+12.06+5.61+3.51+3.34+1.88+0.88+1.64+1.48+0.28)÷19=4.71m
A3=10+4.71×1.5×2=24.13m
L3=1220-880=340m
(4)桩号K1+260–K1+280
H4=(2.36+0.08)÷2=1.22m
A4=10+1.22×1.5×2=13.66m
L4=1280-1260=20m
(5)桩号K1+880–K1+960
H5=(0.54+1.3+0.11+1.13+1.09)÷5=0.83m
A5=10+0.83×1.5×2=12.49m
L5=1960-1880=80m
(6)桩号K2+160–K2+220
H6=(1.27+0.98+0.81)÷3=1.02m
A6=10+1.02×1.5×2=13.06m
L6=2220-2160=60m
(7)桩号K2+313.650–K2+340
H7=(1.33+1.32+0.01)÷3=0.89m
A7=10+0.89×1.5×2=12.67m
L7=2340-2313.650=26.35m
(8)桩号K2+840–K2+880
H8=(2.48+1.82+1.67+0.65)÷4=1.66m
A8=10+1.66×1.5×2=14.98m
L8=2880-2840=40m
(9)桩号K2+960–K3+060
H9=(6.25+9.34+8.79+5.6+3.88+3.66+3.02+1.93)÷8=5.31m
A9=10+5.31×1.5×2=25.93m
L9=3060-2960=100m
(10)桩号K3+500
H10=1.66m
A10=10+1.66×1.5×2=14.98m
L10=0
A=(22.39+14.23+24.13+13.66+12.49+13.06+12.67+14.98+25.93+14.98)÷10=16.852m
L=60+160+340+20+80+60+26.35+40+100+0=886.35m
Q=16.825×0.3×886.35=4473.85m³
定额【1-1-1-12】单位:
100m³
人工D1=4473.85÷100×0.4=17.9﹙工日﹚
135kw以内履带式推土机D2=4473.85÷100×0.16=7.16﹙台班﹚
2.2路基土方
2.2.1本桩利用
Q=3634.2m³
定额【1-1-12-14】单位:
1000m³天然密实方
人工D1=3634.2×4.5÷1000=16.35(工日)
135kw以内履带式推土机D2=16.35×1.34÷1000=21.91(台班)
2.2.2远运利用
1.135kw推土机推土0-100m
定额【1-1-12-14】单位:
1000m³天然密实方
Q=8.6+37.4+142.3+96.5+132.1+220.3+176.6+415.1+58.8=1287.7m³
平均运距=(0.02×8.6+0.02×37.4+0.04×142.3+0.02×96.5+0.039×132.1+0.035×220.3+0.02×176.6+0.079×415.1+0.02×58.8)÷1287.7=58.9÷1287.7=0.046km=46m
135kw以内履带式推土机推第一个20m
人工D1=4.5×1287.7÷1000=5.79(工日)
135kw以内履带式推土机D2=1.34×1287.7÷1000=1.73(台班)
定额【1-1-12-16】每增运10m
135kw以内履带式推土机D=0.44×1287.7÷1000×3=1.7(台班)
2.12m³/斗铲运机铲土100-200m
定额【1-1-13-10】单位:
1000m³天然密实方
Q=5070.0+1706.8+1778.7+6394.8=14950.3m³
平均运距=(0.117×5070.0+0.115×1706.8+0.12×1778.7+0.155×6394.8)÷14950.3=1994.11÷14950.3=133m
12m³/斗铲运机铲第一个100m
人工D1=4.5×14950.3÷1000=67.28(工日)
75kw以内履带式推土机D2=0.21×14950.3÷1000=3.14(台班)
12m³以内拖式铲运机(含头)D3=1.78×14950.3÷1000=26.6(台班)
定额【1-1-13-12】每增运50m
12m³以内拖式铲运机(含头)D=0.3×14950.3÷1000=4.49(台班)
3.挖掘机挖装土,自卸汽车运土>200m
Q=2277.7+7309.1+17.2+2245.1+6652.3+5526.4+435.5+3458.8=27922.1m³
平均运距=(0.872×2277.7+0.798×7309.1+0.74×17.2+0.72×2245.1+0.62×6652.3+0.307×5526.4+0.594×435.5+0.386×3458.8)÷27922.1=16862.83÷27922.1=603.9m
(1)挖掘机挖装土
定额【1-1-9-8】单位:
1000m³天然密实方
人工D1=4.5×27922.1÷1000=125.65(工日)
75kw以内履带式推土机D2=0.25×27922.1÷1000=6.98(台班)
2.0m³以内履带式单斗挖掘机D3=1.15×27922.1÷1000=32.11(台班)
(2)自卸汽车运土
定额【1-1-11-17】单位:
1000m³天然密实方
12t以内自卸汽车D=6.62×27922.1÷1000=184.84(台班)
2.2.3弃土运到弃土场k2+150【瓦房还是填方?
