《高财管理题》复习资料1.docx
- 文档编号:8019169
- 上传时间:2023-05-12
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:25.45KB
《高财管理题》复习资料1.docx
《《高财管理题》复习资料1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《高财管理题》复习资料1.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《高财管理题》复习资料1
桂电2011年5月《高级财务管理》复习题
(东北财大----张先治版)
单项选择
1、资本存量经营的基础是(A)
A资本存量预算B资本存量决算C资本存量控制D闲置资本处理
2、下列()不属于资本增量经营的主要形式
A企业合并B企业合资C企业剥离D收购
3、资本经营中的扩张经营不包括(C)
A合并B兼并C代管D收购
4、资本经营中的收缩经营不包括()
A重组B剥离C售卖D破产
5、下列不属于企业管理控制内部环境要素的是(A)
A生产设施设备B企业文化C组织结构D人力资源
6、以下不属于企业重组模式的有()
A原续型B合并型C分立型D混合型
7、自然人认购股份时,公司内部职工认购的股份不得超过股份总额的(B)
A25%B20%C10%D30%
8、某国有企业的国有资产为3500万元,股份公司注册资本为5000万,如果国有股权结构为50%,则国有净资产的折股比率为()
A0.79B1.27C1.41D1.71
9,兼并与收购最主要的区别是(A)
A并购的动因不同B发生的时间不同C交易的内容不同D控制的程度不同
10,处于成熟型的企业应该采用的财务战略是()
A调整型B激进型C稳健性D随机型
11,以下环节在财务战略过程中处于核心地位的是(B)
A财务战略规划B财务战略控制C财务战略调整D财务战略执行
12,在预算体系中,销售预算属于(A)
A经营预算B财务预算C资本预算D特种决策预算
13,可以保持预算的连续性和完整性,并克服传统定期预算缺点的预算方法是(B)
A弹性预算B滚动预算C零基预算D增量预算
14,从管理控制系统的诸多要素看最基本的要素是(C)
A激励机制B控制标准C业绩评价D控制计量变量
15,从控制的角度看,对高层管理者的报酬关键在于(D)
A基本工资B福利待遇C业绩评价D激励机制
二、多项选择
1、资本经营内容包括()
A资本存量经营B资本增量经营C资本配置经营D资本收益经营
2、资本经营方式有多种,通常将资本经营方式划分为(AC)
A扩张经营B动态经营C收缩经营D常态经营
3、一般情况下企业重组的方式有()
A资产重组B负债重组C产权重组D混合重组
4、以下属于负债重组方式的有(ABCD)
A债转股B债务减免C债务展期D债务主体转移
5、在企业并购时的支付方法一般有()
A现金支付B债券支付C股票支付D综合证券支付
6、我国企业内部管理控制体系模式框架有以下(ABCD)组成
A制度控制体系B预算控制体系C评价控制体系D激励控制体系
7、我国企业内部管理控制系统模式框架具有()特色
A层次性B适用性C完整性D灵活性
8,制定与实施财务战略的重要作用在于(ABC)
A明确投资方向B改善财务现状C发挥财务功能D维护财务关系
9、财务战略控制程序包括()
A预算管理B内部报告C业绩评价D激励制度
10,根据预算编制依据的业务量是否可以改变,预算编制方法分为(CD)
A定期预算B滚动预算C固定预算D弹性预算
11,从传统的预算责任角度区分,可以将预算分为(BCD)
A产品责任预算B投资中心预算C利润中心预算D成本中心预算
12,公司财务战略的内容一般包括(ABD)
A筹资战略B投资战略C发展战略D分配战略
13,业绩评价中的激励机制一般包括()
A激励目标B激励失效C激励方式D激励中的制约
14,一个典型的业绩评价的系统应该包括()
A评价主体B评价目标C评价标准D评价报告
15、一般来说,并购支付方式包括(ABD)
A现金支付B股票支付C债券支付D综合支付
三、简答题(
1、什么叫“经济利润”,为什么说“经济利润”比会计利润更能准确反映经济效益?
(P8---9)
2、我国国有企业股份制改造中“企业破产”应该遵循的那三个财务界限(P135)
3、从资金筹措与使用的特征角度分析,企业财务战略一般可以划分为哪几种类型,其中“快速扩张型”具有什么特征?
其优缺点是什么?
(P205)
4,什么叫业绩评价,业绩评价程序通常包括哪些步骤?