】
Q=28510.5+27.8+5797.6+986.5+9997.3=45319.7m³
平均运距=(0.889×28510.5+0.48×27.8+0.398×5797.6+0.398×986.5+0.741×9997.3)÷45319.7=35467.25÷45319.7=783m
(1)挖掘机挖装土
定额【1-1-9-8】单位:
1000m³天然密实方
人工D1=4.5×45319.7÷1000=203.9(工日)
75kw以内履带式推土机D2=0.25×45319.7÷1000=11.33(台班)
2.0m³以内履带式单斗挖掘机D3=1.15×45319.7÷1000=52.12(台班)
(2)自卸汽车运土
定额【1-1-11-17】单位:
1000m³天然密实方
12t以内自卸汽车D=6.62×45319.7÷1000=300.02(台班)
2.3机械碾压路基
1.填方路基
定额【1-1-18-6】单位:
1000m³压实方
Q=(1287.7+14950.3+27922.1)÷1.16=44160.1÷1.16=38069.05m³
人工D1=3.0×38069.05÷1000=114.21(工日)
75kw以内履带式推土机D2=1.70×38069.05÷1000=64.72(台班)
120kw以内自行式平地机D3=1.63×38069.05÷1000=62.05(台班)
6-8t光路压路机D4=1.24×38069.05÷1000=47.21(台班)
2.挖方路基
定额【1-1-18-28】单位:
1000m²
Q=10×(3500-886.35)=26136.5m²
人工D1=1.0×26136.5÷1000=26.14(人工)
75kw以内履带式推土机D2=0.51×26136.5÷1000=13.33(台班)
120kw以内自行式平地机D3=0.49×26136.5÷1000=6.532(台班)
6-8t光轮压路机D4=0.31×26136.5÷1000=2.02(台班)
2.4整修路基
2.4.1整修路拱
定额【1-1-20-1】单位:
1000m²
Q=10×3500=35000m²
120kw以内自行式平地机D1=0.09×35000÷1000=3.15(台班)
8-10t光轮压路机D2=0.14×35000÷1000=4.9(台班)
2.4.2整修边坡
定额【1-1-20-3】单位:
1km
Q=3.5km
人工D=336.7×3.5=1178.45(工日)
2.5排水工程
1.边沟
(1)填方路段
Q1=(0.5+1.75)×0.5×886.35=997.14m³
(2)挖方路段
Q2=(0.5+1.25)×0.5×2613.65=2286.94m³
2.截水沟
Q3=(0.5+1.75)×0.5×2613.65=2940.36m³
3.排水沟
Q4=(0.8+2.3)×0.6×250×9=4185m³
定额【1-1-9-2】1-2-3-1单位:
1000m³天然密实方
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=997.14+2286.94+2940.36+4185=10409.44m³
人工D1=4.5×10409.44÷10=46.84(工日)
75kw以内履带式推土机D2=0.72×10409.44÷10=33.73(台班)
0.6m³以内内履带式单斗挖掘机D3=3.37×10409.44÷1000=113.66(台班)
3.路面工程
3.1路面基层
3.1.1石灰土底基层(路拌法,厚20cm)
定额【2-1-3-5】单位:
1000m²
Q=(10.05+10.65)÷2×3500=36225m²
压实厚度15cm
人工D1=30.5×36225÷1000=1104.86(工日)
120kw以内自行式平地机D2=0.37×36225÷1000=408.8(台班)
75kw以内履带式拖拉机D3=0.21×36225÷1000=7.6(台班)
6-8t光轮压路机D4=0.27×36225÷1000=9.78(台班)
6000L以内洒水汽车D6=1.07×36225÷1000=38.76(台班)
定额【2-1-3-6】每增减1cm
人工D1=1.7×36225÷1000×5=307.91(工日)
6000L以内洒水汽车D2=0.05×36225÷1000×5=9.06(台班)
3.1.2水泥稳定碎石基层(厂拌法,厚25cm)
1.拌和
定额【2-1-7-5】单位:
1000m²
Q=(9+9.75)÷2×3500=32812.5m²
第一个15cm
人工D1=2.8×32812.5÷1000=91.875(工日)
3m³以内轮胎式装载机D2=0.48×32812.5÷1000=15.75(台班)
300t/h以内稳定土厂拌设备D3=0.24×32812.5÷1000=7.88(台班)
定额【2-1-7-6】每增减1cm
人工D1=0.2×10×32812.5÷1000=65.625(工日)
3m³以内轮胎式装载机D2=0.03×10×32812.5÷1000=9.84(台班)
300t/h以内稳定土厂拌设备D3=0.02×10×32812.5÷1000=6.56(台班)
2.运输
平均运距=[2×(1700+1000)+300]÷5=1140m
定额【2-1-8-17】单位:
1000m³
Q=32812.5×0.25=8203.125m³
12t以内自卸汽车D=7.03×8203.125÷1000=57.67(台班)
3.铺筑
定额【2-1-9-11】单位:
1000m²
Q=32812.5m²
人工D1=4.1×32812.5÷1000=134.53(工日)
6-8t光轮压路机D2=0.14×32812.5÷1000=4.6(台班)
12.5m以内稳定土摊铺机D4=0.18×32812.5÷1000=5.91(台班)
6000L以内洒水汽车D5=0.31×32812.5÷1000=10.17(台班)
3.1.3拌和站(0.3座)
定额【2-1-10-4】单位:
1座
人工D1=868.3×0.3=260.49(工日)
0.6m3以内单斗挖掘机D2=5.08×0.3=1.524(台班)
250L以内混凝土搅拌机D3=4.06×0.3=1.218(台班)
20t以内平板拖车D4=7.74×0.3=2.322(台班)
40t以内汽车式起重机D6=11.79×0.3=3.537(台班)
3.2路面面层
1.拌和
(1)粗粒式沥青混凝土
定额【2-2-11-4】单位:
1000m³路面实体
Q1=0.06×8.5×3500=1785m³
人工D1=36.8×1785÷1000=65.688(工日)
2m³以内轮胎式装载机D2=6.21×1785÷1000=11.08(台班)
160t/h以内沥青拌合设备D3=2.65×1785÷1000=4.73(台班)
5t以内自卸汽车D4=2.61×1785÷1000=4.66(台班)
(2)中粒式沥青混凝土
定额【2-2-11-9】单位:
1000m³路面实体
Q2=0.04×8.5×3500=1190m³
人工D1=47.2×1190÷1000=56.168(工日)
2m³以内轮胎式装载机D2=7.02×1190÷1000=8.35(台班)
120t/h以内沥青拌合设备D3=3.74×1190÷1000=4.45(台班)
5t以内自卸汽车D4=3.89×1190÷1000=4.63(台班)
2.运输
定额【2-2-13-17】单位:
1000m³路面实体
Q=Q1+Q2=1785+1190=2975m³
12t以内自卸汽车D=9.49×2975÷1000=28.23(台班)
3.铺筑
(1)铺筑粗粒式:
定额【2-2-14-15】单位:
1000m³路面实体
Q=0.06×8.5×3500=1785m³
人工D1=39.4×1785÷1000=70.329(工日)
6-8t光轮压路机D2=7.68×1785÷1000=13.71(台班)
6.0m以内沥青混合料摊铺机D4=3.90×1785÷1000=6.96(台班)
9-16t轮胎压路机D5=3.74×1785÷1000=6.68(台班)
(2)铺筑中粒式:
定额【2-2-14-16】单位:
1000m³路面实体
Q=0.04×8.5×3500=1190m³
人工D1=40×1190÷1000=47.6(工日)
6-8t光轮压路机D2=7.79×1190÷1000=9.27(台班)
6.0m以内沥青混合料摊铺机D4=3.96×1190÷1000=4.71(台班)
9-16t轮胎压路机D5=3.8×1190÷1000=4.522(台班)
4.拌和站(0.3座)
定额【2-2-15-3】单位:
1座
人工D1=1603×0.3=480.9(工日)
0.6m3以内单斗挖掘机D2=13.25×0.3=3.975(台班)
250L以内混凝土搅拌机D3=3.55×0.3=1.065(台班)
15t以内平板拖车D4=8.26×0.3=0.09(台班)