(268)
四、技能计算题
1,p57
在企业价值评估当中,需要计算企业在预测其之后现金流量的净现值,既企业的连续价值。
已知某企业预测期后第一年的现金净流量为330万元,以后每年增长6%,企业的加权平均资金成本为11%,要求计算该企业的连续价值。
(类似于计算永续年金)连续价值=330÷(11%-6%)=6600万
2,p15---7某企业年初资本为200万元,年末资本提高到300万元,该公司正常利润率为25%,则当年的资本增值为多少
当年资本增值=300-200×(1+25%)=
3,(课堂自编)某企业年初净资产为1000万元,资金成本率为10%,当年物价指数为4%,年末账面净资产为1600万元。
要求计算考虑资金时间价值和物价指数不同情况下企业的净资产增加值。
考虑资金时间价值下;
净资产增加值={1600-1000×(1+10%)}÷1000×(1+10%)=
考虑物价指数下
净资产增加值={1600-1000×(1+10%)}÷1000×(1+10%)÷(1+4%)=
4,(P112---4.1)某公司目前发行在外普通股400万股,每股10元,发行企业债券400万元,利息率为10%。
现在公司计划扩大融资600万元,扩大规模后公司年息税前利润将达到300万元。
关于融资有两个方案,一是发行新股60万股,每股10元,二是发行企业债券600万元,利息率为12%,企业所得税率为25%。
要求分别计算各方案的普通股每股收益、财务杠杆系数和息税前利润无差别点,并评价一个采用哪个融资方案更好;
扩股方案每股收益={300-(400×10%)}×(1-25%)÷(40+60)万股=?
扩债券方案每股收益={300-(400×10%+600×12%)}×(1-25%)÷40万股=?
扩股方案财务杠杆系数=300÷(300-40)·100%=1.15
扩债方案财务杠杆系数=300÷(300-112)·100%=1.60
设息税前利润为X,解
{x-(400×10%)}×(1-25%)÷(40+60)={x-(400×10%+600×12%)}×(1-25%)÷40
{x-(400×10%)}÷(40+60)={x-(400×10%+600×12%)}÷40
息税前利润无差别点X=?
结论;。
5,(P169---6.1)甲、乙两家公司相关资料如下表
公司
流通在外普通股数
市盈率
现有净利润
甲公司
3000万股
15
6000万元
乙公司
600万股
10
900万元
甲公司拟采用增发普通股的方式收购乙公司,并计划支付高出市场价值20%的溢价
要求计算;
(1)乙公司普通股交换率=
(2)甲公司需要增发的股数=
(3)若两公司合并后收益水平不变,新公司市盈率上升为16,则每股市价为多少?
因为;市盈率=市价/净利润则;市价=市盈率×净利润
所以;甲公司市场价值=15×6000万元=90000万元
乙公司市场价值=10×900万元=9000万元
甲公司支付乙公司价值=9000万元×(1+20%)=10800万元
甲公司每股市价=90000万元÷3000万股=30元/股
乙公司每股市价=10800万元÷600万股=18元/股
(1)乙公司股票交换率=18÷30=0.6
(2)甲公司需要增发普通股数=乙公司发行在外股数×交换率
=600万×0.6=360万股
合并后的市场价值=市盈率×净利润
=16×(6000+900)万=亿元
(3)每股市价=11.04亿元÷(3000+360)万股=元/股
6,(P169---6.2)甲公司计划并购乙公司,两公司相关资料如下表;
公司
目前资
产总额
负债与
权益比
息税前
利润
股票
市价
发行在
外股数
甲公司
50000万
2:
3
8000万
72元
1000万股
乙公司
30000万
1:
1
3500万
12元
1000万股
两公司所得税率均为40%,债务利息均为10%
要求计算;
(1)甲公司权益净利率
(2)甲公司市盈率
(3)乙公司权益净利率
(4)乙公司市盈率
甲公司
权益资金=50000万×3÷(2+3)=30000万元
债务资金=50000万×2÷(2+3)=20000万元
或=50000-30000=20000万元
利息=20000×10%=2000万
净利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税率)
=(8000-2000)×(1-40%)=3600万元
(1)甲公司权益净利率=3600÷30000·100%=12%
(2)甲公司市盈率=(市价×股数)÷净利润
(72元×1000万股)÷3600万元=20倍
甲公司每股净资产=(权益资本+净利润)÷股数
=(30000+3600)÷1000=元/股
乙公司
权益资金=30000万×1÷(1+1)=15000万元
债务资金=30000万×1÷(1+1)=15000万元
或=30000-15000=15000万元
利息=15000万×10%=1500万元
净利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税率)
=(3500-1500)×(1-40%)=1200万元
(3)乙公司权益净利率=1200÷15000·100%=8%
(4)乙公司市盈率=(市价×股数)÷净利润
(12元×1000万股)÷1200万元=10倍
乙公司每股净资产=(权益资本+净利润)÷股数
=(20000+1200)÷1000=元/股
7,假设a公司要并购b公司,两公司的有关资料如下:
并购后a公司的市盈率为20,并购前a、b公司的总盈余分别为800万元和400万元,并购后由于协同效应产生的协同盈余为200万元,并购前a、b公司普通股的流通数量分别为1000万股和800万股,并购前a、b公司股票的市场价格分为为16元和10元,请计算a、b公司的换股比例范围为多少时,双方股东的财富都不会受损。
最高股权变换比率=
=
则购并后a公司股价=20×(800+400+200)÷(1000+0.9375×800)=元
最低股权变换比率=
=
则购并后a公司股价=20×(800+400+200)÷(1000+0.5×800)=元
显然,换股比率应该在0.5---0.9375之间,低于0.5则b方股东利益损失,高于0.9375,则a方股东李损失。
具体换股比率取决于双方谈判情况。
8,(党校题)2009年底,某公司拟对A企业实施吸收合并式收购。
根据分析预测,购并整合后或不进行购并情况下,该公司未来5年中的股权资本现金流量分别如下表;
要求:
采用现金流量贴现模式对A企业的股权现金价值进行估算。
复利现值系数表:
年/n
1
2
3
4
5
五年后股权现金流量
(P/F8%n)
0.93
0.86
0.79
0.74
0.68
永续年金
购并后现金流量
-4000
2000
6000
8000
9000
6000
不购并现金流量
2000
2500
4000
5000
5200
3800
(一)购并整合的净现值=-4000×0.93+2000×0.86+6000×0.79+8000×0.74+
(9000+6000÷8%)×0.68+=
(二)不购并的净现值=2000×0.93+2500×0.86+4000×0.79+5000×0.74+
(5200+3800÷8%)×0.68+=
购并之后的净现值高于不够并,因此应采取购并整合的决策。
9,(P139---5.1)A、B两个公司均为上市公司,A公司计划一增发普通股方式收购B公司,相关信息如下;
数据
A公司
B公司
现有收益(万元)
4000
1000
发行在外普通股数(万股)
2000
800
每股收益(元)
2.00
1.25
市盈率(倍)
12
8
当前市价(每股收益×市盈率)
24元
10元
当前市值(每股市价×股数)万元
48000
10×800+8000
给予B公司高于市价20%的溢价
8000×(1+20%)=9600
A公司计划给予B公司高于市价20%的溢价,要求计算
(1)股票交换律=24÷{10×(1+20%)}或=24÷(960÷800)=2倍
(2)需要增发股数=960万元÷24元=400万股或=800万股÷2=400万股
(3)收购后A公司每股收益=(4000+1000)÷(2000+400)=2.08/股
(4)收购或A股票市盈率将为15倍,则每股市价=2.08元×15倍=31.2元
10,(P227---技能题)某公司2010年实现净利润为390万元,财务费用为40万元,资产总额为2000万元,加权平均资金成本为15%,企业所得税率为25%。
要求计算当年的EVA(经济利润)
税前利润总额=390÷(1-25%)=520万元
息税前利润EBIT=520+40=560万元
资金成本总额=2000万×15%=300万元
自有资金成本=300万-财务费用40万=260万元
EVA(经济利润)=390-260=130万元
五、案例分析;(本题20分、本题答题不得少于400字)
1989年—1991年,史玉柱创立巨人集团。
销售汉卡获得纯利800万元。
1992年再或纯利3500万元,
1993年,巨人集团在全国成立30家全资子公司。
销售增长300%,每年利润3000多万。
1994年,巨人集团开发系列保健食品,又获得巨大成功。
同年,巨人集团兴建“巨人大厦”投资房地产,设计由18层一再修改到70层,投资也有预算2万一再提高到12亿。
由于大厦建设资金不足,集团大量抽出保健品生物工程的资金,同时以卖楼花方式筹集资金1亿元,期间没有向银行申请一分钱的贷款。
1995年2月,巨人集团子公司发展到228个。
人员2000多人。
同时内部管理资金失控的弊端开始显现并日益严重。
1995年9月,巨人集团发展形式急转直下,各方面经营陷入低谷。
1995年底,巨人集团财务状况急剧恶化,内部管理弊端也不断恶化,各公司部门违规违纪,截留集团货款资金,挪用贪污严重。
生物工程保健品较好的盈利被内部一些人私分。
同时,由于资金供应不能保证,巨人大厦建设工期不断延误,
1996年底,巨人大厦建设基础也出现技术性问题,大厦只建了3层被迫停工。
按照合同要求的大厦20层部分必须竣工,否则巨人集团将向购买楼花的投资人退还资金并赔偿损失。
1997年,巨人集团终因财务危机被迫倒闭。
要求;1,分析巨人集团当时采取的财务战略属于什么类型?
你的根据是什么?
2、分析巨人集团陷入财务危机的直接原因和根本原因是什么?
3、假设在坚持多元化投资的前提下,你会为巨人集团提出什么财务战略和财务控制方面的措施?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高财管理题 管理 复习资料