20t以内汽车式起重机D6=16.38×0.3=4.914(台班)
3.3沥青透层
定额【2-2-16-2】单位:
1000m²
Q=8.5×3500=29750m²
4000L以内沥青洒布车D=0.11×29750÷1000=3.27(台班)
3.4挖方路段挖路槽
定额【1-1-9-2】单位:
1000m³天然密实方
Q=886.35×0.55×8.5=4143.69m³
人工D1=4.5×4143.69÷1000=18.65(工日)
75kw以内履带式推土机D2=0.72×4143.69÷1000=13.43(台班)
0.6m³以内内履带式单斗挖掘机D3=3.37×4143.69÷1000=45.24(台班)
3.5培路肩(55cm)
定额【2-3-3-5】单位:
1000m²
培肩厚度20cm
Q=0.75×2×3500=5250m²
人工D1=51.4×5250÷1000=269.85(工日)
0.6t以内手扶式振动碾D2=5.7×5250÷1000=29.925(台班)
定额【2-3-3-6】每增加1cm
人工D1=1.8×5250÷1000×35=330.75(工日)
0.6t以内手扶式振动碾D2=0.2×5250÷1000×35=66.15(台班)
3.6沿线设施
1.路面标线
定额【6-1-9-3】单位:
100㎡
Q=3500×0.15×2=525×2=1050㎡
人工D1=2.2×1050÷100=23.1(工日)
汽车式画线车D2=0.41×1050÷100=4.305(台班)
2.百米桩
定额【6-1-11-2】单位:
100块
Q=3500÷100×2=70块【多不多?
】
人工D1=6×70÷100=4.2(工日)
250L以内混凝土搅拌车D2=0.02×70÷100=0.014(台班)
4t以内载货汽车D3=0.06×70÷100=0.042(台班)
3.里程碑
定额【6-1-11-1】单位:
100块
Q=3.5×2=7块
人工D1=54.9×7÷100=3.843(人工)
250L以内混凝土搅拌车D2=0.23×7÷100=0.0161(台班)
4t以内载货汽车D3=1.12×7÷100=0.0784(台班)
4桥涵工程
4.1钢筋混凝土圆管涵
桩号:
K0+040,k1+260,k2+850
1.洞身
涵洞长度b=13.3m
垫层厚度t=15cm
基地宽度B=242cm
定额【4-1-1-1】单位:
1000m³
挖土土方工程量
3Q=3×{[(2.42+3)÷2×2+2+0.33×0.29×2]÷2×(0.15+0.14)×(13.3+1)}=3×15.78=47.34m³
人工D=448.3×47.34÷1000=21.22(工日)
定额【4-11-5-1】单位:
10m³实体
基础垫层(砂砾)
3Q=3×(1.03×13.3)=3×13.699=41.1m³
人工D=5.9×41.1÷10=24.25(工日)
预制圆管涵:
管节长度L=100cm
钢筋总量3Q=3×(55.48×13.3÷1000)=2.214t
C20钢筋混凝土用量3Q=3×(0.714×13.3)=3×9.4962=28.49m³
安装圆管涵
定额【4-7-5-2】单位:
10m³实体
人工D=14.7×28.49÷10=41.88(工日)
定额【4-7-4-2】单位:
10m³实体
人工D1=54.6×28.49÷10=155.56(工日)
5t以内汽车式起重机D2=0.62×28.49÷10=1.766(台班)
定额【4-7-4-3】单位:
1t钢筋
人工D=9.3×2.214=20.59(工日)
2.洞口
八字翼墙墙身高h=175cm
(1)缘石
定额【4-5-5-6】单位:
10m³
3Q=3×(0.2×2)=1.2m³
人工D=22.4×1.2÷10×2=5.376(工日)
(2)侧墙身(入土40cm)
定额【4-5-3-5】单位:
10m³
3Q=3×(2.4×2)=14.4m³
人工D=13.9×14.4÷10=20.01(工日)
(3)侧墙基础
定额【4-5-3-1】单位:
10m³
3Q=3×(2.0×2)=12m³(入土40cm)
人工D=9.4×8.4÷10=11.28(工日)
(4)翼墙身(入土40cm)
定额【
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 毕业设计
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)